Двигатель Система охлаждения двигателя.

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Непонятно на крышке клапан был открыт принудительно или нет что бы в системе давления не было. Налет сразу будет белого цвета с внутренней стороны крышки заливной горловины если антифриз попадет в масло. Сделай как я писал выше подключи манометр можешь взять даже которым давление в шинах проверяют.
 


DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Привет,мне кажется что Касик прав,либо шлифанули плохо,либо прокладка,ну или микротрещина. У нас когда Фольксваген перегрелся-у нас и прокладка прогорела и блок треснул,но трещина была заметна.
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Всем привет, сегодня проверил наличие эмульсии на щупе масленном. Масло чистое без всяких эмульсии. Потом снял шланг от расширительного бачка и засунул в прозрачную бутылку с водой и снял крышку радиатора, после чего запустил двигатель.из патрубка никаких звуков не услышал.пузырей тоже не наблюдал даже когда двигатель полностью прогрелся и когда даже газовал.пузыри пошли,когда закрыл крышку радиатора и стал переодически газовать. значит получаеться пробита прокладка?
Была похожая история, система завоздушивалась, но однозначно приговор прокладке блока никто дать не смог. В систему охлаждения попадал воздух, но каким путем так и не докопался, машина была продана. Пузыри воздуха гарью не пахнут? Я даже подъезжал в пункты регулировки СО СН , и просил замерить уровень СО в расширительном бачке, везде показывало 0 , т.е. в систему охлаждения попадали не выхлопные газы.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Здравствуйте братья . Сегодня обратил внимание , что мой расширительный бачок - ПУСТОЙ !При этом никак этого не ожидал , температура в норме , 2 "кубика" горят на щитке , выше t не поднималась.Вот теперь не знаю ,что делать ? В автомаге мне посоветовали купить литр универсальной какой то жидкости(жёлтая,готовая к применению , не концентр.) ,не запомнил названия , продавец говорит , что она подходит ко всем тосолам-антифризам с любым цветом .Могу ли я ему верить ? Как в наших Лианах правильно делать долив жидкости ( если я куплю литр той , что мне посоветовали) ,Как лить ,на горячую , в радиатор или в бачок , на заведённой или заглушенной ?Не ругайте меня за тупость , просто очень полюбил свою Машину и не хочу опрометчиво причинить ей вред.Заранее- спасибо !
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Привет,если любиш машину-не гадай что было залито,слей старый и залей ноwый антифриз,по паспорту кастрол. Смешивать их нельзя...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Понятно , я и сам так считаю , но слыхал ,что всё это разводилово продавцов ,типа - "смешивать нельзя" . что бы мы им делали выручку ,покупая больше жижи .Да и "кусается" этот кастрол NF. Но , вижу делать нечего .
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Нет это не разводилово,у каждого производителя антифриза "каша" разная,и если ты видел расширительные бачки на машинах темные,грязные снутри,так вот это от смешивания.Вот когда смешаеш и эта каша забивает все,и термостат(потом клинит)и помпу и т.п.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Нет это не разводилово,у каждого производителя антифриза "каша" разная,и если ты видел расширительные бачки на машинах темные,грязные снутри,так вот это от смешивания.Вот когда смешаеш и эта каша забивает все,и термостат(потом клинит)и помпу и т.п.
Разобрался ! Благодарю !
 

bob cat

Осваивающийся
2 Октябрь 2011
15
0
0
Санкт - Петербург
Езжу на ...
suzuki liana 2002 года, 1,6л. механика. передний привод.хэтчбек.
голубой цвет.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

;)
KOMBATOLEG. ....................Подключи маномент к радиатору и замерь давление в системе охлаждения. Если увеличиваешь обороты и давление начинает расти значит прокладка скорее всего. Это можно сделать самому. Берешь обычный манометр подключаешь его к трубке которая идет в расширительный бачек. В крышке радиатора нижний клапан опускаешь в низ то есть в открытое состояние ификсируешь его открытое состояние пластиковой проволочкой. На холодную заводишь, газуешь постепенно и смотришь давление.....................
Проверил как выше все описано. показание показывает по нулям.
Я разобрался в чем была проблема.После нового года заказал пробку расширительного бачка , прокладку пробки расширительного бачка и трубку резиновую , которая внутри.Ждал около месяца и на недели пришел заказ.Все поменял на новые запчасти . Аантифриз перестало гнать в бачок стало все работать как положено.:D Всем спасибо за помощь.Браво! Ай Удачи на дорогах.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Система охлаждения двигателя.

