98-й бензин

Amguema61

Продвинутый новичок
17 Март 2008
32
4
0
Москва
Езжу на ...
SX4M, хэтчбек, 2007, МТ, 2WD, белый
Уважаемые форумчане!
Может плохо искал, но не нашел здесь темы по 98-му бензину. Сам с недавнего времени примерно треть бака доливаю 98-й к 95-му. Динамика приятно улучшилась, меньше вибраций, так как недогазовки при троганьи сошли на нет, особенно при трогании в горку. Думаю окончательно перейти на 98-й, тем более, что переплату за стоимость слегка нивелирует немного уменьшившийся расход топлива.http://www.suzuki-club.ru/forum/images/smilies/36_1_36.gif
НО
Беспокоит следующий вопрос: не скажется ли отрицательно повышение октанового числа бензина в процессе эксплуатации на узлы двигателя или электронику. С последней я на очень большое "ВЫ".
 


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: 98-й бензин

а что если наш 98 это такой же как в Японии 92, в лучшем случае??? тогда боятся нечего...
 

поляков

Бывает здесь
8 Декабрь 2008
77
8
0
44
Украина
Езжу на ...
сузуки SX4
Ответ: 98-й бензин

Уважаемые форумчане!
Может плохо искал, но не нашел здесь темы по 98-му бензину. Сам с недавнего времени примерно треть бака доливаю 98-й к 95-му. Динамика приятно улучшилась, меньше вибраций, так как недогазовки при троганьи сошли на нет, особенно при трогании в горку. Думаю окончательно перейти на 98-й, тем более, что переплату за стоимость слегка нивелирует немного уменьшившийся расход топлива.http://www.suzuki-club.ru/forum/images/smilies/36_1_36.gif
НО
Беспокоит следующий вопрос: не скажется ли отрицательно повышение октанового числа бензина в процессе эксплуатации на узлы двигателя или электронику. С последней я на очень большое "ВЫ".

Да переходи на газ и не парся. Там октановое число при плохом газе 99 и не меньше.
 

Amguema61

Продвинутый новичок
17 Март 2008
32
4
0
Москва
Езжу на ...
SX4M, хэтчбек, 2007, МТ, 2WD, белый
Ответ: 98-й бензин

Да переходи на газ и не парся. Там октановое число при плохом газе 99 и не меньше.
От чего же на газу машины в мощности теряют? И еще не люблю запах тухлых яиц!
Просто хочется получать от машины по максимуму. Без "колхоза".
Вопрос конкретно про 98-й бензин, приветствуется ли его применение, если до этого долго заправлял машину 95-ым. Как при этом поведут себя "мозги"?
 

поляков

Бывает здесь
8 Декабрь 2008
77
8
0
44
Украина
Езжу на ...
сузуки SX4
Ответ: 98-й бензин

От чего же на газу машины в мощности теряют? И еще не люблю запах тухлых яиц!
Просто хочется получать от машины по максимуму. Без "колхоза".
Вопрос конкретно про 98-й бензин, приветствуется ли его применение, если до этого долго заправлял машину 95-ым. Как при этом поведут себя "мозги"?

ну по поводу потери мощности вы не правы. Поставьте себе евро 4 или евро 5 и проблемы с потерю мощности и запахом газа пропадет.:D
По поводу потери так это происходит из-за того что КПД у бензина равно 42.5, у пропана 37.8, у метана 33.2 так что считай.
Ну с мозгом ничего не произойдет так как по паспорту минимум 95 необходимо заправлять. Да и где гарантии что он 98?
Я пробывал как то 100 так что то я раздницы не ощутил хоть 95, хоть 98. Так что все это разводняк.:thumbsdown:
 


Amguema61

Продвинутый новичок
17 Март 2008
32
4
0
Москва
Езжу на ...
SX4M, хэтчбек, 2007, МТ, 2WD, белый
Ответ: 98-й бензин

ну по поводу потери мощности вы не правы. Поставьте себе евро 4 или евро 5 и проблемы с потерю мощности и запахом газа пропадет.:D
По поводу потери так это происходит из-за того что КПД у бензина равно 42.5, у пропана 37.8, у метана 33.2 так что считай.
Ну с мозгом ничего не произойдет так как по паспорту минимум 95 необходимо заправлять. Да и где гарантии что он 98?
Я пробывал как то 100 так что то я раздницы не ощутил хоть 95, хоть 98. Так что все это разводняк.:thumbsdown:
В том то и дело, что разницу я почувствовал, и довольно ощутимую! Заправка заправке - рознь.
 

Amguema61

Продвинутый новичок
17 Март 2008
32
4
0
Москва
Езжу на ...
SX4M, хэтчбек, 2007, МТ, 2WD, белый
Ответ: 98-й бензин

Конкретизирую свои опасения:
Электронные мозги в случае использования бодяги путем изменения угла опережения зажигания предотвращают детонацию. Как следствие - большое число поклонников 92-го бензина. Возможна ли обратная операция? Или мозги подстроились уже под 95-ый, а при 98-ом вдруг выдадут "чек"?
 

поляков

Бывает здесь
8 Декабрь 2008
77
8
0
44
Украина
Езжу на ...
сузуки SX4
Ответ: 98-й бензин

В том то и дело, что разницу я почувствовал, и довольно ощутимую! Заправка заправке - рознь.

Интересно это наверно на евро 2? или 3( хотя и здесь мало вероятно) расход мог бы повыситца но не потеря мощности и расказывать про этот бред не нужно.:hilarious:
 

Amguema61

Продвинутый новичок
17 Март 2008
32
4
0
Москва
Езжу на ...
SX4M, хэтчбек, 2007, МТ, 2WD, белый
Ответ: 98-й бензин

Интересно это наверно на евро 2? или 3( хотя и здесь мало вероятно) расход мог бы повыситца но не потеря мощности и расказывать про этот бред не нужно.:hilarious:

ВР-Ultimate - евро-4
вот среди них как раз попадаются неплохие заправки, эмпирически выявлено.