Объемный бампер из металла

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Как вы думаете, будут ли заказы на такой бампер? Верх - узкий объемный, как у АПИО, но из 3 мм стали. Направляющие для крепления на раме, как на моем бампере из труб, возможен вариант с площадкой под лебедку или без нее. 25000 в варианте с площадкой. Заводское производство.
 


SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Объемный бампер из металла

Как вы думаете, будут ли заказы на такой бампер? Верх - узкий объемный, как у АПИО, но из 3 мм стали. Направляющие для крепления на раме, как на моем бампере из труб, возможен вариант с площадкой под лебедку или без нее. 25000 в варианте с площадкой. Заводское производство.
за эти деньги бампер должен быть как минимум не хуже, чем у меня
http://jimnyblog.ru/nakonec-to-bamper/
в ином случае смысла не вижу...
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Объемный бампер из металла

если сертифицируешь, то почему бы и нет
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Ответ: Объемный бампер из металла

Да, и как обычно главные требования: чтоб ничего не резать, не пилить и не варить!:hilarious:
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Объемный бампер из металла

Ну и чтоб весил не больше 10 кг само собой. причем вместе с лебедой
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Объемный бампер из металла

Ну, узкий это хорошо. А то народ городит тяжеленные конструкции а-ля бронетранспортер. Рома, а по весу какие прикидки? Как низ закрыт? Чтобы узнать спрос надо, IMHO, хотя бы карандашный эскиз выложить.
за эти деньги бампер должен быть как минимум не хуже, чем у меня
http://jimnyblog.ru/nakonec-to-bamper/
в ином случае смысла не вижу...
А мне не понравилось - это ж какой вес на морду вешать.
 

SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Объемный бампер из металла

А мне не понравилось - это ж какой вес на морду вешать.
и чего ?
мне силовой бампер с лебедкой наконец-то позволил ощутить кайф от подвески ОМЕ. Теперь при изготовлении обвеса на зад, я также уж точно не буду экономить на весе.

не нужно стремиться сэкономить 5-15 кг на весе бампера...
если хочется облегчить, можно залить поменьше бензина или в туалет сходить перед гонкой
а отказываться от преимуществ полноценного бампера ради выигрыша в весе менее чем 1% - ну не знаю
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Объемный бампер из металла

Мить. вопрос ради чего делается бампер.

На экспедиционной машине - вес не так критичен и можно ставить мощные ОМЕ и мощный бампер
А на трофийном аппарате каждый кг на счету и надо ставить минимальный бампер и пружинки можно не ОМЕ а послабее. вес то поменьше
 

SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Объемный бампер из металла

Мить. вопрос ради чего делается бампер.

На экспедиционной машине - вес не так критичен и можно ставить мощные ОМЕ и мощный бампер
А на трофийном аппарате каждый кг на счету и надо ставить минимальный бампер и пружинки можно не ОМЕ а послабее. вес то поменьше
а тут много мега-трофистов ? мега-трофисты один фик под себя будут делать эксклюзив, согласись
 




kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Объемный бампер из металла

Ну если бы разговор шел о том, чтобы балласт из чугуниевых чушек разместить где-нибудь под передними креслами - то может и ничего. А тут вес добавляется на морду, да плюс лебедка (и ладно тимакс 6000, сейчас все больше 9-тысячники ставят), да плюс как правило второй аккумулятор. Если по городу ездить то разницы нет (и то вряд ли), а если для целевого использования машины - то IMHO, ничего хорошего.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Объемный бампер из металла

Ну кдав, спринтер, крафтваген, сержброзер... больше всего за вес правда крафтваген парится. но он и больше всего призов берет ващемта...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Объемный бампер из металла

Все понятно, нпе буду даже заморачиваться, тем более что-то сертифицировать. Я похож на богатого австралийского дядюшку?

А большой бампер неудобен только одним - невозможностью обслуживать лебедку быстро в полевых условиях. Альтернативы по жесткости и весу бамперу из труб не вижу вовсе.

Себе снял вовсе, оставил площадку, защиту рулевых тяг из 10 мм алюминия и накрыл все пластиковым бампером. Если на Тверской Земле побью фары или покоцаю сильно - поставлю бампер из труб обратно.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Объемный бампер из металла

Все понятно, нпе буду даже заморачиваться, тем более что-то сертифицировать. Я похож на богатого австралийского дядюшку?

А большой бампер неудобен только одним - невозможностью обслуживать лебедку быстро в полевых условиях. Альтернативы по жесткости и весу бамперу из труб не вижу вовсе.

Себе снял вовсе, оставил площадку, защиту рулевых тяг из 10 мм алюминия и накрыл все пластиковым бампером. Если на Тверской Земле побью фары или покоцаю сильно - поставлю бампер из труб обратно.
...обратно родной обрезок поставил? Чем трубы неугодили?
 

