Не работают задние тормоза

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Всем привет, коллеги и братья по счастью!
Вчера посетил ГТО. Проверили тормоза. Стенд НЕ был оснащен динамометром со стрелками, а /как я понял субъективно, сидя в кабине/ просто подвижной панелью под колесом. Поскольку ГТО я проходил с "покровителем", то особо не смотрели на меня, а просто по доброте душевной сказали, чтоб я делал задние тормоза. Насколько я понял - тормоза отказали НЕ полностью, но всё равно не в порядке. :(
Друг предложил такой вариант: "виноват регулятор тормозных сил который либо закис ,либо требует регулировок" или "ещё одна причина- возможно АБСка неисправна".
Как я понимаю - при неисправном АБС загорелась бы лампочка на панели?
И, собственно, вопрос: братья, кто-нить сталкивался с этим и какие будут предположения по фиксации данной проблемы??? Рыдаю!
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Не работают задние тормоза

Недостаточное усилие при торможении задних колес зачастую связано с зазором (за счет естественного износа толщины накладок) между тормозным диском и тормозными колодками. Для того, чтобы минимизировать этот зазор, надо несколько раз затормозить на "юз" вперед и назад. Насколько я понял за фиксацию зазора отвечает элемент, названный KASIKом "распорный механизм":
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...EE%F0%EC%EE%E7%ED%FB%E5+%EA%EE%EB%EE%E4%EA%E8
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Не работают задние тормоза

Ско рее всего просто закис один из поршней тормозного цилиндра!! Лучший способ ремонта --- замена!!!
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Не работают задние тормоза

Недостаточное усилие при торможении задних колес зачастую связано с зазором (за счет естественного износа толщины накладок) между тормозным диском и тормозными колодками. Для того, чтобы минимизировать этот зазор, надо несколько раз затормозить на "юз" вперед и назад. Насколько я понял за фиксацию зазора отвечает элемент, названный KASIKом "распорный механизм":
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...EE%F0%EC%EE%E7%ED%FB%E5+%EA%EE%EB%EE%E4%EA%E8
Недавно разбирали заднее правое, видел этот механизм. Мой друг его обозвал "трещёткой", т.к. когда распираешь его - он трещит, видимо, зубчиками.
Расперли до такой степени, что барабан впритирку одевался, но всё равно после этого мне констатировали факт! :(

для sanich72 - поршни не закисли! Я ваще удивился, когда увидел внутренности - всё чисто и идеально. (в сравнении с Жигулями).

И еще: не подскажете где находится этот регулятор тормозных усилий? И как до него добраться?
Братья , предлагайте еще варианты!! :(
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Не работают задние тормоза

Очень сложно судить по фразе типа "у Вас задние барахлят"! Есть народный способ определить состояние тормозов: на чистом асфальте тормозите на юз и по следам резины точно определяете одновременность (это главное) схватывания тормозов и передних и задних, если что-то не в порядке - увидите какое колесо имеет более короткий след и его надо лечить...
 


в035вм

Продвинутый новичок
29 Декабрь 2007
29
2
0
46
Чебоксары
Ответ: Не работают задние тормоза

Как это они без стенда могли определить неисправность :hilarious:,
Предупреждение. Ненорматив.
Потапыч.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Не работают задние тормоза

Как это они без стенда могли определить неисправность :hilarious:,
Предупреждение. Ненорматив.
Потапыч.
Стенд был, не было динамомометра, как я понял. А на стенде неравномерное усилие на одной оси видно очень хорошо.
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Не работают задние тормоза

Стенд был, не было динамомометра, как я понял. А на стенде неравномерное усилие на одной оси видно очень хорошо.
ИМЕННО !!
Про асфальт и юз это хорошо сказано! Всё равно мучает вопрос: а КАК лечить то?
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Не работают задние тормоза

Прежде чем лечить, нужно поставить диагноз. Нужно разбираться по каждой системе. Воздух в трубках, закисло что в барабанах...
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Не работают задние тормоза

Прежде чем лечить, нужно поставить диагноз. Нужно разбираться по каждой системе. Воздух в трубках, закисло что в барабанах...
+1 Продолжу: попала масляная грязь, старая тормозная жидкость - либо замена, либо прокачка, сносилась одна из накладок. Теперь, о том, что Вы называете "регулятор тормозных усилий", скорее всего речь идет об устройстве, которое регулирует усилие торможения задних колес в зависимости от загруженности автомобиля (в просторечье называется, кажется - колдун), но он работает на пару задних колес, ломается редко.
 




UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Не работают задние тормоза

На машинках с АБС "колдуна" не должно быть. За противоблокировку АБСка отвечает. ИМХО
Спорить не буду, т.к. точно не знаю, но назначение "колдуна" для выравнивания одновременности схватывания тормозных колодок передних и задних колес, а не как способ борьбы с заносом - полной блокировки колес (т.е. АБС), хотя эти два явления косвенно связаны друг с другом.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Не работают задние тормоза

А давно ли менялась тормозуха? Может просто пришло ее время?
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Не работают задние тормоза

Да, тормозуху менял в прошлом году.
После наши диалогов я понял, что оказывается я ничего не понимаю в тормозах :)
Добавить пока нечего, надо диагностировать. Как руки дойдут - разберемся и расскажу.
Всем спасибо за помощь!!!
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Не работают задние тормоза

Спорить не буду, т.к. точно не знаю, но назначение "колдуна" для выравнивания одновременности схватывания тормозных колодок передних и задних колес, а не как способ борьбы с заносом - полной блокировки колес (т.е. АБС), хотя эти два явления косвенно связаны друг с другом.
На Лианах есть ABS и EBD. Второе - это система электронного распределения тормозных усилий. Это, как раз, и есть то, чем в жигулях колдун занимается.
Обычно, там где есть ABS, есть и EBD.
 



petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл
Ответ: Не работают задние тормоза

На Лианах есть ABS и EBD. Второе - это система электронного распределения тормозных усилий. Это, как раз, и есть то, чем в жигулях колдун занимается.
Обычно, там где есть ABS, есть и EBD.
нет в лианах EBD;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW

petro

Наш человек
28 Март 2009
152
7
0
московская область
Езжу на ...
suzuki liana 4WD,2004г.,16кл

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Не работают задние тормоза

итак... барабанная дробь! Админы готовятся закрывать тему за логическим концом, юзеры внемлют открыв рот. :)
Внимание - правильный ответ.
Нужно было несколько раз затормозить юзом (до срабатывания АБС), чтобы всё пришло в норму. Хрустальную сову получает UVT !!!! :)))
А теперь подробнее. Разбирали колеса, всё хорошо и на удивление чисто и сухо. Никаких регулировочных пружин под кузовом нет (без АБС есть), под капотом стоит один литой блок в сборе, куда подходят 2 трубки задних тормозов. Соответственно ломаться нечему. На песке по три раза разогнался и затормозил. После приехал в сервис на стенд с компутерным софтом, где мне сервисмен сказал, что тормоза почти в идеальном порядке - разность усилий около 8% (норма до 20%). Счастливый я уехал.
Вывод: затормозив перед кошкой, бегущей под ваши колёса, в следующий раз вы встаните клином перед бампером КАМАЗа! (а не под!) :))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек