Двигатель Система охлаждения двигателя.

Jazzman

Осваивающийся
20 Июль 2010
15
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4wd - 2006
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Сообщаться то сообщаются, но - при полупустом радиаторе, он никогда не наполнится из расширительного бачка. А в чем проблема открутить крышку радиатора и долить?!
Если проще радиатор заменить, чем чистить - замените. За 4 года соты забиваются тополиным пухом, грязью и т.д.... Температурный режим сильно ухудшается.
Касательно доливки ОЖ в радиатор, то никакой проблемы нет, просто опыта только набираюсь, прежде чем что-либо делать хочется услышать дельный совет, а не пользоваться методом самостоятельных проб и ошибок. Резонный вопрос возникает, сколько лить ОЖ в радиатор, до уровня крышки? Если радиатор забился, то это может послужить причиной протечки ОЖ? Самостоятельно промыть радиатор сильной струей воды реально, машинкой для помывки, на подобии керхера?
 


Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Касательно доливки ОЖ в радиатор, то никакой проблемы нет, просто опыта только набираюсь, прежде чем что-либо делать хочется услышать дельный совет, а не пользоваться методом самостоятельных проб и ошибок. Резонный вопрос возникает, сколько лить ОЖ в радиатор, до уровня крышки? Если радиатор забился, то это может послужить причиной протечки ОЖ? Самостоятельно промыть радиатор сильной струей воды реально, машинкой для помывки, на подобии керхера?
Читай выше. Под завязку наливать. А причиной протечки забитый радиатор не будет. Я же спрашивал, где течет? Может крышка и не держит... такое тоже бывает или пробка слива герметичность потеряла . Мыть надо аккуратно, керхер может погнуть оребрение. Радиатор штука не из дешевых :(.
 

Jazzman

Осваивающийся
20 Июль 2010
15
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4wd - 2006
Ответ: Система охлаждения двигателя.

А потек радиатор в каком месте? И может вы поймали момент начала утечки и поэтому пока нет последствий.
Место утечки определить весьма проблематично, зеленым антифризом залита практически вся защита картера, в каких-то местах она еще в виде жидкости, в каких-то уже испарилась, оставив зеленые разводы. Естественно ездить стал без кондея. Сейчас рабочий день закончится, первым делом откро крышку радиатора. Вчера не решился это сделать, т.к. был уверен, что жидкость из бачка стекает в радиатор.

Добавлено через 4 минуты
Владислав68, да читая форум я уже понял о какой ценовой категории радиатора идет речь...в копеечку выйдет. Буду искать аналоги подешевле, тут писали об умельцах ставить ВАЗовские радиаторы, может к ним и обращусь. А течет явно не из крышки, где-то из нижней области.
 

Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Посмотри в левом нижнем углу радиатора, там барашек сливного отверстия, может ослаб и течет. А так бывает нижний патрубок радиатора теряет гемитичность... тогда только менять. ВАЗовский незнаю... надо посмосреть сервис-мануал, там кондей на радиатор завязан думаю не все так просто. А так в разделе о неоригиналных запчастях на форуме есть описания на что менять... И если менять, то ищи радиатор для ручки... для автомата он дороже и глушить пару трубок придется.
 

Jazzman

Осваивающийся
20 Июль 2010
15
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4wd - 2006
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Вообщем пришлось долить в радиатор около 1-1,5 литра дист. воды. Заехал в магазин, порекомендовали залить присадку для устранения трещин откуда идет течь. Как следствие вопрос - стоит или не стоит этого делать при условии, что новый радиатор буду ставить не ранее чем через месяц или как вариант постонно доливать дист. воды, пока погода позволяет?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Не стоит. Эти присадки убьют термостат и забьют тонкие каналы в блоке двигателя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Не стоит. Эти присадки убьют термостат и забьют тонкие каналы в блоке двигателя.
Я бы сказал - категоричнее - это убийство двигателя... Надо искать где течь (например по испарению на горячем двигателе) и возить не менее 5 литров воды (даже простой, водопроводной)! На 41 Москвиче из-за особенности крепления радиатора (перекосы на дороге) дает течь верхняя трубка радиатора (глушим), затем вторая сверху (меняем радиатор)!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Вообщем пришлось долить в радиатор около 1-1,5 литра дист. воды. Заехал в магазин, порекомендовали залить присадку для устранения трещин откуда идет течь. Как следствие вопрос - стоит или не стоит этого делать при условии, что новый радиатор буду ставить не ранее чем через месяц или как вариант постонно доливать дист. воды, пока погода позволяет?
Совсем не стоит, хотя вода то же не лучший вариант, свойства у нее не те. И если она постепенно заменит всю ОЖ... то же не будет ОК. Лучше из серии не дорогих но подходящих по составу ОЖ. Все равно менять. И можно добавить индикатор в жидкость, который светится в УФ, место где течет можно определить. Правда он может уже есть в составе нашей ОЖ?
 




