Электрика Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Родные лампочки под заказ только, а если у кого сгорят лампочки в приборной панели там или в кнопках - рекомендую весьма светодиодики от синих писалок и т.п. подобных прибамбасов.
Продаются поштучно, 5 р. штука.

Вещь просто вечная, мало нагружающая сеть автомобиля, да и ваще красиво - ониж разноцветные...белые, синие, красные, зеленые.

Вчера поставил в кнопки 2WD, 4WD, 4WD-L - очень удобно, когда ярко светятся разным цветом. Поводом была сгоревшая лампочка.

Диод просто вставляется плотно в отверстие для лампы в печатной схеме, усики загибаются вниз к контактным полоскам.
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Удобная замена мелким лампочкам.

у нас в москве дифицита не на лампочки не на диоды нет:hilarious:
да и стоят по 5 рублей
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Удобная замена мелким лампочкам.

для особо несчастных могу лампочки почтой выслатьВ шезлонге


А у вас че в питере только лебедки для велосипедов продаются?
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Удобная замена мелким лампочкам.

для особо несчастных могу лампочки почтой выслатьВ шезлонге


А у вас че в питере только лебедки для велосипедов продаются?
Да ваще-то Питер сильно победнее, как известно, в т.ч. и по лебедкам. Лично я знал только 1 магаз, да и втом лебедок давно нет, дают тока телефон какого-то Вадима, к-рый их возит под заказ.
Ну на авторынке видел раз 12000-ю лебедку.

У нас и анвиров-то и 4вд-шопов практически нет, одна только контора есть на Нар.Ополчения на весь город.

Покатушек любительских, на которых не надо уродовать автомобиль, тоже проводится крайне мало.

А лампочки оставь в Москве, мне диоды больше нравятся.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Удобная замена мелким лампочкам.

Ну не надо прибедняться, бывали мы у вас.Такую хрень, как лампочки, можно в миллионном городе найти, причем довольно близко. У меня авто старго образца, все лампочки от жигулей подходят, кроме ламп задних фонарей двухконтактных.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Удобная замена мелким лампочкам.

Воткнул просто один светодиод, или светодиод в пластиковом корпусе под лампочку? Есл просто светодиод - то плохо, ему так долго не прожить, ему необходим хотя бы резистор. Впрочем китайские светодиоды под лампочки тоже живут очень не долго :(
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Удобная замена мелким лампочкам.

Воткнул просто один светодиод, или светодиод в пластиковом корпусе под лампочку? Есл просто светодиод - то плохо, ему так долго не прожить, ему необходим хотя бы резистор. Впрочем китайские светодиоды под лампочки тоже живут очень не долго :(
Там уже есть нагрузочный, встроен. Так что проживет долго. Да, диод с пласт.цоколем под лампу.

А лампочек я таких не видел нигде раньше в продаже. Там же цоколь с прорезью под отвертку, таблеткой. Возможно, в Москве таких магазов навалом, на Звенигородке, например, 4 этажа запчастей, когда работал в Москве, каждый день мимо ездил.

Добавлено через 3 минуты
Ну не надо прибедняться, бывали мы у вас.Такую хрень, как лампочки, можно в миллионном городе найти, причем довольно близко. У меня авто старго образца, все лампочки от жигулей подходят, кроме ламп задних фонарей двухконтактных.
А там не четырехконтактные бесцокольные?
 

manipulator

Наш человек
14 Декабрь 2006
218
43
0
51
Москва
Ответ: Удобная замена мелким лампочкам.

для особо несчастных могу лампочки почтой выслатьВ шезлонге


А у вас че в питере только лебедки для велосипедов продаются?
:hilarious::hilarious::hilarious:Браво! Ай
 




Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Удобная замена мелким лампочкам.

Покатушек любительских, на которых не надо уродовать автомобиль, тоже проводится крайне мало.
Дык! А чего сложного-то самому замутить такое мероприятие?

1. Найти хотя бы одного единомышленника с также не подготовленной машиной для обсуждений организационных вопросов и взаимопомощи.
2. Зайти на питерский внедорожный сайт, например http://www.vse4x4.ru , и попросить помощи у ядрёных джиперов. Помощи в смысле подсказать, где покататься без травмирования, и, по возможности, поддержать выезд 4-5 неподготовленных машин одной-двумя машинами с лебёдками и на хорошей резине. Джиперы народ суровый, но отзывчивый, скорее всего помогут.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Удобная замена мелким лампочкам.

Там уже есть нагрузочный, встроен. Так что проживет долго. Да, диод с пласт.цоколем под лампу.

