За что я люблю свой город

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ты живёшь в Питере, значит ...
- Масяня — твоя землячка…
- Твои планы на ночь зависят от расписания развода мостов…
- И ты уверен, что белые ночи — чисто питерская фишка и нигде в природе больше не встречаются...
- Ты знаешь значение фраз «я на ваське» и «я на грибанале»…
- Непередаваемый вкус жареной корюшки забыть невозможно…
- Ты уже не реагируешь на сообщения об очередном наводнении…
- Ты знаешь, что площадь перед зданием Законодательного собрания - на самом деле мост…
- При словах «купчино», «девяткино» и «проспект ветеранов» тебя бросает в холодный пот…
- Бело-голубая расцветка кабинок биотуалетов не кажется тебе такой уж случайной…
- В твоем городе есть улица Джона Ленона, памятник группе Тату и церковь Евгения Петросяна…
- Ты знаешь, почему мужчины так неоднозначно относятся к Катькиному садику…
- А женщины - к скверику напротив Казанского собора…
- Ты слушал «все идет по плану» во дворе института им. Герцена…
- В твоем городе снимали фильмы про Великую Отечественную войну без декораций…
- Ты уверен, что даже «раздолбаи» могут быть интеллигентами…
- Ты слегка завидуешь москвичам, потому что у них метро - до часу ночи. И не слегка - нью-йоркцам, у которых метро круглосуточно…
- «Блеск и нищета» - это не только красивая метафора…
- Алые паруса - это не книга и не оснастка судна...
- Ветер в 15-20 м/с - легкий бриз с моря…
- Если, гуляя по лесу, ты обнаруживаешь, что вокруг исчез мусор, значит, ты уже перешёл русско-финскую границу…
- Кто-нибудь из твоих друзей хотя бы раз играл в рок - группе…
- Чтобы стать своим среди питерцев - достаточно надеть сине-белый шарф…
- Ты знаешь, что Питер FM – это не радио…
Ты живёшь в Питере, значит - ты есть!
Вы - коренной петербуржец, если при виде разводящегося моста говорите не "ух-ты!!", а "б ----- д ь....!!
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: За что я люблю свой город

...Вы - коренной петербуржец, если при виде разводящегося моста говорите не "ух-ты!!", а "б ---- дь....!!...
Да уж... Хоть я это где-то уже читал, но схвачено точно, а последнее (то, что в цитате) меня почему-то цепляет больше всего...
Наверное потому, что в этом городе-призраке прошла основная, большая часть моей жизни (та, когда не плавал), причем мне пришлось видеть его со всех сторон - как со светлых дневных, так и с самых черных...
А уж на разводок насмотрелся - мама-не-горюй! 10 лет работы в СЗРП, из которых шесть - чисто на Неве - это каждая ночь мосты, мосты, мосты... И все равно это завораживает...
...Помнится как-то в середине 70-х (как теперь принято говорить - прошлого века) мы с отцом вернулись в Ленинград из черноземья, где он был в отпуске. Поезд пришел рано-рано утром, и когда мы с чемоданами вытряхнулись на перрон Московского вокзала - я вдохнул этот пьянящий, свеже-прохладный, немного влажный, отдающий водорослями ветер Балтики, окончательно проснулся и понял - МЫ ДОМА!
Что-то в этом городе есть такое, что держит и не позволяет плюнуть на всё и уехать.
Хотя этого "чего-то" становится всё меньше и меньше...:(
Город меняется. Он становится может быть выше, стройнее, моложе, однако всё больше и больше теряет то, что придавало ему тот дух свежести, устремленности, единения что -ли ...
Он перестает быть городом-тайной, городом-мечтой, городом, олицетворяющим некую особую культуру... Он становится просто городом.
Большим, может быть и красивым по своему, но - просто городом.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: За что я люблю свой город

в выходной увидела огромную, стеклянную теплицу (видимо огурцы будут выращивать) на углу Невского и Восстания, которая "гордо" возвышалась над добрым, душевным, прекрасным, завораживающим Невским.... захотелось разрыдаться...и побыстрее копить "бумажки" на домик "там"....
:(
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: За что я люблю свой город

и побыстрее копить "бумажки" на домик "там"...
кому что... вернее так - если есть созвучность что ли с городом, то он не отпустит, он прорастает внутрь тебя... можно ампутировать часть себя, но...

а я люблю Питер, даже таким:

Первый день лета
Автор: собственно я
2006 год

Не в настроеньи лето в Питер заявилось,
Залив дождём, дверь распахнув пинком ветров.
Мой город сник, безвинно впав в немилость,
Теперь ворчит угрюмой сыростью дворов.

А он так ждал тепла, и ему снилось,
Как солнце, встав, блеснёт лучом в Неве,
И можно будет, позабыв и хлад, и сырость,
Понежиться душою в молодой листве.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: За что я люблю свой город

Я покидаю этот город, хоть это вовсе не беда,
Я покидаю этот город, уже быть может навсегда.
Дома, пустые переулки запомнят звук моих шагов,
Таких размеренных и гулких, притихших у Пяти Углов.
Здесь где-то рядом бродит юность, та, что покинула меня,
И в ком-то уж другом проснулась, весной и радостью маня.
А мне сейчас немного грустно, ушедшей юности той жаль,
На сердце холодно и пусто, и зябко кутаюсь я в шаль.

Это я писала, когда уезжала в Эстонию. Слава Богу, я вернулась. И только когда вернулась, я поняла, как же я соскучилась по Питеру.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: За что я люблю свой город

Это я писала, когда уезжала в Эстонию. Слава Богу, я вернулась. И только когда вернулась, я поняла, как же я соскучилась по Питеру.
а о возвращении где???
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: За что я люблю свой город

Кирия, конечно каждому свое, но я говорю не о городе, а о "городе-душе" и в этом контексте, я полностью соглашусь с высказыванием Димы: "Он перестает быть городом-тайной, городом-мечтой, городом, олицетворяющим некую особую культуру... Он становится просто городом". Душу нельзя ампутировать, она всегда с тобой и неважно где ты физически находишься в данный момент времени..... ампутировать можно дворец, улицу, собор, сад...именно от этого больно, потому что ампутацию наши "руководители" проводят без наркоза.
 

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: За что я люблю свой город

Еленка Эту теплицу, мне приходится видеть ежедневно. Одна надежда, м.б. стекла отмоют и она сольется с небом? Или мы просто привыкнем. Стала же привычной надпись "Ленинград -город герой" на крыше Октябрьской, или огромный рекламный экран на крыше дома Невский 87 смотрящий на площадь Восстания и начисто убивающий вид со стороны Невского.

Ты живёшь в Питере, значит ...
Точно знаешь различие между парадной и подъездом..
Осень для тебя бывает не только желтой но еще и зеленой, и белой..
Ходить по Большому это совсем не то что все остальные думают...
:)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: За что я люблю свой город

Или мы просто привыкнем. Стала же привычной надпись "Ленинград -город герой" на крыше Октябрьской, или огромный рекламный экран на крыше дома Невский 87 смотрящий на площадь Восстания и начисто убивающий вид со стороны Невского.
Надпись "Ленинград -город герой" меня не коробит, потому что это тоже часть "души города". В ней смерти тех, кто "не дожил", и память тех, кто "выжил". Эта надпись в центре города напротив главного вокзала - память о тех днях. Она - часть истории города. И она не убивает дух Невского.
А вот что олицетворяет этой огромный экран и эта теплица, мне непонятно. Вернее даже понятно, "Бабло-всё!", но это не моё......и к этому невозможно привыкнуть....смириться можно, а вот привыкнуть - нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: За что я люблю свой город

Он перестает быть городом-тайной, городом-мечтой, городом, олицетворяющим некую особую культуру... Он становится просто городом
Просто мы стали старше.:(
 




Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: За что я люблю свой город

По-бырому на ход ноги:

Вы сразу поймете, где находится Заячья роща.

Спрашивающему Сиреневый бульвар, Вы намекнете, что, возможно, ему нужна Каштановая аллея.

Питер - культурная столица. Даже перелетные птицы терпят...

-- Не подскажете, это проспект Культуры?
-- М-м-м... Не думаю!
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: За что я люблю свой город

Лично для меня этот город навсегда останется Ленинградом, как бы его не обзывали.
Ибо то, что сделали во время войны Ленинградцы - навсегда вписано в мировую историю, как бы не пытались некоторые вымарать это с её страниц.
Город стал под этим именем реальной Культурной Столицей и не только СССР - он стал одной из мировых жемчужин. Именно Ленинград стал современным промышленным и технологическим центром, именно под этим именем строились атомоходы и появлялись такие разработки, что американцы локти кусали. А что теперь? Питербурх? Газпрофалос? Дааа... этим гордиться стоит....
Ленинград знали, да и сейчас знают везде, где живут цивилизованные люди и даже сегодня, даже в Турции (!) когда на вопрос средневозрастного турка: "Откуда ты?", отвечаешь "из Петербурга" иногда повисает пауза, но на ответ "из Лениграда" - следует широкая улыбка, и самое дружеское расположение.
А Петербург был и есть, он никуда не делся, он тут - но он остался в пределах Обводного канала, (если еще остался...), а все остальное - это Ленинград, кто бы что не говорил.
И мост Лейтенанта Шмидта всегда для меня будет мостом Лейтенанта Шмидта, а не как его там теперь поименовали... И Большеохтинский мост навсегда останется Большеохтинским, а Кировский - Кировским!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ответ: За что я люблю свой город

По мне город стал про Питером, поэтому потерял блеск Санкт-Петербурга и стойкость Ленинграда.
Но он все же борется и все еще имеет свою изуминку, но иногда как похож на калеку :(
 

Вложения

O

Optimal

Guest
Ответ: За что я люблю свой город

Ты живёшь в Питере, значит ...
...значит знаешь, что когда отвечая на вопрос "ты откуда?" говоришь - "Я из Питера", то большинство с пониманием кивает головой и добавляет "Да-да, Ленинградский рок-клуб, знаю-знаю - Кино-Виктор Цой, Бригадный подряд - панк-рок, купчино ...и т.д.." Браво! Ай

А вот еще, когда ездишь по стране, общаешься, то часто слышишь "Был проездом в Москве.. Ехал туда-то через Москву..", но гораздо приятнее когда говорят - "Ехал туда-то и заскочил в Питер..".. Не проездом, не транзитом, а как бы мимо.., но все равно заехал... Любят нас..:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Е

Еленка

Guest
Ответ: За что я люблю свой город

А Петербург был и есть, он никуда не делся, он тут - но он остался в пределах Обводного канала, (если еще остался...), а все остальное - это Ленинград, кто бы что не говорил.
сейчас наши "созидатели" заняты только Петербургом, тем что в пределах Обводного остался, но скоро и до Ленинграда очередь дойдет. Как только начнут "Адмиралтейские Верфи" к Кронштадт "перевозить"...чувствую, что "так" перевезут, хорошо если название останется.....

а в целом полностью согласна со всеми высказываниями в темке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ирчик

Наш человек
15 Март 2010
106
49
0
Ленинградская обл ЮЗ
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008г М13 серый ?
Ответ: За что я люблю свой город

+500
жизнь не стоит на месте
Вот именно, наши дети не знают другого Питера, уже сейчас они любят его таким, какой он есть. Пройдет время и они тоже будут настальгировать, потому, что жизнь не стоит на месте .Подростет другое поколение ,со своими взглядами на жизнь, они будут уже другими, а значит и город станет другим.
Всю жизнь прожила в пригороде, (Стрельна, Петергоф, Ломоносов)-все рядом! Города маленькие, уютные, зеленые!!! Останутся ли они такими, когда закончат строительство кольцевой? Что будет с нашими деревеньками? Никто не поменяет нам домик на котедж,строительство коих усиленно ведется. Да и не всякий сможет содержать этот котедж.Уже сейчас местные жители продают дома и уезжают куда -нибуть в Псковскую...
 
G

Gricha

Guest
Ответ: За что я люблю свой город

Ты живёшь в Питере, значит ...

- Ты знаешь значение фраз «я на ваське»
- В твоем городе снимали фильмы про Великую Отечественную войну без декораций…

- «Блеск и нищета» - это не только красивая метафора…
Да, такой город..
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 6 человек

Drusha

Редкий гость
25 Март 2010
10
7
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки нет.
VW Touran 1,4TSI DSG
Ответ: За что я люблю свой город

- «Блеск и нищета» - это не только красивая метафора…
Город пышный, город бледный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
Скука, холод и гранит
(с) Наше Все
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: За что я люблю свой город

Полностью согласен с утверждением, что «для того, что убить дух Петербурга, нужно перенести в него столицу».

А вообще, кроме всего прочего, меня Питер очень привлекает своей контрастностью и на первый взгляд непримечательной архитектурой, которая показана на фото Gricha (кроме Porsche - это уже чисто-московская тема) и в фильме Питер FM… Есть в ней что-то завораживающе-родное. Сам вырос в таком колодце…

З.Ы. Долой кукурузу!))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: За что я люблю свой город

Суббота. Икоту поднял час прилива.
Время стошнило прокисшей золой.
Город штормит, ухмыляется криво,
Штурмом взяв финскую финку залива,
Режется насмерть чухонской водой.
Серое нечто с морщинистой кожей,
Усыпанной пепельной перхотью звёзд,
Стонет и пьёт одноглазая рожа.
Жалко скребётся в затылке прохожий
Бледным потомком докуренных гряз.
Траурный митинг сегодня назначили
Мы по усопшей стране, господа.
Все песни - распроданы, смыслы - утрачены.
Где вы, герои войны и труда?
Заколотили мы в рощу дубовую
И закопали её под Невой.
Надо бы, надо родить бабу новую,
Светлу, понятну, идейно толковую,
Да грешный наследный вредит геморрой.
Кладбище. Небо, хлебнув политуры,
Взракетило дыбом антенны волос.
Мне снится потоп сумасшествий с натуры:
Пушкин рисует гроб всплывшей культуры,
Медный Пётр добывает стране купорос!
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: За что я люблю свой город

... начнут "Адмиралтейские Верфи" к Кронштадт "перевозить"...чувствую, что "так" перевезут, хорошо если название останется...
Даже если откинуть чисто практические моменты (например где взять тех, кто будет работать на этих верфях, как туда завозить металл и крупные агрегаты не имея железной дороги, откуда взять необходимые мощности в части энергоснабжения и т.п.) - город лишится еще одной из своих характерных черт - не будет в белой ночи призрачных силуэтов строящихся судов, на фоне заката не увидим мы и наши гости грациозных стрел портальных кранов, исчезнет огромная часть горожан, которые поколениями гордо называли себя судостроителями...
Зато иногда у набережной Шмидта (если конечно она останется) будет появляться очередное приобретение абрамовича или какой другой дерипаски, а на месте стапелей и цехов появятся очередные аквариумы бизнес-центров и костыли небошкрябов...
Об этом ли мечтал Петр?
Это ли видели в грезах поколения питерцев, строивших город на болоте, одевавших в гранит Васильевский остров и набережные Невы, поднимавших Ленинград из послевоенных руин?
Сомневаюсь...
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: За что я люблю свой город

будет появляться очередное приобретение абрамовича или какой другой дерипаски
Долой грязные производства из центра города! Даешь каждому петербуржцу по яхтному причалу! Ура-а! :thumbsup:
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: За что я люблю свой город

Ты живёшь в Питере, значит ...
- Масяня — твоя землячка…
- Твои планы на ночь зависят от расписания развода мостов…
- И ты уверен, что белые ночи — чисто питерская фишка и нигде в природе больше не встречаются...
......................................................!!
Ну то что это облетело весь рунет (включая форум блондинок и форум сотрудников МВД) примерно три года назад, это еще пол беды......, но все же, когда пишешь чужие тексты нужно хотя бы кавычки ставить...... и уж если не авторство и не источник, то хотя бы что-то вроде "автор мне не известен...."
В противном случае, пресловутое понятие "петербургской культуры" и образа петербуржца (ленинградца) как носителя хоть каких-то традиций и устоев полностью сводится на нет.... и все изложенное в этом топике выглядит пародией..... :(



Суббота. Икоту поднял час прилива.
Время стошнило прокисшей золой.
Город штормит, ухмыляется криво,
Штурмом взяв финскую финку залива,
Режется насмерть чухонской водой.
.......................
Опять же....., вряд ли Юрию Юлиановичу есть дело до болтовни на форуми Сузуки клуба..., но если топик несет в себе столько пафоса, то хотя бы элементарное приличие стоит , думаю, соблюдать..., дорогие товариСТчи пИтербурШцы и питербуржАнки......
:(
 

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: За что я люблю свой город

Даже если откинуть чисто практические моменты (например где взять тех, кто будет работать на этих верфях, как туда завозить металл и крупные агрегаты не имея железной дороги, откуда взять необходимые мощности в части энергоснабжения и т.п.) -...
Ты будешь м.б. удивлен но ЖД транспорт на текущий момент в РФ самый дорогой. Гораздо дешевле автомобильный или водный. Тем же Японцам как оказалось гораздо выгоднее гнать проход в Финку, а потом развозить автомобилями вплоть до Урала, чем делать это по ЖД из Владика.
 


O

Optimal

Guest
Ответ: За что я люблю свой город

"Неделя в Питере..Странные впечтления.Странный город.Именно странный.Непонятный.Разный.Контрастный.Красота фасада и мертвые парадные.Культура Эрмитажа и гопники.Странная смена настроений.Петергоф.Не по-питерски жаркая погода.Ожидаие другого. Свобода. Рок. Каналы. Трубка на Дворцовой и кальян на Невском. Балтика и Нева. Питер утром. Днем.Н очной Питер. Три разных города. Наверно я Его еще не понял .Питер,просто Питер. Странный город..."
http://utoppist.livejournal.com/425.html

Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище
Марсово пастбище, Зимнее кладбище.
(С) ДДТ
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: За что я люблю свой город

Летнее обострение...
Дамы и господа - выяснение отношений и личностей у нас приняты в личках!
Всё, что не относится к теме данного топика - прошу удалить самостоятельно, во избежании провокаций на флейм.
Подумайте не только о себе - а и о других СОКЛУБНИКАХ, которым это мало того, что может быть неинтересно, так ещё и становится противно после прочтения.
Дух сузуковода - свободный, сильный и независимый от любый мнений. Однако мнения надо высказывать в рамках приличия, по теме и не относительно к личностям!

Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: За что я люблю свой город

А волны вновь бьют о гранит,
И в пробках стоит весь Московский…
*Сегодня во сколько «Зенит»?*
Задумчиво и философски

Читает Донцову метро,
Сверкает витринами «Нарвский».
Шарф, свитер, ботинки, пальто…
*Постойте, а Вы не Боярский?*

Здесь даже сирены ментов
Мне могут напомнить о Глинке.
Но ржавчина с невских мостов
Съедает фасад Мариинки…

Мой Питер – невзятый рубеж –
Мечта и любовь драматурга.
Наш Город стихий и надежд..
Привет вам от Санкт-Петербурга!

Богдан Денисов
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: За что я люблю свой город

За такое вдохновение! (в продолжение темы колодцев и контраста)

http://kolbassov.3dn.ru/photo/gorod/2



 

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: За что я люблю свой город

Привет Ленинградцы и Питерцы!
Хочу оставить и свой коментарий.
Город меняется и не в лучшую стороны, уходит "дух" Ленинграда, думаю из-за денег. Сейчас многие думают где и солько, а раньше было что-то другое кроме "бабла". Дома 18-19 веков перестраиваивают делая из них стекляшки (вот и Нарвской заставы скоро не будет).
Может мы стареем и воспринимаем все по другому?