Jazzman

Осваивающийся
20 Июль 2010
15
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4wd - 2006
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Всем спасибо за ответы, "клиническая картина больного становится более ясна", кроме как место утечки до сих пор определить проблематично, скорее всего это нижняя часть радиатора. Купил дист. воды побольше и бутылку антифриза зеленого, думаю в данном случае задумываться о его составе и насколько он подходит для системы охлаждения не целесообразно.
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Система охлаждения двигателя.

В преддверии сезона, хочу поднять тему.
Внешняя мойка и очистка радиаторов. Кто как решает эту задачу?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Внешняя мойка и очистка радиаторов. Кто как решает эту задачу?
Керхер под небольшим давлением. И под прямым углом, чтобы не загнуть ламели.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Керхер под небольшим давлением. И под прямым углом, чтобы не загнуть ламели.
Змей Потапыч, подскажите:
Химия моющая какая-нибудь нужна?
Бампер я так понимаю снимать однозначно, а вентиляторы?
Насколько эффективно чистится промежуток между радиторами?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Керхер под небольшим давлением. И под прямым углом, чтобы не загнуть ламели.
Старый радиатор я бы побоялся керхером. Я один попробовал просто с распылителем со шланга промыть, сразу выкинул радиатор. Разве что на самый слабый напор ставить, просто проливая водой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Catdog50rus, Вентиляторы снимать не надо. Я бы обычной бесконтактной пеной запенил. Там же в основном - "живность", которая прекрасно пеной разлагается.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Я бы обычной бесконтактной пеной запенил.
+1 тоже проделывал такую процедуру, вот этим
tfree.jpg
посоветовали в магазине когда обяъснил что мне требуется.
взял садовый опрыскиватель , струя там регулируется и давления вполне хватает, а если еще есть возможность сжатым воздухом продуть так вообще красота будет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Можит ли при систематичном сливе и заливе качественого антифриза (не промывая системы) современем забиваться каналы радиатора.Присмотрелся как то в Р.Бочек с помощью фонарика и увидел, что инногда плавают мелкие примиси, типа пылинок
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Ну ведь интиресно!!!!!!!!!
 





Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения двигателя.

vova65, Займись чем-нибудь другим. Крупу перебери, дома уберись, погуляй.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freedom

Местный
13 Декабрь 2007
261
108
0
Moskow
Система охлаждения.

LIANA 1,6 передний привод, ручка, 2007 гв.

Стоя както в пробке увидел впереди сизый дымок выбивающийся из под капота.
Сразу же остановился, сразу же выключил зажигание.
Открыл капот и увидел, что из под крышки радиатора прет антифриз, брызжет на движек, испаряется и этот пар вырывается наружу.
После того как движек остыл, начал изучать систему охлаждения, ниодного подттека, кроме этих обильных брызг и подтеков от крышки радиатора.
Дошел до магазина, купил антифриз, долил, в радиатор и в расширительный бачек, влезло почти 3 !!! литра.
Завелся, услышал как зажурчал антифриз в печке, заглушил, долил еще поллитра антифриза.
Вытер все насухо, поехал дальше пихаться по пробкам.
Дома проверил всю систему охлаждения, ниодного подтека, ниодного пятнышка, вобщем все ок.

Гдето через 200 км, заводу машину и слышу, как чтото булькает, не придал значения, но при подъезде к дому опять парит из под капота, все тоже самое, но долил около 1,5 литра антифриза.
Дома опять полез проверять пока горячий все ок, на следующий день полез холодную проверять и никаких подтеков, капель, влаги не обнаружил. Радиатор цел, подтеков нет.

