Liana - замена масла в дифиренциале

Wanderer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
0
0
46
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4х4 2007
День добрый...

у меня подошел срок сделать ТО 60 000

и я обнаружил по данным СИМ, что необходимо заменить масло в диференциале...
Масло купленно, но возник вопрос - где именно менять масло ?

Диференциалом считается задний мост или что то еще ?

http://www.sim-suzuki.ru/upload/xls/1275999692.xls
 


Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Liana - замена масла в дифиренциале

Задний дифференциал - это та фиговина между задними колесами посередине (типа задний редуктор). Меняется довольно несложнон на эстакаде: там две пробки под квадратный ключ (типа шестигранника, только четыре грани), выкручиваешь, сливаешь, а потом или большой клизмой или большим шприцом закачиваешь новое через заливное отвертсие
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wanderer

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
0
0
46
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4х4 2007
Ответ: Liana - замена масла в дифиренциале

Ясно. Спасибо.

Получается, что в соответсвии с картой ТО от СИМа я должен заменить масло именно в этом дифференциале.

Кстати у пузырька с маслом, которое они рекомендуют острый носик - так что шприц не понадобится.
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Здравствуйте! Решил таки заменить масло в заднем редукторе. До меня видимо кто-то пытался открутить заливную пробку, сорвали шлицы.
PHOTO_20150622_134721.jpg

Перед заменой отмачивал WD'шкой, хотя особо на неё не надеялся.
PHOTO_20150622_142515.jpg

При замене масла на сервисе присутствовал лично, хотел посмотреть что вытечет (кто-то на форуме писал, что слилось прозрачное масло и особого смысла менять не было). Сервисмэны приваривали к пробке болт и пытались отвернуть. Сломали ТРИ болта пока отвернули! Масло внутри было чёрное, залили новое, поставили новую пробку.
PHOTO_20150624_162352.jpg

Теперь сам смогу поменять.
PHOTO_20150624_162449.jpg

Лил вот это.
PHOTO_20141025_090003.jpg

Цена ~950 руб., заливается 0.7 литра.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Eggor

Продвинутый новичок
26 Ноябрь 2014
30
10
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 4x4
Проверяйте при замене масла сапун. У меня на редукторе был забит/закорел. Из-за этого масло поперло через сальник, бывшие владельцы это дело успешно прошляпили и из-за масленого голодания редуктор загудел. На сливной пробке была металическая кашица, видимо от гипоидной передачи, подшипники без люфтов.
Приобрел редуктор у Касика и катаюсь в тишине :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Eggor

Продвинутый новичок
26 Ноябрь 2014
30
10
0
38
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 4x4
пытался открутить заливную пробку, сорвали шлицы.
у меня такое было. снял заднюю крышку с редуктора и все равно никак не смог открутить пробку. Просверлил ее насквозь сверлом меньшего диаметра и нарезал резьбу, вместо пробки короткий болтик вкрутил.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
KostyanDM написал(а):
кто-то на форуме писал, что слилось прозрачное масло и особого смысла менять не было
Даже если масло чисто, даже если на нем маоо ездили, все равноегорекомендуется менять каждые 3 года, а моторное - каждый год. Масло со временем теряет свои начальные свойства, конденсат накапливается и т.п. Поэтому все жидкости в авто желательно менять не только по пробегу,но и по годам, если даже пробег мал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Это ж трансмиссионное масло, а как же Dexron III?
Я МКПП имел ввиду ! Если коротко ,то GL 4 -подходит для механических передач и хорошо для синхронизаторов ,GL -5 сделано только для гипоидных передач,тк содержит специальные противозадирные присадки и убивает синхронизаторы . Именно для полноприводных авто ,где в одном корпусе работают синхронизаторы и гипоидная передача ,было разработано это масло ,те два в одном . Но в заднем мосту ,только гипоидная передача и лить туда два в одном просто нет смысла , тк два в одном -всегда плохо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Я МКПП имел ввиду ! Если коротко ,то GL 4 -подходит для механических передач и хорошо для синхронизаторов ,GL -5 сделано только для гипоидных передач,тк содержит специальные противозадирные присадки и убивает синхронизаторы . Именно для полноприводных авто ,где в одном корпусе работают синхронизаторы и гипоидная передача ,было разработано это масло ,те два в одном . Но в заднем мосту ,только гипоидная передача и лить туда два в одном просто нет смысла , тк два в одном -всегда плохо
https://suzuki-club.ru/threads/40541/#post-821959
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ну к тому, что многие, и KASiK тоже льют Castrol Syntrax Universal.
Ага ;) а потом на запчасти :dance: Вы почитайте повнимательней на сайте кастрола .для чего это масло предназначено в первую очередь
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Ага ;) а потом на запчасти :dance: Вы почитайте повнимательней на сайте кастрола .для чего это масло предназначено в первую очередь
Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90 – многоцелевое, полностью синтетическое трансмиссионное масло, предназначенное для механических коробок передач и редукторов. Данный продукт может использоваться в синхронизированных коробках передач, дифференциалах и конечных передачах различных типов коммерческой техники (грузовые автомобили, строительная техника, пассажирские автомобили), где требуется соответствие классам API GL-4 или API GL-5.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90 – многоцелевое, полностью синтетическое трансмиссионное масло, предназначенное для механических коробок передач и редукторов. Данный продукт может использоваться в синхронизированных коробках передач, дифференциалах и конечных передачах различных типов коммерческой техники (грузовые автомобили, строительная техника, пассажирские автомобили), где требуется соответствие классам API GL-4 или API GL-5.
Вот именно ! а вы его залили в гипоидную передачу ! А дифференциал и конечная передача -это просто косозубая передача переднеприводного автомобиля не требует таких присадок .как гипоидная
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ага ;) а потом на запчасти :dance: Вы почитайте повнимательней на сайте кастрола .для чего это масло предназначено в первую очередь
Саныч, не обижай! Я свою Лианочку разобрал не из-за масла в редукторе! :sorry-50:
А данное масло, во-первых, в Питере на тот момент практически все дилеры Сузуки использовали и рекомендовали, во-вторых, насколько я помню, несколько лет назад подбор масла на сайте кастрола тоже его выдавал. Может сейчас что-то и поменялось у них, но тогда они его тоже в списке выдавали. Так что это не считаю ошибкой![DOUBLEPOST=1446114969,1446114868][/DOUBLEPOST]Вот, кстати, и сейчас оно производителем масла рекомендуется (см. ниже подпункт "Все прочие рекомендации"):
http://oilselector.castrol.com/c/ru/rus/recommendation/eae9c48257c87ac67dbcd5815d4f394a/Suzuki/Liana-(2001-2007)/Liana-1-6-4x4-(-RH-416-)-(2001-2003)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Вот именно ! а вы его залили в гипоидную передачу ! А дифференциал и конечная передача -это просто косозубая передача переднеприводного автомобиля не требует таких присадок .как гипоидная
Да, скорее всего вы правы, но оно всё равно лучше, чем чёрное, 10-летнее, которое слилось. А настолько разбираться в каждой жиже целой жизни не хватит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Саныч, не обижай! Я свою Лианочку разобрал не из-за масла в редукторе! :sorry-50:
А данное масло, во-первых, в Питере на тот момент практически все дилеры Сузуки использовали и рекомендовали, во-вторых, насколько я помню, несколько лет назад подбор масла на сайте кастрола тоже его выдавал.
Ни в коем случае Володь не хотел задеть светлую память твоей Лианки :thank_you:А по поводу масла .видимо дело в том .что это масло можно применять в гипоидной передаче заднего моста и оно будет на синтетической основе с соответствующей ценой -вот дилеры его и льют. Чистого GL 5 на синтетической основе я у Кастрола не нашел .есть только минералка втрое дешевле

