НЕ доливают или врет компьютер?

sergeyorlov9

Продвинутый новичок
31 Март 2009
41
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
SGVN 2008, 2.4 AT
Пару раз сравнивал расход по чекам и по компу. По чекам всегда на 0,7 - 1.4 литра на 100 км больше чем по компу. Врет комп или не доливают? Есть ли у кого такие же закидоны? Есть ли заправки где льют сколько в чеке написано?
 


mihail 01

Наш человек
22 Март 2010
143
28
28
51
РЫБИНСК
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2.0 . 4AT . 2007гв
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

:whistling: слышал , что с одной заправки сколько бы литров не заправлял колонка не доливает 0,5 литра , конструктивная особенность :thumbsdown:
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

колонка не доливает 0,5 литра , конструктивная особенность :thumbsdown:
Таким конструкторам варежки шить с Ходором.

По сабжу-у меня комп не врёт,во всяком случае,ощутимо не врёт.
Очень к среднему расходу добавляет молотьба на месте,которую по чекам не посчитать.
Ну и стили вождения и др. и др.
 

Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

:whistling: слышал , что с одной заправки сколько бы литров не заправлял колонка не доливает 0,5 литра , конструктивная особенность :thumbsdown:
Погрешность счетчика на колонке +/-0,5%.
Если настроить в плюс колонка может иметь с каждых 100 л - 0,5 литра совершенно легально ну а бывает применяют и незаконные способы влияния на показания счетчика.
 

sergeyorlov9

Продвинутый новичок
31 Март 2009
41
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
SGVN 2008, 2.4 AT
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

У меня то получается, что недолив от 1.5 до 4 литров при заправке литров 40

Добавлено через 3 минуты
Таким конструкторам варежки шить с Ходором.

По сабжу-у меня комп не врёт,во всяком случае,ощутимо не врёт.
Очень к среднему расходу добавляет молотьба на месте,которую по чекам не посчитать.
Ну и стили вождения и др. и др.
А разве "молотьба на месте" учитывается не корректно компом? Речь ведь про средний расход.
 


poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

Да просто жрёт. Независимо ни от чего. Если в пределах 11-12л., то просто забудьте. Если вот фигачит 16-18-20...л. Тут надо думать, в чём дело? Имхо.
 

Ozzy_rus

Свой в доску
24 Апрель 2006
574
49
28
Тверь
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

Пару раз сравнивал расход по чекам и по компу. По чекам всегда на 0,7 - 1.4 литра на 100 км больше чем по компу. Врет комп или не доливают? Есть ли у кого такие же закидоны? Есть ли заправки где льют сколько в чеке написано?
На самом деле недолив идет почти всегда и почти везде. Моя последняя заправка на ВР в Клину показала, что они, как всегда, впереди планеты всей.Еще 4 года назад я им писал жалобу на недолив. Стояла лаборатория, мне звонили из СБ компании. А воз и ныне там. Причем они пользуют изветсный американский метод - мерник заправляется с точностью до капли. А вот потом...

Так что - при заправке до полного ожидаемые потери - от литра до 5. На наших баках.

Для сравнения - на той же ВР надо заправляться не до полного сразу, а 10 л, потом еще, потом еще... и потом уже по пробки, но чтоб меньше 10. И тогда недолив сведен к минимуму) :D
 

sergeyorlov9

Продвинутый новичок
31 Март 2009
41
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
SGVN 2008, 2.4 AT
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

Да просто жрёт. Независимо ни от чего. Если в пределах 11-12л., то просто забудьте. Если вот фигачит 16-18-20...л. Тут надо думать, в чём дело? Имхо.
Т.е. стоим на светофоре или в пробке - бензин расходуется, а средний расход при этом не меняется? Комп настроен так, что расход учитывает только во время движения? Например, с стоял на месте и сжег почти весь бак, потом проехал 100 метров с расходом 12 литров на 100 км - и комп покажет средний расход 12 литров.

Я то давно забил. У меня именно 11-12,5 л по компу, я просто в уме прибавляю литр - это будет правильный результат реального среднего расхода.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

Например, с стоял на месте и сжег почти весь бак, потом проехал 100 метров с расходом 12 литров на 100 км - и комп покажет средний расход 12 литров.
Например стоял на месте и спалил...весь бак.Комп покажет расход средний,т.к. литры/час считает и как-то правильно добавляет к л/км(правильно,т.к. мой комп не врёт).
А Вы посчитать средний расход не с-м-о-ж-е-т-е.Почему?П-р-а-в-и-л-ь-н-о!!!
На ноль делить нельзя!
Для меня разночтения где-то в этой области.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

А после того, как загорелся индикатор бензобака комп продложает считать? На сколько еще км хватит он уже не показывает..
 




sergeyorlov9

Продвинутый новичок
31 Март 2009
41
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
SGVN 2008, 2.4 AT
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

А после того, как загорелся индикатор бензобака комп продложает считать? На сколько еще км хватит он уже не показывает..
Продолжает.
На пол москвы хватит.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

Пару раз сравнивал расход по чекам и по компу. По чекам всегда на 0,7 - 1.4 литра на 100 км больше чем по компу. Врет комп или не доливают? Есть ли у кого такие же закидоны? Есть ли заправки где льют сколько в чеке написано?
машино рейстайловое?
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

...На ноль делить нельзя!
Для меня разночтения где-то в этой области.
на ноль и не делится. так как какой то пробег уже есть.
вы наверняка обращали внимание, что если сделать сброс, то первое время расход на дисплей не выдается. как только появляется минимальный пробег, необходимый для расчета (предположим это 1 км), то система начинает выдавать данные. количество впрыснутого топлива она уже посчитала.
Например, с стоял на месте и сжег почти весь бак, потом проехал 100 метров с расходом 12 литров на 100 км - и комп покажет средний расход 12 литров.
не покажет.
если вы остановились, всё предельно просто. пробег становится величиной постоянной, а поскольку расход топлива осуществляется, то и считается он на тот пробег который уже осуществлен. соответственно стоя на месте с работающим двигателем, средний расход будет постепенно увеличиваться.
а вот если сбросить показания стоя на месте, то можно спалить весь бензин, а ср. расход так и не появится пока не проедите минимальное расстояние необходимое для расчета.
 

xmiihanix

Наш человек
28 Март 2009
183
10
0
54
finland
Езжу на ...
nsgv20065d
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

:whistling: слышал , что с одной заправки сколько бы литров не заправлял колонка не доливает 0,5 литра , конструктивная особенность :thumbsdown:
если приподнять провисающий шланг иногда из него эти заветные пол литра(или около того) и вытекают.
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

И комп врет, и заправки. И в том, и в другом случае все зависит от железяк и электроники.
БК считает расход исходя из пройденного расстояния и расчетной расходной характеристики форсунок. А расходная характеристика зависит от давления в системе, диаметра проходных отверстий, времени открытия форсунок и характеристик собственно топлива - плотности, вязкости. Расчетный расход не имеет ничего общего с экспериментальным замером реального расхода.
Отклонения расчетного расхода топлива от истинного различаются и по сезонам (влияние плотности и вязкости топлива). Погрешность набегает и от эксплуатационного состояния всей топливной системы: отложений по тракту, давления нагнетания и т.п.
Я сравнивал расходы по чекам со средними по БК на протяжении 24 тык. У меня БК врет летом в среднем на 0,5-0,8 л/100 км летом и 1,0-1,2 л/100 км зимой.
Замерами недоливов/переливов не заморачивался.
 



sergeyorlov9

Продвинутый новичок
31 Март 2009
41
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
SGVN 2008, 2.4 AT
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

У меня БК врет летом в среднем на 0,5-0,8 л/100 км летом и 1,0-1,2 л/100 км зимой.

