Лиана ест масло

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Соглашусь с соклубнями.
Надо увеличивать вторую цифру и самое главное не попасть а паленку. Но увеличивая вторую цифру, вы увеличиваете вязкость т.е. ужор должен уменьшится, но текучесть по всем каналам тоже уменьшится в итоге возможна уменьшение тяги, но для поношенных двигателей это неизбежно.
Если марке доверяете, то не стоит с нее уходить - поскольку в разных марках используются разные присадки, на одной марке переход безболезен.

Кстати масло съемные колпачки тоже влияют на жор масла, простой способ обнаружения это сизый дым из выхлопной первые несколько секунд при запуска холодного двига.
 


bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
П.С. Лечение масложера заменой марки масла - чисто самоуспокоение.
Долив 4 л Кастрол или 1,5 л Эльф - это, конечно, самоуспокоение....

Просто есть теория, а есть практика.... И прежде чем развалить мотор , нужно попробовать и масло другое и , о ужас, присадку от износа...
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Лиана ест масло

Расскажу свою историю.
Прошлой зимой, после сильных морозов стал замечать что стало уходить масло, со временем обратил внимание на то что на защите двигателя появилась масляная лужа, стал смотреть от куда "давит", и предположительно в районе масляного датчика (18 на картинке), весной его заменил, но не помогло, все равно некоторое количество масла продолжало уходить, в результате оказалась проблемной прокладка (20) между блоком двигателя и кронштейном к которому прикручивается масляный фильтр. За 7 лет эксплуатации резина прокладки задубела и перестала справляться со свой задачей.
Процедура замены этой прокладки неудобна, но вполне выполнима. Для будущего визуального контроля хорошенько отдраил защиту двигателя и блок двигателя с кронштейном, пока вроде сухо и чистенько.
Может кому пригодиться.
Народ помогите! дайте совет что лучше сделать. При замене прокладки (20) у меня сломался болт верхний левый, в итоге посадил на герметик и притянул двумя болтами, течь масла немного уменьшилась, но все равно течет довольно сильно, пока как кроме подъема двигателя и высверливания ничего не могу придумать, может у кого идеи будут.
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
лью MOBIL 1 5W50, меняю через 15000 км и не парюсь.(как порядошный немец. :) )Не жрет ни грамма.(2 месяца не заглядывал.)
Сломался болт в каком месте? Под самый корешок? керни и отверточкой плоской и пробуй выкрутить. Или в нем сверлишь сверлом 4 мм отверстие, забиваешь аккуратно квадратную каленую конусную пичку и выкручиваешь.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
На 19 детали, болт 21 верхний левый, проблема осложняется тем что там очень мало места, не подлезть, как сломало еще не знаю, так как езжу на машине и трогать боюсь. Пока пришла мысль снять деталь, если осталась часть, то на нее гайку посадить на поксипол, а затем выкрутить, хорошо бы сваркой, но я варил 2 раза в жизни и боюсь не так попаду. А засверлить, так там надо бы бор машинку воздушную.
 

Вложения



user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Приспособление для выкручивания обломанных болтов
Ещё можно попробовать снять деталь 19 и фильтр прикручивать горизонтально с помощью детали 15, как на Suzuki Jimny. Если фильтр не пролезет из-за выпускного коллектора, то можно использовать фильтр от Тоёты, т.к. он короче, либо от дэу матиз, который ещё короче.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Приспособление для выкручивания обломанных болтов
Ещё можно попробовать снять деталь 19 и фильтр прикручивать горизонтально с помощью детали 15, как на Suzuki Jimny. Если фильтр не пролезет из-за выпускного коллектора, то можно использовать фильтр от Тоёты, т.к. он короче, либо от дэу матиз, который ещё короче.
Спасибо за идею! Буду держать ее в резерве, на случай если все пойдет не так. Еще подготовлю две гайки попрошу сделать тонкими, если их накрутить на обломок, то по идее должно выкрутить. Утешает одно, что болт сломало когда закручивали, значит он должен пойти обратно.
 