Никаких чек энджинов или специальных лампочек говорящих о низком уровне антифриза не горит. Температура на панели приборов как обычно, нормальная . Карлсон охлаждения не включиался ни в первый раз ни во второй.

Мож у кого было такое.
Что это может быть?
Как бороться?
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения.

Вот с Карлсона и начните. То, что он не включился уже о многом говорит.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Система охлаждения.

микротрещины радиатора могут быть причиной потери жидкости, капать не будет и подтеков не увидите, нагреваясь успевает вытечь и высохнуть(температура и обдув).
Начните с опрессовки системы охлаждения и как уже написал Змей Потапыч, с проверки вентилятора(хотя думаю там все нормально)при уменьшении уровня датчик может не сработать.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Система охлаждения.

LIANA 1,6 передний привод, ручка, 2007 гв.

Стоя както в пробке увидел впереди сизый дымок выбивающийся из под капота.
Сразу же остановился, сразу же выключил зажигание.
Открыл капот и увидел, что из под крышки радиатора прет антифриз, брызжет на движек, испаряется и этот пар вырывается наружу.
После того как движек остыл, начал изучать систему охлаждения, ниодного подттека, кроме этих обильных брызг и подтеков от крышки радиатора.
Дошел до магазина, купил антифриз, долил, в радиатор и в расширительный бачек, влезло почти 3 !!! литра.
Завелся, услышал как зажурчал антифриз в печке, заглушил, долил еще поллитра антифриза.
Вытер все насухо, поехал дальше пихаться по пробкам.
Дома проверил всю систему охлаждения, ниодного подтека, ниодного пятнышка, вобщем все ок.

Гдето через 200 км, заводу машину и слышу, как чтото булькает, не придал значения, но при подъезде к дому опять парит из под капота, все тоже самое, но долил около 1,5 литра антифриза.
Дома опять полез проверять пока горячий все ок, на следующий день полез холодную проверять и никаких подтеков, капель, влаги не обнаружил. Радиатор цел, подтеков нет.

Никаких чек энджинов или специальных лампочек говорящих о низком уровне антифриза не горит. Температура на панели приборов как обычно, нормальная . Карлсон охлаждения не включиался ни в первый раз ни во второй.

Мож у кого было такое.
Что это может быть?
Как бороться?
Была недавно похожая ситуация, но мне удалось найти слабое место. Это стык верхнего бочка с металлической частью радиатора. При нагреве просачивался антифриз, через эти щели, а затем испарялся, вот поэтому был дым из под капота. У меня был радиатор неоригинал (фирма AVA) и первое, что пришло в голову заводской брак.
Очень много перелапатил форумов на эту тему и дествительно пишут про слабое место в области стыка верхнего бочка на многих авто и часто упоминают про крышку-клапан радиатора, что она со временем изнашивается и не открывается при заданном давлении, в нашем случае 1,1бар. Кто то тупо меняет эту крышку каждый год, а кто то умудряется найти крышку с меньшим давлением, в нашем случае надо искать с давлением 0,9бар. Вот только интересно есть, ли такая крышка!!!
Сейчас купил новый радиатор, пока юзаю пару дней проблемы нет, но хочу от греха подальше попытаться найти крышку с давлением 0,9бар либо поменять на новую существующую. Т.к. радиатор не оригинал, поэтому выдерживалась технология производства или нет неизвестно, в любом случае хуже не будет.
;)
 

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Система охлаждения.

Вот-Вот!!! У меня с AVA была совершенно аналогичный случай - сочился на стыке сот с бачком :thumbsdown: заменил на оригинал.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Система охлаждения.

den_s,
Alex !!!,
Вы о чем пишите?! Ну прочитайте внимательно первый пост!!! Ну пожалуйста!
Автор пишет о том, что "Карлсон охлаждения не включился ни в первый раз ни во второй".
Сейчас жарко - при отсутствии принудительного охлаждения, антифриз закипает и срабатывает клапан в крышке радиатора, выпуская закипевшую жидкость в подкапотное пространство. Начинать надо именно с проверки электрической части вентилятора охлаждения радиатора!!!