Лиана ест масло

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Те вы считаете --сразу мотор в капиталку ? Вы Лиану со своей Газелью не спутали ?
Уважаемый, я что-то про Газель написал разве? У нее пробег 170000 масло не ест.
А замена МСК к капиталке не относится, ИМХО при пробеге под 200 тыс это обычная прцедура на многих авто.
А вот раскоксовку я бы никому никогда не посоветовал - вредно это.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Но вы же написали , что замена МСК, поможет на 7-10 т км , и нужна замена направляющих ?? -- разве это не капиталка ?? Как вас понимать ?
Капиталка - замена колец, поршней, расточка цилиндров, вкладыши и пр.
Капиталка-лайт - снять голову, шлифануть, притереть седла, заменить клапана и направляющие, прочистить вентиляцию и впуск коллектор.
Можно сменить МСК и без направляющих, как повезет, мне хватило на 6000 (на ОВБ), затем масложер потихоньку вернулся.
А раскоксовка - это вера в чудо, но в 85% оно не случается.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Капиталка - замена колец, поршней, расточка цилиндров, вкладыши и пр.
Капиталка-лайт - снять голову, шлифануть, притереть седла, заменить клапана и направляющие, прочистить вентиляцию и впуск коллектор.
Можно сменить МСК и без направляющих, как повезет, мне хватило на 6000 (на ОВБ), затем масложер потихоньку вернулся.
А раскоксовка - это вера в чудо, но в 85% оно не случается.
Значит все таки в капиталку --лайт, а лучше в капиталку !! А может ,еще лучше сразу новый мотор ???
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Значит все таки в капиталку --лайт, а лучше в капиталку !! А может ,еще лучше сразу новый мотор ???
В лайт точно!
gidrantik, померишь компрессию - отпишись, замерь с закрытым и открытым дросселем.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В лайт точно!
gidrantik, померишь компрессию - отпишись, замерь с закрытым и открытым дросселем.
Я бы не торопился мотор японский курочить и делать преждевременные выводы ! Была у меня история , точно такая же с Гранд витарой !! Три года к диллеру гоняли и за маслом хозяин не смотрел ваще !! На четвертый год --у меня -- достаю щуп-нет масла , хотя судя по чекам ТО, прошла всего 3,5 т км за год ! Доливаю почти полтора литра !! Через 1,5 т км -- нет уровня !! Сливаю старый гудрон !! Заливаю , с промывкой , новое масло и уже третий год , без проблем !! Сделал вывод-- три года у диллера , масло не меняли совсем или делали вид , что меняли --дармоеды !!
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Я бы не торопился мотор японский курочить и делать преждевременные выводы ! Была у меня история , точно такая же с Гранд витарой !! Три года к диллеру гоняли и за маслом хозяин не смотрел ваще !! На четвертый год --у меня -- достаю щуп-нет масла , хотя судя по чекам ТО, прошла всего 3,5 т км за год ! Доливаю почти полтора литра !! Через 1,5 т км -- нет уровня !! Сливаю старый гудрон !! Заливаю , с промывкой , новое масло и уже третий год , без проблем !! Сделал вывод-- три года у диллера , масло не меняли совсем или делали вид , что меняли --дармоеды !!
sanich72, К дилеру вслепую (в ремзону почти никто не пускает) вообще страшно должно быть ездить. Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам.
П.С. У меня пробег 187000 - расход масла есть, литр на 10000, :) после ОВБ не напрягает.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
sanich72, К дилеру вслепую (в ремзону почти никто не пускает) вообще страшно должно быть ездить. Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам.
П.С. У меня пробег 187000 - расход масла есть, литр на 10000, :) после ОВБ не напрягает.
про диллера --согласен ,только я не ездил ,ездил мой клиент! Люди разные , а всех переубедить --сил не хватит ! Вот Змей Потапыч, к примеру --правильно делает !! Если и платит деньги дармоедам, чтоб гарантию сохранить, то и стоит над ними и каждое действие контролирует !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
gidrantik,возможно нарвались на левое масло. Залейте промывочное масло на 15 мин на хх. Потом залейте 3,8 л ELF 5W40. Если и его сожрёт больше 2-х л на 10000км, то скорее всего на замену колец ( с выковыриванием маслосъёмных с помощъю отвёртки и рассверливанием отверстий под ними)....Ну, или ездить с постоянным доливом....
 




gidrantik

Проходил мимо
1 Март 2012
4
0
0
Балабаново
Езжу на ...
Собираюсь приобрести Suzuki Liana, а пока езжу Российском автопроме.
В лайт точно!
gidrantik, померишь компрессию - отпишись, замерь с закрытым и открытым дросселем.
Вообщем, сегодня проверил наконец-то компрессию. По цилиндрам : 1 - 11,5 ; 2 - 10 ; 3 - 11 ; 4 - 10. Мужик, который делал замер, вообще занимается двигателями ВАЗов, но я обратился к нему, зная что он реально сделает всё качественно и совет может дать дельный. Его мнение, что пока в капиталку рано ( 30000 - 50000 сказал отходит ещё, а может и больше ). Колпачки, судя по свечам, в порядке. Он считает, что попалось поддельное масло, сегодня поменяю на проверенное (он посоветовал Agip SL Tecsint 5w40 sl|cf (или что-то подобное) сам ездит на нем более 10 лет) У меня был залит Кастрол EDGE 5w -30, менял сам, через 10 тысяч. У кого какое мнение, по проблеме отпишитесь...
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Вообщем, сегодня проверил наконец-то компрессию. По цилиндрам : 1 - 11,5 ; 2 - 10 ; 3 - 11 ; 4 - 10. Мужик, который делал замер, вообще занимается двигателями ВАЗов, но я обратился к нему, зная что он реально сделает всё качественно и совет может дать дельный. Его мнение, что пока в капиталку рано ( 30000 - 50000 сказал отходит ещё, а может и больше ). Колпачки, судя по свечам, в порядке. Он считает, что попалось поддельное масло, сегодня поменяю на проверенное (он посоветовал Agip SL Tecsint 5w40 sl|cf (или что-то подобное) сам ездит на нем более 10 лет) У меня был залит Кастрол EDGE 5w -30, менял сам, через 10 тысяч. У кого какое мнение, по проблеме отпишитесь...
Маловато 10. По мануалу 14, минимум 11, разница по горшкам не более 1,0. Хотя...
немного офф. Недавно у меня один на работе притащил компрессометр, там кто-то посеял пружинку в клапане, поставили от авторучки, ну и естественно больше 3-х кг не поднималось. Так к чему я: может прибор врет, может не все условия соблюдали, поэтому и получилось занижено.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вообщем, сегодня проверил наконец-то компрессию. По цилиндрам : 1 - 11,5 ; 2 - 10 ; 3 - 11 ; 4 - 10. Мужик, который делал замер, вообще занимается двигателями ВАЗов, но я обратился к нему, зная что он реально сделает всё качественно и совет может дать дельный. Его мнение, что пока в капиталку рано ( 30000 - 50000 сказал отходит ещё, а может и больше ). Колпачки, судя по свечам, в порядке. Он считает, что попалось поддельное масло, сегодня поменяю на проверенное (он посоветовал Agip SL Tecsint 5w40 sl|cf (или что-то подобное) сам ездит на нем более 10 лет) У меня был залит Кастрол EDGE 5w -30, менял сам, через 10 тысяч. У кого какое мнение, по проблеме отпишитесь...
Компрессию замеряли с открытым или закрытым дросселем? Свечи не показатель того, что МСК в порядке или нет, на ВАЗах закидывает, на 16-ти клапанниках может чуть-чуть резьба замаслится, но это когда масложер больше литра на 1000.
Поменяй масло, Аджип хорошее масло, редко поддельным бывает, лучше 10w40 залить, а там видно будет, если начнется после 3000 км расход, то тупо поменяй МСК без снятия головы, по опыту мск лучше брать оригинал, стоимость такого ремонта - 5000 руб+ материалы.
 



