Щелчки в передней ступице???

SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Доброго времени суток! Кто-нибудь сталкивался с таким явлением? При выкручивании колеса на приличный угол слышен разовый щелчек, где-то из передних колес доносящийся, причем, как в одну так и в другую сторону. На гранаты не похоже, проверял на подъёмнике, колеса люфтов не имеют. СТО объясняет, что похоже на подшипник ступицы, перетянут так сказать, но шума и гула при движении нет, только щелчки при повороте или бывает при наезде на лежачий полицейский. Типа угол нагрузки на колесо меняется и подшипник щелкает. Бывает такое или нет??? Шрусы бы постоянно хрустели при повороте.
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Щелчки в передней ступице???

Может щелкать так же и в наконечнике и в косточке стабилизатора.
 

SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Ответ: Щелчки в передней ступице???

А как выявить источник этого щелкания? Вот в чем суть. Ходовку всю перепроверили два раза, дергали, тыкали, трясли, вставляли железки всякие:)), все в норме, за исключением мелочи (втулки стабилизатора).
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Щелчки в передней ступице???

А как выявить источник этого щелкания? Вот в чем суть. Ходовку всю перепроверили два раза, дергали, тыкали, трясли, вставляли железки всякие:)), все в норме, за исключением мелочи (втулки стабилизатора).
Заехать на эстакаду и крутить рулем, пока не поймешь.
 

Panama

Наш человек
5 Май 2007
117
37
0
56
Н.Новгород
Ответ: Щелчки в передней ступице???

... все в норме, за исключением мелочи (втулки стабилизатора).
У меня было похожее, когда ослабли гайки на стойках стабилизатора (косточках). Замена стоек и, заодно, втулок решило проблему.
 


russiaspbsanych

Осваивающийся
11 Июнь 2010
15
0
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5V6, 2000
Ответ: Щелчки в передней ступице???

А как выявить источник этого щелкания? Вот в чем суть. Ходовку всю перепроверили два раза, дергали, тыкали, трясли, вставляли железки всякие:)), все в норме, за исключением мелочи (втулки стабилизатора).
Вот эта мелочь как раз и дает стук при повороте...
 

SUZУКИН СЫН

Продвинутый новичок
30 Октябрь 2007
41
2
0
Казахстан
Ответ: Щелчки в передней ступице???

Да оно не то чтобы стук, а больше похоже на щелчек, один два раза щелкнет и все. На подъемнике, когда машину уже опустили обхватив одно из передних колес руками сильно дернули его на себя, щелчек был слышен...
Вобщем коллеги вывод, что это или стойки стабилизатора или рулевые наконечники, ничего другого быть не может. Подшипники ступицы так не щелкают, они гудят если чего.
 

next

Осваивающийся
4 Ноябрь 2007
18
0
0
москва
Ответ: Щелчки в передней ступице???

А в чем была все таки проблема?
У меня сейчас похожая ситуация.(одноразовый щелчок (стук). При чем поначалу эта проблема проявлялась только при левом повороте. В настоящее время этот стук проявляется при поворотах как налево так и направо. Стук более похожий на щелчок- одноразовый !!! Перетресли переднюю подвеску. В профилактических целях были заменены : стойки+втулки стабилизатора , рулевые тяги и рулевые наконечники (хотя они еще находились в нормальном состоянии). Данные замены результата не принесли.
Что и где еще смотреть-???

XL7 2004, 90000 миль.
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Ответ: Щелчки в передней ступице???

шрусы смотри
 

Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Щелчки в передней ступице???

потеплело, стал открывать форточку и услышал щелчки при повороте, подумал, что ШРУС, но потом стоял на месте и крутил рулем - щелкает. Проверил в движении в повороте с фиксацией руля в одном положении - тишина. Не могу понять, что щелкает
 




vladrozen

Осваивающийся
5 Сентябрь 2010
18
0
0
47
Зеленогорск,Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000г.в. H25A,МКПП
Ответ: Щелчки в передней ступице???

у меня тоже щелчки были ,разовые при трогании с повернутыми колесами,думал шрусы.пока не загудел и не развалился подшипник,в который вставлен шрус в ступице-он игольчатый.возможно при его поломке шрус в ступице перекашивается и щелкает!
SGV 2000г.в. H25A МКПП
 

Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Щелчки в передней ступице???

у меня вообще на месте (без движения) при выворачивании колес щелкает, а вот в сырую погоду вроде тихо...
 

dregster

Продвинутый новичок
4 Ноябрь 2008
32
8
0
44
Казахстан,Усть-Каменогорск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2003 г. 2.7л.
Ответ: Щелчки в передней ступице???

Такая же фигня была, щелчки, подтягиваем ступичные подшипники или, если уже некуда тянуть(регулировать) меняем ступицу и будет вам счастье.;)
 

Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Щелчки в передней ступице???