.После нового года заказал пробку расширительного бачка , прокладку пробки расширительного бачка и трубку резиновую , которая внутри
Давайте уточним, все описанное сказано про пластиковый бачок или радиатор.??
если про пробку радиатора могу понять,если а про бачок у аккумулятора то он работает только для временного хранения ОЖ, В его пробке никакого давления быть не может.
 




bob cat

Осваивающийся
2 Октябрь 2011
15
0
0
Санкт - Петербург
Езжу на ...
suzuki liana 2002 года, 1,6л. механика. передний привод.хэтчбек.
голубой цвет.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

ХулиGAN .
Заменил крышку, прокладку и трубку , которая внутри бочка. Все эти запчасти расширительного бочка охлаждающей жидкости который у аккумулятор.Просто много читал советы про такие случаи и один мужик писал что все сделал так же . проблема заключалась в трубке который внутри бочка. как он описал что на трубке была трещина микроскопическая.
я решил попробывать, потому что у меня шланг вообще был привязан на проволке и почти не держался на крышке и прокладка крышке на столько изнасилось что пришлось выкинуть и вырезать новую.ну вот уже неднлю езжу и все впорядке.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Система охлаждения двигателя.

если а про бачок у аккумулятора то он работает только для временного хранения ОЖ, В его пробке никакого давления быть не может.:(
Извините великодушно , но я не понял , что это за "бачок у аккумулятора" такой ? Я про это не знаю нифига !
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Это и есть расширительный бачок. На досуге посмотрите куда идет резиновая трубочка от радиатора. Вот туда при разогреве антифриз, увеличенный в объеме (ему надо куда-то деться), уходит до охлаждения жидкости в радиаторе. Потом, за счет замкнутого контура, с понижением температуры в радиаторе уходит обратно в радиатор.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

ХулиGAN .
Заменил крышку, прокладку и трубку , которая внутри бочка. Все эти запчасти расширительного бочка охлаждающей жидкости который у аккумулятор.Просто много читал советы про такие случаи и один мужик писал что все сделал так же . проблема заключалась в трубке который внутри бочка. как он описал что на трубке была трещина микроскопическая.
я решил попробывать, потому что у меня шланг вообще был привязан на проволке и почти не держался на крышке и прокладка крышке на столько изнасилось что пришлось выкинуть и вырезать новую.ну вот уже неднлю езжу и все впорядке.
Для правильной работы системы, достаточно трубку из радиатора ,опустить в бачек с ОЖ !! Если предположить, что у вас трещина внутри бачка, , то ОЖ просто не будет уходить обратно в радиатор, когда остынет!!! Прокладки крышек бачка не имеют решающего значения для правильной работы!!! Скорее всего у вас проблема с прокладкой ГБЦ, но проявляется она только в движении под нагрузкой и на холостом ходу определить ее не удается!!!
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Все эти запчасти расширительного бочка охлаждающей жидкости который у аккумулятор
Хорошо если так и будет,но меня сомнения непокидает что еще проявится, и после неисправность.

хотя если предположить что при наличии трещины в трубке ОЖ не имеет возможности вернуться в радиатор, то и будет как то не штатно работать система охлаждения ИМХО чисто теоретически.
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Система охлаждения двигателя.

.

хотя если предположить что при наличии трещины в трубке ОЖ не имеет возможности вернуться в радиатор, .
Насколько я помню, у нас в бачке резиновый шланг, одетый на штуцер пробкиЧешу репу.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Система охлаждения двигателя.

sanich72, я про это и говорю,если у основания штуцера трещина которая выше ОЖ, то будет воздух всасывать, а не ОЖ. Не думаю что такое малое количество как то повлияет на правильную работу системы.
Я имею ввиду скинув лишнее в бачок, а это примерно 200-300грам к примеру при нагретой системе охлаждения,и не получив их обратно в радиатор, проблем быть не должно, не тот масштаб.
 

and8520

Проходил мимо
7 Апрель 2012
2
0
0
челябинск
Езжу на ...
suzuki aerio
Ответ: Система охлаждения двигателя.

подкажите пожалуйста !!на аерио на щитке приборов два деления,открываю капот идет пар!вентилятор не срабатывает и нижний птрубок холодный все верхние горячие!!!что нужно поменять!??есть ли датчик включения вентилятора!??или реле!???и где оно находится!?
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

подкажите пожалуйста !!на аерио на щитке приборов два деления,открываю капот идет пар!вентилятор не срабатывает и нижний птрубок холодный все верхние горячие!!!что нужно поменять!??есть ли датчик включения вентилятора!??или реле!???и где оно находится!?
Заклинил термостат.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Бывший хозяин залил тосол в охл.систему стоит ли менять на антифриз или можно ездить???
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Сливайте немедленно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Слил старый тосол, залил дистилированную воду , завел авто дождался пока откроется термостат, опять слил смесь воды и тосола, опять заливаешь дистилированную воду ждешь опять пока откроется термостат т опять все сливаешь. После этого у тебя в системе уже почти только вода останится. Заливаешь антифрис класс G12+ любого цвета я лью красный если где то течет сразу видно. Только не забывайте что заливать холодный антифриз в горячий двигатель нельзя головку сразу поведет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Система охлаждения двигателя.

Есть предложение по термалю 274166Н но не понятно по АКПП или МКПП.

Добавлено через 1 минуту
ВСе прочитал спасибо
ЗАказываю цена хорошая 2250 рябчиков
Это для АКПП. У меня на механики стоит радиатор для АКПП я его купил потому что он дешевле чем для механники. И крышку сразу купи на 0.9 кгс.