"Звук" от рычага МКПП

FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
Всем привет! Нужна консультация. На СГВ пересел впервые и вот на что сразу обратил внимание: при работе рычагом МКПП присутствует металлический звук, похожий на звуки при ударах металлических шариков друг об друга. Причем без разницы что "шевелю" нейтралкой, что при переключении на любую скорость. В салоне явно заметно на слух! Для сравнения, звук от переключения раздатки - это небо и земля! Там звук "глухой" и переключение чувствуется разве что рукой. Может такие и есть "звонкие" СГВ-шные коробки? У кого-то есть подобное? Может смазки нет под чехлом рычага? Хотя уровень масла проверял - все в норме. Может износ чего-то? Что-то заменить? У кого-то было?
 


FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
Ответ: "Звук" от рычага МКПП

Прочитал ссылку. Благодарю, но там проблема не по моим признакам. У меня есть звук где-то сразу под рычагом и даже когда стою на месте и просто перебираю скорости в т.ч. и на нейтралке.
 

FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
Ответ: "Звук" от рычага МКПП

Занялся я расследованием самостоятельно. Какова все-таки причина звука? Вчера, не снимая МКПП (немного опустив из ямы), снял все что на этом рисанке:
. Изначально подозревал, что изношены втулки 6 и 13 (они из пластмассы). Но они оказались в отличном состоянии! На штифтах 9 и 10 тоже люфт отсутствовал. Обратил внимание на кронштейн в коробке, в него вставляется шаровый шток 5. На этом рисунке он указан под номером 18:
. Вот он то и люфтит вправо-влево где-то на 5-8 мм и издает звонкий металический звук. На штоку 17 кронштейн сидит жестко, т.е соприкосания происходит уже внутри коробки (снаружи не видно). Может кто-то уже сталкивался с подобным? В чем причина? Как то не хочется розбирать коробку целяком...
 

Miklegerer

Бывает здесь
30 Июнь 2010
52
13
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
SGV, 2004, MT, 2.0
Ответ: "Звук" от рычага МКПП

Занялся я расследованием самостоятельно. Какова все-таки причина звука? Вчера, не снимая МКПП (немного опустив из ямы), снял все что на этом рисанке:
. Изначально подозревал, что изношены втулки 6 и 13 (они из пластмассы). Но они оказались в отличном состоянии! На штифтах 9 и 10 тоже люфт отсутствовал. Обратил внимание на кронштейн в коробке, в него вставляется шаровый шток 5. На этом рисунке он указан под номером 18:
. Вот он то и люфтит вправо-влево где-то на 5-8 мм и издает звонкий металический звук. На штоку 17 кронштейн сидит жестко, т.е соприкосания происходит уже внутри коробки (снаружи не видно). Может кто-то уже сталкивался с подобным? В чем причина? Как то не хочется розбирать коробку целяком...
Приветствую!
Хотел бы узнать, чем все кончилось. У меня по ходу таже проблема.
 

FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
Ответ: "Звук" от рычага МКПП

Еще не закончилось... Кронштейн штока (на предыдущем рисунке) фиксируют с двух сторон два пружинных возвратных механизма. На этом рисунке они 27 и 28
Я снял оба. Тот который красный на рисунке был заметно прослаблен. Я сравнил их оба по степени сжимаемости. Предполагаю, что внутри него прослабла пружина или лопнуло и отпало несколько витков. Сам механизм не разборной (завальцован), поэтому заказал его и жду прихода. Номер на мою модель 2552568D50. А может дело и не в нем. Не уверен. Результаты ремонта отпишу позже.
 


Miklegerer

Бывает здесь
30 Июнь 2010
52
13
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
SGV, 2004, MT, 2.0
Ответ: "Звук" от рычага МКПП

Еще не закончилось... Кронштейн штока (на предыдущем рисунке) фиксируют с двух сторон два пружинных возвратных механизма. На этом рисунке они 27 и 28
Я снял оба. Тот который красный на рисунке был заметно прослаблен. Я сравнил их оба по степени сжимаемости. Предполагаю, что внутри него прослабла пружина или лопнуло и отпало несколько витков. Сам механизм не разборной (завальцован), поэтому заказал его и жду прихода. Номер на мою модель 2552568D50. А может дело и не в нем. Не уверен. Результаты ремонта отпишу позже.
Хочу поинтересоваться, чем дело со «звуком» закончилось?