Вот этот господин знает, что говорит. И у меня точно так же.
Выражу свои сомнения тем, кто утверждает, что у него расход по компу совпадает с расходом по чекам.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

а мне сдается, что отличие реального расхода от расхода по БК в большей мере актуально для пострейстайловых авто.
спрашивал недавно на ТО о новой прошивке БК, говорят нет пока, а с прошивкой точно что то не то, по крайней мере есть один явный косяк, когда средний расход вдруг 20л/100 становится
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

Я сравнивал расходы по чекам со средними по БК на протяжении 24 тык. У меня БК врет летом в среднем на 0,5-0,8 л/100 км летом и 1,0-1,2 л/100 км зимой.
Очень похоже. Сначала тоже сравнивала, примерно так же и получалось. Теперь просто по чекам расход смотрю.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

Вот этот господин знает, что говорит.
....потому что...
И у меня точно так же.
...а тем,у кого не так-
Выражу свои сомнения тем, кто утверждает, что у него расход по компу совпадает с расходом по чекам.
Уважаемый sergeyorlov9,я ни разу не собираюсь Вас в чём-то убеждать или развеивать Ваши сомнения,ибо Вы говорите про свою машину,я-про свою.
Я не обнуляю расход от ТО до ТО.Сейчас после пробега 12000км расход 11.7 л/100км.Можете сомневаться-мне всё равно.В начале эксплуатации выжег пару баков с обнулением расхода на заправке-комп не врал.Считать что-либо за 12000 км пробега,чтобы Вас в чём-то уверить,извините,не буду.
ПыСы Всё время заправляюсь на одной заправке,можт имеет значение...
ПыПыСы И вот ещё:

21.06.2010, 04:40 #11
DVK
Ответ: Ставим маршрутный компьютер вместо мини-бардачка своими руками (фотосессия)

--------------------------------------------------------------------------------

А теперь, внимание! Следим за рассуждениями:
- штатный бортовой компьютер точно знает пройденный километраж и длительности впрысков, но понятия не имеет об остатке топлива в баке и вообще о количестве бензина и заправках. Свои данные о расходе в литрах на 100км он выдает на основе некоторого прописанного в настройках коэфициента расхода форсунок;
- мультитроникс после калибровок точно знает пройденный километраж и длительности впрысков, а также знает точное количество реально израсходованного (дозаправленного) бензина.
Поскольку при правильной калибровке показания среднего расхода на 100 км одинаковы у обоих компьютеров, доказываем, что штатный компьютер не врет и показывает реальный расход бензина (как быдто бы если бы он знал о количествах заправляемого топлива).

Так что нечего на бортовой компьютер пенять, надо ездить аккуратней, чтобы не ужасаться расходу :)
 

ASTRAL AXIS

Сергей
20 Январь 2010
200
10
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
В ожидании NEW Grand Vitara Black 2.0 АКПП
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

По трассе специально обнулил счетчик среднего расхода - показал 8 литров на 100 км
Вполне неплохо
Ехал по правилам не нарушая, с климатом, 90-100 км в час, путь порядка 200 км
По городу с климатом конечно 12-13..
 





sergeyorlov9

Продвинутый новичок
31 Март 2009
41
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
SGVN 2008, 2.4 AT
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

Думаю, что в фразе

"Поскольку при правильной калибровке показания среднего расхода на 100 км одинаковы у обоих компьютеров, доказываем, что штатный компьютер не врет и показывает реальный расход бензина (как быдто бы если бы он знал о количествах заправляемого топлива)"

ключевое слово "при правильной калибровке".

Возможно у кого-то она правильная или стала таковой со временем.

Спасибо всем за высказанные мнения. Убедился, что ни у меня одного те же вопросы. А на расход я не жаловался.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

Думаю, что в фразе.....
ключевое слово "при правильной калибровке".

Возможно у кого-то она правильная или стала таковой со временем.
Калибруют мультитроникс при желании точно знать остатки топлива в "граммах")))
"Со временем" само ничего не калибруется...даже на японской машине.