Опять про сайленты...



Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Опять про сайленты...

Из описания не очень понятно, от передних или задних тормозов идет этот звук... Если еще не определили, попробуйте томозить одним ручником, будет ли этот звук?
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Опять про сайленты...

3) колодки давно меняли?
на дисках нету борозд?
Колодки и диски меняла с полгода назад. Борозд, вроде, не наблюдается.

Из описания не очень понятно, от передних или задних тормозов идет этот звук... Если еще не определили, попробуйте томозить одним ручником, будет ли этот звук?
Звук появляется не в процессе торможения, а только когда педаль тормоза выжата до упора в пол. Идет он откуда-то из под педали, даже вибрация ногой ощущается. Может что-то трется об защиту картера?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Опять про сайленты...

К
Звук появляется не в процессе торможения, а только когда педаль тормоза выжата до упора в пол. Идет он откуда-то из под педали, даже вибрация ногой ощущается. Может что-то трется об защиту картера?
а это не АБС работает????
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Опять про сайленты...

На сухой дороге?
Как она срабатывает на льду, знаю - не похоже.
Вибрация не от самой педали, а от исходящего снизу звука. Как-то так... Сложно?
 


anm07

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2011
35
3
8
Шиханы
Езжу на ...
Ignis, 2007, M13A
Ответ: Опять про сайленты...

Сальники в рычагах поменяли, или еще нет? Надеюсь, три сальника в рычаге одинаковые?
Одинаковые только средний с задним. У меня средний и задний промаркированы 09319-12039. По Exist это Сузуки.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Опять про сайленты...

появилось нечто новенькое: звук трения в конце торможения, т.е. когда педаль до упора в пол. Если давить мягко, то почти не слышно, а если додавливать резко, то больше смахивает на скрип пластика по металлу. На шуршание колодок о диски вроде не похоже...
Был у меня недавно наш одноклубник с таким симптомом. Процесс поиска опущу.
Вердикт: неоригинальные торм. диски большего диаметра чем оригинал. Пока новые были не задевали своим торцом за суппорт, но торец быстро обрастает пластовой ржавчиной и скребет ей по суппорту. Достаточно было молотком обколоть её по кругу.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Опять про сайленты...

Вердикт: неоригинальные торм. диски большего диаметра чем оригинал. Пока новые были не задевали своим торцом за суппорт, но торец быстро обрастает пластовой ржавчиной и скребет ей по суппорту. Достаточно было молотком обколоть её по кругу.
Звук продолжает время от времени появляться. Диски ставила стандартные (названия сейчас не помню), меняла их около года назад вместе с колодками, которые сейчас изношены где-то на треть.
Источник звука, если меня мои уши не обманывают - откуда-то из-под педали тормоза с легкой (очень легкой) вибрацией, которую я чувствую ногой. Сам звук, как уже писала, похож на трение пластика по металлу - ну скажем, как если раскрутить тяжелый металлический вал и попробовать остановить его куском мягкой пластмассы....
Была у мастера месяц назад - он ничего подозрительного не заметил, хотя сам испытывал тормоза "на прочность". Правда, надо отдать машинке должное, у мастера она ведет себя прилично и прикидывается здоровенькой :)))))))))), ставя меня, порой, в неловкую ситуацию :)))
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Опять про сайленты...

Отчитываюсь по странным звукам при торможении.
Звук пропал... после замены сайлентблоков передних рычагов.
Мастер диагностировал их полную "убиенность" и заменил на некий китайский аналог.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Опять про сайленты...

Сегодня поставили задние продольные рычаги от Матиза на Игнис 1,5 4WD рестайловый венгерский 2006 года. Довольно похожи, вертикальный размер у матизовских поменьше - видимо наши на больший вес рассчитаны.
Заменил на матизовские у себя сегодня. Доработка рычагов под провода и трос абс заняла 20 минут на оба рычага (сверление отверстий и варка крепежа).
 

Вложения

  • 415.3 KB Просмотры: 1,000
  • 368.7 KB Просмотры: 1,042
  • 311 KB Просмотры: 742




Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Опять про сайленты...

Видимо, варить было проще, чем купить типовые пластиковые держатели, для которых нужно только отверстие.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Пришло время вернуться к своей теме.
Машинка Игнис 2006 2WD, RM415 пробежала теперь уж больше 110 тыс. км и как и говаривал Дмитр, начала требовать капиталовложений.
Приговорили сегодня мои сайлентблоки задних продольных под замену. Машина и впрямь стала неприятно козлить на препятствиях.
Посмотрела цены на сайленты (09319 12039):
Exist: 1449 р (срок 3 дня)
detali.ru: 835 р. (срок 20 дней)
Замена будет стоить от 3 до 4 тыр.

Если менять на готовые рычаги, то возьмут по 1 тыр за каждый. Получается вроде как менять готовые в сборе выгоднее. Осталось их найти.
96346531 - он (как я поняла, в отличие от оригинальных сузуковских на правый и левый они не делятся)?
В Exist по 1400 за штуку.
Возможно еще придется добавить за сверление дырок под абс...

Докучи к ним еще по передней подвеске сказали менять рычаги и рулевые тяги (пару лет назад меняли в них сайленты на китай - они свое уже отработали, похоже).
 
Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
менять рычаги и рулевые тяги (пару лет назад меняли в них сайленты на китай - они свое уже отработали, похоже).
а наконечники рулевые разве не дешевле поменять? Зачем всю тягу?
 

anm07

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2011
35
3
8
Шиханы
Езжу на ...
Ignis, 2007, M13A
Поменял наконечники. До этого тоже козлила и был ужасный грохот на мелкой гребёнке. Теперь - как новая. Прошел уже пару тыщ, очень хорошо себя ведет.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
а наконечники рулевые разве не дешевле поменять? Зачем всю тягу?
Мастер сказал, что в тягах есть люфт, поэтому из надо менять. Поскольку будут менять тяги и снимать наконечники, то имеет смысли и наконечники заменить.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
а наконечники рулевые разве не дешевле поменять? Зачем всю тягу?
Ignisенок, Понял - там тяга хитрая,неразборная - только менять
Иван что-то ты не догоняешь в устройстве. Тяга это тяга со своим шаровым шарниром с одной стороны. С другой стороны тяги резьба на которую накручивается наконечник со своим шаровым шарниром.
Стучать может и шарнир наконечника, и шарнир тяги.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Устройства у рулевых разное - у меня никаких шарниров нет! Наконечник жестко в тягу вкручивается http://suzuki.epcdata.ru/jimny/162_jb43w-5/suspension/487/,а на рейке тяга с шарниром вот и запутался немного,но я исправился постом выше
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
у меня на рейке тяга с шарниром вот и запутался немного,
Начать с того что у тебя рейки нет. У тебя тяга с двумя накручивающимися наконечниками, а у Игниса (как у большинства реечных) один шарнир это и есть тяга, а второй на неё накручивается (наконечник).
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Еще раз посмотрели сами, подергали, покачали т решили, что тяги менять пока рано.
А вот рычаги передние, которые с шаровыми, и задние продольные поменяю - пускай машинке легче будет бегать.
 





Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Освежая данную тему, делюсь информацией: недавно менял сайленты продольных рычагов (все 6 штук). Заказывал японские: передние Jikiu BH29031 - 2 шт, задние Jikiu BH29020 - 4 шт. Цена вопроса - 2600 руб. за 6 шт. Подошли идеально. Менялись (в течении 2-3 часов) по следующей схеме:

1. Выжигался газовой горелкой старый сайлент (один, тот, что на фото, выбивался молотком и выдавливался прессом).
2. Пропиливалась ножовкой по металлу наружняя обойма, остающаяся после выжигания в рычаге.
3. Обойма после пропила выбивалась зубилом и молотком.
4. Зачищалось корчеткой и напильником посадочное место (при возникновении царапин после выбивания обоймы).
5. Новый сайлент со смазанной графитовой смазкой внешней обоймой запресовывался ручным прессом.

P.S. Почему именно графитовой, не скажу. Наверное, это любимая смазка автослесаря :)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
А рычаг в сборе не проще поменять???
Ну если только на матизовский. Опять же, сколько он сейчас стоит (в среднем 2 500 руб. за штуку) и нужен ли этот гемморой с колхозом проводов ABS. Родных новых я не нашел, да и цена на них будет наверное неподъемная. А в б\у рычаге еще не известно в каком состоянии будут сайленты. А так дешево и сердито остаются родные рычаги с новыми японскими сайлентами. По мне, так неплохой вариант.
 
Последнее редактирование модератором:

gfs

Осваивающийся
18 Февраль 2016
17
20
3
63
Езжу на ...
ignis II 2005 mt
Поступил как и Alien. В прошлом году, когда встал вопрос о замене сайлентблоков задних продольны рычагов.Менял с помощью пресса. По моему мнению Jikiu - это и есть оригинал, устанавливаемый на заводе.Прилагаю фото упаковки.
DSCF2021.JPG DSCF2023.JPG DSCF2024.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


san - senich

Осваивающийся
13 Декабрь 2014
20
13
3
64
питер - правый берег
Езжу на ...
ignis 2 - 2007г. \ 1.3 л.
Ответ: Опять про сайленты...


именно! собираюсь офицалам показать это - но думаю скажут что это нормально: сузука не относится к комфортным авто и поэтому стуки при обратном выстреле амо это нормально. хотя вот тут пишут что можно от них избавится установив полирутановые прокладки - хочу попробовать, но вот вопрос где взять листовой полиуретан. покупать готовую втулку из полиуретана както боязно: пишут что шачка также будет выступать изза большой платичности Чешу репу.
поставил резиновые кольца - подобрал от какихто сальников - стало гораздо лучше
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
А так дешево и сердито остаются родные рычаги с новыми японскими сайлентами. По мне, так неплохой вариант.
Несколько напрягает момент выжигания. Металл рычагов не ослабнет после этого?
 

anm07

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2011
35
3
8
Шиханы
Езжу на ...
Ignis, 2007, M13A
Насколько ослабнет металл, скажет только лаборатория. А вот просверлить резину сверлом и вставить в отверстие ножовочное полотно гораздо быстрее.
Несколько напрягает момент выжигания. Металл рычагов не ослабнет после этого?
 
  • Нравится
Реакции: ALI

Дабден

Продвинутый новичок
10 Август 2020
29
2
3
48
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1
На днях один сайлент в заднем продольном поменял.Час работы вместе со снятием и установкой.Высверлил.Пропилил.Новый забил.Несложно.