Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

winsent

Продвинутый новичок
15 Июль 2012
33
10
0
49
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки лиана.хетчбек.серебро
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

PIC121028003.jpg /может кому пригодится.для замены ролика натяжителя взял головку на 12.обрезал до нужных размеров,также обрезал шестигранник на 10.к обрезанной головке приварил не большую ручку 25 см.для замены нужно поддомкратить двс(чтобы не провисал),снять подушку верхнюю.этих инструментов достаточно для снятия и установки,с последующим натяжением ролика.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

В августе менял оба ремня и СДУРУ(не шумел) для подстраховки поменял подшипник.Стоял родной NSK 6010 DU2.Такой же не нашёл и купил NSK 6010 ZZ(цена 400 руб). Разница, что DU2 дополнительно закрыт пыльником с двух сторон.Через неделю подшипник поутрам стал шуметь с каждым днём всё продолжительнее.Итог купил SKF 6010-2RS1( цена 1000) закрытый пыльником ,прошло две недели пока ГУУУУУУД.
Март прошёл, полёт нормальный.
Проехал с подшипником около 70000 км, не шумит.
 
Последнее редактирование модератором:

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

90% подшипников имеют уровень заложенной смазки, ниже минимально допустимого. Поэтому "нормальное" явление, когда новый подшипник начинает гудеть или выть.
Вывод один - внедрить смазку самостоятельно. Самое главное это найти хорошую синтетическую смазку, посоветовать ничего не могу, так как единственный завод в Европе, который выпускал достойные смазочные материалы, куплен Лукойлом и благополучно закрыт для России.
Как смазывать: Положить достаточное количество густой смазки в металлическую емкость, нагреть до жидкого состояния, положить подшипник в образовавшуюся жидкость, можно покрутить и т.п. - помочь смазке попасть через крышки.
Как влияет такой нагрев на смазку после остывания, - это другой вопрос. В нашем случае малозначительный.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

Как смазывать: Положить достаточное количество густой смазки в металлическую емкость, нагреть до жидкого состояния, положить подшипник в образовавшуюся жидкость, можно покрутить и т.п. - помочь смазке попасть через крышки.
Как влияет такой нагрев на смазку после остывания, - это другой вопрос. В нашем случае малозначительный.
Я обычно , вскрываю тонким ножиком уплотнитель и закладываю туда смазку,, !
 

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
Всем привет. сегодня встал колом натяжной ролик, ремень пока еще не порвался, но думаю скоро, в августе этого менял подшипник в этом ролике, ставил Nachi 6010 за 400руб, так вот не проходил и пол года, может из-за мороза (несколько дней было под -40) смазка вылетела или ее там и не было, короче весь расстроился, что опять попал на ремонт..., в магазине сказали что это японский подшипник, вот такое качество...
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Всем привет. сегодня встал колом натяжной ролик, ремень пока еще не порвался, но думаю скоро, в августе этого менял подшипник в этом ролике, ставил Nachi 6010 за 400руб, так вот не проходил и пол года, может из-за мороза (несколько дней было под -40) смазка вылетела или ее там и не было, короче весь расстроился, что опять попал на ремонт..., в магазине сказали что это японский подшипник, вот такое качество...
Когда ставили , смазку добавляли ??
 

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
нет смазку не добавлял, понадеелся на качество, щас куплю подшипник весь его смажу )))
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
нет смазку не добавлял, понадеелся на качество, щас куплю подшипник весь его смажу )))
Те подшипники, которые идут в зап части, я еще не встреча с нормальным количеством смазки !
 

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
проехал уже около 100 км, ремень так и не порвался, я его смазал хорошенько вд-эшкой и силиконовой смазкой, как думаете будет ли выроботка на ролике?, до четверга машину в ремонт не могу загнать..., может убрать ремень совсем.., кто знает без гидроусилителя намного тяжелее руль крутится?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Лет 8 назад ехал на Toyote LiteAce на которой лопнул шланг гидроусилителя, по ощущениям стало скажем так раза 2 тяжелее чем на класике (без гидрика). Пока машина едет еще ничего, но как скорость сбавляется или на месте вот тут уже усилие надо было добавлять. Но предпологаю на разных марках по разному будут усилия при отключении гидрика.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
проехал уже около 100 км, ремень так и не порвался, я его смазал хорошенько вд-эшкой и силиконовой смазкой, как думаете будет ли выроботка на ролике?, до четверга машину в ремонт не могу загнать..., может убрать ремень совсем.., кто знает без гидроусилителя намного тяжелее руль крутится?
Летом можно попробовать без ремня !!Но при такой температуре так ездить просто опасно !
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
у меня на свифте в мороз на слабом аккуме отрубало электроусилитель руля по напряжению,
вполне нормально ездится, только на месте туго крутить, в движении никакой разницы
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
у меня на свифте в мороз на слабом аккуме отрубало электроусилитель руля по напряжению,
вполне нормально ездится, только на месте туго крутить, в движении никакой разницы
C электроусилителем можно , а с гидравликой, придется не только руками колеса поворачивать, но и замерзшую жидкость по трубкам перегонять !!
 