спасибо, будем пробовать отрегулировать
 

next

Осваивающийся
4 Ноябрь 2007
18
0
0
москва
Ответ: Щелчки в передней ступице???

Что-то не похоже на ступичные подшипники. Подшипники ступицы обычно гудят "поют" или появляется люфт на колесе. У меня люфта нет . Может быть эти одноразовые стуки исходят от опорных подшипников ?
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Щелчки в передней ступице???

Что-то не похоже на ступичные подшипники. Подшипники ступицы обычно гудят "поют" или появляется люфт на колесе. У меня люфта нет . Может быть эти одноразовые стуки исходят от опорных подшипников ?
А что Вы называете опорный подшипник применительно к нашим авто?
 

vladrozen

Осваивающийся
5 Сентябрь 2010
18
0
0
47
Зеленогорск,Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000г.в. H25A,МКПП
Ответ: Щелчки в передней ступице???

А что Вы называете опорный подшипник применительно к нашим авто?
стуки обычно от тяг стабилизатора или от шаровой,а тут при трогании разовый щелчок, как вариант вывесить проблемное колесо и покрутить. попробовать можно шрус подергать как он в ступице сидит плотно или нет,если болтается то подшипнику конец.
Опорные подшипники?не слышал про такие...
по каталогу есть ступица передняя в сборе(с подшипником) на котором не посредственно сидит колесный диск и ступичный подшипник,в который входит шрус наружний,у меня так


SGV H25A МКПП 2000г.в.
 

Talibi

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
31
11
0
40
Уфа
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2000г.в.
Ответ: Щелчки в передней ступице???

кароче тоже озадачился сием вопросом после замены стабов проверки шрусов подумывал посмареть че ниуть в редукторе но решил для начала подтянуть подшибники ступицы после вскрытия колпачка обноружилось что нет нифуя смазки смазал хорошенько закрутил псе обратно решил поездить звуки остались думал попал и лезть в редуктор забил прошло какое то время звуки пропали думаю скорее всего из-за смазки посмотри что будет дальше

ps подшибнеке не подтягивал были норм подтянуты
 

ВиталийЛ

Редкий гость
30 Ноябрь 2011
5
0
0
Красноярск
Езжу на ...
планирую
Ответ: Щелчки в передней ступице???

Извиняюсь , что снова поднимаю эту тему просто. у меня таже проблема.При трогание с места с поворотом руля в любую сторону щелчек хоть справа хоть слева ,. поехал на диагностику подвески ,.щелчки из ступицы.Хотел попробовать немного подтянуть сунулся а гайки нема :) крышка с болтами по кругу .подскажите кто нибудь по существу и не судите строго..P.S Если я правильно понял подшибник на СГВ ХL-7 отдельно не меняется только ступица вся ???

Добавлено через 4 минуты
dregster,
vladrozen:(
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Щелчки в передней ступице???

Крышка с болтами по кругу - фланец полуоси 4 (соединяет приводной вал со ступицей)
Под ним стопорная шайба 9 (на болтиках под крестовую отвертку)
А вот уж под ней та гайка 11, которую Вы хотели подтянуть.
Разборная или не разборная ступица 1 - зависит от года выпуска и предыдущего владельца. Хотя на икселях вроде сразу неразборную стали ставить, разборная года до 2000 была. Гайка 11 присутствует в любом случае.
http://www.suzuki-moscow.ru/catalog...and_Vitara_XL-7&cat=JA627W28&sdet=4&figure=97
на схеме ступица 1 не разборная.
 





Talibi

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
31
11
0
40
Уфа
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2000г.в.
Ответ: Щелчки в передней ступице???

Извиняюсь , что снова поднимаю эту тему просто. у меня таже проблема.При трогание с места с поворотом руля в любую сторону щелчек хоть справа хоть слева ,. поехал на диагностику подвески ,.щелчки из ступицы.Хотел попробовать немного подтянуть сунулся а гайки нема :) крышка с болтами по кругу .подскажите кто нибудь по существу и не судите строго..P.S Если я правильно понял подшибник на СГВ ХL-7 отдельно не меняется только ступица вся ???

Добавлено через 4 минуты
dregster,
vladrozen:(
крышку откручивал? если нет открути могешь подтянуть внутри а так смажь хорошенько плотненько если мало смазки через день два пройдет как все смажеться у мну так было
 

ВиталийЛ

Редкий гость
30 Ноябрь 2011
5
0
0
Красноярск
Езжу на ...
планирую
Ответ: Щелчки в передней ступице???

Всем спасибо . про таких говорят ,,.настоящие товарищи а не просто поросячьи хвостики :)) Еще раз всем спасибо:))