Электрика Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Я что-то не понимаю, ведь в Джимнике даже днём приборная приятней выглядит с подсветкой. Наверное дело вкуса :).
С подсветкой приборки светодиоды селектора АКПП горят вполнакала, чтобы не раздражать зрение в темноте и их плохо видно в солнечный день. Мелочь, но напрягает.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Я уже лет 12 круглосуточно езжу с полной иллюминацией, никаких отрицательных моментов не замечал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

светодиоды селектора АКПП горят вполнакала
ну у меня ручка, посему никак не могу оценить проблемму ;)
А где это? на самом селекторе или на прибоке которые лампочки? Если на самом селекторе, то а нафига они там вапще? рычаг-же и так стандартно ездит по своим дыркам и индикация между спидометром и тахометром есть. Ну и можно тогда эти лампочки (врядли там диоды, судя по остальным местам) напрямую подлючить к прикуривателю например.
Не думаю, что будет раздражать ночью, так как у меня сейчас просто ласвегас на "бороде" и вообще не слепит ни грамма.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Это какая то неисправность, у меня все лампочки и светодиоды горят с нормальной яркостью всегда.

+1 к анахрена нужна подсветка кочерги?
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Светодиоды (не лампочки накаливания) на приборной панели селектора АКПП горят ярко с выключенными габаритами и уменьшают яркость наполовину с включением габаритов. Было так с самого начала на новой машине, что считаю логичным, а не косяком. Разве не у всех так?
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Давайте уже определимся что такое "приборная панель селектора АКПП".

Если вы имете ввиду просто приборную панель, то ее яркость регулируется.
А если имете ввиду подсветку селектора, то там лампочки, включаются с габаритами и горят, как все лампочки подсветки, яркость которых не регулируется и не притухает.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Имеется ввиду индикация селектора на приборной панели.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Вот теперь понятно, там действительно светодиоды.
Странно, почему это огни меняют яркость? Интересно, а в Японии не надо обязательно включать габариты/ближний свет?
Тогда, то этой теории, должны менять яркость и индикаторы 4wd и 4wdl. Что-то я этого не замечал, наверное потому, что всегда габариты автоматом врубаю. Сёдня гляну из любопытства.
Но полюбому, яркость у диодов очень высокая и что за трабл с их наблюдением днём при включённых габаритах? Наверное это, опять, дело вкуса ;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Это не трабл, это психология.
Пока вокруг света нету- кажется, что сияет. Включили подсветку- светит точно так, а кажется, что в полнакала.

Возьмите линеечку и посмотрите какого размера солнце в зените, а потом, когда оно в закате над горизонтом- сильно удивитесь. Тут тоже самое.
 




JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Светодиоды (не лампочки накаливания) на приборной панели селектора АКПП горят ярко с выключенными габаритами и уменьшают яркость наполовину с включением габаритов. Было так с самого начала на новой машине, что считаю логичным, а не косяком. Разве не у всех так?
- Вы правы. У всех нормальных машин яркость подсветки приборов снижается при включении габаритов. Логика простая - чтобы в тёмное время суток не слепить водителя. А наличе "тёмного время суток" определяется тупо - по включению габаритов. Странно слышать столь разное мнение на этот счёт от водителей со стажем.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

проверил - нифига не падает яркость 4wd и 4 wdl, неужели у индикации автомата по другому? Не верю! :))) или в разных машинах по разному, тогда очень странно всё это...

JohnSB, всё правильно и, само собой, понятно, НО! - вообще-то давняя, мировая можно сказать, традиция (и закон, или правило)) круглосуточно включён габаритоближний свет, так, что с логикой не выходит, разваливается она при таких правилах. Смысл городить изменяющуюся яркость в зависимости от вкл/выкл габаритов, если они всегда ВКЛ!?
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

abcom, Есть фото установленных светодиодов в крутилки "климата"? Заменил все кнопки светодиодами, а лампы в крутилках откровенно блеклые и не равномерно рассеивающие свет. Раздрожает.
Менял, тут, к стати, и лампы в кнопке задней ПТФ. Там впаивать 2 красных светодиода нужно. При чем лампы там расположены под 90 град. по отношению к засвеченной плоскости кнопки, а светодиод в бок плохо светит. Пришлось после перепайки и примерки еще раз перепаять светодиоды выше на своих ножках и загнуть их на 90 град. Т.е. теперь они направленны точно на кнопку.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

