Интранет нужна консультация!

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Друзья, помогите, мозг взрывается. есть кто знает слова "интранет" и "Sharepoint" помогите консультацией - ликбезу по системам!
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Интранет нужна консультация!

Друзья, помогите, мозг взрывается. есть кто знает слова "интранет" и "Sharepoint" помогите консультацией - ликбезу по системам!
Интранет - аля Интернет, но только в маштабах и пределах какой либо организации. Пример: локальная сеть в офисе с внутренними сервисами (почтовым сервером например). Либо локальная сеть провайдера с внутренними сервисами (игровые сервера, новосттные сервера, чат сервера и т.п.). Как правило нету доступа из "вне" к сервисам интранета.

а Шарепоинт - это платформа майкрософта. Что-то связанно с созданием сайтов и т.п. Лучше почитай у них на сайте. Лично мое мнение, очередной монстр, который нафиг ни кому не нужен. :)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Интранет нужна консультация!

Интранет - аля Интернет, но только в маштабах и пределах какой либо организации. Пример: локальная сеть в офисе с внутренними сервисами (почтовым сервером например). Либо локальная сеть провайдера с внутренними сервисами (игровые сервера, новосттные сервера, чат сервера и т.п.). Как правило нету доступа из "вне" к сервисам интранета.

а Шарепоинт - это платформа майкрософта. Что-то связанно с созданием сайтов и т.п. Лучше почитай у них на сайте. Лично мое мнение, очередной монстр, который нафиг ни кому не нужен. :)
Из того что уже знаю все три утверждения не верные., на мой взгляд

Интранет решения довольно серьезно как по задачам так и решением отличается от обычных сайтов. В полном понимании этого слова. Совместная работа над задачами, проектами, файлами, внутренние коммуникации.
доступ из вне к определенным частям называется экстранет и иногда очень необходим.


Шарпойнт это самое лучшее что придумали в майкрософт за последнии несколько лет, это просто взрыв стереотипов и просто офигенская штука.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Интранет нужна консультация!

А что нужно-то от этих загадочных слов? Шерпойнт штука хорошая, конечно, но разворачивать её и держать в боевом состоянии - тот еще геморрой. Если нужна система управления проектами, есть прожект сервер, там шерпойнт в минимуме включен уже.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Интранет нужна консультация!

Из того что уже знаю все три утверждения не верные., на мой взгляд
Да нет, именно так и есть именно с технической точки. Он так называется, потому, что основан польность на технологиях Интернета - в нем например так же используется протокол HTTP или SMTP. Какие сервисы у тебя будут в Интранете - это уже другой разговор. Интранет может работать и с одним новостым сервисом - и он будет интранетом. А может быть построен и с внедрением Sharepoint (собственно работа которого происходит по HTTP), и он все равно будет тем самым интранетом.

Интранет решения довольно серьезно как по задачам так и решением отличается от обычных сайтов. В полном понимании этого слова. Совместная работа над задачами, проектами, файлами, внутренние коммуникации.
Шарпойнт это самое лучшее что придумали в майкрософт за последнии несколько лет, это просто взрыв стереотипов и просто офигенская штука.
В Микрософте могут придумать может быть еще много чего интересного, но к моей личной радости, обороты это уже не наберет.
Твой взрыв стереотипа мне понятен. Эта офигенская штука только иллюзия. Тут две причины тому:
1. Дело привычки, которую изменить сложно. Порой невозможно. Связано это с тем, что на нашем рынке активно работали и работают софтовые пираты. Поэтому, у наших граждан никогда небыло вопросов с использованием альтернативных пакетов - они ими просто не пользовались.
2. Не желание осваивать новые программные продукты с мало знакомым дизайном. Действительно, а зачем. Ведь все уже привыкли к тому, где кнопка пуск.

А теперь, в защиту моих слов, откройте сайт СофтКей и посчитайте себе домой полный пакет программ для работы - Windows + Office + Photoshop (жена рисует) + Антивирус (в вашем выборе я уверен - это будет касперский) + FineReader (сканер должен быть у всех, или как минимум МФУ) + DVD плеер + ... + .... - где точки сами поставьте еще программки.

Я занимаюсь тем, что приучаю людей к свободному ПО. Microsoft молодцы. Но с Sharepoint они опоздали, поэтому и врыву стереотипов небыть. Аналог под *nix системы Atlassian Confluence вполне успешный на протяжении уже минимум 6 лет. И за него корпорации не надо отдавать Микрософту как минимум 160 тысяч рублей для организации работы.

Google вроде уже как месяца 3 назад объявила, что больше не будет использовать программные продукты Microsoft. Кто следующий...
 


DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Интранет нужна консультация!

Да нет, именно так и есть именно с технической точки. Он так называется, потому, что основан польность на технологиях Интернета - в нем например так же используется протокол HTTP или SMTP. Какие сервисы у тебя будут в Интранете - это уже другой разговор. Интранет может работать и с одним новостым сервисом - и он будет интранетом. А может быть построен и с внедрением Sharepoint (собственно работа которого происходит по HTTP), и он все равно будет тем самым интранетом.
Полностью согласен. Одно время работал админом в достаточно большой конторе и поднимал этот самый интранет, еще когда слово такое не было столь распространено...

Google вроде уже как месяца 3 назад объявила, что больше не будет использовать программные продукты Microsoft. Кто следующий...
У меня жена самостоятельно на Ubuntu перешла. Ни разу не компутерщица, сама скачала, настроила (ну, правда, несколько раз спрашивала всякие тонкости, но и сама бы справилась) и довольна как слон :) Вынь только для игрушек и особо сложной графики осталась...
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Интранет нужна консультация!

У меня жена самостоятельно на Ubuntu перешла.
Вот это она молодец. Вот за это большой поклон. :whistling:
Главное не торопиться. А то он часто бывает так:
- Черт, как тут закрыть это окошко? А вот блин. Нет не то... а это, что вылезло?!?!? А где редактор похожий на Paint.. Что за хрень... а ну нафиг, лучше винду назад поставлю.....

А розабраться желание слабовато...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Интранет нужна консультация!

Буду поднимать Enterprise 2.0 на Битрикс Портал. Получается готовая сборка дешевле чем на Шарепойнте...


1. Что может быть привычнее чем соци сеть и web? я вам где сейчас пишу))?
2. Дизайн создается таким каким нужно, это ж web. (дизайн+верстка+css)
3. сколько внедрений Atlassian Confluence в России на предприятиях? Локализация, поддержка?