Лиана ест масло

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Лиана ест масло

Но в жару это тоже реально, особенно при сильно жидкой синтетике. Ща похолодало, понаблюдайте: думаю, что все нормальзуется у вас...
А что ЖАРА,у менЯ при нашем климате +30+40 , при пробеге 50000 км хавает не более 250 гр на 10,000км.Лью только синтетику 5-30
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана ест масло

А что ЖАРА,у менЯ при нашем климате +30+40 , при пробеге 50000 км хавает не более 250 гр на 10,000км.Лью только синтетику 5-30
У меня такое же масло и не более такого же расхода;)
Но все равно в жару обычно многие отмечают увеличение расхода масла по сравнению с холодным периодом погоды.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Лиана ест масло

А что ЖАРА,у менЯ при нашем климате +30+40 , при пробеге 50000 км хавает не более 250 гр на 10,000км.Лью только синтетику 5-30
Ну вот, когда проедете 120-130 т.км, тогда добро пожаловать в "наш клуб" на обсуждениеПоказываю.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Лиана ест масло

чёто типа этого:D:D
 


maxim19021979

Редкий гость
25 Октябрь 2010
7
0
0
смоленск
Езжу на ...
liana 2006 механика
Ответ: Лиана ест масло

Кто скажет, а может вид масла влиять на шумность работы двигателя. У меня лиана 2006 прошел ТО 105 тыс. км. в Минске от местного дилера, так они там в сузуки опелёвское масло льют GM - называется. И вот после их чудо сервиса при скорости свыше 80 км дикий гул и шум вроде от мотора, т.к. при включении нейтралки шум вроде стихает. Раньше лил только Castrol. Может Castrol лучше для лианы и придется снова менять?Баксы-бакс
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Лиана ест масло

В Израиле наверно условия эксплуатации легче будут. У нас почти норма 2-2,5часа по пробкам до работы и столько же обратно. А можно и на кольцевой полдня провести в режиме старт-стоп.

Добавлено через 2 минуты
Принимайте в клуб 120-130. У меня 170 и расход 1л( с макс до мин) на 15000. Такой расход примерно с 60000.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Лиана ест масло

Кто скажет, а может вид масла влиять на шумность работы двигателя. У меня лиана 2006 прошел ТО 105 тыс. км. в Минске от местного дилера, так они там в сузуки опелёвское масло льют GM - называется. И вот после их чудо сервиса при скорости свыше 80 км дикий гул и шум вроде от мотора, т.к. при включении нейтралки шум вроде стихает. Раньше лил только Castrol. Может Castrol лучше для лианы и придется снова менять?Баксы-бакс
Возможно не только марка масла меняет шумность мотора, но и новое и старое влияет тоже, ибо после смены масла на свежее(кастрол в том и другом случае) стало тише на скорости.
 

Артем1979

Наш человек
2 Май 2008
207
30
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift NEW, 2007
Ответ: Лиана ест масло

пробег 120тыс.км. доливаю периодически 150-200 грамм на 5-6 тысяч пробега.это норма?
Совершенно нормально для такого пробега.
Для некоторых движков есть масло - норма. даже в новом состоянии.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Вырос расход масла до 1л на 10 т.км

Мне еще 700 км проехать, до тысячи после долива... потом отчитаюсь.
Отчитываюсь: проехал 1 т. км. расход есть, но незначительный -ушло 2-3 мм по щупу. Масло сменил. Сменил, т.к. обнаружил пузырьки воздуха в масле -то ли масло "кончилось", то ли долил " не той системы(мобил-1)", забыл какое лил на ТО120 т.км! Буду дальше смотреть.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Вырос расход масла до 1л на 10 т.км

И еще дополнение: 132 500км , т.е. проехал 2 000км после смены. Масло ушло 2 мм, т.е. расхода почти НЕТ.
Значит дело было в жаркой погоде. Залил Мобил 5-40.
 

Вonya

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
36
1
0
41
Уфала
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Лиана ест масло

Ну вот, когда проедете 120-130 т.км, тогда добро пожаловать в "наш клуб" на обсуждениеПоказываю.
О, я смотрю народ уже клубится начал :)
Просмотрел тему и сделал вывод: двигатели Лианы склонны к маслоедству (что, собственно, завулированно и отражено в мануале). Вопрос нормы и патологии - решается подсчётом количества ушедшего масла и "религией" владельца.
У меня пробег 116 тыс и ест ровно литр на тысячу. Причём зимой и летом всё одинаково. Я больше 100-110 км\ч не езжу. На 1-4 передаче авто ведёт себя отлично (до 90 км\ч) динамика будь здоров. Но на пятой, после 100 км\ч, тяга резко снижается. Так что разогнаться выше 120 км\ч - это уже "тапку в пол" с сомнительным результатом. Максимум выжал 133 км\ч. Юзал два вида масла кастрол и йоки, оба 10w40.
Колпачки вместе с прокладкой лежат в багажнике. Ждут своего часа. Считаю расход масла не нормальным и намерен с ним бороться.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана ест масло

Да , литр на тысячу---- очень много, тем более при таких скоростях!!! Тут можно предположить ,что у вас серьезные проблемы с ЦПГ, Колпачками врят ли обойдетесь!!! В любом случае нужна диагностика, сделать ее лучше всего здесь http://www.deksclub.ru/ Они смогут определить, откуда конкретно едет расход масла, а также состояние поверхности цилиндров, вполне возможно у вас просто залегли поршневые кольца!!!
 

Вonya

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
36
1
0
41
Уфала
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Лиана ест масло

А чего тут диагностировать то? Я конечно не спец по двигателям, но рассуждаю примерно так.
Компрессия 100% норма. Двойная разкоксовка на две суток не помогла. Надо снимать и разбирать по косточкам. Я в начале темы уже описал свои мытарства по диагностическим мастерским. Цена вопроса "снять/разобрать/"притереть"/поставить" 30 тыс плюс запчасти :) Коли уж если разобрал, то глупо не делать - веский аргумент сервисмена, не поспоришь...
зы: из Питера в Москву по ссылке - ещё тридцатка, грубо говоря :)

Я считаю, что принял правильное решение. Как созрею - поменяю колпачки. Если не будет ожидаемого эффекта - другой автомобиль. Если ошибаюсь, поправьте.
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана ест масло

Виноват!!! НЕ обратил внимания на то что вы из Питера!!! Но все равно, прежде чем лечить болезнь, нужно выяснить причины!!! Разобрать и посмотреть что именно, Головку, ее крышку, или поршневую!!Чешу репу. Обычно мастера выделяют стоимость ремонта ГБЦ и КШМ Если заменить колпачки, то не обязательно снимать головку, и 30тр слишком много даже для северной столицы!! А сняв ГБЦ вы попадете в зависимость к сервису, и 30тр за работу явно мало!!! Скорее всего придется ремонтировать с заменой поршней и расточкой, а это совсем другие деньги!!! Дешевле будет взять у Казика Б/У двигатель и заменить , тем более, что он рядом!!! Кстати компрессия 10 атм --- маловато, нужно 12-13, но от способа измерения она тоже зависит!!, но все равно отсутствие тяги больше говорит о проблеме в КШМ!!! А сервисменами можно спорить до того , когда они туда влезут, Как залезут --- только успевай платить!!!

: из Питера в Москву по ссылке - ещё тридцатка, грубо говоря

Стоимость диагностики, если память не изменяет, 1200---1500р ну и +3000--4000р на дорогу, но тогда будите знать точную причину и примите верное решение!!! Если они установят, что пошневой пришел конец, какой смысл платить 30тр за колпачки!!! проще добавить еще 15-20тр и поставить другой двигатель!!

sanich72, для добавления инфы, используйте кнопку "редактировать" посты подряд от одного автора - лишняя работа для модератора.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана ест масло

Дешевле будет взять у Казика Б/У двигатель и заменить , тем более, что он рядом!!! Если они установят, что пошневой пришел конец, какой смысл платить 30тр за колпачки!!! проще добавить еще 15-20тр и поставить другой двигатель!!
Стоимость капиталки двигателя действительно превышает стоимость замены оного. Правда в капиталке есть свой плюс - движок (при качественном выполнении работ) получится можно сказать "новый", а при замене - вы все же берете б/у. С др. стороны цена ремонта может отличаться в разы, да и затраты времени...
А движок на 1,6 л. у меня сейчас последний, и тот уже "застолбили"...
 

Вonya

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
36
1
0
41
Уфала
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Лиана ест масло

Виноват!!! НЕ обратил внимания на то что вы из Питера!!! [/COLOR]
Ничего страшного ))

Кстати компрессия 10 атм --- маловато, нужно 12-13, но от способа измерения она тоже зависит!!, но все равно отсутствие тяги больше говорит о проблеме в КШМ!!! [/COLOR]
А что такое КШМ?

Если они установят, что пошневой пришел конец, какой смысл платить 30тр за колпачки!!! [/COLOR]
Не только за колпачки, это "стартовая цена" за снять голову/притереть/поставить :)

проще добавить еще 15-20тр и поставить другой двигатель!! [/COLOR]
Другую машину! :)

Добавлено через 9 минут
Правда в капиталке есть свой плюс - движок (при качественном выполнении работ) получится можно сказать "новый", а при замене - вы все же берете б/у.
Капиталка (настоящая), на мой взгляд, это, в большинстве случаев - продление жизни. Мы ведь за то и любим японские машины, что собраны в японии! Из двух зол я бы отдал предпочтение б\у (если конечно оно не "шило на мыло").
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана ест масло

Ничего страшного ))


А что такое КШМ?
КШМ---кривошипно--шатунный механизм( коленвал, шатушы, поршня, кольца, вкладыши, блок цилиндров)

Добавлено через 8 минут
Капиталка (настоящая), на мой взгляд, это, в большинстве случаев - продление жизни. Мы ведь за то и любим японские машины, что собраны в японии!

Ну, если делать капиталку, в Японии то :hilarious:, а если в нашем сервисе, то 50/50 а ценник будет примерно равняться остаточной стоимости автоРыдаю!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана ест масло

Ничего страшного ))


А что такое КШМ?

Не только за колпачки, это "стартовая цена" за снять голову/притереть/поставить :)


Другую машину! :)

Добавлено через 9 минут

Капиталка (настоящая), на мой взгляд, это, в большинстве случаев - продление жизни. Мы ведь за то и любим японские машины, что собраны в японии! Из двух зол я бы отдал предпочтение б\у (если конечно оно не "шило на мыло").
Ну, твое "шило" уже ясно, что тупое, а "мыло" может оказаться еще даже "ничего", не просроченное. Пока на мои "мылы" нареканий не было ни разу, а тем более возвратов. Правда, как уже говорил, сейчас более нет подходящего для тебя "мыла"... а веревку не дам, потому как самому в хозяйстве пригодится, да и тебе не стоит вешать свое "шило" на веревку с мылом, т.е. продавать авто (ИМХО): ты уж прилично в нее вложился, а продашь не дорого, поэтому думается мне, что резоннее заменить движок, если найдешь хороший (или у меня появится достойный агрегат). А ежели не менять движку, то тогда наверное стоит менять авто, а не капиталить двигатель. Опять же енто мойное личное мнение!
 





dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Лиана ест масло

а кому может понадобиться лиана с хреновым движком? Думаю проблематично будет продать....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана ест масло

а кому может понадобиться лиана с хреновым движком? Думаю проблематично будет продать....
Ну, кто-то при продаже способен наврать в три короба и "впарить" авто (не мой случай и не советую - сами так же потом попадетесь). А продать по-честному, разве что дешево и вероятнее всего какому-то сервисмену, который сам может перебрать движок и тем самым сэкономить.
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Лиана ест масло

получается, что капиталить дрыгатель своими руками(если растут откуда нужно
)все же выгоднее, чем менять на другой донорский орган?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Лиана ест масло

получается, что капиталить дрыгатель своими руками(если растут откуда нужно
)всыгое же вднее, чем менять на другой донорский орган?
Своими руками, конечно выгоднее, если есть время и место!!
 

Вonya

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
36
1
0
41
Уфала
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Лиана ест масло

а кому может понадобиться лиана с хреновым движком?
Если движок будет есть масло ещё лет пять, то я бы его хреновым не назвал. Он в разы динамичнее, чем на моей прошлой машине того же объёма :) Я же говорю - прошёл 15 тыс и нареканий никаких пока нет, кроме масла...

Думаю проблематично будет продать....
вернуть тому, у кого покупал :) будет честнее
сперва поменяю колпаки, а там поглядим.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана ест масло

Если движок будет есть масло ещё лет пять, то я бы его хреновым не назвал. Он в разы динамичнее, чем на моей прошлой машине того же объёма :) Я же говорю - прошёл 15 тыс и нареканий никаких пока нет, кроме масла...


вернуть тому, у кого покупал :) будет честнее
сперва поменяю колпаки, а там поглядим.
Вот и правильно!:thumbsup:
 

Вonya

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
36
1
0
41
Уфала
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Лиана ест масло

Нашёл ребят, которые занимаются поставкой/установкой двигателей с Владика уже много лет. Они сказали, что по всем симптомам - колпачки. Подрядились сделать это за 3,5 тыс. руб. Но эффекта не обещают. Вот и попробуем. Не велики деньги, зато на душе спокойнее станет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана ест масло

Нашёл ребят, которые занимаются поставкой/установкой двигателей с Владика уже много лет. Они сказали, что по всем симптомам - колпачки. Подрядились сделать это за 3,5 тыс. руб. Но эффекта не обещают. Вот и попробуем. Не велики деньги, зато на душе спокойнее станет.
Дерзай, авось поможет. Вероятность действительно велика. Желаю удачи!;)
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Лиана ест масло

Освежу немного ветку.
Мотор сузуки м16а - около масляного щупа движка появился налет типа мокроты.
Если при заведенном движке щуп достать, чувствуется типа как дым что ли идет, но его почти не видно...
Симптомы для движка какие?
Масло вроде не уходит. замена масла через каждые 7-8 тыщ. т.е. 2 раза в год, пробег не больше 15 тыщ в год. 5в30