А лампочек я таких не видел нигде раньше в продаже. Там же цоколь с прорезью под отвертку, таблеткой. Возможно, в Москве таких магазов навалом, на Звенигородке, например, 4 этажа запчастей, когда работал в Москве, каждый день мимо ездил.

Добавлено через 3 минуты


А там не четырехконтактные бесцокольные?
Такие тоже там есть!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Удобная замена мелким лампочкам.

Там уже есть нагрузочный, встроен. Так что проживет долго. Да, диод с пласт.цоколем под лампу.
В подсветке кнопочек они наверно действительно проживут достаточно долго :thumbsup:
Просто такие с встроенным резистором в пластиковом корпусе ставил в габариты (ну правда габаритные наверняка значительно мощнее чем в подсветке), их хватило где-то на месяц, потом резистор изза недостаточной его мощности поджарился и сплавил весь свой пластиковый корпус.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Свободные лампочки в приборном щитке?

Кто-нить знает, есть-ли свободные (незадействованные) лампочки в приборном щитке в машинках с МКПП 2007 года?
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Свободные лампочки в приборном щитке?

Насколько я понимаю, на приборной панели машины с МКПП отсутствуют лапочки режимов АКПП. Они распологаются между спидометром и тахометром. Скорей всего гнезда под лампы есть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Свободные лампочки в приборном щитке?

Кто-нить знает, есть-ли свободные (незадействованные) лампочки в приборном щитке в машинках с МКПП 2007 года?
Привет!

Лампочек (МКПП 2007) в приборной панеле нет вообще!
Стоят светодиоды SMD, т.е. бескорпусные, пайка прямо на печатную плату. Свободные, незадействованные, не установлены вообще! Разобрать приборный щиток очень тяжело, практически только если сломать. Так что не советую...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Свободные лампочки в приборном щитке?

Понял, спасибо, жаль... :(
А была мыслишка вывести перед глазами индикацию включения режим внутренней циркуляции, а то забываю иногда отключить, особенно в ночи :), сижу дышу фиг знает чем :)))

Буду реализовывать подругому :)
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Подсветка панели приборов..

Вобщем тут у меня несколько вопросов образовалось
Да Джим у меня Японский 2002 года
вобщем кто знает сколько ватт стоят лампочки подсветки спидометра и как найти лампочки подсветки переключения температуры и забора воздуха салона... вобщем вверху ламочку там нашел а снизу или где там они еще стоят не могу понять???
Буду благодарен за достоверную информацию!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подсветка панели приборов..

Лампочки панели - в панели, лампочки кнопок - в кнопках. По мощностям не помню, по-моему 4 ватта.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Подсветка панели приборов..

4 Ватта не многовато ли? По моему, на подсветках всё до 1 Вт.
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подсветка панели приборов..

Говорю же не помню :D. Может и 0.4. Помню что в магазинах лампочки этого форм-фактора бывают немного разной мощности - есть и поярче родных, я на ручник яркую лампочку ставил )
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Подсветка панели приборов..

Разбирал приборную панель ради интереса, когда делал шумоизоляцию.
Там ничего особенного:

3 большие лампочки без цоколя, мощность 5 Вт (лампочка от 5 (если наша) до 50 руб (если Японическая)) - это главная общая подсветка приборной панели.

Остальные тоже без цоколя маленькие лампочки по 1 Вт. (лампочки по 3 рубля очень простые).

В кнопках, менял несколько лампочек так как видимо перегорели от времени, там лампочки еще меньше, они с усиками, которые заправляются в резиновую оправку, которая уже садится на клеммы контактов.

!!!Вот про лампочки в кнопках будьте очень аккуратны, не порвите резиновый держатель, его очень трудно найти, по крайней мере у нас, я не порвал, но ради интереса в магазинах смотрел нету их. (Почему-то самые маленькие по 10-15 рублей?)
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Подсветка панели приборов..

Разбирал приборную панель ради интереса, когда делал шумоизоляцию.
Там ничего особенного:

3 большие лампочки без цоколя, мощность 5 Вт (лампочка от 5 (если наша) до 50 руб (если Японическая)) - это главная общая подсветка приборной панели.

Остальные тоже без цоколя маленькие лампочки по 1 Вт. (лампочки по 3 рубля очень простые).

В кнопках, менял несколько лампочек так как видимо перегорели от времени, там лампочки еще меньше, они с усиками, которые заправляются в резиновую оправку, которая уже садится на клеммы контактов.

!!!Вот про лампочки в кнопках будьте очень аккуратны, не порвите резиновый держатель, его очень трудно найти, по крайней мере у нас, я не порвал, но ради интереса в магазинах смотрел нету их. (Почему-то самые маленькие по 10-15 рублей?)
Спасибо большое за подробный ответ!!!
я поменял в спидометре лампочки все нормуль но было сомнение в мощности их так как слишком уж ярко стали светить)) а на старых не обнаружил клейм!
в подсветке переключения положения воздуха обдува то же нашел сверху лампочку одну по середине с усиками то же ее поменял...
а вот еще там где то должны стоять лампочки полождения заслонки забора воздуха и скорости работы вентилятора?? они пока у меня горят нормально но я хотел их до кучи сменить но так их и не обнаружил..
вопрос где они стоят ???
при этом наверно нужно разбирать и снимать сам блок со всеми кнопками чтоб к ним добраться??
 

dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: Подсветка панели приборов..

!!!Вот про лампочки в кнопках будьте очень аккуратны, не порвите резиновый держатель, его очень трудно найти, по крайней мере у нас, я не порвал, но ради интереса в магазинах смотрел нету их. (Почему-то самые маленькие по 10-15 рублей?)
я порвал, зеленкой покрасил, от родной не отличить, вот терь думаю мож в синьку окунуть...чтоб синим светилились:))
 

Alexandro Epic

Наш человек
18 Май 2008
221
103
0
43
Киров
Езжу на ...
Ford Explorer 2002, 4л. v6, 204 л.с., постоянный задний с подключаемым передним в случае пробуксовки, +4x4 (блокировка), +4x4low, задний мост с блокировкой пов.трения.
Комплектация Limited.
НО все э
Ответ: Подсветка панели приборов..

я порвал, зеленкой покрасил, от родной не отличить, вот терь думаю мож в синьку окунуть...чтоб синим светилились:))
Нет я не имел в виду резиновую, зеленую которая надевается, на лампочку. Я имел в виду то резиновое основание, куда вставляется маленькая лампочка с длинными усиками. Такие лампочки в кнопках - подогрев стекла, противотуманки, подогрев сидений.

Эти лампочки меньше тех, которые стоят допустим в подсветке пиктограм в приборной панели и меньше тех которой подсвечивает блок управления климатом. Там стоят те которые по 3 рубля без цокольные. Так вот лампочка с длинными усиками устанавливается в резиновую колодку, у этой колодки с если сверху смотреть есть у основания уши, туда продеваются контакты, и лампочка вместе с колодкой ставиться на контакты которые торчат из печатной платы в виде "П"
Вот если порвать это резиновое основание, тут будет проблема, как подключить лампочку, по сути в колодце, где мало места! Я про это говорил.

К стати на тот момент когда менял перегоревшие лампочки в кнопках, у меня не было под рукой лапочек с длинными усиками, я взял по 3 рубля без цокольные, разогнул у них контакты и заправил в колодку, на один виток как раз хватило длинны. Это аккуратно и поставил обратно.
Лампочки красить не стал, с обратной стороны покрасил зеленым маркером кнопку.
 


ВАДИМЧИК

Опытный сузуковод
30 Октябрь 2007
929
142
0
51
эSSтония
Езжу на ...
Джимни , 2007 , бензин , мкпп , чёрный ...
как заменить подсветку кнопочек 2WD и 4WD ?
если кто разбирал, расскажите порядок разборки чтобы не наломать пластмассы ...

 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: сдохла подсветка кнопочек

У меня такая лампочка почти сразу потухла, потом, опа, снова заработала, пршло 1,5 года опять потухла и уже не горит :-(
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: сдохла подсветка кнопочек

как заменить подсветку кнопочек 2WD и 4WD ?
если кто разбирал, расскажите порядок разборки чтобы не наломать пластмассы ...

Вообще если очень гибкий и есть фонарик-циклоп, то, видимо, можно без разборки вовсе. надо лечь затылком в пассажирское "подножье", или рядом с кочергой -- и посмотреть наверх. Увидишь торчащие внутрь детали. среди них блок кнопок. у этого блока сзади торчат лампочки, они крепятся чем-то вроде баянета -- повернул на 90, и они вынимаются.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: сдохла подсветка кнопочек

У меня такая лампочка почти сразу потухла, потом, опа, снова заработала, пршло 1,5 года опять потухла и уже не горит :-(
У нас тоже тухли :) Месяца два не горели, потом вдруг зажглись. Больше года уже прошло, пока полет нормальный (т-т-т)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: сдохла подсветка кнопочек

Очень легко снимается передняя "морда", поищите, я (и не только я) описывал этот процесс. Я вроде в "Бортовом компьютере". А после снятии морды всё будет легко и доступно без лежания ужом под торпедой (я, к примеру, вапще туда не помещусь :)))