Shurup

Продвинутый новичок
12 Июль 2010
37
11
0
Москва
Езжу на ...
SJ413VJX 85г
Ответ: Объемный бампер из металла

Как вы думаете, будут ли заказы на такой бампер? Верх - узкий объемный, как у АПИО, но из 3 мм стали. Направляющие для крепления на раме, как на моем бампере из труб, возможен вариант с площадкой под лебедку или без нее. 25000 в варианте с площадкой. Заводское производство.
А надо ли из 3мм стали делать на джим, тяжёлый будет, метала как никак много уйдет.

если СПОРТ, то труба однозначно.

а если "рыбалка" да чтоб красиво и что то защищало, то можно пойти по пути авиастроению а не автомобильному.

например верхние горизонтальные поверхности сделать из 2мм
остальное что то из 2ки, что то 3ки, для жестокости внутрь поставить облекченные шпангоуты с каким нить шагом. Трубу для зашиты радиатора и фар взять тоже не толстостенную, всю надстройку чуть сдвинуть внутрь от края, чтоб сначала удар был о бампер а потом уж о трубы.

ИМХО когда наваяеш объёмный бампер с зашитой радиатора и фар, да еше и клыки к крыльям подведеш, тяжел он будет для пружинника. Ведь скорее всего там будет еше и лебедка)))

Я сделал себе достаточно скромную конструкцию из 3мм, но она не очень легкая получилась.
DSC02711.jpg


вот как это делалось http://samurai-club.ru/forum/index.php?showtopic=10521
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Объемный бампер из металла

и чего ?
мне силовой бампер с лебедкой наконец-то позволил ощутить кайф от подвески ОМЕ. Теперь при изготовлении обвеса на зад, я также уж точно не буду экономить на весе.

не нужно стремиться сэкономить 5-15 кг на весе бампера...
если хочется облегчить, можно залить поменьше бензина или в туалет сходить перед гонкой
а отказываться от преимуществ полноценного бампера ради выигрыша в весе менее чем 1% - ну не знаю
Не надо ни от чего отказываться. Просто конструкция должна быть грамотной. Лишний металл на морде не добавит ни проходимости, ни комфорта. Правильный бампер из листа будет жестче и легче, чем из трубы. Вес должен быть не более 10 кг. Для удобства обслуживания лебеды и монтажа можно сделать его из двух частей: кронштейна, который крепится к раме и является площадкой для лебеды и наружной части - собственно бампера, который крепится 4-мя болтами. Я делал такую конструкцию для "Газели" 4х4, показала себя замечательно. Кстати, сертифицирована. Весит 30 кг (там консоли по метру длиной в стороны).
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Ответ: Объемный бампер из металла

Я делал такую конструкцию для "Газели" 4х4, показала себя замечательно. Кстати, сертифицирована. Весит 30 кг (там консоли по метру длиной в стороны).
что из себя представляет процесс сертификации?
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Объемный бампер из металла

Сертификацией занимался заказчик, т.е. хояин машины. Коротко и упрощенно это выглядит так:
- получение в ГАИ направления на сертификацию изменения конструкции,
- отправка в НАМИ тех.документации, направления из ГАИ, фоток и т.п.
- получение справки об установке девайса от сертифицированной СТО,
- с ответом НАМИ и справкой СТО идем в ГАИ, проходим ТО и получаем все необходимые записи в ПТС.
У него это заняло порядка месяца или двух, по расходам - не страшно. Ессно в конструкции были учтены требования нормативных документов (отсутствие выступающих деталей и острых углов, радиусы скруглений и т.п.).
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Объемный бампер из металла

На экспедиционной машине - вес не так критичен и можно ставить мощные ОМЕ и мощный бампер
Здесь я бы поспорил – есть много примеров, когда в погоне за обликом БТР-а, владельцы внедорожников обвешивали своё авто до такой степени, что рессоры практически выпрямлялись. Красиво? Да. Защищено? Да Практично? Для дальняка с массой вещей и попутчиков – нет. У машины просто не остаётся запаса свободной нагрузки, что чревато… Если экспедиция дальняя и не на год, а на недельки три - месяц, то ехать предстоит в основном по дорогам, где танковую броню прислонить просто не куда. Но когда по пути попадаются говны, то вес брони и шмурдяка, полностью заполняющего внутренне пространство авто, заставляют двигаться исключительно путём лебежения, что значительно снижает скорость.
ИМХО, серьёзная броня нужна для коротких туристических вылазок в реальные дебри, не обременённых запасом провианта и прочих вещей на несколько недель.
P.S. Про трофи-спорт уже всё правильно написали.
 

miken

Бывает здесь
7 Июнь 2010
72
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Объемный бампер из металла

На экспедиционной машине - вес не так критичен и можно ставить мощные ОМЕ и мощный бампер
"Бытует представление, что машина для экспедиций должна представлять собой нечто монстрообразное, обвешанное полным ассортиментом магазина для джиперов, отчего она становится необыкновенно тяжелой; иметь огромное количество дополнительного (нужного и ненужного) оборудования, отчего она становится ненадежной; иметь гигантский бензобак, чтобы компенсировать резко увеличившийся расход топлива, вызванный вышеописанными усовершенствованиями.