Castrol Axle EPX 80W-90 (EPХ 80W90)

Всесезонное трансмиссионное масло, использующееся в высоконагруженных червячных и гипоидных передачах, а также в механических коробоках передач, где производитель рекомендует смазочный материал класса API GL-5.



1л350руб.
60л17540руб.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Вот именно ! а вы его залили в гипоидную передачу ! А дифференциал и конечная передача -это просто косозубая передача переднеприводного автомобиля не требует таких присадок .как гипоидная
Дифференциал - это дифференциал. И обычно он является гипоидным.

Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90 – многоцелевое, полностью синтетическое трансмиссионное масло, предназначенное для механических коробок передач и редукторов. Данный продукт может использоваться в синхронизированных коробках передач, дифференциалах и конечных передачах различных типов коммерческой техники (грузовые автомобили, строительная техника, пассажирские автомобили), где требуется соответствие классам API GL-4 или API GL-5
Спецификации
  • API GL-4/GL-5/MT-1
  • SAE J2360
  • MAN 341 Z2, E3
  • MAN 342 M3
  • MB-Approval 235.8
  • Scania STO 1:0
  • ZF TE-ML 02B, 05B, 12B, 16F, 17B, 19C, 21B
  • Одобрено к использованию в коробках передач производства Eaton с интервалом замены 300.000 км.
https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/235.8_en.html
 

gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
На этом фоне вота чего я вспомнил. При покупке нынешней Ленки в задний редуктор и раздатку залил ТНК 75w90 синтетику. Чё, не так сотворил?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
На этом фоне вота чего я вспомнил. При покупке нынешней Ленки в задний редуктор и раздатку залил ТНК 75w90 синтетику. Чё, не так сотворил?
Если ТНК Транс Гипоид, то ничего не сотворили
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Дифференциал - это дифференциал. И обычно он является гипоидным.
user1975
диффиренциал бывает планетарный с коническими прямозубыми шестернями . бывает кулачкового типа .бывает червячного типа .бывает повышенного трения и тд и тп . а вот главная пара. с которой он работает в одной маслянной ванне . бывает прямозубая . с коническими шестернями и гипоидная ! Сочетание параметров работы этих механизмов . требуют смазки с определенными характеристиками указанными в мануале . в частности для заднего редуктора Лианы-GL-5 :yu:безо всяких GL-4:ireful3:Потребителю разрешается выбрать только производителя масла и вязкость масла в зависимости от температуры окружающей среды 75-90 или 80-90 и тд. А такое понятие как -обычно или все льют и ничего применяется в некоторых кругах общества. слабо знакомых с основами конструирования и эксплуатации автомобиля ;);)
 
Последнее редактирование модератором: