Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

С приходом холодов, моя Лиана начала свистеть и реветь(летом-осенью такого не было)
Владею машиной полгода, масло NGN 5w30

Когда появляется этот звук:
Завожу, грею 5-10 минут в зависимости от темпиратуры.
Всегда отчетливо слышен свист, затем свист проходит и появляется рёв, который тоже проходит когда машина нагрелась. Потом этого звука не слышно до полного остывания двигателя, при повторных заводках.


Заснял на видео, отчетливо слышно когда начинается свист и рёв:Температура во время съемки, -11(-15 ночью)

1. Cвист с 1:30
(Свист это ремни, которые я уже заказал и скоро поменяю. (взял Gates, оба)
2. Рёв с 2:20 (3:00 отчетливо)

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=Uy1-xDtK-3M

Страшновато когда машина издает такой звук(на видео страшнее чем в живую, слабонервным не смотреть), кто нибудь может помочь советом, что это за хрень?
Злость!

PS Если нужны уточнения, задавайте вопросы.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

Свист - явно от ремней!
Рев - верен, что это какой-то подшипник, скорее всего ролика-нятяжител ремня. Будешь менять ремни, сразу замени и его, хоть он и дороговатый (несколько тыщ). Его надо менять с ремнями, обычно он живет столько же - около 100 тыщ. Когда снимут ремни, мастера попроси покрутить шкивы ГУРа, компрессора и генератора, чтоб проверить их подшипники. Хороший спец скорее всего вручную определить их проблемность. Но думаю, что это все же ролик поизносился уже.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

Свист - явно от ремней!
Рев - верен, что это какой-то подшипник, скорее всего ролика-нятяжител ремня. .
Уточни пожалуйста, где на схеме(или у какого из ремней/агрегатов) этот подшипник, смотрел сейчас, не понял о чем речь.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

Уточни пожалуйста, где на схеме(или у какого из ремней/агрегатов) этот подшипник, смотрел сейчас, не понял о чем речь.
Этот ролик стоит возле шкива ГУР и компрессора - номер 11 на рисунке:
номер запчасти - 49160-81A00, его цена 3000-4000 руб.

 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

Этот ролик стоит возле шкива ГУР и компрессора - номер 11 на рисунке:
номер запчасти - 49160-81A00, его цена 3000-4000 руб.
Теперь понял о чем речь.
Большое спасибо!
Браво! Ай

PS
посоветовали перед заменой, попробовать смазать этот подшипник, т.к. если бы он помирал, он бы постоянно ревел или гудел, а он только при прогреве 2-4 минуты. (пробег машины 86 тыс. )
Как считаешь, может сначала смазать и главное - возможно ли это(разобрать смазать и собрать) ?
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

Теперь понял о чем речь.
Большое спасибо!
Браво! Ай

PS
посоветовали перед заменой, попробовать смазать этот подшипник, т.к. если бы он помирал, он бы постоянно ревел или гудел, а он только при прогреве 2-4 минуты. (пробег машины 86 тыс. )
Как считаешь, может сначала смазать и главное - возможно ли это(разобрать смазать и собрать) ?
Если есть опыт ковырять закрытые подшмпники, то можно и смазать, но уж если снимишь - то лучше меняй. http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...ight=%ED%E0%F2%FF%E6%ED%EE%E9+%F0%EE%EB%E8%EA
Натягивать ремни крайне неудобно, так что будь морально готов.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

лучше меняй. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=46888&highlight=%ED%E0%F2%FF%E6%ED%EE%E9+%F0%EE%EB%E8%EA
Натягивать ремни крайне неудобно, так что будь морально готов.
Огромное спасибо за ссылку!
сделаю как предлагает автор, запрессую новый подшипник и делов.

Про то как подлезть там тоже есть, вы правы, это непросто. :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

Теоретически можно снять и разобрать этот закрытый подшипник, чтоб смазать его. Но по опыту "общения" с подшипниками скажу свое личное мнение: так визжать они начинают тогда, когда уже сильно изношены, и жужжат они именно из-за большого люфта. А посему смазка тут уже не поможет, разве что на очень короткой время - считанные часы, максимум дни. Так что лучше сразу менять.
 

Gallmix

Редкий гость
1 Январь 2011
14
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Liana 1.6, механика, передний привод
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

сто процентов это подшипник натяжителя ремня кондиционера"""""",и лучше не затягивай.у меня было абсолютно идентично.заменил его вместе с ремнями и порядок
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

сто процентов это подшипник натяжителя ремня кондиционера"""""",и лучше не затягивай.у меня было абсолютно идентично.заменил его вместе с ремнями и порядок
Какие ремни брал ?
(на Тойоте брал обычно Gates)
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

Ремни поликлиновые:
- помпа и генератор (95141-50F01): Bando 4PK835, 835 мм (такой же ставится в оригинале);
- РУГ и кондиционер (17521-85300): Bando 4PK1010, 1010мм.
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

по VIN JSAERC31S00255716 exist выдает вот такой ремень 49180-69G00, он же, на схеме

Кому верить?
Если у вас есть кондиционер, то верить мне, если нет кондея - то можете мне не верить!
Внимательно читайте в кталоге примечание: "N/AIR CON" - т.е. более короткий ремень для авто без кондея.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

Внимательно читайте в кталоге примечание: "N/AIR CON" - т.е. более короткий ремень для авто без кондея.
Буду тебе верить ;), кондер есть!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

я ездил со снятым компрессором кодея (гур и ролик) ремень - 4PK935,
когда поставил компрессор (гур, ролик, кондей) - 4PK1010

генератор-помпа - 4PK835
 



lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

Такая же неприятность у меня с ревом подшипника.
Холода, минуту поревет, потом тишина. Сначала грешил на ремни, купил их даже, но логически поразмыслив понял, что виновник подшипник.
Менял его полгода назад, наездил тыщ 8 не больше. И вот опять сабж. Летом, кстати, не ревет.
Так вот, подшипник 6210rs мэйд ин раша за 180 рублей _авно)) Надо было тогда аналог более качественный поискать.

Кто подскажет какой фирмы брать чтоб не дорого, но сердито?

Оригинал по экзисту 49160-81A00 да и аналог SKF VKM 66009 не меньше 3,5тыщ.
Тот, что стоял у меня зафотал, см.влож. NSK 6010DU2 made in japan - похоже, это оригинал.
 

Вложения

маркиз де Сашок

Редкий гость
22 Декабрь 2011
6
5
0
49
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2003, 1,6, 106 л.с.
Стук в моторном отсеке

Добрый день!!

Поиском по форуму подобное не нашел...

Некоторое время назад появился легкий стук в районе моторного отсека с правой стороны. Очень хорошо проявляется на холодном двигателе. Частота - один стук :0))) в две-три секунды. На прогретой машине на холостом ходу практически исчезает, но если слегка нажать на педаль газа, то происходит однократный стук. Отпускаешь педаль - еще раз стук. Что это может быть? Начинать бояться?

Дилеров Сузуки у нас в городе нет, придется, если что, ехать к "дядькам в гаражи"...

Буду благодарен за любой ответ.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Стук в моторном отсеке

Лучше не затягивать, найди любого спеца по движкам (не обязательно сузучьим), дай ему послушать. Не хочу пугать, но меня наводит на мысли: возможно проворачивается вкладыш какого-то шатуна... (было у меня такое на Пассате, долго никто не мог понять причину.). Но может и какая-то другая причина, может какая-то ерунда. Не пугайся раньше времени, но обязательно покажи машину спецу.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Стук в моторном отсеке

+1
Соглашусь с Касиком, надо как можно скорей свозить к спецам чтоб поглядели и послушали, что бы отмести проблему двига.

Я в выходные очень нехорошо припарковался, боком на тротуар и походу подмял бордюром защиту, так она стала постукивать почти как шаровая (но при ровном движении) - буду в гараже, погляжу что там люфтит, Сейчас уже меньше постукивает.

Также народ говорит, что если падушки рваные то увеличивается ход двига и всего что к нему прикручено при вибрации, и у одного было так что была слегка приоткручена КПП от двига (немного люфтила) и при начале движения ходила со стуком.
 

маркиз де Сашок

Редкий гость
22 Декабрь 2011
6
5
0
49
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2003, 1,6, 106 л.с.
Ответ: Стук в моторном отсеке

Итак, съездил к "дядькам из гаража"... Вердикт: дефект в муфте кондиционера. Так же к замене ролик натяжителя и ремень ГУР, кондиционера (говорят, один на обе эти беды)..

В общем, полагаю, ездить пока можно и без кондея, включив радио погромче...
 





Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

Такая же неприятность у меня с ревом подшипника.
Холода, минуту поревет, потом тишина. Сначала грешил на ремни, купил их даже, но логически поразмыслив понял, что виновник подшипник.
Менял его полгода назад, наездил тыщ 8 не больше. И вот опять сабж. Летом, кстати, не ревет.
Так вот, подшипник 6210rs мэйд ин раша за 180 рублей _авно)) Надо было тогда аналог более качественный поискать.

Кто подскажет какой фирмы брать чтоб не дорого, но сердито?