winsent

Продвинутый новичок
15 Июль 2012
33
10
0
49
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки лиана.хетчбек.серебро
привет!не поверите,как у меня решилась проблема с повышенным расходом масла.машина плохо тянула,масло приходилось доливать,на пониженных все вроде хорошо,а вот на прямой бяда.на сервесах всяко пугали,вплоть до покупки контрактного двигла.решил сам.проверил компрессию,оказалась в норме.дальше по логике.сейчас будет смешно,заменил воздушный фильтр.после этого и машина резвее стала и масло перестала кушать.кстати про замену фильтра ни на одном сервесе не сказали.уже проехал 25тысяч,и ни каких проблем с маслом.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Меняю прокладку ГБЦ (головку опрессовали - ОК, шлифанули), попутно - ремни кондея и гены, ролик, лобовой сальник, маслосъёмные колпачки (свечи, масло, аннтифриз..).Т.к. определенный "масложор" присутствовал, сервисмены предложили за вменяемые деньги поменять кольца и вкладыши шатунов (заодно). С кольцами разобрался. Со вкладышами: На родных маркировка цветовая отсутствует, номер непонятный выбит D4K-A. Я так понимаю это селективная сборка (сервис-мануал не под рукой). мужики подскажите, какие покупать?? бесцветные??

UPD: посмотрел Книгу и нашел нужную таблицу. Циферка на шатуне обозначает посадочный размер, буквы на коленвале - диаметр шейки. Маркировка на всех шатунах "2", на коленвале выбито "В В В В", что соответствует "NON COLOR". Опять вопрос - покупать "бесцветные" или с учетом износа шеек коленвала "YELLOW" (они чуть толще)?

UPD2: "Yellow" все равно в наличии 1 шт.. беру "бесцветные"
 

Вложения





andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Пробег 189т.к. Уходило масло 2л на 7,5т.к.(куда-неизвестно) Последние 2 года лил Castrol Magnatec 5w40. На цилиндрах ступеньки на ощупь нет. Головка после шлифовки. На коленвале видна пыль ( не дотянулся рукой, чтобы протереть), а так поверхность в идеале. Фотографировал самый "плохой" - 2-й поршень. На фото видно где пробивало прокладку. Один из патрубков (на фото) был засыпан окислами алюминия, почему так, что с ним делать и чем это грозит - не понимаю пока.
блок1.jpg
вкладыш.jpg
вкладыш2.jpg
голова.jpg
коленвал.jpg
патрубок.jpg
поршень1.jpg
поршень2.jpg
прокладка.jpg
прокладка2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Так что с кольцами и вкладышами? Надо их менять или не надо?
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Лично я не моторист. Но, думаю, вкладыши вообще как новые. Колечки в принципе тоже (не залегли, толщина на вид адекватная). Куплено и то и то (и будет поменяно).
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Здорово, если после такого пробега следы хона остались ! Внимательно осмотрите тот цилиндр на предмет задиров,поршень которого на фото !
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Все цилиндры без задиров, только во втором и на голове, и на блоке, и на поршне - кокса больше всего. Из него, кстати, газы через прокладку прорывались. И, когда, потихоньку стал умирать датчик положения коленвала (в мае), машина писала "P0302 Обнаружены пропуски зажигания в цилиндре №2" и "P0335 Ошибка датчика положения коленвала"A"
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Приспособление для выкручивания обломанных болтов
Ещё можно попробовать снять деталь 19 и фильтр прикручивать горизонтально с помощью детали 15, как на Suzuki Jimny. Если фильтр не пролезет из-за выпускного коллектора, то можно использовать фильтр от Тоёты, т.к. он короче, либо от дэу матиз, который ещё короче.
День добрый! Решил проблему обломанного болта, оказалось проще чем казалось. Купил новые болты, гайки, двукомпонентный пластилин (холодная сварка), новую прокладку. Снял это дело, в гайку заложил пластилин и на обломок накрутил, подождал пока сварка встанет и без проблем выкрутил обломок. Сразу проработал вопрос про закручивание фильтра горизонтально, думаю что это практически невозможно, так как помимо выхлопного коллектора будет мешать компрессор гур/кондей.
 

ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
Назрела необходимость замены МСК (пробег уже за 240 000).
Обратился к специалисту, но он не взялся за работу, т.к. не знает как убрать натяжение цепи (в движке 1.6 гидронатяжитель, а доступ к нему только со снятой передней крышкой).
Хочу попробовать самостоятельно, не спеша.
Просьба дать рекомендации: какие инструменты требуются, порядок работы, какие тонкости при этом.
Почему сам - имею опыт обращения в сервис официального дилера, весьма негативный.
Help![DOUBLEPOST=1426600860,1426163692][/DOUBLEPOST]Просмотрев инструкцию по ремонту, вывод неутешительный: чтобы заменить МСК, надо полностью демонтировать двигатель, иначе не снять распредвалы и цепь. Правильно?
 