gidrantik

Проходил мимо
1 Март 2012
4
0
0
Балабаново
Езжу на ...
Собираюсь приобрести Suzuki Liana, а пока езжу Российском автопроме.
Компрессию проверяли с закрытым дросселем.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Компрессию проверяли с закрытым дросселем.
Ну ё-моё, понятно почему занижено. Читайте мануал, там все расписано как правильно делать, а именно прогреть до рабочей температуры, полностью открыть дроссель, при прокручивании стартером обороты должны быть не менее 250, ит.д. Так как у меня сейчас акробат не стоит и лень ставить, а ридер вроде отдельные страницы из pdf документа не умеет выдергивать, чтоб долго Вам не искать выкинул на яндекс мануал - страница 1D-2.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Стала моя лялька в последнее время любить маслецо...Посоветовавшись с товарищами(моим начальником и параллельно самым моим близким другом(такое тоже бывает!),соседом по стоянке и вышедшим из запоя автоэлектриком) был вынесен вердикт:нужно менять нумерацию масла!До сих пор заливал в ляличку исключительно Кастрол 5W30,что соответствует и мануалу и вааще.Но исходя из пробега(мы набегали уже 160 тыщ),мне было любезно предложено заменить используемые числа на 5W40.Хотя диапазон предложенных чисел слегка имел место разниться,так,например,автоэлектрический мастер заявил совсем уж вовсе 10w30 . Я в смятении.Кто же тут прав? И что же,пробег и нумерация масла так же влияют на расход этого самого масла?
 

gidrantik

Проходил мимо
1 Март 2012
4
0
0
Балабаново
Езжу на ...
Собираюсь приобрести Suzuki Liana, а пока езжу Российском автопроме.
Стала моя лялька в последнее любить маслецо...Посоветовавшись с товарищами(моим начальником и параллельно самым моим близким другом(такое тоже бывает!),соседом по стоянке и вышедшим из запоя автоэлектриком) был вынесен вердикт:нужно менять нумерацию масла!До сих пор заливал в ляличку исключительно Кастрол 5W30,что соответствует и мануалу и вааще.Но исходя из пробега(мы набегали уже 160 тыщ),мне было любезно предложено заменить используемые числа на 5W40.Хотя диапазон предложенных чисел слегка имел место разниться,так,например,автоэлектрический мастер заявил совсем уж вовсе 10w30 . Я в смятении.Кто же тут прав? И что же,пробег и нумерация масла так же влияют на расход этого самого масла?
Ну насколько я понимаю 5w - это вязкость на холодную, а 40 на горячуюю... мне вообще советовали тоже 5w-40 хотябы, т.к. чем гуще масло нагорячую тем лучше смазываются узлы ДВС
 





ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
То есть 40 - более вязкое?И может снизится расход?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Стала моя лялька в последнее любить маслецо...Посоветовавшись с товарищами(моим начальником и параллельно самым моим близким другом(такое тоже бывает!),соседом по стоянке и вышедшим из запоя автоэлектриком) был вынесен вердикт:нужно менять нумерацию масла!До сих пор заливал в ляличку исключительно Кастрол 5W30,что соответствует и мануалу и вааще.Но исходя из пробега(мы набегали уже 160 тыщ),мне было любезно предложено заменить используемые числа на 5W40.Хотя диапазон предложенных чисел слегка имел место разниться,так,например,автоэлектрический мастер заявил совсем уж вовсе 10w30 . Я в смятении.Кто же тут прав? И что же,пробег и нумерация масла так же влияют на расход этого самого масла?
Заливаю 5-40 , расход в норме , но планирую на зиму залить 5-30, тк на морозе цепь начинает громыхать первые несколько минут после запуска !

