Плавают холостые обороты

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Плавают холостые обороты

Интересная тема, к сожалению - решения не нашла.
У меня та же проблема - но только как раз при переходе на газ - с бензином обороты ХХ четко стабильны.
А вот при переходе на газ - начинает нестабилить. На тахометре это невидно ваще.
Лекое почти незаметное подергивание движка и неровный выхлоп.
Переставил новые свечи - специально с газовым зазором - да, чуть меньше стало, однако проблема таки есть.
На ходу в движении - никаких претензий - ни к бензу, ни к газу.
Кстати, посмотрел тут насчет чистки MAF-сенсора на какой-то Сузуке - очень народ меня порадовал, что надо делать. Решил и на Лиане такое проделать.
Увы - датчика MAF - не нашел - оказывается, на Лиане только давление воздуха меряют - а расположение где-то глубоко, туда стоит залезать и вообще чистить там что-то можно?

Странно лишь то, что в официальном мануале говорится, что такой MAF датчик есть!!!
Руководства
Suzuki
Liana (Сузуки Лиана)
http://www.automn.ru/suzuki-liana/suzuki-9187-10.m_id-770.m_id2-771.html

8.5 Проверка состояния и замена датчика измерения массы воздушного потока (MAF)

Проверка состояния и замена датчика измерения массы воздушного потока (MAF)
Датчик MAF помещен в рукав воздухозаборника. В качестве чувствительного элемента в датчике используется нить накала. Задачей датчика является измерение количества (по массе) всасываемого в двигатель воздуха. Обтекая нить накала датчика, воздушный поток вызывает ее охлаждение.
=================
Облазил весь рукав - нема:(
 


KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Плавают холостые обороты

Спасибо за ваш ответ.
Да, у меня реально картина такая как вот здесь :
А если двиг. без VVT, то здесь (поз.23): http://suzuki-cat.ru/?&action=detail...%28GASOLINE%29
Но - позиция 23 - расшифровывается - как датчик температуры воздуха и на MAF никак не похожа.
Кстати и список спецификации:
http://suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=Liana&model=RH416&modif=04&gr=1&page=28&pagetitle=AIR+CLEANER+%28GASOLINE%29 - вообще не содержит никакого упоминания насчет MAF'а
Т.е. так ясности и нет - имеется ли датчик MAF в моей Лиане - или все-таки расход воздуха подсчитывается с помощью MAP - датчика давления воздуха, расположенного невесть где.......
Вообще, по большому счету - это полный абзац.
Понаписано все что угодно - но только не то, что существует в реальном мире - а не в мануалах.......
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Плавают холостые обороты

На Лианах до 2005 года включительно не было MAF-сенсора, там управление двигателем другое. Потом уже, с конца 2005 года, Сузуки модифицировала малость движок и управление им, и уже поставлен был тот самый МАФ. Так что не ищите, его у вас нет!

По поводу "гуляния" оборотов: я все же заехал бы к газовщикам и потребовал их провести нормлаьнуцю настройку ГБО. Обороты плавать на газу могут тогда, когда газо-воздушная смесь слишком богатая или бедна. Поэтому надо регулировать смесь. Это делается с помощью компьютера.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Плавают холостые обороты

На Лианах до 2005 года включительно не было MAF-сенсора, там управление двигателем другое. Потом уже, с конца 2005 года, Сузуки модифицировала малость движок и управление им, и уже поставлен был тот самый МАФ. Так что не ищите, его у вас нет!
Реально жалко!
Выбили у меня из рук повод что-то улучшить-почистить:D
Всегда ведь кажется - вот почищу - и будет как новая.
Значит, чистить что-то не придется?
А жаль........
PS
А как же все-таки они считают объем воздуха для компа?
И где эта считалка?

По поводу "гуляния" оборотов: я все же заехал бы к газовщикам и потребовал их провести нормлаьнуцю настройку ГБО. Обороты плавать на газу могут тогда, когда газо-воздушная смесь слишком богатая или бедна. Поэтому надо регулировать смесь. Это делается с помощью компьютера.
Видимо так и придется делать - потому как на бензине все ОК, значит барахлит ГБО.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Плавают холостые обороты

Реально жалко!
Выбили у меня из рук повод что-то улучшить-почистить:D
Всегда ведь кажется - вот почищу - и будет как новая.
Значит, чистить что-то не придется?
А жаль........
PS
А как же все-таки они считают объем воздуха для компа?
И где эта считалка?

Видимо так и придется делать - потому как на бензине все ОК, значит барахлит ГБО.
Как считает? Точно не могу сказать, я не спец по этому вопросу. Скорее всего по открытию дроссельной заслонки, разряжению во впускном коллекторе, температуре воздуха и двигателя, показаниям лямбды... Сложная формула.

Коль на бензе все ОК, то реально в первую очередь копать надо в настройках ГБО.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Плавают холостые обороты

Cегодня был у газовщиков.
Час копались - ничего не нашли.
Так легкое подергивание на газу и осталось.
Подозрение - на нерегулярность искры из-за катушки какой-либо, т.к. свечи стоят новые только только поставлены.
Однако катушку не проверить на нерегулярность так, как проводную системе - не за что зацепиться.....
Какие варианты минимальной оценки состояния катушек? Уже почти 72 тысячи км.
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Плавают холостые обороты

А как на бензине работает?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Плавают холостые обороты

Так ведь он пишет в 31 посте, что на бензине обороты стабильны. Где-то ГБО или конфликт бензо и газооборудования. Не знаю ГБО новых поколений, но по опыту старших знаю, что нестабильность вызывалась неисправностью иммулятора, хотя он другую функцию несет, конечно. Словом при работе на газе топливные форсунки таки что-то брызгали или при работе на бензине из-за не герметичности обратных клапанов какое-то количество газа таки поступало в камеру сгорания. Ну как-то так. Поправьте, если что.
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Плавают холостые обороты

Тогда скорее всего газ так подается,переходите лучше на бензин,много не сэкономите все равно...
 




Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Плавают холостые обороты

Так ведь он пишет в 31 посте, что на бензине обороты стабильны. Где-то ГБО или конфликт бензо и газооборудования. . Словом при работе на газе топливные форсунки таки что-то брызгали или при работе на бензине из-за не герметичности обратных клапанов какое-то количество газа таки поступало в камеру сгорания. Ну как-то так. Поправьте, если что.
Да, такую идею газовщики озвучивали - т.е. какая-то бензиновая форсунка (или несколько?) - стала неплотно закрываться и пропускает бензин.
такое подозрение у меня уже возникало неоднократно - едешь на длинную дистннцию - только на газе - а видишь - бензиновый датчик показывает, что и бензинчик тоже потихонечку уходит. Не критично, но стрелочка опускается.
Однако это наврядли причина нестабильности на ХХ.
Да, влияет на состав смеси - причем комп не может этого отследить - потому и расход увеличивается и на газу в том числе.
Не знаю ГБО новых поколений, но по опыту старших знаю, что нестабильность вызывалась неисправностью иммулятора, хотя он другую функцию несет, конечно
Конечно же современные ГБО на несколько порядков выше старых, и сами они по себе ошибиться не могу.
Единственный вариант - это все (один, несколько) датчики дают неверные показатели, и подставляя их в формулу расчета соотношения топлива/воздуха - тут и ошибка.

Добавлено через 4 минуты
На Лианах до 2005 года включительно не было MAF-сенсора, там управление двигателем другое. Потом уже, с конца 2005 года, Сузуки модифицировала малость движок и управление им, и уже поставлен был тот самый МАФ. Так что не ищите, его у вас нет!
Вроде я тоже в этом уже не сомневался.
Но......сегодня проверяли бортовым cканером - Launch CReader - все характеристики, которые выдает комп.
И увидели - написано MAF сенсор - и выдает именно соотношение в граммах на что-то еще - но никак ни давление.
Давление выдавала другая позиция - MAP
 

mamamiy

Бывает здесь
11 Декабрь 2010
67
8
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana М1,6 АКПП 2007 г.
Ответ: Плавают холостые обороты

Добрый день.У меня вот такой вопрос.Недавно мне сделали ремонт ГБЦ -Заменили все запчасти что с ней связано и слегка её шлифанули.У меня раньше холостые на прогретом двигателе были 600, а после ремонта стали 800.Это нормально?Или что то тут не так?
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Плавают холостые обороты

Думаю что это вполне возможно.
Особенно шлифовка - она дает уменьшение объема камеры сгорания и как следствие - некоторое увеличение компрессии.
Впрочем это ИМХО.
У меня в принципе (уже 72 тысячи) - обороты ХХ всегда 700
 

mamamiy

Бывает здесь
11 Декабрь 2010
67
8
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana М1,6 АКПП 2007 г.
Ответ: Плавают холостые обороты

Ну я то же так думал, что они увеличились из за уменьшения объёма камеры.Мне да же говорили, что когда голову шлифуют, то октановое число бензина надо увеличивать)))
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Плавают холостые обороты

Проблем с заводкой,расхода топлива, с оборотами не наблюдаю. Но перед сменой свечей предлагают сделать вот эту процедуру - промыть инжектор

Стоит ли её делать на исправной машине?
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Плавают холостые обороты

Свечи и инжектор - разные вещи. Я бы не стал ничего делать, пока не беспокоит. Как говорится: не мешай машине работать!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Плавают холостые обороты

Свечи и инжектор - разные вещи. Я бы не стал ничего делать, пока не беспокоит. Как говорится: не мешай машине работать!
Вот и я такого мнения. просто видимо вынималово работает гаражников.
Видимо мастер имел в виду проделать данную процедуру для того , что бы прочистить камеру горения ,инжектора, и после этого сменить свечи.

А стоит ли вообще можит влить в бак присадку в бензин типа BG - 44K ?Типа профилактика
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Плавают холостые обороты

Я бы не стал это делать. Уже имел печальный опыт использования промывочного масла при смене масла двигателя: вся грязь внутри смылась и забила тонкие дырки в гидрокомпенсаторах, пришлось их потом менять. Так и тут: если где-то грязь сидит, пускай себе сидит, не надо ее отрывать и кидать в другие части двигателя и топливной системы, иначе форсунки точно менять придется. А когда уж форсунки забьются, тогда снять их и прочистить.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Плавают холостые обороты

Я бы не стал это делать. Уже имел печальный опыт использования промывочного масла при смене масла двигателя: вся грязь внутри смылась и забила тонкие дырки в гидрокомпенсаторах, пришлось их потом менять. Так и тут: если где-то грязь сидит, пускай себе сидит, не надо ее отрывать и кидать в другие части двигателя и топливной системы, иначе форсунки точно менять придется. А когда уж форсунки забьются, тогда снять их и прочистить.
Развеил Сумнения!!!!!:thumbsup:
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Плавают холостые обороты

А стоит ли вообще можит влить в бак присадку в бензин типа BG - 44K ?Типа профилактика
Вот это делать ,точно не стоит, А помыть форсунки, никогда не вредно, и убедиться в правильной их работе !
 





lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Ответ: Плавают холостые обороты

Всем добрый день,

Вчера заметил скачки оборотов при прогреве на ХХ, решил промыть ДЗ и регулятор ХХ и возникло несколько вопросов:
1. Как собственно снимается ДЗ? (эхх.. фоток бы..)
2. Чем лучше промывать?
3. Нужна ли адаптация ДЗ после снятия, промывки и установки на место? (У брата на ниссан ноут без адаптации обороты ниже 2000 не опускались)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Плавают холостые обороты

Всем добрый день,

Вчера заметил скачки оборотов при прогреве на ХХ, решил промыть ДЗ и регулятор ХХ и возникло несколько вопросов:
1. Как собственно снимается ДЗ? (эхх.. фоток бы..)
2. Чем лучше промывать?
3. Нужна ли адаптация ДЗ после снятия, промывки и установки на место? (У брата на ниссан ноут без адаптации обороты ниже 2000 не опускались)
Недавно обсуждали http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35393 адаптация не нужна ! Это не Ниссан !
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Ответ: Плавают холостые обороты

