Двигатель Система охлаждения двигателя.

shariot1972

Местный
24 Ноябрь 2013
287
113
0
51
Екактеринбург
Езжу на ...
сузуки лиана, 2005 г.в., дв 1,6., седан, 106 л/с. Екатеринбург.
  • Нравится
Реакции: 3 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ребят, подскажите. Стоя на месте, при газовании до отсечки, на максимальных оборотах появляется белый дым (похожий на пар), не очень густой, но все же.
Это норм или стоит проверять на пропускание прокладки ГБЦ?
Стоит сменить метод диагностики :laugh1:. а то вместе с дымом.поршня повылетают с клапанами :heat:
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

bigyoyo

Осваивающийся
24 Июль 2016
15
6
0
34
Езжу на ...
Suzuki liana 06
Не ну вы так говорите, как будто я помешался на этом и газую при любом удобном случае)
Газовал я два раза - при покупке, но тогда показалось, что конденсат, т.к. машину только завели. И потом, чтобы ещё раз проверить факт этого дела...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Не ну вы так говорите, как будто я помешался на этом и газую при любом удобном случае)
Газовал я два раза - при покупке, но тогда показалось, что конденсат, т.к. машину только завели. И потом, чтобы ещё раз проверить факт этого дела...
Если проблемы с головкой.то антифриз уходить будет или его выкидывать начнет . если этого нет . то и думать не о чем
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А зачем такие перегазовки без надобности?
У Фольксвагена на Пассате В3 в частности при обычной спокойной езде расход масла был не более 1 литра на 10 тыс.км, а при езде на скорости 160 км/ч - 1 литр на 1 тыс.км, и это считалось нормальным. Так что думаю, что если на больших оборотах на пределе возможностей двигателя гонять его, то и будет кушать масло и это наверняка и у Сузуки нормальное явление.[DOUBLEPOST=1473788648,1473788465][/DOUBLEPOST]
Не ну вы так говорите, как будто я помешался на этом и газую при любом удобном случае)
Газовал я два раза - при покупке
Я бы такому покупателю по шарабану дал за такие проверки и заставил бы без разговоров купить авто после такого теста...
Простите за грубость! Вырвалось :(
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Нормальные продукты окисления предельных углеводородов это СО2 и Н2О, так вот вода растворенная в выхлопе, выйдя в относительно холодную атмосферу, да еще с высокой влажностью будет конденсироваться в туман (облако). Если каждый раз проверяя уровень ОЖ в расширительном бачке ее орбъем относительно статичен и под пробкой радиатора всегда наблюдаете ОЖ, то пока можно не беспокоиться за прокладку ГБЦ.
 

bigyoyo

Осваивающийся
24 Июль 2016
15
6
0
34
Езжу на ...
Suzuki liana 06
Сегодня открыл расширительный бачек - жидкость ниже минимума. Может, конечно, течь, но скорее всего гбц.
Кто менял в поледнее время? сколько выходит? В Катану стоит ехать или она уже не та?
 

bigyoyo

Осваивающийся
24 Июль 2016
15
6
0
34
Езжу на ...
Suzuki liana 06
Провел эксперемент - на прогретом двигателе вытащил шланг из расширительног бочка и окунул его в бутылку с водой - пузырей нет, когда подгазовываешь через эту трубку начинает идти антифриз.
Остается мысль, что просто его очень долго не доливали (читал, что может уходить в перелах нормы до 200мл в год, но на предыдущей машине у меня такого не было.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
У меня на Пассате была закрытая система, в расширительном бачке давление тоже высокое создавалось, там антифриз не уходил никогда. На Лиане мне ооже периодически риходилось помалу подливать, это нормально, т.к. система открытая. Что-то испаряется (ведь на основе же воды антифриз), что-то ри нагреве могло преливаться из бачка... 200мл в год - это ни о чем, имхо
 




kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Потек сегодня родной радиатор - верхний правый угол. Пришлось ехать с кондеем, что бы сильно давление не росло. С кондеем строго 84-86 градусов. Без кондея в пробке начинает выдавливать антифриз при температуре 97.
Какой купить радиатор? Может есть статистика?
Sat, ava, nissens?
Все Китай и про все есть плохие отзывы.
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
... Без кондея в пробке начинает выдавливать антифриз при температуре 97...
Такое случалось при быстром росте температуры (в это время расширяется жидкость)
Скрепки на радиаторе разжимались немного, шел пар...
Поставил пробку 0,9 вместо 1,1 ... все нормально пока...
 
