Плавают холостые обороты

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Имею нечто сообщить народу.
Проблему я уже описывал - на при переходе на газ (ГБО) на ХХ двигатель слегка и неравномерно подергивался. При езде все было ок, а вот ХХ огорчал - и при прогреве, и при нагретом движке. На нагретом болтало даже поболе.
Один человек с нашего форума посоветовал (по совсем иному поводу) - просмотреть контакты в аккумуляторной цепи, особо контакт с движком.
Долез я до этого места - пришлось снимать аккумулятор и его подставку, чтобы добраться до места подключения массы от аккумулятора. Все прочистил, зашкурил - был порошок окалины, заодно и контакт массы с ГБО....
И вот результат.
Движек на ХХ стал подергиваться слабее, а на горячем движке все пропало напрочь.
Видимо, для мозгов ГБО каждая десятая вольта имеет значение, а может и сотая. На окисленном контакте вполне возможно падение напряжения и влияло на мозги ГБО.
Так что всем советую проверить соединение на массу. Реально работает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Сегодня помыл дроссельную заслонку и РХХ со снятием ! После этого обороты возросли до 1050 на прогретую . но главное .при включении кондея РХХ не поднимает обороты . Такое впечатление. что он не работает . Проверил--напряжение на него подается. сердечник шевелится ! Возможно. нужна адаптация. но ранее мыл не раз и такой проблемы не помню ! У кого какие мысли по этому поводу . само пройдет или дилерский сканер искать
 

olegg0707

Редкий гость
31 Октябрь 2010
13
3
0
Химки
Езжу на ...
Liana HB, 2 WD, АКПП, 2006 г.в.
Всем здрасьте! Я ранее писал о плавающих оборотах, так вот проблема вылезла сама - генератор начал умирать, машина и тянуть перестала, и подвывать он (гена) начал, и, конечно же обороты повышались самопроизвольно (на непродолжительное время). После замены генератора проблема исчезла. "Гена" приказал долго жить по причине того, что осколок его корпуса (как он отломился я не понимаю, мастера сказали камушек выбил) замкнул на обмотку....(((

sanich72 А по поводу промывки заслонки и РХХ, то на лианах адаптация не требуется, там компьютер сам все настраивает через 30 км пробега после чистки ДЗ и отсоединения клеммы АКБ. Может РХХ после промывки не просушил как следует???(тогда бы хлопок был при заводе двигателя - это где-то обсуждалось на форуме).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Может РХХ после промывки не просушил как следует???(тогда бы хлопок был при заводе двигателя - это где-то обсуждалось на форуме).
Просушил и продул компрессором как следует ! После этого пришлось откручивать винты под звездочку и разбирать регулятор тк подшипник стал подклинивать . Смазал его. и вас стал вращаться нормально ! Беспокоит то . что сбил начальные заводские установки положения заслонки !

Проехал сегодня более 30 км . Результат ноль ! РХХ не хочет адаптироваться !
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Боюсь, что надо пробовать ловить положение заслонки на ХХ. Там должна оставаться щель определенного размра, иначе будут некорректные обороты. Видимо щелочка стала больше положенного, поступает в систему больше воздуха, вот и увеличились обороты. Такое же происходит, если есть где-то неучтенный подсос воздуха во впускной коллектор, тогда тоже обороты ХХ поднимаются. Попробуй разобрать снова РХХ, и малость прикрыть положение заслонки в закрытом положении. У меня аналогичная проблема была на Пассате после промывки РХХ, он клинил часто, и обороты повышались. Я так и не смог его восстановить, он не разборный был.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Боюсь, что надо пробовать ловить положение заслонки на ХХ. Там должна оставаться щель определенного размра, иначе будут некорректные обороты. Видимо щелочка стала больше положенного, поступает в систему больше воздуха, вот и увеличились обороты. Такое же происходит, если есть где-то неучтенный подсос воздуха во впускной коллектор, тогда тоже обороты ХХ поднимаются. Попробуй разобрать снова РХХ, и малость прикрыть положение заслонки в закрытом положении. У меня аналогичная проблема была на Пассате после промывки РХХ, он клинил часто, и обороты повышались. Я так и не смог его восстановить, он не разборный был.
Снял регулятор. проверил . вращается свободно. выставил минимальный зазор.повернув корпус до упора-- результат --на холодную-800-- по мере прогрева поднимаются до 1000- 1100 ! но самое главное не реагирует на увеличение нагрузки и температуру . При снятии-постановке фишки питания --слышен характерный щелчек. но изменения оборотов нет ! Есть подозрение. что сгорела одна из обмоток . Кто подскажет . какое должно быть сопротивление ? сечас пойду снимать . мерить
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Насчет сопротивления не знаю, в мануале посмотрел, к сожалению только визуальная проверка, что он должен открываться-закрываться при включении зажигания. Похоже он постоянно в закрытом положении, то есть работает только на закрытие и не открывается, если щелкает, а обороты на холодную низкие.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
На сколько я в теме . удалось выяснить--работает он следующим образом.. На холодную --открыт полностью. и этот угол определяет величину прогревочных оборотов на холодную. Этот параметр можно регулировать поворотом корпуса регулятора в определенных пределах ! По мере прогрева. клапан прикрывается и снижает обороты. при включении кондея. --повышает !
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Насколько я понял
Connect each connector to IAC valve (1), TP sensor and IAT sensor.
Check that rotary valve (2) of lAC valve opens and closes once and then stops in about 60 ms as soon as ignition switch is turned ON.

