АИ 98

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
У кого книжка есть подскажите 98 можно лить? Мне просто чисто для себя поржать :D
 


Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: АИ 98

Я себе заливал , покатался , разницу не почуствовал , только если в деньгах на потраченный бензин.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: АИ 98

Конечно можно. Только ржач начнется позжее... клапана прогорят, вот тогда самое веселье и пойдет...
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
51
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: АИ 98

У кого книжка есть подскажите 98 можно лить? Мне просто чисто для себя поржать :D
Лить можно, сам на балене 2,5 года проездил на 98

Добавлено через 1 минуту
Я себе заливал , покатался , разницу не почуствовал , только если в деньгах на потраченный бензин.
Разница чувствуется примерно через 800-900 км. пробега, расход снижается примерно на литр на 100км., разгон активнее.

Добавлено через 2 минуты
Конечно можно. Только ржач начнется позжее... клапана прогорят, вот тогда самое веселье и пойдет...
Клапана не прогорят, удельная теплотворная способность у 95 и 98 не сильно отличается. Тем более в книжке написано не ниже 95
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: АИ 98

Лить можно, сам на балене 2,5 года проездил на 98
У богатых свои причуды.

Во все машины лил,лью и буду лить только 92. И не надо сказок про экономию и ураганный разгон. Наш 95 делается из 92 с помощью китайских присадок. Так что делайте выводы.
 


eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: АИ 98

Полностью согласен с ХулиGAN, у нас например 95-го и уж тем более 98-го вообще нету.Присадки и еще раз присадки, причем мне это рассказал чувак из руководства филиала нефтеперерабатывающей компании.Я тоже разницы между 92 и 95 по расходу не заметил.Более того, нефтепереработок у нас в стране не очень много, а продавцов бензина - очень.Соответственно определенные бренды покупают бензин у одних и тех же переработчиков.А бензин при этом разный, вопрос - почему? Правильно- коровы.Пейте 92 - будете здоровы :)
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: АИ 98

Между 2-м и 5-м вдинамике разницу реально ощущаю (Сузуки - это первая моя машина на которой действительно ощутил разницу). По поводу 95, что это 92 + китайские присадки, раньше был тоже в этом уверен и горлапанил это на каждом углу, пока не так давно в "За рулём" не прочитал статью, как они взяли образцы 95 бензина с разных заправок, в разных регионах России (ессно под видом обычных покупателей). Так вот значительных отклонений от ГОСТа не было ни у одного из образцов, неговоря уже о наличии тетраэтилсвинца и прочих хадостей! С тех пор я для себя решил, что на брендовых АЗС 5-м заправляться можно!
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
51
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: АИ 98

Во все машины лил,лью и буду лить только 92.
Да лей ради бога что хочешь. Про экономию и более активный, не ураганный, разгон могу еще раз сказать что это так. Не знаю как ваш бензин, а наш делается без применения китайских присадок и прочей гадости. Если конкретно, то у нас в городе бензин одного производителя, Газпромнефти
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: АИ 98

to CULTUSkrasnodar: Ну, субъективные ощущения...Спорить не буду.У нас на работе 6 автомобилей причем все разных моделей.Год назад мы заправлялись на одной сети заправок, (которую все хвалят), потом нам выдали карточки другой сети заправок (которую многие ругают).А как оказалось вторые - это трейдеры и кроме того переработчики и первая сеть заправок покупает бензин именно у них :) А субъективно - все сотрудники говорят, что разницы в бензине никакой, в плане поведения машин. При этом ездили сначала на немцах, потом пересели на французов.Есть еще такое понятие - бред, и как бренд себя зарекомендовал, от этого во многом зависит отношение к нему.А еще говорят, когда машину помоешь, она и едет быстрее и тише.Может аэродинамика улучшается? ;)
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
51
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: АИ 98

Полностью согласен с ХулиGAN, у нас например 95-го и уж тем более 98-го вообще нету.Присадки и еще раз присадки,
Ну значит такая это "нефтяная" компания. Скорее всего эти "чуваки" имееют в своем хозяйстве несколько больших емкостей и вся их нефтепереработка заключается в покупке нормального 92 бензина, и превращения его в 95, путем добавки различных присадок, скорее всего китайских. А по поводу разного качества бензина, одного и того же производителя, на разных заправках... На качество бензина напрямую влияют условия и хранения, и перевозки. Если ты в бензовозе возил сначала мазут, а потом не помыв его, налил туда нормальный бензин и отвез на заправку, на которой емкости не мылись и не выпаривались со времен царя Гороха, на выходе ты получишь совсем не качественный продукт.
 




