Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Мерил компрессию,в 3 и 5 8.5,9.5.Двигатель Н20А.Подозрение на закоксовку колец,ну или надежда,понимайте как хотите,Подскажите чем,лучше пробовать,всё кроме Лавра,у нас этого в продаже нет,товарищ сказал средство проверенное временем но его в продаже тоже нет.Искал по форуму эту тему,но не позаглавным словам ни как не могу найти ,хотя где то когда то читал.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

А что в продаже есть, то и пробовать. Вообще любые растворители бы подошли, но они порушат все резиновые сальники, на замену потом, разоритесь. Вот и ищут люди хитрые химикаты, типа Лавра - он специально для растворения гудронов и лаков и щадит резину. Действует неплохо, повышает компрессию, но если протечёт вниз, слабо подействует. Супротек рекомендовали мне недавно, он металл наращивает на стенках, ещё Хадо есть из этой оперы. Вроде хвалят их, тоже собираюсь поэкспериментировать.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Спасибо!Будем пробовать!Нашёл средство про которое говорил товарищь.Но опять этот случай-если протечёт в картер!!!Шансы на успех ничтожно малы,что поможет.Ладно,пошёл эксперементировать.Отпишусь про результат!
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

ПИШУ отчёт.Померил снова компрессию,в первом 13.8 во всех 14.Так,что результат на лицо!!!!!!!!!А было во всех 12-12,5 ,в 3-8.5 в 5-9.5.
 

Besit

Редкий гость
30 Март 2010
11
2
0
Магадан
Езжу на ...
Сузуки-Култус Вагон 1999 г. в.
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

ПИШУ отчёт.Померил снова компрессию,в первом 13.8 во всех 14.Так,что результат на лицо!!!!!!!!!А было во всех 12-12,5 ,в 3-8.5 в 5-9.5.
подскажи название, пожалуйста. и какая должна быть сомпрессия
 


Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Компрессия,по мануалу, должна быть-12-14.14-это отлично.Минимум 11.5.Средство-пятиминутная впромывка двигателя/маслянной системы/ фирма Gold Egle,американская гадость.В двигатель нельзя-подубеют сальники.Способ применения! В горячий двигатель ,в цилиндры заливаешь эту ерунду по 12-15 кубиков,шприц с трубочкой. Свечи лучше наживить.Стоит ночь.Утром обязательно отсоединить фишку с датчика положения распредвала,нет впрыска и зажигания,прокрутить двигатель без свечей,что бы выгнало гадость из цилиндров.Ставим свечи и всё остальное,подсоединяем фишку,и на трассу.В бак,перед этим,нужно залить бензин с высоким октановым числом/я нашёл 100/ Из области фантастики,но по крайней мере -так было написано на рекламном табло.Проехать нужно километров 40 в режиме 3.2-3.5 об. минуту не в натяг.Потом едим мерять компрессию.По началу машина коптила по чёрному.Потом всё нормализовалось.Сказали,что масло будет чёрное и его надо поменять.В моём случае,оно было почти в том же состоянии-как и было.Теперь чешу репу поменять или нет,я его менял 1000 км назад.Но диагност меня уже спрашивал,поменял я его или нет.Ну вот в принципе и всё! Удачи!!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Бывает на горячем, сразу после езды компрессия 12-14, а на тёплом 8-10, видимо масло стекает. Не пробовали на тёплом померять? У америкосов очень неплохая химия бывает, а применение в точности как у Лавра. Я вот к замене масла думаю подгадать с экспериментами. Хотя машинка очень неплохо бегает, но хочется компрессию как у нового движка, хотя износ конечно.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

На тёплом не пробовал.Но первый раз меряли компрессию на горячем движке.
 

502

Наш человек
10 Октябрь 2009
226
96
0
SPb
Езжу на ...
Suzuki Vitara
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Брызнуть обычной WD-40 в свечные отверстия. Либо тормозушки. Для резины они безвредны.

Но прежде всего перейти на нормальное масло. Закоксовка обычно бывает, если лить паленку или отечественные, в которых много серы.

Бывает и так, что компрессия сама восстанавливается от хорошего масла.

Избегать "левых" 95/98 бензинов. Лучше всего обычный 92-й, его гораздо реже бодяжат.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

В масле уверен,сами получаем,а вот бензин?????? У нас бензин очень низкого качества,а завод по производству бензина я пока проэктирую построить!Лью- 92.
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Брызнуть обычной WD-40 в свечные отверстия. Либо тормозушки. Для резины они безвредны.

Но прежде всего перейти на нормальное масло. Закоксовка обычно бывает, если лить паленку или отечественные, в которых много серы.

Бывает и так, что компрессия сама восстанавливается от хорошего масла.