Подсоединить разьемы к клапану хх , положения дрос.заслонки (ТР) и температуры впускного воздуха (IAT)
Проверить поворот клапана в lAC открывается и закрывается один раз и останавливается примерно 60 ms (только не понял, за это время он должен отработать?) как только как только включается зажигание.
То есть он не должен быть полностью открыт, и вроде как логично: при -30 прогревочные обороты за 2500, сейчас около 1500, значит открыт клапан должен быть изначально на разный угол в зависимости от температуры. А поворотом корпуса может небольшую регулировку можно сделать. Проверьте, при вкл. зажигания он дергается на закрытие?
И еще вот я чего подумал, не нарушили ли вы соединения температурного и положения датчиков? Хотя ошибки бы вылезли.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
При включении зажигания. клапан дергается. но вот понять в какую сторону. достаточно трудно! Сейчас. поворотом корпуса до упора .я максимально убавил холостые.но все равно они высокие ! Еще . когда чистил датчик. пробовал кратковременно подавать напряжение 9в ! На одной паре контактов. ротор дергался. а на другой --нет ! Вчера пробовал снимать на заведенном двигателе разьем с датчика температуры--включается вентилятор. загорается Чек. но обороты не меняются !!

Попробовал сейчас снять катушку датчика и запустить двигатель . Рукой проворачивал ротор и убедился. что двигатель реагирует на обороты и глохнет!! Те подсос лишнего воздуха можно исключить ! Пока двигатель работал со снятой фишкой ХХ. комп выдал ошибку 0505
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Прости, Саныч, не смог найти мультиметр, чтоб измерить сопротивление. Братан куда-то подевал, а его сейчас нет дома. Насколько я помню по Пассату, РХХ изначально в закрытом положении находится, причем его зарытое положение - это не полностью закрыто, а небольшая щель все же есть. На Пассате это было около 2-3мм щель. При Прогреве или нагрузке он больше открывается. Как вариант, можно попробовать снять его и проверить по технологии, описанной alekse1, т.е. включить зажигание и посмотреть, есть ли вообще движения заслонки: за первые 60 мс после включения зажигания клапан должен полностью открыться и закрыться один раз. Если он это делает, то значит исправен. Просто по щелчку ничего не поймешь. может он как раз клинит, но не открывается, а ты не видишь этого.
Сейчас уезжаю, вечером вернусь, сниму один РХХ и посмотрю, какое там положение заслонки в "спящем" (выключенном) положении, чтоб ты мог отрегулировать у себя. Сейчас спешу, не успеваю... прости!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Прозвонил сегодня обмотки регулятора . на обоих примерно 18 Ом. Проверил разъем регулятора ХХ . Плюс есть . масса тоже ! Как проверить сигнал с блока управления двигателя ?
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Прозвонил сегодня обмотки регулятора . на обоих примерно 18 Ом. Проверил разъем регулятора ХХ . Плюс есть . масса тоже ! Как проверить сигнал с блока управления двигателя ?
Причина всегда на поверхности. С пробегом происходит износ заслонки, т.е. появляется щель, через которую и идет неконтролируемый воздух. Смыл грязь - получил повышенный хх. Нужно попробовать максимально закрыть заслонку сдвинув упорный винт. В противном случае потребуется расточка патрубка....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну не чайник ли я?!:nailbiting:
Решил снять РХХ с дроссельной заслонки, и открутил по невнимательности не те винты, в итоге снял не весь РХХ в сборе, а лишь его привод электрический. Еще и помучился с винтами, ведь там пяти-конечная бита-звездочка нужна, которой у меня нет (обычные звездочки 6-тиконечные), просто высверлил шляпки винтов. В итоге тоже сбил настройку этого РХХ.:(

IMAG0860.jpg

IMAG0861.jpg


Снял другой РХХ и посмотрел его положение: открыто "окошко" около 1,5 мм.
Сопротивление так и не смог померить, не могу найти мультиметр, увы.
Так что если надо, могу для экспериментов тот самый разобранный РХХ подарить, ну или нормальный РХХ в сборе б/у можешь купить.

P1100998.JPG

P1100996.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ну вот и закончилась моя проблема с холостыми ! Встал сегодня пораньше и пока жена спала. скрутил с ее Лианы регулятор и поставил на свою ! Все заработало как и должно быть ! Видимо. когда я подал напряжение на его обмотки . одна из них сгорела или коротнула и перестала работать ! Отсюда вывод -- таким образом проверять его нельзя ! Мыть его следует тоже таким образом . чтоб моющая жидкость не попала в подшипник и не вымыла смазку !
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Сегодня обнаружил и услышал 1-2 секундный глюк. Стоял на Нейтрале минуты 3-4 и вдруг плавный провал как будто заработали 3 цилиндра и через секунду обороты ХХ восствновились. ЧЕК не загорелся. Все Эл. приборы были выключенны. Что это могло быть? В последующей работе мотора ничего не было заметно
 
Последнее редактирование модератором:

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Тормоз держали???
Кондей включали?
В какой момент произошло ??? высокий прогрев двига: в пробке, или перегазовками.

Будет проблема систематической или критической (до полной остановке двига) тогда стоит панику поднимать
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Тормоз держали???
Кондей включали?
В какой момент произошло ???
Не включал кондей ,не держал тормоз . Просто стоял около дома и ждал домашних пока выйдут к машине и мотор не глушил, до пол минуты до включения вентилятора- услышал лёгкий секундный провал ХХ оборотов
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Мы иногда тоже чихаем или зевам. Может и машина зевнуть? :)
А в принципе, если это единичный случай - пока рано бить тревогу, когда станет чаще проявляться (повторится), тогда и копай. Скорее всего катушка какая-то или свеча. На единичные пропуски контроллер не выдает ошибки
 





vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Скорее всего катушка
Месяцев 5 назад из за лёгкого провала, но Очень часто повторяющемуся -поменяли левую катушку и сразу заодно свечи по катологу. Сейчас стала анологичные лёгкие толчки, но замечанны разве что первый раз за 5 месяцев. Видимо соседская с новой катушкой тоже стала давать сбой
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Скажите, а заслонка на регуляторе ХХ должна полностью открываться при включении зажигания?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Скажите, а заслонка на регуляторе ХХ должна полностью открываться при включении зажигания?
Нет не должна ! При включении зажигания , на сколько я помню , она должна не много повернуться и все , после чистки проверить плавность вращения оси в подшипниках !
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Нет не должна ! При включении зажигания , на сколько я помню , она должна не много повернуться и все , после чистки проверить плавность вращения оси в подшипниках !
У меня после включения зажигания она быстро закрывается и открывается, потом медленно поднимается примерно на миллиметр, это уже после чистки. Когда разобрал, ось с рывками крутилась. Залил ВДшкой, и ватыми палочками удалил нагар на заслонке. Потом залил густым силиконовым маслом. Крутиться стало хорошо, и глюки по началу пропали. Только счастье было не долгим. Километров через 40-50 пробега. Опять машина глохнуть начала при движении на нейтрале. Причем я заметил что если выключать передачу на 2500 -3000 тысячах и катиться, то машина не глохнет, но обороты падают до 500-600, если выключать передачу около 4000 тысяч и катиться, двигатель глохнет как только обороты упадут ниже 400. Обороты вроде как спадают плавненько.
Сегодня -28 с утра. Минут 10 с передыхами крутил лиану....не завелась. Чуть вроде цепляет и всё((( Печалька
 


Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
На нем написан температурный предел -50 +200...Хотя ХЗ...надо эксперимент поставить, вынести масло на ночь на улицу. Вот думаю...может у меня где то есть подсос воздуха в впускном тракте. Как на лиане можно проверить?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Был бы подсос воздуха , были бы повышенные обороты ! При такой низкой температуре РХХ и заслонка здорово охлаждается воздухом и я бы не советовал там применять густые смазки , усилие у ротора ,слишком маленькое !
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
В обед руки зачесались, снял ротор, шток ходит отлично легко и свободно. Так что масло нормально работает. Надо в общем другой регулятор пробовать. Не будет работать нормально искать проблему в датчиках
 

Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Отписываю дальше о своих мытарствах. Ездил на диагностику. Сказали РХХ в порядке, но дроссельная заслонка в закрытом состоянии показывает 14% , а в вольтах 0.6 . По двигателю без VVT нашли что в закрытом состоянии должен быть 1 вольт. Есть у кого нить информация какие должны быть проценты и вольты в закрытом и максимально открытом состоянии на двигателе М16А с VVT? Еще сказали что датчик "плавает" на осцилографе ...вот думаю возможно ли такое с маленьким пробегом. Может это механические проблемы? Отдавать вот так сразу 5 килорублей за датчик что то не хочется совсем)