По мнению специалистов инженерного центра клуба OffRoadQuest, основывающемся на многолетнем опыте работы со спортивной и экспедиционной техникой, основной идеей экспедиционного внедорожника является гармония и надежность. Именно надежность - религия экспедиционщика! А путь к ней не в деталях в руку толщиной и не в гипертрофированных колесах, а именно в гармонии, а точнее, в гармоничном сочетании. Гармоничном сочетании необходимого и достаточного."
http://fulltime.ru/cruiser/cruiser005.php
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Объемный бампер из металла

А если самому подумать? А не дёргать цитаты.
Особенно про допбак доставило.
 

miken

Бывает здесь
7 Июнь 2010
72
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Объемный бампер из металла

А если самому подумать?
Придерживаюсь мнения опытных людей: в экспедиционном автомобиле самое главное - надежность и еще раз надежность (особенно касается повального заблуждения в отношении размера колес и др. изменений конструкции, снижающих надежность автомобиля). Применяю только те решения, которые доказали свою надежность многими и очень многими тысячами км.
В отношение увеличенного бензобака аналогичное мнение - не был уверен, что можно было бы сохранить надежность на прежнем уровне, поэтому у меня таких решений не было даже в перспективе, хотя, конечно, с первого взгляда очень заманчиво. Если для некоторых машин есть проверенные решения в этом вопросе, то можно было бы и применить после тщательного взвешивание всех "за" и"против".
Очень помогает выработке своего правильного мнения в этом вопросе участие в экспедициях, организуемых и проводимых такими клубами как, например, Клуб 4х4 (Леонид Немодный).
Вот, например, некоторые требования к участникам и автомобилям:
http://www.club4x4.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=8239
 
N

nordom

Guest
Ответ: Объемный бампер из металла

почитал.
с такими жесткими пассажами -- ну его нафиг такие экспедиции. понятно, что опыт авторитет и так далее, но подача -- не обнадеживает.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Объемный бампер из металла

Придерживаюсь мнения опытных людей:
У меня вот дружбан ездил в Дакар на ржавой "Ниве". 10 000 км. На Новый год. Через всю Европу.

Выходит, он супротив всех законов физики туда проехал?
Не читайте на ночь опытных людей.

Повторюсь - думать надо своей головой. Судя по обилию цитат и отсутствию собственных мыслей - вы отъявленный скамейкер, дальше своего двора не выезжавший.

Я как бы уже не одну сотню километров намотал. И от дома тоже за тысячи этих самых километров уезжал. Так что какой-никакой, но опыт есть.
Про надёжность - согласен. А кто не согласен? Но если сделать крепко и грамотно - будет и надёжность, и усовершенствование.
Это касается и тех же допбаков.
К слову, у Лёни они были и на УАЗе, и на ТЛК80.
Вы вот его читаете и мне цитируете, а я просто с ним работал пять лет назад...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Объемный бампер из металла

Тут форум, а не цитатник. Можно своими словами и проще. Авторитетов тут нет (кроме меня :D ;)). Женя прав, слезайте со скамейки быстрее.
 


miken

Бывает здесь
7 Июнь 2010
72
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Объемный бампер из металла

тех же допбаков.
К слову, у Лёни они были и на УАЗе, и на ТЛК80.
Его УАЗы, по-моему, не относятся к экспедиционным автомобилям.
Был в одной экспедиции с этими УАЗами. Заправлялись все вместе, но они заливали огромное количество бензина, кроме того, скорость передвижения с ними была очень медленная, даже для меня. На обратной дороге Леонид исключил их из основной колонны, где остались только машины на обычных колесах и со стандартными баками, и они добирались отдельно от всех.
Про TLC80 не знаю, но на TLC105 он ставил дополнительный бак ARB и всю гарнитуру бака штатную от Тойоты, которая используется для заводского опционного дополнительного топливного бака.
 

miken

Бывает здесь
7 Июнь 2010
72
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Объемный бампер из металла

У меня вот дружбан ездил в Дакар на ржавой "Ниве". 10 000 км. На Новый год. Через всю Европу.
Встретили одного такого на пятерке с заклинившими передними колесами на дороге Р1 Прокшино-Солза. Дорога вся в снегу, мороз -20 градусов, теплой одежды нет, инструментов нет, буксировочного троса нет и проезжающих машин нет (в это время там никто не ездил).