"Звук" от рычага МКПП

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем FORB1970, 7 июл 2010.

1. FORB1970
    Оффлайн

FORB1970

Баллы:
    94
    Всем привет! Нужна консультация. На СГВ пересел впервые и вот на что сразу обратил внимание: при работе рычагом МКПП присутствует металлический звук, похожий на звуки при ударах металлических шариков друг об друга. Причем без разницы что "шевелю" нейтралкой, что при переключении на любую скорость. В салоне явно заметно на слух! Для сравнения, звук от переключения раздатки - это небо и земля! Там звук "глухой" и переключение чувствуется разве что рукой. Может такие и есть "звонкие" СГВ-шные коробки? У кого-то есть подобное? Может смазки нет под чехлом рычага? Хотя уровень масла проверял - все в норме. Может износ чего-то? Что-то заменить? У кого-то было?

2. Загрузка...

3. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208
  4. FORB1970
    Оффлайн

FORB1970

Баллы:
    94
    Ответ: "Звук" от рычага МКПП

Прочитал ссылку. Благодарю, но там проблема не по моим признакам. У меня есть звук где-то сразу под рычагом и даже когда стою на месте и просто перебираю скорости в т.ч. и на нейтралке.

5. FORB1970
    Оффлайн

FORB1970

Баллы:
    94

Занялся я расследованием самостоятельно. Какова все-таки причина звука? Вчера, не снимая МКПП (немного опустив из ямы), снял все что на этом рисанке: [​IMG]. Изначально подозревал, что изношены втулки 6 и 13 (они из пластмассы). Но они оказались в отличном состоянии! На штифтах 9 и 10 тоже люфт отсутствовал. Обратил внимание на кронштейн в коробке, в него вставляется шаровый шток 5. На этом рисунке он указан под номером 18: [​IMG] . Вот он то и люфтит вправо-влево где-то на 5-8 мм и издает звонкий металический звук. На штоку 17 кронштейн сидит жестко, т.е соприкосания происходит уже внутри коробки (снаружи не видно). Может кто-то уже сталкивался с подобным? В чем причина? Как то не хочется розбирать коробку целяком...

6. Miklegerer
    Оффлайн

Miklegerer

Баллы:
    48

Приветствую!
    Хотел бы узнать, чем все кончилось. У меня по ходу таже проблема.

7. FORB1970
    Оффлайн

FORB1970

Баллы:
    94

Еще не закончилось... Кронштейн штока (на предыдущем рисунке) фиксируют с двух сторон два пружинных возвратных механизма. На этом рисунке они 27 и 28 [​IMG] Я снял оба. Тот который красный на рисунке был заметно прослаблен. Я сравнил их оба по степени сжимаемости. Предполагаю, что внутри него прослабла пружина или лопнуло и отпало несколько витков. Сам механизм не разборной (завальцован), поэтому заказал его и жду прихода. Номер на мою модель 2552568D50. А может дело и не в нем. Не уверен. Результаты ремонта отпишу позже.

8. Miklegerer
    Оффлайн

Miklegerer

Баллы:
    48

Хочу поинтересоваться, чем дело со «звуком» закончилось?