Оригинал по экзисту 49160-81A00 да и аналог SKF VKM 66009 не меньше 3,5тыщ.
Тот, что стоял у меня зафотал, см.влож. NSK(или NGK) 6010DU2 made in japan - похоже, это оригинал.
менял себе на японский, тоже RS за 450 рэ. Но он через месяца 2-3 засвистел. Поехал в контору которая торгует подшипниками, попал на их директора, большого спеца - он объяснил что обычный RS имеет слишком малый люфт и не рассчитан на большие скорости. На ролике оборотов тысяч 15 наверно. В общем взял я такой же но с какой то приставкой в названии в конце. Коробка в гараже валяется, вечером посмотрю. Езжу уже полгода, пока тьфу тьфу ни каких звуков посторонних нет.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

недавно наткнулся на такой интересный сайт http://www.automotivebearings.net/index.html#clutch
Жаль только что LIANA там вроде отсутствует, но кое где встречается витара и другие модели.
Много фото, есть очень похожие на лиановские запчасти.(в частности ролик натяжной)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

менял себе на японский, тоже RS за 450 рэ. Но он через месяца 2-3 засвистел. Поехал в контору которая торгует подшипниками, попал на их директора, большого спеца - он объяснил что обычный RS имеет слишком малый люфт и не рассчитан на большие скорости. На ролике оборотов тысяч 15 наверно. В общем взял я такой же но с какой то приставкой в названии в конце. Коробка в гараже валяется, вечером посмотрю. Езжу уже полгода, пока тьфу тьфу ни каких звуков посторонних нет.
Ну так это.... посмотри, плизьь. Интересно очень что за маркировка
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Ответ: Ревёт двигатель пока холодный, Liana M16A

На ролике оборотов тысяч 15 наверно. В общем взял я такой же но с какой то приставкой в названии в конце. Коробка в гараже валяется, вечером посмотрю. Езжу уже полгода, пока тьфу тьфу ни каких звуков посторонних нет.
Ага интересно, посмотри.
 


sladol

Редкий гость
17 Февраль 2011
5
0
0
38
Киев
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 2wd
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

Доброго времени суток. Сегодня завел свою Лианку и услышал посторонний шум от мотора в области ремней. Поднял капот попробовал идентифицировать источник шума. Визуально похоже на то что заклинило ролик натяжителя, он не вращается и ремень просто трется об него и издает нехорошие звуки. Может ли быть такое что он порсто не подтянут нормально, а если уж действительно заклинил то могу ли я доехать до СТО не оборвав ремень? Заранее спасибо.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

через ролик крутятся Гур и кондей без них можно ездить сколько хочешь,

в вот если гена-помпа ремень порвется - тогда очень аккуратно на аккуме можно доехать следя чтобы не перегреть двиг
 

sladol

Редкий гость
17 Февраль 2011
5
0
0
38
Киев
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 2wd
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

Хочу сделать отчет по проделаной работе. На сервис решил не ехать,а сделать все собственноручно. Поехал покупать подшипник и взял 6210 (как описывалось в начале темы) вместо 6010 (тот что стоит родной). А вся разница между ними состоит в том что 6210 немного шире (приблизительно 2-3 мм) и внешний диаметр тоже чуть больше родного (около 1,5 мм) и соответственно внешнее кольцо с родного подшипника на него не оденешь(к сожалению не додумался сфоткать их вместе для наглядного сравнения). Но положившись на опыт людей уже столкнувшихся с этой проблемой решил пробовать ставить 6210. В процессе замены не прибегал к снятию двигателе с опор, а просто с помощью не хитроумного рычага в виде палки сместил двигатель влево и высвободил ролик вместе с болтом который его держит. 6210 стал нормально. Но мне кажется что срок его работы будет на много меньше чем у родного по той причине что ремень покрывает не всю площадь ролика (как видно на фото) и учитывая что 6210 шире, то нагрузка на его ось будет больше. Так что судите сами...
 

Вложения

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

мне кажется что срок его работы будет на много меньше чем у родного
лучше т.к. у него больше толщина и ширина обода, следовательно, больше шарики внутри
Думаю этим компенсируется в лучшую сторону срок эксплуатации. Думаю не стоит зацикливаться при правильной запресовке и натяге по норме ремня срок должен быть не меньше.

а вот выдержка из начальной темы
полагаю 6210-2RS должен подойти еще лучше. Его размеры 90*50*20(у ролика 88*50*18).
 

sladol

Редкий гость
17 Февраль 2011
5
0
0
38
Киев
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 2wd
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

а вот по поводу "шарики больше" я что-то сразу и не подметил. так все же будет надежнее.