не включается вентилятор =(

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
не включается вентилятор системы охлаждения при достижении рабочей температуры ОЖ... На трассе проблем не испытываю, набегающий потом и так нормально охлаждает. А вот в городе авто начинает перегреваться и "мозги" глушат двигатель. Не заводится пока не подостынет. Если подать напряжение напрямую с аккумулятора то вентилятор работает. Все предохранители проверял. Как реле проверить не имею ни малейшего представления....
 


INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: не включается вентилятор =(

не включается вентилятор системы охлаждения при достижении рабочей температуры ОЖ... На трассе проблем не испытываю, набегающий потом и так нормально охлаждает. А вот в городе авто начинает перегреваться и "мозги" глушат двигатель. Не заводится пока не подостынет. Если подать напряжение напрямую с аккумулятора то вентилятор работает. Все предохранители проверял. Как реле проверить не имею ни малейшего представления....
1. Поменять местами с другим реле..... Если это реле находится в коробочке с предохранителями под капотом, то там одно реле - на топливный насос, второе - на "мозги", а третье - возможно на вентилятор...
2 Проверить само реле. Там две пары контактов - пара красных (омедненных), пара белых (по крайней мере у меня так!). Если реле исправно, тогда одна пара звонится (это катушка реле), одна - нет (это контакты реле)
1
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: не включается вентилятор =(

1. Поменять местами с другим реле..... Если это реле находится в коробочке с предохранителями под капотом, то там одно реле - на топливный насос, второе - на "мозги", а третье - возможно на вентилятор...
2 Проверить само реле. Там две пары контактов - пара красных (омедненных), пара белых (по крайней мере у меня так!). Если реле исправно, тогда одна пара звонится (это катушка реле), одна - нет (это контакты реле)
1
релюшки исправны, все 3шт проверил...(( и местами менял и прозванивал(
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: не включается вентилятор =(

релюшки исправны, все 3шт проверил...(( и местами менял и прозванивал(
там еще сбоку от коробки с предохранителями (слева - на - праворульках) релюшка стоит в резиновом футлярчике - мож она?
а ЕСЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНО ПЕРЕМКНУТЬ КОНТАКТЫ РЕЛЕ ВЕНТИЛЯТОРА?... А то мож просто нетсигнала на включение вентилятора, поэтому и реле не срабатывает...
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: не включается вентилятор =(

там еще сбоку от коробки с предохранителями (слева - на - праворульках) релюшка стоит в резиновом футлярчике - мож она?
а ЕСЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНО ПЕРЕМКНУТЬ КОНТАКТЫ РЕЛЕ ВЕНТИЛЯТОРА?... А то мож просто нетсигнала на включение вентилятора, поэтому и реле не срабатывает...
В футлярчике реле бензонасоса. если перемкнуть "красные" контакты реле вентилятора, то вентилятор включается. Так и езжу по пробкам...
 


1 друг

Осваивающийся
21 Апрель 2010
19
5
0
44
Екат
Езжу на ...
R-вагон солио.
Ответ: не включается вентилятор =(

У меня на двигатеде М13А было точно также, напрямую роботает, а сам карлсон не включался. Я менял датчик, который стоит на выходе из головки. Этот же датчик отвечает за показание стрелки. Датчик 3-х контактный. Датчик поменял всё заработало как должно быть. Ещё если снять фишку с этого датчика сразу должен включится карлсон.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: не включается вентилятор =(

У меня на двигатеде М13А было точно также, напрямую роботает, а сам карлсон не включался. Я менял датчик, который стоит на выходе из головки. Этот же датчик отвечает за показание стрелки. Датчик 3-х контактный. Датчик поменял всё заработало как должно быть. Ещё если снять фишку с этого датчика сразу должен включится карлсон.
Спасибо огромное!! Сейчас попробую... Я так понимаю, это датчик температуры ОЖ?) А сколько примерно этот датчик стоит?))
 

1 друг

Осваивающийся
21 Апрель 2010
19
5
0
44
Екат
Езжу на ...
R-вагон солио.
Ответ: не включается вентилятор =(

Да это датчик температуры ОЖ на стрелку и на вентилятор тоже он. Я покупал за 980 рублей.
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: не включается вентилятор =(

Да это датчик температуры ОЖ на стрелку и на вентилятор тоже он. Я покупал за 980 рублей.
Скинул фишку с датчика- карлсон включился) бум менять датчик...
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: не включается вентилятор =(

В футлярчике реле бензонасоса. если перемкнуть "красные" контакты реле вентилятора, то вентилятор включается. Так и езжу по пробкам...
У меня реле бензососа в коробочке... выдергивал, смотрел...

Добавлено через 2 минуты
Скинул фишку с датчика- карлсон включился) бум менять датчик...
А датчик есть?... Я менял двигатель у меня со старого движка осталось все, в том числе и датчик... если надо - напишите...
 




Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: не включается вентилятор =(

]Добавлено через 2 минуты[/B][/color][/size]

А датчик есть?... Я менял двигатель у меня со старого движка осталось все, в том числе и датчик... если надо - напишите...
чепочем?? завтра готов забрать))
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: не включается вентилятор =(

чепочем?? завтра готов забрать))
Верхний предел не ограничен...))))
На japancar.ru им красная цена 300 р максимум... отдам за эту цену плюс Ваша пересылка...
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: не включается вентилятор =(

в мск скок по ремени идет?
Есть вариант доставки нарочным... Человек во вторник вылетает в Питер, а в Москве будет через неделю... Если такой вариант устраивает....
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: не включается вентилятор =(

Есть вариант доставки нарочным... Человек во вторник вылетает в Питер, а в Москве будет через неделю... Если такой вариант устраивает....
Вполне устраивает такой вариант))
 



aleksandra_jashanova@mail

Редкий гость
16 Январь 2023
5
0
1
33
Езжу на ...
suzuki xl7
не включается вентилятор системы охлаждения при достижении рабочей температуры ОЖ... На трассе проблем не испытываю, набегающий потом и так нормально охлаждает. А вот в городе авто начинает перегреваться и "мозги" глушат двигатель. Не заводится пока не подостынет. Если подать напряжение напрямую с аккумулятора то вентилятор работает. Все предохранители проверял. Как реле проверить не имею ни малейшего представления....
Добрый день!
Подскажите пожалуйста разобрались с проблемой?Что было? у нас ткая же беда. Только замена датчика ОЖ не помогло решить проблему.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Тут https://vsepredohraniteli.ru/suzuki/wagon-r.html
Где какие предохранители и реле.
Если нет возможности проверить работу реле, можно поменять их местами или на заведомо рабочий экземпляр.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Достаточно просто. На двигатель вентилятора всегда (!) приходит 12 вольт. Включается массой. Тут есть нюансы. Электрика Вагона иногда ставит в тупик. Головной свет обходится без реле- напрямую с центрального переключателя. Так и с вентилятором. Встречается вариант - Массу включает реле, по команде термодатчика. Но, чаще- Массу включает термодатчик. Не перепутайте, их там два. На радиаторе Вагона датчиков нет. Все они на корпусе термостата.
 
Последнее редактирование: