Очистка кондиционера

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
1. Хочу почистить кондей с воздуханами, по сему вопрос.
где находится забор воздуха в салоне, при включении рецеркуляции ?
Снимаем бардачек на против пассажирского .Для этого нужно снять маленький амортизаторик справа на ящичке.Сдавливаем верхнюю часть бардочка чтобы он с резинок соскочил ну а дальше все интуитивно;). Тамже увидим белую крышку фильтра салона и если переключать забор воздуха салон-улица то увидим откуда забор из салона берется.
 


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Доброго времени суток. Накопилось пару вопросов.
1. Хочу почистить кондей
Кондиционер лучше всего чистится специальной пеной в баллончиках со шлангами - сейчас везде продаются. Только не читаем инструкцию, а снимаем над магнитолой решеточки обдува, засовываем туда шлангу баллончика максимально вниз - уйдет сантиметров 50. Заливаем все пеной - пока не увидите ее в воздуховоде, т.е. достаточно много. Уходим из машины, ждем минут 15 - снизу выливается целая лужа грязной жидкости. Потом проветриваем хорошо - на год хватает.
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек

Medvedev

Трололо
17 Август 2009
182
11
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara FL 2.7 АКПП
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Спасибо за совет, но есть еще один способ, проверенный.
нужна эта штука.. с забором воздуха..
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Спасибо за совет, но есть еще один способ, проверенный.
нужна эта штука.. с забором воздуха..
Забор идет из-за бардачка. Но если речь идет о чистящих баллончиках газовых (распылителях) - не рекомендую как основную чистку. Это баловство. Можно конечно ими пользоваться для освежения атмосферы, но хватает на месяц-два. После пены реально год нет запаха. Причем проверено и на домашних/рабочих кондиционерах. Там же все открыто и все видно хорошо - как пена вначале обволакивает решетку, а затем превращается в жидкость и стекает между каждой пластинкой радиатора, смывая пыль и плесень.
Я так и приспособился - покупаешь один баллон, используешь где-то две трети в машину, а треть остатка - домой полить внутренний сплит.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

Medvedev

Трололо
17 Август 2009
182
11
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara FL 2.7 АКПП
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

вот ссылочка на тот способ которым я хотел...
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

DVK
а решеточки пресловутые -как снять?
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Кондиционер лучше всего чистится специальной пеной в баллончиках со шлангами - сейчас везде продаются. Только не читаем инструкцию, а снимаем над магнитолой решеточки обдува, засовываем туда шлангу баллончика максимально вниз - уйдет сантиметров 50. Заливаем все пеной - пока не увидите ее в воздуховоде, т.е. достаточно много. Уходим из машины, ждем минут 15 - снизу выливается целая лужа грязной жидкости. Потом проветриваем хорошо - на год хватает.
а почему не по инструкции? потому что проще или какието еще плюсы есть? и обязательно ли решеточку снимать?
 

DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

DVK
а решеточки пресловутые -как снять?
Отщелкиваем серебристые боковины - дальше все видно :)
Помоему там два самореза и все. Короче, несложно.

Можно и не снимать - сжать шланг и просунуть поглубже сквозь решетку - если пролезет.

Добавлено через 2 минуты
а почему не по инструкции? потому что проще или какието еще плюсы есть? и обязательно ли решеточку снимать?
По инструкции надо запихивать снизу в сливной патрубок - нереально. У нас он находится над коробкой, не подлезть.
Вторая попытка была пробиться влево вбок через снятый воздушный фильтр. Успеха не принесла - не попадаем туда, куда надо.
Через решеточки идеально! Прямо на радиатор кондея, еще и поливаем его сверху вниз.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

почистил указанным выше способом. с утра жары небыло так что проверить прочистилось ли пока не могу. решеточку снимал. без нее както наглядней, пробовал через нее и не понятно ушел шланг вниз или нет. снимать ее вытягивая на себя.
 




Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Отщелкиваем серебристые боковины - дальше все видно :)
Помоему там два самореза и все. Короче, несложно.

Как отщелкнуть серебристые боковины?
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

лопаткой от блинов :) я начинаю бардачка около кпп.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nik1

Наш человек
26 Сентябрь 2007
138
10
0
Москва
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Отщелкиваем серебристые боковины - дальше все видно :)
Помоему там два самореза и все. Короче, несложно.

Можно и не снимать - сжать шланг и просунуть поглубже сквозь решетку - если пролезет.

Добавлено через 2 минуты


По инструкции надо запихивать снизу в сливной патрубок - нереально. У нас он находится над коробкой, не подлезть.
Вторая попытка была пробиться влево вбок через снятый воздушный фильтр. Успеха не принесла - не попадаем туда, куда надо.
Через решеточки идеально! Прямо на радиатор кондея, еще и поливаем его сверху вниз.
Фильтр салона надо вынимать ?
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Краткость - не всегда сестра таланта.

Что есть в FAQе ? Описание, как провести чистку-обеззараживание испарителя кондиционера? Нет там этого (хотя подобные темы уже не раз были на Форуме).
А может в ФАКе есть информация про диагностический разъём НСГВ - то же нет.

Да, порывшись в темах, указанных на 1-ой странце FAQа, конечно можно найти много полезных высказываний (на фоне ещё большего количества бесполезных).
Вот только название у многих тем там бестолковое (хотя уже не раз писалось о том, что полезные темы не мешало-бы переименовать по-человечески или хотя-бы технически грамотно назвать).
для тех кто в танке

Устройство и/или матчасть

Информация по НСГВ в картинках
В ней и как поменять салонный фильтр и еще кое какая наглядная информация.


линк давать или сами найдете?

Если человеку недосточно взглядна на эти картинки, то я уже ничего поделать не могу! или может быть еще делать тему - замена фильтра кондиционера в 35 картинках за 15 минут ? :hilarious:
 



Леонидыч

Бывает здесь
25 Январь 2008
95
14
0
65
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ 2007 5 дв. механика
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Забор идет из-за бардачка. Но если речь идет о чистящих баллончиках газовых (распылителях) - не рекомендую как основную чистку. Это баловство. Можно конечно ими пользоваться для освежения атмосферы, но хватает на месяц-два. После пены реально год нет запаха. Причем проверено и на домашних/рабочих кондиционерах. Там же все открыто и все видно хорошо - как пена вначале обволакивает решетку, а затем превращается в жидкость и стекает между каждой пластинкой радиатора, смывая пыль и плесень.
Я так и приспособился - покупаешь один баллон, используешь где-то две трети в машину, а треть остатка - домой полить внутренний сплит.
DVK добрый день.
Все сделал и снял как вы писали. Но у меня ничего снизу не полилось - ждал минут 20.
Я использовал баллон 320 мл (что сумел найти) изготовитель VERY LUBE. Производят, кстати, в г. Харькове Украина. Залил весь баллон, но пены в воздуховоде так и не увидел. Чешу репу.
Какое средство используете вы и какого объема?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Какое средство используете вы и какого объема?
Купил STEP UP (темно-зеленый баллон + отдельно насадка со шлангом) буду пробовать...
 

Вложения

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Купил STEP UP (темно-зеленый баллон + отдельно насадка со шлангом) буду пробовать...
Я таким пользовался, чистит нормально, но попасть в "пипеточку" слива - это не травильная задача)))
Главное не забыть вытащить фильтр салона и очень аккуратно отделить баллончик от шланга после того как вкачал всю пену тогда по трубочке всё стечет аккуратно в поддон.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Я таким пользовался, чистит нормально, но попасть в "пипеточку" слива - это не травильная задача)))
Почистил кондей по способу DVK ;):thumbsup:Браво! Ай
Фотоотчет прилагаю. Завтра проверю кондей в работе.
 

Вложения

  • 100.3 KB Просмотры: 7,761
  • 108.7 KB Просмотры: 8,991
  • 81.3 KB Просмотры: 7,753
  • 86.4 KB Просмотры: 7,609
  • 97.4 KB Просмотры: 7,458
  • Нравится
Реакции: 10 человек

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Тож почистил тем же средством.Правда благодаря пытливому уму друга-инженера через дренажный шланг.Трубку модифицировали,отрезав пластмассовую пимпку.Резали под углом,чтоб заход был поудобней.Заправить получилось из под авто.Для информации-снизу пена проникает куда надо,т.е. вопрос снизу/сверху-вопрос вкуса)))))На качество процедуры не влияет.Посоветую после заливки пены подождать не 10-15 мин,как написано,а пол-часа минимум.После-продувать,проветривать.
Эффект есть.:thumbsup:
 





Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: чистка (обеззараживание) испарителя кондиционера НСГВ

Купил STEP UP (темно-зеленый баллон + отдельно насадка со шлангом)

Почистил кондей по способу DVK :thumbsup:
Фотоотчет прилагаю. Завтра проверю кондей в работе.
Спасибо vovan за фотоотчёт - особенно за фотографии, подтверждающие финальный этап - "слив" на пол :D

Исходя из конструкции воздуховодов НСГВ, перед обеззараживанием испарителя кондиционера, нужно правильно сориентировать створки направления потока воздуха (судя по всему - в лицо водителя, что-бы пена из воздуховода над магнитолой попала на испаритель).

P.S. В который раз уговаривал себя не комментировать некоторые "квалифициорванные" комментарии ZIPа, которые касаются отрагнизации FAQ на Форуме и переименования "бездумных" тем (для тех, кто пользуется поиском), но ... сложно удержаться. Очень уж "танконепробиваемая" у ZIPа позиция - типа я вам там кинул где-то информацию, а вы потратьте пол-дня в поисках заветной строчки ...

Как минимум, постеснялись-бы такое писать! Ведь вполне нормально можно воспринять ваш ответ о том, что мол нет времени приводить FAQ в наглядный вид, мол это общественная нагрузка и т.п.
А упоминать про "танк" в разрезе "толковости" текущего FAQ - это то же самое, что с зеркалом ругаться ;)

И уж совсем было-бы неуважительно напоминать о старых просьбах ПЕРЕИМЕНОВАТЬ некоторые полезные темы, содержащие толковые описания, но имеющие бестолковые названия.

Впрочем, все понимают, что это общественная нагрузка, и особых обид нет.

для тех кто в танке

Устройство и/или матчасть

Информация по НСГВ в картинках
В ней и как поменять салонный фильтр и еще кое какая наглядная информация.


линк давать или сами найдете?

Если человеку недосточно взглядна на эти картинки, то я уже ничего поделать не могу! или может быть еще делать тему - замена фильтра кондиционера в 35 картинках за 15 минут ? :hilarious:
Не над чем смеяться. Сначала вчитайтесь в то, о чём вас спрашивали ...

P.S.S. если у модератора найдётся пару минут, лучше не писать ответ на моё высказывание, а переименовать эту тему, или "выкусить" участок переписки про обеззараживание испарителя кондиционера и перенести его в одну из предыдущих тем про чистку кондиционера. Ведь кому-то пригодятся, как минимум, фотографии, которые привёл vovan.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

я люблю по другому чистить, кондей на максимум, поток на максимум и в место установки возвушного фильтра балон выливаешь!

что могу рекомендовать-

1) запах приятный, сахарный, моет на отлично. даже сильные загрязнения.


2) аналог п.1 только пена посильнее.
181-01.jpg


3) запах спиртаяга дикая (минут 20 надо постоять с отрытыми окнами), моет лучше всех (прям на отлично), даже очень сильные загрязнени.
6676_2.jpg

 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Если загрязнение не сильно и хочется приятный запах в салоне то мне очень понравился прибор от Wynn's (утрахвуковой распылитель, делает в автомобиле туман, моет все воздуховоды, свежесть добавлятся) не путать просто с балонами под давлением-еще ниодного нормального не встречал, тут основной эффект-ультразвук.


вот с такими балонами.

44726409.jpg
 

igorlosk

Наш человек
6 Февраль 2006
138
19
18
Москва ЗАО
Езжу на ...
черная витарка с клубной наклейкой....2006 года выпуска....
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

Почистил кондей по способу DVK ;):thumbsup:Браво! Ай
Фотоотчет прилагаю. Завтра проверю кондей в работе.
простите мне мою бестолковость, но есть вопрос.....машина во время заливки пены должна работать (и с вкл. кондиционером?) или не должна?
 

xmiihanix

Наш человек
28 Март 2009
183
10
0
54
finland
Езжу на ...
nsgv20065d
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

простите мне мою бестолковость, но есть вопрос.....машина во время заливки пены должна работать (и с вкл. кондиционером?) или не должна?
тоже вначале озадачился ) потом представил лицо и салон в пене вылетающей из сопел воздуховода -и понял что нет ):D

вот после того как пенка осядет и все стечет ,надо погонять с проветриванием на сколько я понял (дышать парами этой штуки наврядли полезно)


п.с. тоже балончик прикупил ,зреет план по промывке а то несет как из подвала .
 


igorlosk

Наш человек
6 Февраль 2006
138
19
18
Москва ЗАО
Езжу на ...
черная витарка с клубной наклейкой....2006 года выпуска....
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

тоже вначале озадачился ) потом представил лицо и салон в пене вылетающей из сопел воздуховода -и понял что нет ):D
промыл сегодня.... баллончик как у Zipa на первой картинке....стоил 429р вместе с трубочкой....решетки не снимал, трубочка тонкая и легко пролазит в воздуховод...
жидкости слилось много и цель достигнута - при включении кондиционера неприятного запаха больше нет!!!
 

xmiihanix

Наш человек
28 Март 2009
183
10
0
54
finland
Езжу на ...
nsgv20065d
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

промыл сегодня.... баллончик как у Zipa на первой картинке....стоил 429р вместе с трубочкой....решетки не снимал, трубочка тонкая и легко пролазит в воздуховод...
жидкости слилось много и цель достигнута - при включении кондиционера неприятного запаха больше нет!!!
:thumbsup:поздравляю. тогда делись опытом .
сколько балона ушло ?
заправлял пока пена не появилась у решетки?
как насчет проветривания после?
можноли промахнуться шлангом мимо или там "одна дорога" ?


п.с. я тоже что то не хочу снимать решетку ,балон другой .CRC за 9 евриков брал. шланг как у капельницы с наконечником ,легко можно нарастить-заменить шлангом капельницы кстате.под любую длину.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

:thumbsup:поздравляю. тогда делись опытом .
сколько балона ушло ?
заправлял пока пена не появилась у решетки?
как насчет проветривания после?
можноли промахнуться шлангом мимо или там "одна дорога" ?


п.с. я тоже что то не хочу снимать решетку ,балон другой .CRC за 9 евриков брал. шланг как у капельницы с наконечником ,легко можно нарастить-заменить шлангом капельницы кстате.под любую длину.
Тоже не снимал решетки. Трубка достаточно длинная, да и спокойно проходит сквозь решетки. Смысл их снимать. Использовал баллон зеленый Step UP что на фото выше. Заливал пока через решетки не стало видно пену. Полчаса постояла откисла, потом завел, включил кондиционер, подаботала мин 10 при закрытых окнах. В машине лучше не находиться в это время - наверное это вредно для здоровья. Заодно и салонник поменял. Эффект есть.
 

igorlosk

Наш человек
6 Февраль 2006
138
19
18
Москва ЗАО
Езжу на ...
черная витарка с клубной наклейкой....2006 года выпуска....
Ответ: Два вопроса (забор воздуха и диагностич. разьем)

:thumbsup:поздравляю. тогда делись опытом .
сколько балона ушло ?
заправлял пока пена не появилась у решетки?
как насчет проветривания после?
можноли промахнуться шлангом мимо или там "одна дорога" ?
ушел весь баллон, 250мл его объем, заняло минут семь наверное...
у этого препарата(LIQUI MOLY) пена не образуется, все распыляется водой...и она уже стекает дальше....
через пол часика , после операции, открыл окна - поставил обдув на максимум и на самое тепло( без кондиционера) и минут десять гонял двигатель переключая режимы забора воздуха.....
трубка вошла в решетку почти по самый баллон...дорогу нашла сама.....лужа под машиной была приличная и желто-коричневого цвета...
так получилось сегодня, что красавицу пришлось заводить после этого раз десять - идет приятный запах из сопели и больше нет этого отвратного "угара" первых двух минут..(как было сегодня с утра)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xmiihanix

Наш человек
28 Март 2009
183
10
0
54
finland
Езжу на ...
nsgv20065d
Ответ: Очистка кондиционера

а я не дождавшись ответов пошел и залил балон как и прикидывал.
через решетку тоже хорошо вошла .без подсветки фонариком вначале нетуда пшикнул . там вверху вроде какието полости.

ушел ровно весь балон тютелька в тютельку ,(он скакимито ароматизаторами ) ими подванивало прилично. надеюсь там чистящих средств не забыли добавить)) клинер вроде )
пена еще повалила из бокового сопла под ноги пасажиру.(заслонка наверное стояла на ноги)

лужа стекла в песок ,цвет определить не удалось.

также как все проветрил ,погонял на разных режимах.

начальный запах проверить удастся только в следующий раз. (там ароматизатором пахнет)с холодной надо.

а вот запашок все таки остался который был не в начале (саными тряпками)
а при езде который доставать недавно начал
может салонник поменять ?