Последнее редактирование модератором:

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Уже заказал радиатор Nissens - 7200р. Сегодня буду ставить.

Родной течет и ему 12 лет - уже нет смысла с ним возиться.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Уже заказал радиатор Nissens - 7200р. Сегодня буду ставить.

Родной течет и ему 12 лет - уже нет смысла с ним возиться.
Правильно!
А Ниссенс, пожалуй, лучший из неоригиналов. Хотя мне еще Койе и Панда-партс понравились по качеству. Но цена у всех троих кусается.
 



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
А Ниссенс, пожалуй, лучший из неоригиналов. Хотя мне еще Койе и Панда-партс понравились по качеству. Но цена у всех троих кусается.
Данных фирм - не нашел в Екзисте. А мне нужно было быстро и качественно.

Кстати с радиатором была пробка на 0,9 - ее и поставил.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Коллеги, подскажите, кто знает.
Частенько встречаю, что на разбираемых Лианах сливаемый с радиатора антифриз (точнее, такое ощущение, что это просто вода, т.к. нет яркого характерного запаха) выглядит как старая мутная ржавая вода, полная каких-то частиц непонятных, словно остатки какого-то порошка, ошметки ржавчины и непонятной грязи. Все патрубки, трубки и радиатор покрыты внутри отложениями этой грязи ржавого цвета, словно горчичным порошком. Давно как-то в советские времена для экстренного устранения течи радиатора порою применяли разные герметики или даже горчицу. Но вряд ли это оно.
От чего это и признаком чего может являться? Вроде как и не пробита прокладка гбц, авто ездило. Откуда это? Может это просто вода такой становится постепенно? В системе отопления домов тоже похожее бывает, но там хоть куча железных труб и объем гораздо больше. У аеня в доме металлопластиковые трубы, радиаторы алюминиевые, и тоже за пару-тройку лет вода приобретает желтоватый вид. Но в двигателях прямо лохмотья какие-то плавают. Что это? Кто знает?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Скорее всего в этом антифризе противокоррозионные присадки уже сработались и процесс коррозии пошел , мало кто меняет антифриз,как советует производитель ,вот и результат
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
хлопья,так же, возможно, когда с одного антифриза переходят на другой, (например с G11 на G12 ) и при "плохой" промывке
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bigyoyo

Осваивающийся
24 Июль 2016
15
6
0
34
Езжу на ...
Suzuki liana 06
Коллеги, подскажите, кто знает.
Частенько встречаю, что на разбираемых Лианах сливаемый с радиатора антифриз (точнее, такое ощущение, что это просто вода, т.к. нет яркого характерного запаха) выглядит как старая мутная ржавая вода, полная каких-то частиц непонятных, словно остатки какого-то порошка, ошметки ржавчины и непонятной грязи. Все патрубки, трубки и радиатор покрыты внутри отложениями этой грязи ржавого цвета, словно горчичным порошком. Давно как-то в советские времена для экстренного устранения течи радиатора порою применяли разные герметики или даже горчицу. Но вряд ли это оно.
От чего это и признаком чего может являться? Вроде как и не пробита прокладка гбц, авто ездило. Откуда это? Может это просто вода такой становится постепенно? В системе отопления домов тоже похожее бывает, но там хоть куча железных труб и объем гораздо больше. У аеня в доме металлопластиковые трубы, радиаторы алюминиевые, и тоже за пару-тройку лет вода приобретает желтоватый вид. Но в двигателях прямо лохмотья какие-то плавают. Что это? Кто знает?
Тоже вопрос! Когда менял жидкость - старая была как вода! очень слабый зеленый оттенок...
По поводу хлопьев ржавчины - не было. Но вот вода, это очень странно.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А не может это быть косвенным показателем пробитой прокладки ГБЦ? Газы выхлопные не могут такой эффект дать? Сажа там и всякое такое... или масло?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А не может это быть косвенным показателем пробитой прокладки ГБЦ? Газы выхлопные не могут такой эффект дать? Сажа там и всякое такое... или масло?
Это врят ли !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Liana_05_1.6

Редкий гость
7 Январь 2016
10
0
0
49
Езжу на ...
Автомобиль
Добрый вечер. Доливаю антифриз литрами. Эмульсия на щупе говорит о каких_то примесях в масле, думаю это антифриз. Уровень масла не растет, но и расти некуда, так как масло подедает движок на 5000 тыс 1 литр. в городском цикле. На заливной горловины радиатора сажа. Других поддтеков на двигателе нет. Думаю предыдущие владельцы перегреваться движок, об этом говорит и разлахмаченная подстежка капота, соответственно вероятность пробитой прокладки высока. Решил менять прокладку ГБЦ, и наверное коллектора впускного. Вопрос, на этом движке как закручены болты, со смещением резьбы. Т.е. при выкручивания старых резьба в блоке нарушается и придется нарезать новую. Тогда какие болты покупать, или все это страшилки и со старой резьбой и болтами все хорошо и они пойдут в дело при сборке?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Болты рекомендуется использовать новые, чтоб гарантировать надежную затяжку. Но на крайний случай можно и старые, я думаю. Про резьбу - такой темы в этих движках не слышал. Хотя старые болты от усталости металла при повторной затяжке с нужным усилием могут "растягиааться", как я слышал. Насколько это критично и вероятно - не могу сказать, не моторист.[DOUBLEPOST=1482092226,1482092148][/DOUBLEPOST]В инструкции читал, что старые болты надо проверить каким-то методом (видимо длину, сейчас не вспомню уж) и при необходимости заменить, т.е. в принципе возможно и использовать, если не повреждены
 


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Тогда какие болты покупать, или все это страшилки и со старой резьбой и болтами все хорошо и они пойдут в дело при сборке?
Повторное использование это лотерея: кому-то везёт, остальные попадают на повторное снятие ГБЦ (просто поменять один-два болта не получится - не будет должного прижима, т.к. при затяжке голова "расправляется" от центра к краям), новую прокладку, ну и собственно комплект болтов. Про нарезку новой резьбы не встречал упоминаний.
Если был перегрев - однозначно следует проверить геометрию привалочной поверхности ГБЦ - её часто "ведёт".

В инструкции читал, что старые болты надо проверить каким-то методом (видимо длину, сейчас не вспомню уж) и при необходимости заменить, т.е. в принципе возможно и использовать, если не повреждены
Именно так - должна быть указана предельная длина, но, насколько помню, у M-серии указана однозначная замена болтов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Liana_05_1.6

Редкий гость
7 Январь 2016
10
0
0
49
Езжу на ...
Автомобиль
Спасибо всем за помощь, по резьбе очень обнадежили, а болты заменю, конечно.
Ps сегодня заметил, что печка слабовато дует. В итоге снова долил 2 л. антифриза
 

Alex14

Осваивающийся
31 Январь 2017
21
12
3
30
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 2003г. 1.6 4wd
Народ подскажите пожалуйста у меня на лиане 2003г. 4wd раздулся патрубок! все работает нормально, печка дует, двигатель не перегревается. Подскажите в чем может быть проблема, и можно ли вообще с этой проблемой ездить?! а то боюсь лопнет в движении и стой потом эвакуатор жди)))

Нижний патрубок кстати холодный, по идее не должен тоже нагреваться!?
 

Вложения