ppkvin

Бывает здесь
10 Апрель 2007
65
3
8
76
г. Воронеж
со снятием мотора
Так ведь как убрать натяжение цепи? Натяжитель под передней крышкой, а чтобы её снять, надо демонтировать шкив, правильно?[DOUBLEPOST=1426676945,1426676852][/DOUBLEPOST]А вот никто не пробовал сменить МСК не снимая распредвалов?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Так ведь как убрать натяжение цепи? Натяжитель под передней крышкой, а чтобы её снять, надо демонтировать шкив, правильно?[DOUBLEPOST=1426676945,1426676852][/DOUBLEPOST]
Правильно ! Что мешает ?[DOUBLEPOST=1426678848][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1426676945,1426676852][/DOUBLEPOST]А вот никто не пробовал сменить МСК не снимая распредвалов?
Ну вы затейник ! https://suzuki-club.ru/threads/24785/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Олег 1970

Редкий гость
22 Май 2015
11
10
0
54
Езжу на ...
Suzuki Liana хэтчбек 1.6 4WD

VIN: JSAERD31S00251377
Ответ: Лиана ест масло

Литр - это жудь!!!:thumbsdown:
Похоже кирдык движку пришел. Надо перебирать, по-нормальному.
Не хочется пугать, но мое мнение, что это явно убитый двигатель. Кольца минимум менять надо. Может от того, что долго стоял и залегли маслосъемные кольца. Надо искать хорошего моториста. Честно сказать, даже не могу сейчас никого посоветовать в Питере, разве что в Москве.
А из выхлопной дымит сильно? Наверняка выгорает прилично... Как свечи? В саже?
[DOUBLEPOST=1433176028,1433175965][/DOUBLEPOST]
Ответ: Лиана ест масло



Кто? Покажи мне его пальцем!НО! НО! Не
Я занесу его в свой черный список, если он еще не там;)
Если кто-то считает, что я безбожно загибаю ценник на запчасти (были такие), то просто говорю: "ты нашел дешевле? Я рад за тебя! Иди и купи там." И знаешь, практически все почему-то возвращались ко мне обратно. Почему? Сказать, или сам догадаешься?;)
Я не говорю, что у меня все дешевле всех, но... При установке цены я всегда думаю: "а я бы за эту финтифлушку сколько готов был бы выложить?" Ну и про маркетинг и т.п. уж молчу... само собой...
Не обязательно половинить движок. есть же раскоксовка.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Назрела необходимость замены МСК (пробег уже за 240 000).
У меня пробег 230 000км и на 210 000км я менял прокладку ГБЦ, а заодно все что нужно (менял и МСК оригинал).
По мне - толку нет. Как ела 1 - 1.5л на 10 000км, так и ест (но я часто езжу по трассе и кручу двигатель).

Хон в цилиндрах смотрели - все там отлично, менять кольца не стали - т.к нет смысла. (поршни не вытаскивали).

Еще 1 момент - я лью масло 5W30 (может более вязкое и угорать не будет), но меня все устраивает.
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
у меня почти 120 000, от замены до замены 200 грамм Масло NESTE 5W50 ИЛИ ELF 5W40 Кручу как хочу, город,трасса. масло с вязкостью 5w30 при температуре выше 65" сильно расжижается и разлагается на кокс и воду... И кольца ты зря не стал менять.
 


gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Сразу видно грамотного человека,который может одним словом объяснить что такое температурная стабильность вязкости масла и другие не маловажные свойства.
Ну почитай , хоть , здесь....подскажу тебе сразу, там есть табличка цветная
http://www.tnk-oil.ru/support/standard?apage=1&fnid=68&newWin=0&nm=70081&oo=1&rid=22962
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
gals, Можно указать мне, где там написано о том, что "масло с вязкостью 5w30 при температуре выше 65" сильно расжижается и разлагается на кокс и воду"?
 

gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Это уже личный опыт ремонта не одной сотни авто. Снимешь клапанную крышку, выгребешь ложкой кокс с распредвалов и сольешь воду с поддона. После супер пупер железных банок с названиями рено, ниссан, мазда, сузуки, хонда ,мицубиси, тойота, ениос и др. 5w30 которые.
ЗЫ. Продавец никогда не напишет такое-" не лейте это масло, оно плохое.прямая дорога к капремонту........" счас :)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Так это дело не в вязкости масла. А в его качестве или оригинальности.
12 лет лью 5W30 от Мотюль. Никаких проблем.