Маслосъёмные колпачки...

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Собственно, сабж. Масло вроде подъедать перестало, исчез утренний сизый дым при запуске.
Но самое главное, чётко заметна разница в работе(динамике) движка, причём в диапазоне низких и средних оборотов. Машина стала не терять скорость, а порой и неспешно разгоняться на прямой передаче(АТ) там, где раньше угасала в диапазоне 2000-3000 оборотов и переключалась на более низкую передачу(пологие затяжные подъёмы, например), хотя со стороны не так заметно, как тому, кто каждый день ездит.

Маслосъёмных колпачков родных с ходу не нашёл. Все шарахались в стороны при упоминании g13b и джимни. Только по одному каталогу подсказали, что колпачки эти взаимозаменяемы с колпачками с G15B от Сузуки. Взял их. Визуально и штангель-циркулем точно они. Хотя маркировка на упаковке другая была.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

во сколько вам работа обошлась вместе с ценой колпачков? и... неужели своими руками?
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

а вообще - сколько могут ходить маслосъемные колпачки до замены?
почему спрашиваю - опыт с перекосившимся и выправленным в один прием нижним сальником ГУР показал, что с предложениями сервисов о замене детали торопиться не следует.
Допустим, сизый дымок - надо сразу напрячься когда он появляется на непрогретом двигателе или начинать отсчет с 3 минут? С расходом масла сложнее сориентироваться - это предприятие долгое и методичное.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

В свое время, при симптомах "сизый дым утром и после стоянки", поменял колпачки. Пропал дым, плюс совсем пропал расход масла (до этого подливал, что ли, литр-полтора за 10 000 - не помню уже).

Изменений динамики вроде тогда не отметил (ручка).

Однако, наверное стоило на тот момент проверить заодно компрессию, и если что-то показалось бы не так - менять колпачки со снятием головки, чтоб хоть в цилиндры заглянуть... Я же на тот момент купился на дешевизну варианта "без снятия".
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

китоврас написал(а):
во сколько вам работа обошлась вместе с ценой колпачков? и... неужели своими руками?
Нет. В этот раз не своими руками. Хотя балбесы всё напутали. Я сказал бригадиру, что со съёмом головы и диагностикой верха поршней, состояния и нагара клапанов, а мастер, который делал, просто поменял колпачки, не снимая головы. Вся работа обошлась в 3000. Колпачки - 16 штук, комплект 400-500 руб. Сделали бы за день, но с колпачками заминка вышла - купил не те - от 660 кубового, а они не подходят.

Если со снятием, то только за сдёргивание головы хотели 3000, а дальше траты зависят от состояния внутренностей и желания их ремонтировать.
 


Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

Естественно, то, что я говорил про динамику, есть следствие регулировки клапанов, а не замены колпачков. А клапана у мну очень давно не регулировались...
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

Darkteeth написал(а):
Нет. В этот раз не своими руками. Хотя балбесы всё напутали. Я сказал бригадиру, что со съёмом головы и диагностикой верха поршней, состояния и нагара клапанов, а мастер, который делал, просто поменял колпачки, не снимая головы. Вся работа обошлась в 3000. Колпачки - 16 штук, комплект 400-500 руб. Сделали бы за день, но с колпачками заминка вышла - купил не те - от 660 кубового, а они не подходят.

Если со снятием, то только за сдёргивание головы хотели 3000, а дальше траты зависят от состояния внутренностей и желания их ремонтировать.
А что еще нужно купить кроме прокладки клапанной крышки и маслосъемных колпачков? Если со снятием головки я так понимаю- прокладку головки блока. Что еще? А для регулировки клапанов нужны ли какие-нибудь шайбы или другая какая хрень?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

еще нужно купить 4ре резиновых колечка в свечные колодцы =)
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

wge написал(а):
А что еще нужно купить кроме прокладки клапанной крышки и маслосъемных колпачков? Если со снятием головки я так понимаю- прокладку головки блока. Что еще? А для регулировки клапанов нужны ли какие-нибудь шайбы или другая какая хрень?
Для регулировки ничего не надо кроме ключей и щупа. Ещё нужны резинки, как Грин указал, а особенно, если масло есть в свечных колодцах. Кольцо "трамблёра" можно. Можно и сальники лобовины, ремень ГРМ, ролик натяжной, если со снятием. Вообще все резиновые изделия со временем дубеют и требуют полной замены.

Обычно, как показывает мой опыт и опыт друзей, колпачки на японках дубеют с выраженными признаками в пределах 150-200 тысяч км пробега, ну и ещё зависит от возраста, сколько ездила-стояла машина. На карибе 90 г. у меня колпачки задубели при подходе к 140 тысячам в 2002 г. На джимни сейчас за 190 тысяч было, дымить на холодную при первых оборотах начал где-то на 180-ти.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

Darkteeth написал(а):
Нет. В этот раз не своими руками. Хотя балбесы всё напутали. Я сказал бригадиру, что со съёмом головы и диагностикой верха поршней, состояния и нагара клапанов, а мастер, который делал, просто поменял колпачки, не снимая головы. Вся работа обошлась в 3000. Колпачки - 16 штук, комплект 400-500 руб. Сделали бы за день, но с колпачками заминка вышла - купил не те - от 660 кубового, а они не подходят.

Если со снятием, то только за сдёргивание головы хотели 3000, а дальше траты зависят от состояния внутренностей и желания их ремонтировать.
готова озвучить московский ценник любимого сервиса - 12 т. р. работа по замене со стоимостью с колпачков. За "съем головы" - еще 9 т. р.
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

китоврас написал(а):
готова озвучить московский ценник любимого сервиса - 12 т. р. работа по замене со стоимостью с колпачков. За "съем головы" - еще 9 т. р.
Прикольно, после такого сообщения мне уже не кажется таким большим ценник в 25 тыры за капремонт двигла (за работу...)
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

Darkteeth написал(а):
Только по одному каталогу подсказали, что колпачки эти взаимозаменяемы с колпачками с G15B от Сузуки. Взял их. Визуально и штангель-циркулем точно они. Хотя маркировка на упаковке другая была.
А маркировку можно сюда кинуть?
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

Еще вопрос: В каких случаях нужно менять колпачки со снятием головы? только ради того чтобы посмотреть состояние ЦПГ, нагар и т.п.? Или если компрессия низкая? Просто если колпачки меняются без снятия головки блока- смысл ее снимать? И еще: прокладки свечных колодцев можно поменять без снятия головки?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

голову снимают в том случае, если необходимо еще сделать притирку клапанов к седлам.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

g r e e n написал(а):
голову снимают в том случае, если необходимо еще сделать притирку клапанов к седлам.
То есть, при побеге 100+ голову все-таки лучше снимать. Так ведь?
 



wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

У меня 140 выходит нужно? Или замер компрессии сделать А там что он покажет? И про прокладки свечных колодцев повторюсь, нужно для этого голову снимать? Я в принципе уже год новые свечи вожу ,не меняю- старые работают, поэтому есть в колодцах масло или нет не в курсе, но на всяку случку хотелось бы знать
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

для замены резинок в свечных колодцах голову снимать не нужно.
притирка клапанов я так понимаю необходима, если клапана "сифонят", проверяется это методом "надувки" двигателя. когда через свечное отверстие подается давление и далее смотрят, что "надувается" если картер, то компрессионные кольца каюк, если впускной коллектор, то впусные на этом цилиндре плохо прилегают, если выпускной, то соответсвенно выпускные.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

xmm написал(а):
А маркировку можно сюда кинуть?
На упаковке была маркировка лишь фирмы производителя. К тому ж я её таво...
Просто этих фирм, производящих колпачки, как грязи, поэтому у каждой будет своя маркировка.
На самих колпачках уникальной маркировки не было. Неоригинал.
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Re: Поменяли маслосъёмные колпачки, отрегулировали клапана по мануалу, G13B

Судя по Екзисту колпачки подходят от Матиза ))) Если так, то найти не проблема. Тоже появился сизый дым при первом холодном пуске. Видимо пора.
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

Машинке 8 лет, пробег небольшой, в хорошем состоянии, пригнали с Германии осенью 07...всё бы нечего но подъедает масло. Обратился к знакомому спецу, решили, колпачки скусились за 8 лет.
Поменяли на новые, расход масла остался прежний. У прежнего хозяина, немца, в семье было три машины, на Джимке он редко выезжал на рыбалку, ну и жена за покупками, короче больше стояла...
Вот думаю, а не закоксовались ли колечки от такой стоянки, может попробовать промывки залить, поездить и масло сменить? Крайний вариант- замена поршневых колец.
Может ещё какие варианты есть?Чешу репу.
 





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

Может сальник какой течет? После стоянки есть на асфалте следы?

А дымила машинка при заводке вообще до замены колпачков? А после?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

померяй компрессию, потом выкрути свечи, залей туда каког-нибудь винса, покури часок потом прокрути стартером. И так пару-тройку раз а потом масло поменяй через денек.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

Согласен. Сначала лучше раскоксовку попробывать!Но не ту что в бак заливается, а прямо в цилиндры.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

Согласен. Сначала лучше раскоксовку попробывать!Но не ту что в бак заливается, а прямо в цилиндры.
Спец советует купить в магазине "Самурай" импортную промывку для движка, там расфасовки по 300 грамм, заливаем перед сменой масла и катаемся на ней 500км...затем меняем масло. Говорит что хорошо промывает движок и поршневую, особенно если кольца закоксованы. Попробуем перед сменой масла а там видно будет. А так движок работает чисто, хорошая приёмистость, свечи чистые, при прогреве немного идёт белый дым, когда прогреется вобще нечего не идёт с трубы. Движок чистый, нечего не подтекает.
 

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

Когда я зимой свою разбирал маслосъемные кольца были залегшие. Да и в верхних не стерильно было но масло не ел. Хотя залить стоит попробовать от нечастой работы могли и запасть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

есь раскоксовка "лавр", ядовитая зараза но работает хорошо, на всю ночь заливаемв цилиндры утром без свечей прокуручиваем ставим старые свечи которые уже не жалко и вперед луче делать перед заменой масла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

есь раскоксовка "лавр", ядовитая зараза но работает хорошо, на всю ночь заливаемв цилиндры утром без свечей прокуручиваем ставим старые свечи которые уже не жалко и вперед луче делать перед заменой масла.
Искал в магазинах Волгограда, нет ни в одном...подскажите где искать "лавр"
Нашёл раскоксовку голандскую, залил, посмотрим результат.....Чешу репу.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

Искал в магазинах Волгограда, нет ни в одном...подскажите где искать "лавр"
Нашёл раскоксовку голандскую, залил, посмотрим результат.....Чешу репу.
http://www.lavr21vek.ru/ пошарь тута, в принципе до появления лавра, и другими пробывали вроде помогало , так что лавр не панацея мож в твоем случае голанская окажеца эфективней? потом раскажи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

http://www.lavr21vek.ru/ пошарь тута, в принципе до появления лавра, и другими пробывали вроде помогало , так что лавр не панацея мож в твоем случае голанская окажеца эфективней? потом раскажи.
Нашёл "Лавр" с промывкой, набегаю на голандском 500км, потом перед сменой масла ещё и Лавр бабахну в цилиндры...что то хвалят его в инете на всех форумах, потом отпишусь о результате...
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Поменял колпачки а расход масла остался прежний...

Нашёл "Лавр" с промывкой, набегаю на голандском 500км, потом перед сменой масла ещё и Лавр бабахну в цилиндры...что то хвалят его в инете на всех форумах, потом отпишусь о результате...
Результаты промывки..........немного уменьшился расход масла, возросла компрессия в трёх цилиндрах....
Короче, результат меня не устраивал, решил менять кольца. Заказал в магазине стандартные, ждал 15 дней, пришли, отогнал к знакомому мотористу. Разобрали мотор...а там, в 3 цилиндре сломано компресионное кольцо (постоянно при разгоне шёл небольшой звон, грешил на клапана).
Гильза и поршень вся в задирах...остальные цилиндры в идеальном состоянии, а хрен толку? Надо делать расточку и ставить ремонтные поршня и кольца:( Заказал все нужные для ремонта запчасти, ждал 20 дней, пока всё прийдёт, перебрали полностью движок за 2 дня...
Сейчас работает как часы, намного улучшились разгонные характеристики, пропал звон, перестал расходовать масло...короче новый мотор. Делал не на продажу, для себя...Обошёлся мне этот косяк в 23 деревянных.
Не могу понять только причину поломки кольца...видать такой и пришла с Германии.:whistling:
Так что при покупки поддержанного Джимика, будьте внимательней, лучше загнать к спецу на диагностику.;)