Дергается АКПП при переключении

solovievk

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
24
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006, АКПП, правый, 4ВД. 1.6.
Лиана поехала 2007 году, полный привод, АКПП, пробег 29 700 - т.е. почти новая. Я ее особо не жалею и со светофора люблю педальку в пол и поудивлять дядек на больших и мощных авто особенно зимой на льду. Так вот, последнее время при езде в пробках на скорости 35-40 отпускаю педаль газа когда она начинает переключать со 2й на 1ю происходит удар (толчок)- очень неприятный и пугающий. И вообще при разгону по ощущениям когда она переключается с 1й на 2ю и со 2й на 3ю дергается сильнее чем раньше. Может у кого были подобные проблемы, как решили, не грозит ли в ближайшем будущем большой поломке? Приехал в СИМ на Ленинградке, рассказал мастеру, он заменил свечи, промыл инжектор, компьютером проширстел сказал что все ОК! Но замена свечей не помогла.
 


Jordan

Бывает здесь
28 Март 2009
92
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Дергается АКПП при переключении

Посмотри масло в коробке, должно быть светло-коричневым без запаха гари, если отличается, то стоит начать с полной замены масла (во время замены масла проверить наличие металлической стружки на пробке и магнитах в поддоне, если много, то плохо) и уровень проверь по методике, описанной в мануале, если мало, то долить.

А официалы если машина гарантийная ничего делать не будут, точнее постараются отмазаться заменой свечей за ваши деньги, пока клиент сомневается. Успехов
 

solovievk

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
24
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006, АКПП, правый, 4ВД. 1.6.
Ответ: Дергается АКПП при переключении

масло смотрел - светло-коричневое или темно-прозрачно-красное, про запах понюхаю сегодня..... по уровню в норме. Машина не гарантийная но расходники меняю по графику ТО и там написанно что масло менять на 40 000, думал что не в этом дело.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Дергается АКПП при переключении

а дилеры коробки перебирают? я вроде слышал нет.

solovievk

похоже убил ты быстрыми стартами коробку, имхо! сам люблю погонять, коробка часто в режиме кикдаун, недавно появился ощутимый рывок при переключение с 4 на 3, правда только на больших скоростях, думаю из-за жары - тяжело машинке :)
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Дергается АКПП при переключении

Может у кого были подобные проблемы, как решили, не грозит ли в ближайшем будущем большой поломке?
Добрый день!
У меня Aerio 1,8 4wd 2004, взял с пробегом 73тк. Сразу обратил внимание на заметность переключения с 1й на 2ю, а также на небольшой вой при работе 1й передачи. Так как ездить на этом авто собирался долго, то обратился к специалистам коробочникам. Вскрытие показало большой, но равномерный износ фрикционов (пробег 73тк оказался под вопросом), а подвывал планетарный редуктор. Редуктор, а также всё, что износилось заменили. В результате при разгоне тихо, а вот момент переключения с 1й на 2ю заметен. При этом, чем ниже обороты двигателя, тем заметнее, однако при интенсивном разгоне- 2- 2,5 тысячи- момент переключения практически не заметен. Коробка на Aerio- AW60-41SN, без поддона.
 


solovievk

Осваивающийся
23 Декабрь 2009
24
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006, АКПП, правый, 4ВД. 1.6.
Ответ: Дергается АКПП при переключении

куда обращался скажи, может тоже на диагностику заскачу

Добрый день!
У меня Aerio 1,8 4wd 2004, взял с пробегом 73тк. Сразу обратил внимание на заметность переключения с 1й на 2ю, а также на небольшой вой при работе 1й передачи. Так как ездить на этом авто собирался долго, то обратился к специалистам коробочникам. Вскрытие показало большой, но равномерный износ фрикционов (пробег 73тк оказался под вопросом), а подвывал планетарный редуктор. Редуктор, а также всё, что износилось заменили. В результате при разгоне тихо, а вот момент переключения с 1й на 2ю заметен. При этом, чем ниже обороты двигателя, тем заметнее, однако при интенсивном разгоне- 2- 2,5 тысячи- момент переключения практически не заметен. Коробка на Aerio- AW60-41SN, без поддона.


Я сначала тоже на жару подумал, но она и когда не прогретая также постукивает.
а дилеры коробки перебирают? я вроде слышал нет.

solovievk

похоже убил ты быстрыми стартами коробку, имхо! сам люблю погонять, коробка часто в режиме кикдаун, недавно появился ощутимый рывок при переключение с 4 на 3, правда только на больших скоростях, думаю из-за жары - тяжело машинке :)