Снял, промыл, прочистил дроссельный узел - нагара было миллиметра 3 - все поставил на место. Только вот не помогло нифига - как плавали обороты так и плавают.. Куда копать? Может с геной что не так?
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Ответ: Плавают холостые обороты

Проблема прогрессирует - небольшие скачки при прогреве переросли в скачки при движении. При переключении передач АКПП обороты падают на 200-400, раньше скидывало до 1000-1200. При подтормаживании обороты падают до 1000 потом резко до 1500 и снова вниз. Что делать, куда копать? Чек не горит.
Как варианты: датчик положения ДЗ, подсос воздуха извне? Помогите люди добрые...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Плавают холостые обороты

Проблема прогрессирует - небольшие скачки при прогреве переросли в скачки при движении. При переключении передач АКПП обороты падают на 200-400, раньше скидывало до 1000-1200. При подтормаживании обороты падают до 1000 потом резко до 1500 и снова вниз. Что делать, куда копать? Чек не горит.
Как варианты: датчик положения ДЗ, подсос воздуха извне? Помогите люди добрые...
Вы правильно думаете ! Я бы еще давление топлива проверил ;)
 


lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Ответ: Плавают холостые обороты

Я бы еще давление топлива проверил ;)
Гнать на сервис? Кстати заметил повышенный расход бензина 13,5-14,0 литров.. К чему бы это?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Плавают холостые обороты

У меня мысли следующие:

Давление бензина проверить не помешает.

1) возможно проблема датчика температуры ОЖ - от его показаний зависит качество бензосмеси, уже бывали плавующие проблемы. Как вариант отключить с него фишку, если есть возможность то воткнуть в фишку сопротивление 1,5-2,5кОм - мозги будут постоянно думать что температура примерно 20С.

2) датчик температуры входящего воздуха - схожая проблема

3) 1-й кислородный датчик - он регулирующий. Но он должен начботать после прогрева до рабочей температуры и при оборотах вроде 1500-4000

4) возможно катушки, свечи и ВВ-провода.
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Ответ: Плавают холостые обороты

Спасибо за ответ.
Теперь не совсем понятно - менять все подряд ? или как то можно продиагностировать датчик температуры ОЖ (где он кстати находиться?), датчик температуры воздуха (ДМРВ?).

Лямбда скорей всего вызывала бы "джеки чана", но не факт.

Катушку менял месяца 2 назад (только одну, провода не трогал).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Плавают холостые обороты

amigos все верно написал, но этот список можно и продолжить, поэтому чтоб не менять пол машны, лучше найти нормального диагноста и гнать к нему. Причин может быть много, пока явно конкретное что-то не видно
 

olegg0707

Редкий гость
31 Октябрь 2010
13
3
0
Химки
Езжу на ...
Liana HB, 2 WD, АКПП, 2006 г.в.
Ответ: Плавают холостые обороты

Всем доброго здравия! Если не по теме пишу, то прошу администрацию направить по нужному адресу.
Суть вопроса: сегодня утром (на улице было около +3 градусов) стоял в небольшой пробке, машина к этому времени проработала уже порядка 30 минут, обороты 700-800, положение автомата на D (машину удерживаю тормозом), и замечаю, что двигатель стал работать громче,как будто кондей включился вместе с вентилятором, смотрю на тахометр, а обороты выросли до 1000-1100, перевожу автомат в нейтраль - обороты поднимаются до 1300, перевожу в паркинг - такая же фигня (1300 об.) . Замечу, что обороты не плавают, а повысились и все, чек не горит. Проходит минуты 3-5 и все становится в норму. Более в течение дня такого не наблюдалось. Первый раз такое. Неприятное ощущение было(((.
Может кто сталкивался подскажет, может кто советом поможет? Заранее всем благодарен за ответы.
P.S. Машина 06г., пробег 88т. км., передний привод. Дроссель (вместе с клапаном EGR) промывал месяца 1,5-2 назад, за это время проехал примерно 1000 км, заправляюсь (около месяца) на газпроме 95 бензином.