проверил - нифига не падает яркость 4wd и 4 wdl, неужели у индикации автомата по другому? Не верю! :)))
Яркость индикатора ПП не уменьшается, видимо, по логике непостоянного его использования.
Поставил ДХО, "проблема" решена!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Grigor, интересное кино, надо глянуть у автоматчиков как это выглядит. Удивлён, если честно.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Да ничего там не притухает- подсветка вспыхивает и на её фоне кажется, что индикаторы коробки стали в два раза тускнее, на всякий случай ИМХО

И по прежнему не понятно, а нахрена они вообще нужны?
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Притухает, притухает.
http://www.youtube.com/watch?v=CVHwadKIEfw

abcom, ответишь на мой предыдущий топик?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Я вижу только автонастройку того, чем снимали под фон и все, это надо разобрать или заклеить все, кроме буквы и рамки чёрной непрозрачной пленкой, вот тогда и сравнивать. Желательно без стекла- чтоб свет подсветки исключить полностью.

Ну и по прежнему непонятно, а что т акого, что эта буква кажется тускнее или пускай даже не кажется, да хоть вовсе не светится?
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Я вижу только автонастройку того, чем снимали под фон и все, это надо разобрать или заклеить все, кроме буквы и рамки чёрной непрозрачной пленкой, вот тогда и сравнивать. Желательно без стекла- чтоб свет подсветки исключить полностью.
Смотри проще. Слева внизу еще два значка (акум и ручник). Почему, по твоей "логике", тогда эти значки не попадают под общую автонастойку фокуса? Не надо усложнять. Все и так видно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Димма: (упс)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек





Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

То, что нужно! Пасиб. Уважуха.
А для синей зоны, синяя лента или белая?
А на кнопке светодиоды без сопротивления. Куда ты его врезал?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Смотри проще. Слева внизу еще два значка (акум и ручник). Почему, по твоей "логике", тогда эти значки не попадают под общую автонастойку фокуса? Не надо усложнять. Все и так видно.
А потому, что вокруг них нету подсветки, я как раз упрощаю.

Просто увидеть собственными глазами, это хорошо, но всегда надо думать, а что мы видим. Собственно по этому про линеечку и Солнце написал.

Добавлено через 2 минуты
abcom, А в кнопочках светодиоды как запитывал? Куда резистор дел?
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Вот на ярком солнце как раз и отпадают все сомнения насчет уменьшения яркости.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Да хрен с ней с яркостью- пускай она уменьшается! Нахрена эти буковки вообще нужны?

У меня на них только жена смотрела, когда ездить училась, так она тогда и на педали смотреть пыталась.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Да по-большому счету и не нужны. На многих автоматах 90-х их и не было. Но если есть и не видно, то непорядок однако))).
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Ну да, гаснет подсветка, убедился. Но, согласен с Зораном - сильной нужды в этой подсветки нет же вообще! Ну подсвечивается, это отлично видно и так и эдак. Подсветка наверное нужна, для контроля положения ручки, пока еще не научился и так понимать это. Но, насчёт "не видно" эт ты конечно отжёг! :))))
И эт как же должно лупить солнце в лобовую, чтоб не увидеть лампочек под козырьком приборки? Скорее не будет видно скорости и тахометра с выключеными габаритами при таком лупящем солнце, вот с этим могу согласиться :)
(и разве подолгу приходится так ехать?)

Zoran, блин, но там тоже 12 вольтовые светодиоды! У вас. что, только 3 вольтовыми торгуют?
Ну тогда заходите ко мне, отсыплю, я 50 штук купил красных, оптом оказалось 50 штук так же как в розницу 20! :)


Я поначалу светодиоды пристраивал на место бескорпусных лампочек, впихивал в эти резиновые патрончики, потом плюнул и оставшиеся стал просто припаивать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Вот блин! А я и не знал, что такие стали делать- у меня как раз лампочка перегорела.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Димма, ты вот про эти не забудь:

упс

Тот, что самый правый, надо получше изолировать от синих лампочек, я там из проводков заборчик выстроил, но маловато оказалось, синева немного просачивается и чуть меняет красный. (там где не надо :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BAB

Местный
14 Октябрь 2010
418
58
0
мск
Езжу на ...
сузуки Джимни-первая в жизни б/ушная машина!
Ответ: Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

народ подскажите как в 45 посте фотки посмотреть?
надо лампу поменять-холодно на улице, боюсь в тупую поломать все нах!?:whistling:
Спасибо(разными браузерами открывать пробовал-не помогло!)