Избегать "левых" 95/98 бензинов. Лучше всего обычный 92-й, его гораздо реже бодяжат.
У меня похоже из-за проблем с прокладками закоксовка - вода понемногу попадала в цилиндры и в масло. Весной наконец разобрался - изношена резьба в блоке у половины болтов. Перенарезал на M11, самодельные болты заказал и всё полный ок стало. Но закоксовка осталась. Масло Esso Ultra лью, до меня как минимум 4 хозяина, с ними неясно :). Про тормозуху не слышал, а как её выгонять, или она сама просочится в масло? Так понял, что закоксовка типа гудрона и лаковых отложений, разве тормозуха их растворит? Вот может растворитель залить в движок со слитым маслом и выкрученной пробкой, может он просочится постепенно, всё очистит и сольётся через сливную дырку, не попортив резинок?
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Избегать "левых" 95/98 бензинов. Лучше всего обычный 92-й, его гораздо реже бодяжат.
92-й не бодяжат, из него бодяжат 95 и 98.
Сегодня на загородном участке работал с пеной, забился пистолет, засохшая пена такая срань, что ножем не отковыряешь, хорошо с собой был растворитель-промывка, пену сдувает - мама не горюй. Пришла в голову мысль для раскоксовки его попробовать, но растворитель для полиуретана, интересно какой состав того дерьма, что кольца забивает?
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Керосин + ацетон 50/50. Дешево и сердито.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Блин, почитал тут про ацетон+керосин, якобы ацетон плавает поверх масла и не грозит резинкам. Поэтому у многих всё излечивается. Но кто-то даже капиталился после такой раскоксовки. Вроде частицами кокса забиваются маслосъёмные кольца, задирается потом всё, потом забивается сетка маслоприёмника, масляное голодание и т.д.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Смотрю ,тема продолжается!Жидкость,которую я заливал в цилиндры через свечные отверстия,предназначина для заливки в масло и называется пятиминутная промывка маслянной системы.Мне просто подсказали,что эта промывка пагубно влияет на сальники.Вот и всё.И заливал то её я в цилиндры а не в систему.
 



Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Лаковую пленку смывает 646 растворитель, и кокс размягчает, но вот что после него с резинками будет - ХЗ, штука ядреная. Я им себе химический ожог заработал на руке...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Смотрю ,тема продолжается!Жидкость,которую я заливал в цилиндры через свечные отверстия,предназначина для заливки в масло и называется пятиминутная промывка маслянной системы.Мне просто подсказали,что эта промывка пагубно влияет на сальники.Вот и всё.И заливал то её я в цилиндры а не в систему.
Дык не про твой случай речь то. Тема древняя и вечная наверно - вылечить кольца без разборки. Ацетон+керосин 50 на 50 древнее народное средство. Заливали до краёв свечных отверстий, как я понял. Ну и размягчалося там всё, потом выгорало. А просочившийся в масло ацетон плавал поверх масла и быстро испарялся, не вредя резинкам. Так я понял методу. Но повторюсь, слишком простой вариант, можно забить маслосъёмные кольца и маслоприёмник частичками. Новая химия наверно размягчает и выжигает кокс, а не превращает его в песочек.

Купил тут пару раскоксовок - нашу Fenom Fast Decoker (со сменой масла) и америкосовско-украинскую BASF Anticarbon (без смены масла). Как-нибудь соберусь, похимичу :). Лавр нигде не нашёл, очень популярен видимо.
 

stranger1

Редкий гость
20 Июль 2009
7
0
0
52
Питер
Езжу на ...
Suzuki jimny Wide 1999 года
Toyota Mark 115 4 WD 2003 года
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Дык не про твой случай речь то. Тема древняя и вечная наверно - вылечить кольца без разборки. Ацетон+керосин 50 на 50 древнее народное средство. Заливали до краёв свечных отверстий, как я понял. Ну и размягчалося там всё, потом выгорало. А просочившийся в масло ацетон плавал поверх масла и быстро испарялся, не вредя резинкам. Так я понял методу. Но повторюсь, слишком простой вариант, можно забить маслосъёмные кольца и маслоприёмник частичками. Новая химия наверно размягчает и выжигает кокс, а не превращает его в песочек.

Купил тут пару раскоксовок - нашу Fenom Fast Decoker (со сменой масла) и америкосовско-украинскую BASF Anticarbon (без смены масла). Как-нибудь соберусь, похимичу :). Лавр нигде не нашёл, очень популярен видимо.

Рядом с домом в Пушкине ЛАВР всегда в наличии(угол Детскосельского бульвара и Петербургского шоссе)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Рядом с домом в Пушкине ЛАВР всегда в наличии(угол Детскосельского бульвара и Петербургского шоссе)
У нас тоже есть весь год, но летом пропадает, похоже народ по теплу компрессию меряет и бежит за раскоксовкой, или смена масла летом у всех и к ней раскоксовку прикупают массово :). В Ломоносове например, сказали, что какой-то моряк для раскоксовки многоцилиндрового дизеля на катере купил много банок Лавра, штук восемь вроде :))).
 

Plextor

Продвинутый новичок
26 Март 2010
35
1
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo Nomade 96, G16A, АКПП, 5dr
Ответ: Народ!!!Подскажите эфективное средство для раскоксовки колец

Пробовал ЛАВР, результатом остался доволен, хотя компрессию не мерял