То есть 40 - более вязкое?И может снизится расход?
А какой расход ?
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
А какой расход ?
Недавно залил литр ,Точно не скажу,буду тестировать,но точно - расход увеличился,щуп чуть мокрый на самом конце,но лампочка не загоралась.Обнаружил случайно- хочу помыть движок после зимы,ну и вынул щуп...
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Недавно залил литр ,Точно не скажу,буду тестировать,но точно - расход увеличился,щуп чуть мокрый на самом конце,но лампочка не загоралась.Обнаружил случайно- хочу помыть движок после зимы,ну и вынул щуп...
Забудьте про кастрол и всякие ликви-моли.... Залейте ELF 5W40 и успокойтесь. Машина вам спасибо скажет...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Забудьте про кастрол и всякие ликви-моли.... Залейте ELF 5W40 и успокойтесь. Машина вам спасибо скажет...
Ну не знаю ! Я Кастрол лет 15 лью , правда покупаю его в проверенных местах .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Я лью 5W40 кастрол пробег 139 тыс.,раньше на рено лил elf 10W40 но там пробег за 200 тыс было но движок и на том и этом шепчет что все нормально.Главное не автол,на нем тоже машина ездит,мой братишка когда я подарил пятерку с движком жрущим масло,после лукойловского масла начал заливать автол и ездил пока до конца не убил машину,сгнила окончательно.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ну не знаю ! Я Кастрол лет 15 лью , правда покупаю его в проверенных местах .
Коллега,не подскажите.а что означают теперь эти ещё цыфери к основной нумерации масел,ну например в Ашане стоит Castrol 5W30 A3 ,или на заправке я видел тот же Кастрол,но уже В1-В3 ... Что это?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Коллега,не подскажите.а что означают теперь эти ещё цыфери к основной нумерации масел,ну например в Ашане стоит Castrol 5W30 A3 ,или на заправке я видел тот же Кастрол,но уже В1-В3 ... Что это?
Спецификация API

API подразделяет масла на две группы: для бензиновых и дизельных двигателей. Первая буква в маркировке класса качества SG, SL, CA, CE указывает на тип двигателя: S – бензиновый, С – дизельный. Вторая буква обозначает запас потребительских свойств. Чем ближе к концу латинского алфавита она находится, тем более современным является продукт.

Цифры при обозначении классов (CF-2, CF-4, CG-4) дают дополнительную информацию о применении смазочных материалов в двух или четырехтактных дизельных моторах. Для обозначения масел, которые могут применяться и в бензиновых, и в дизельных двигателях, используется двойная маркировка: SF/CC, SG/CD, CF-4/SH.

Новые масла полностью учитывают требования прошлых спецификаций. Они могут заменять «устаревшие» продукты, но обратный переход не рекомендуется. Несколько особняком стоит класс качества CF. Такое масло применяется в четырехтактных двигателях. Оно менее чувствительно к качеству топлива, поэтому заменять его более современным маслом не всегда выгодно.

Спецификация ACEA


Согласно спецификации ACEA все масла являются универсальными и могут использоваться как в бензиновых, так и в дизельных двигателях. Это отражено в маркировке буквами А и В (ACEA A3/B3, ACEA A3/B4).

Моторные масла делятся на энергосберегающие и обычные. К энергосберегающим относятся масла классов вязкости SAE 20, SAE 30, SAE 40. На энергосберегающие свойства указывают цифры 1 или 5 после букв А и В. По своим параметрам масла категории ACEA A5/B5 превосходят и могут заменять масла типа ACEA A1/B1.

Обычные масла имеют маркировку типа ACEA A3/B3, ACEA A3/B4. Масла с большим числом могут заменять масла с меньшим показателем. Сертификация ACEA A2/B2 с 2008 года является недействующей.

Особого внимания заслуживает сертификация специальных масел для малозольных двигателей ACEA С1, ACEA С2 и др. Они делятся на четыре категории: С1, С2, С3 и С4. Масла категорий С2 и С3 можно использовать в обычных моторах, а С1 и С4 – только в моторах, оборудованных последним поколением устройств очистки выхлопа.
Доп
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Забудьте про кастрол и всякие ликви-моли.... Залейте ELF 5W40 и успокойтесь. Машина вам спасибо скажет...
Могу
Забудьте про кастрол и всякие ликви-моли.... Залейте ELF 5W40 и успокойтесь. Машина вам спасибо скажет...
Такое ? ELF EXCELLIUM LDX 5W-40, у него выше кинематическая вязкость при 100С(14,2 мм2/с или сантиСтокс) по сравнению с Кастрол 5W30 и 5W40 (A3/B4), поэтому угар будет меньше, а соответственно и расход. Я лил в Опель Ельф 10W40 расход снизился, по сравнению с Мобил и Дексос2.
Есть еще более вязкое масло при высоких температурах - Мобил 1 5W-50 - 17,5 сСт, я лил и его, но дорого...
П.С. Лечение масложера заменой марки масла - чисто самоуспокоение.
В Сузика лью, что лили всю его жизнь - Кастрол 5W30 (A3/B4)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек