замена подшибника

Romansa

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
45
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
сузуки эскудо 1994
Всем здравствуйте. Купил Сузуки Эскудо 1994 г., вылез первый косяк, присутствует большой люфт в коробке при потряхивании кардана вверх, вниз. На какие $ я встрял и возможно ли это отремонтировать в гаражных условиях? Всем спосибо.
 


Romansa

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
45
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
сузуки эскудо 1994
Ответ: замена подшибника

Там же крестовина, это в ней может люфт? И кардана же два наверно.
Если быть точнее после крестовины находится раздатка как раз в ней и присутствует этот люфт (кардан задний). Можно ли поменять этот подшипник, (если я правильно понимаю) не снимая коробку АКПП ?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: замена подшибника

А с чего решили, что большой люфт в раздатке, спецы сказали, или стучит-гремит что-то? Какой-то люфт там и должен быть. При люфтах в крестовинах например идёт сильная вибрация. При этом дёргаешь кардан и он звонко клацает как затвор с амплитудой несколько мм. Если этого нет и нет шумов и вибраций, значит всё нормально.
 

Romansa

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
45
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
сузуки эскудо 1994
Ответ: замена подшибника

А с чего решили, что большой люфт в раздатке, спецы сказали, или стучит-гремит что-то? Какой-то люфт там и должен быть. При люфтах в крестовинах например идёт сильная вибрация. При этом дёргаешь кардан и он звонко клацает как затвор с амплитудой несколько мм. Если этого нет и нет шумов и вибраций, значит всё нормально.
Вибрация присутствует при скорости 120 км. час, но я грешу на балансировку колес, а незначительный стук чувствуется от днища авто от незначительных кочек, думаю это нездорово. Я допускаю небольшой люфт но не этот, хотя собираюсь обратиться в сервис для разрешения данной болячки, меня интересует можно ли поменять этот подшипник не снимая коробки АКПП. Не богат ссылкой по ремонту и обслуживанию данного авто. Спасибо.
 


J.P.Speed

Наш человек
17 Декабрь 2006
181
21
18
Moscow
Ответ: замена подшибника

Вибрация присутствует при скорости 120 км. час, но я грешу на балансировку колес, а незначительный стук чувствуется от днища авто от незначительных кочек, думаю это нездорово. Я допускаю небольшой люфт но не этот, хотя собираюсь обратиться в сервис для разрешения данной болячки, меня интересует можно ли поменять этот подшипник не снимая коробки АКПП. Не богат ссылкой по ремонту и обслуживанию данного авто. Спасибо.
Миллиметровый люфт в крестовине кардана ВПОЛНЕ может быть причиной вибрации на скорости более 80 км. Начните с малого - если в крестовинах люфт более 0.7 мм - замените крестовину (-ны).
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: замена подшибника

Если нет явной вибрации на 40-80, не похоже на люфты кардана. У меня был рассыпавшийся подшипник в крестовине - чётко клацал и люфтил передний кардан при подёргивании, так вибрация на пп была очень ощутимая. Надо к спецам, они собаку съели, скажут, может это штатно всё. Подшипники гудят обычно. И поменять без снятия вряд ли, это сальники вроде можно так поменять. Стучат может резинки порченные, тоже спецам бы показать, чтоб люфты глянули.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: замена подшибника

Господа!
Колегу интересует:".....можно ли поменять этот подшипник не снимая коробки АКПП?" т.е. сдернуть раздатку не снимая коробки.
А в обще и на МКПП можноль раздатку без снятия коробки сдернуть?
Почему спрашиваю.
Не давно ремонтировал редуктор ГУРа, специалисты советуют снимать бампер, усилитель бампера, мне кулибины с помощью хитрых ключей сняли и поставили открутив только решетку радиатора.
 

Romansa

Продвинутый новичок
27 Июнь 2010
45
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
сузуки эскудо 1994
Ответ: замена подшибника

Если нет явной вибрации на 40-80, не похоже на люфты кардана. У меня был рассыпавшийся подшипник в крестовине - чётко клацал и люфтил передний кардан при подёргивании, так вибрация на пп была очень ощутимая. Надо к спецам, они собаку съели, скажут, может это штатно всё. Подшипники гудят обычно. И поменять без снятия вряд ли, это сальники вроде можно так поменять. Стучат может резинки порченные, тоже спецам бы показать, чтоб люфты глянули.
Был в командировке в Саранске заехал в сервис, мастер сказал что этот люфт допустим (сомневаюсь), присутствует еще одна болячка, при развороте или трогания с меска при поворачивании руля происходят щелчки в заднем колесе при этом в сервисе сказали все тяги в хорошем состоянии а щелчки могут быть из-за ступичного заднего подшипника, но конечный диагноз они не дали. Не у кого что то подобное не было ?
 

Crazy Master

верен сузуке. :)
29 Июнь 2008
84
5
0
49
Сосновское Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 3 дв. 1995 год квадратный G16A 1.6 16 клапанов
Ответ: замена подшибника

Опишу - А вы размышляйте!!!
По поводу сервисов: не советую ездить по ним - наелся по самое нихочу. Практически везде, за редким исключением с вас слупят денежку сделают абы-как, и скажут вам типа давайте отваливайте и без вас дел хватает.
По поводу резинок сзади - у меня все салентблоки под замену (времени нет) но никаких стуков из них нет.
по поводу крестовин - сильный удар будет при включении коробки ощущаться.
по поводу треска - не всегда трещит там где кажется, подшипник будет постоянно подхрустывать а не на повороте -- тем более задний.
И поверте мне лучший мастер для вашей машины - это вы сами (Опыт приходит со временем, все мы учимся чему нибудь и как нибудь)