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
Доброго дня, проехал уже больше 1000 (тысячи) км., ремень так и не порвался, я его обильно поливаю вд-эшкой и силиконовой смазкой, работает все тихо не скрипа ни шума, Возник следующий вопрос: будет ли выроботка на заклиневшем ролике, у кого какие предположения ?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Джуджа,
Будет шлифовка ролика :) ремень то не абразивный
А какая тебе разница если будешь менять ролик???
Если засвестит то трет по сухому, со свистом я бы сказал начинает разрушаться ремень, на прошлой сузуке при замене приводных ремней генераторный начал посвистывать, мне как то лень было лезть туда, а не лазил недели 2-4, а когда залез то почувствовал хороший запах резины и вокруг ремня на агрегатах черный слой резиновой пыли.
 



Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
А какая тебе разница если будешь менять ролик???
так менять я собираюсь подшипник, то есть я разберу старый ролик, втавлю новый подшипник и соберу все заново )))
 

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
Доброго дня, начались новогодние праздники (всех поздравляю!!), до ремонта так и не доехал, ремень не порвался до сих пор (уже 1600 км), а сегодня после мойки, услышал под капотом знакомый шелест, открыл капот и о чудо, ролик крутится !!, канешно менять его все равно придется, как и ремень, но уже становится интересно на сколько хватит ремня )).
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Доброго дня, начались новогодние праздники (всех поздравляю!!), до ремонта так и не доехал, ремень не порвался до сих пор (уже 1600 км), а сегодня после мойки, услышал под капотом знакомый шелест, открыл капот и о чудо, ролик крутится !!, канешно менять его все равно придется, как и ремень, но уже становится интересно на сколько хватит ремня )).
Скорее всего ВД-40, на конец то, попала куда следует !
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
а вот в теме цифра 14 тыс. оборотов откуда взялась?

ЗЫ
Заменил подшипник ролика
родной стоял 6010DU2 NSK
поставил 6210RS2/C3 (без перепресовки на нарушнюю обойму)

подшипник c суффиксом DU2 никакой не высокоскоростной
номинал скорости у него 8000 тыс. оборотов
суффиксы DDU D2 ZZ Z2 RS RS2 обозначают тип материала закрывающего подшипник, 2 это с двух сторон

ну вот например самый похожий по маркировке на то что стояло у меня в эксисте есть
такой
Nsk 6010DDUCM Подшипник 100
9

390,72р.

это уже всяко дешевле чем ролик сборе за 3500р.
 

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
Доброго дня, начались новогодние праздники (всех поздравляю!!), до ремонта так и не доехал, ремень не порвался до сих пор (уже 1600 км), а сегодня после мойки, услышал под капотом знакомый шелест, открыл капот и о чудо, ролик крутится !!, канешно менять его все равно придется, как и ремень, но уже становится интересно на сколько хватит ремня )).
Проехал еще километров 300. ролик опять заклинило, и ремень все таки порвался, купил ремень, подшипник, завтра поеду в ремонт, руль крутится туговато, но терпимо. (на ниве 1981 г.в. тяжелее ))), как думаете , сколько можно ездить без гидроусилителя, и может ли там что нибудь повредиться?
 





EugeneR

Бывает здесь
21 Январь 2013
51
104
0
44
Владимир
Езжу на ...
Suzuki liana
/может кому пригодится.для замены ролика натяжителя взял головку на 12.обрезал до нужных размеров,также обрезал шестигранник на 10.к обрезанной головке приварил не большую ручку 25 см.для замены нужно поддомкратить двс(чтобы не провисал),снять подушку верхнюю.этих инструментов достаточно для снятия и установки,с последующим натяжением ролика. winsent, 28 окт 2012
Поменял ролик недавно, у меня набор вот такой
b_53c8ce1290097875.jpeg

в правом нижнем углу шестигранники сменные. Очень хорошо помещается между крылом и роликом, с другой стороны у них тоже шестигранник на 8. Вместо штатной головки для шестигранников ключ накидной на 8 одел, а затягивал накидным на 12. Это если сварщика знакомого нет. У нас магазин есть там все эти форсовские инструменты поштучно продаются, а вообще и сам набор ничего, у меня уже в пятую машину переселяется.
 

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
В эти выходные решил закончить с ремонтом после покупки. Заменил передние тормозные диски с колодками, прокладку поддона АКПП, там, кстати, ее вообще не было :(:(, держалось все на силиконе, как так? Масло в АКПП и движке тоже под замену. Свистел ремень гены, его я подтянул, а на ролике ГУРа была неслабая такая уже выработка, по ощущению на 1-2 мм. Кстати, иногда в салоне вдруг появлялся запах горелой резины, я так понимаю, что это ролик заклинивало и ремень об него терся и горел. Заменил и его и ремень.
Отдельно про замену. Прочитал на форуме кто как менял ролик (кстати, сдуру купил его в сборе, не знал, что его можно просто перепрессовать. ну да ладно..), и решил, что не буду трогать болты крепления подушки двига, страшно, блин стало, хоть машина и конца 07 года... просто подъехал к самому краю ямы, чтобы снизу было видно ролик и все. Один стоит вверху ломиком оттягивая двиг немного от крыла, что бы можно было вытащить болт, а второй в этот момент все снимает. Установка в обратной последовательности.
Да, еще ручник подтянул, тоже интересно:) Как у японцев все продумано? Задняя консоль на защелках, вот почему на наших, отечественных машинах тоже такого не осуществить?

Кстати, заказанный воздушный фильтр J1328029 Jakoparts не подошел... Меняю на передние проставки 30мм :):)
 

locknn

Осваивающийся
22 Февраль 2013
15
10
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki liana 2006 at4wd
Ответ: Скрип натяжного ролика ремня кондиционера.

В августе менял оба ремня и СДУРУ(не шумел) для подстраховки поменял подшипник.Стоял родной NSK 6010 DU2.Такой же не нашёл и купил NSK 6010 ZZ(цена 400 руб). Разница, что DU2 дополнительно закрыт пыльником с двух сторон.Через неделю подшипник поутрам стал шуметь с каждым днём всё продолжительнее.Итог купил SKF 6010-2RS1( цена 1000) закрытый пыльником ,прошло две недели пока ГУУУУУУД.
Я купил хохлятский подшипник в магазе для грузовиков за 107 руб., вскрыл крышку-смазки там было..... козявку из носа сковырнули и положили. Набил в него ШРУСом, закрыл, поставил на место. 4 месяца- полет нормальный.
 


lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
И снова здравствуйте. Прожил мой российский подш 1,5 года и заклинил. Подскажите, если не трудно, экзистовский код аналога, чтобы заменить не ролик в сборе, а перепрессовать именно подшипник. Никак не могу по экзисту найти нужный код(
 

вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана
И снова здравствуйте. Прожил мой российский подш 1,5 года и заклинил. Подскажите, если не трудно, экзистовский код аналога, чтобы заменить не ролик в сборе, а перепрессовать именно подшипник. Никак не могу по экзисту найти нужный код(
сегодня получил NSK
6210DDUCM
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
И снова здравствуйте. Прожил мой российский подш 1,5 года и заклинил. Подскажите, если не трудно, экзистовский код аналога, чтобы заменить не ролик в сборе, а перепрессовать именно подшипник. Никак не могу по экзисту найти нужный код(
6010DDUCM - вот например это точно такой же подшипшик как в родном ролике
а 6210DDUCM - чуть побольше, он перепресуется только по внутренней обойме
 

вадимыч020

Продвинутый новичок
26 Август 2011
36
8
0
оренбург
Езжу на ...
лиана
6010DDUCM - вот например это точно такой же подшипшик как в родном ролике
а 6210DDUCM - чуть побольше, он перепресуется только по внутренней обойме
6210 это полноценный ролик,просто нужно перепресовать экцентрик и все ок)))
 

Gork

Бывает здесь
16 Август 2010
82
24
8
Тюмень
Езжу на ...
Liana sedan 1.6 AWD 2005, LPG
Я заказывал вот такой:
Nachi 6210ZZ
У него металлические крышки.
Выбирал из множества вариантов долго. Cмотрел на буржуйских сайтах характеристики и внешний вид/упаковку.

В связи с прошлым печальным опытом я его открыл для забивания смазкой. Открыл и расстроился. Смазки было полно,а это значит все таки бывают нормальные подшипники. А раз крышка из металла то ее обратно поставить без деформации мне не удалось. Пришлось поверить надписи made in japan и воткнуть как есть. Пол года в эксплуатации.

А у прошлого китайского подшипника развалился сепаратор и шарики стали роликами. Куплен был в подшипниковом магазине.