Х

ХулиGAN

Guest
:)

Да лей ради бога что хочешь. Про экономию и более активный, не ураганный, разгон могу еще раз сказать что это так. Не знаю как ваш бензин, а наш делается без применения китайских присадок и прочей гадости. Если конкретно, то у нас в городе бензин одного производителя, Газпромнефти
На сколько на 2-5 км/ч быстрее. Не надо заниматься самовнушением.
Вы интересно по секундомеру или G-meterу разницу замеряли? или это вообще чисто субъективные выводы?
И какая разницаГазпромнефть или Лукойл, бадяжат присадками все кому не лень, какой дурак от выгоды откажется, а то что сыпят это давно известно.
И делается это из за нехватки бензина. Просто посмотрите на свечи после 92 и 95, тысяч через 10-15.
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
51
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: :)

Самовнушением сроду не занимался. Приборами разницу в разгоне не замерял, но повторюсь динамика стала лучше. Я не про 95, я на нем не ездил, я про 98. Про то что бензина не хватает, впервые слышу. Про то что бензин бодяжат именитые производители, ну не знаю, разговоры слышу далеко не в первый раз, но конкретных результатов, почему то никто предъявить не может. И свечи после 98 выглядят лучше чем после 92. Да и не стоит только по свечам ориентироваться, вот тут подделок больше чем где либо.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: :)

Так как можно говорит об улучшении динамики, если не было элементарных замеров до и после?
Если 98 хорошо то 100 еще лучше, тогда уж лучше сразу его лить. Бадяжат не заводы, а заправки.
Логика проста до безобразия, купил 92 + присадки=95 по более дорогой цене.
Да и не стоит субъективные ощущения тогда приводить как пример улучшения характеристик,
получается если свечи говно то и работать будут так же и никакой 98 не поможет.

Тему в топку.
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: АИ 98

Совершенно верно :) Факторов много - свечи, состояние двигателя, электрики, форсунок........А о качестве бензина можно судить наверное только по независимой экспертизе или по состоянию двигла и топливной после N00 тыс.км (при условии постоянной заправки на одной заправке)
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
51
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: :)

Так как можно говорит об улучшении динамики, если не было элементарных замеров до и после?
Да не все заправки бодяжат. Неужели нет у вас нормальных заправок? Если так, то сочувствую. По поводу ощущений тут логика тоже проста. Калорийность топлива выше, следовательно и мощность снимаемая с движка тоже выше.
 



kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: :)

Свои 5 копеек...
В России на сегодняшний момент только 3 (!!!!!!!!) завода выпускают официально 95-й бензин. Рязанский, Новоуфимиский и еще один, запамятовал... Выводы делайте сами. Остальной ВЕСЬ бенз до уровня 95-го доводится теми самыми присадками (именно - ферроценами). 50 кг мешка ферроценов стоит 115 $. На тонну бензина нужно 35,0-50,0 гр. Разница между 92 и 95 с среднем 3-4 руб/литр. Еще нужно что объснять?
А вот последствия ферроценов - пробой свечек. Визуализировать это довольно просто - по керамическому стержню (обрамляяющему центральный электрод) идут тоненькие полоски. Это и есть металлизация керамики, по которым и растекается искра, свечка становится практически не рабочая. Лечится только заменой свечей, всего комплекта. стоимость 500-700 руб комплект. Это простые, некоторые пользуют иридиевые, там ценник прыгает х4.
Насчет помыл машину и едет быстрее - да, есть такое субъективное ощущение. А еще если колеса подкачал до нормы, высадил пассажиров и т.д. Беда в том, что это именно субъективные ощущения. А вот то, что так называемый прирост мощи на 2-3% против замены свечек (притом, регулярного) - а оно стоит того? Но это только мое мнение. О ферроценах каждый может почитать сам, и том, СКОЛЬКО этой дряни наши желтолицые братья экспортируют в Россию. Именно в Россию, а не в Дойчланд и т.п.....
P.S. Полностью поддерживаю ХулиGAN.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: :)

На Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем компании «Роснефть», начато производство бензина марки «Премиум Евро-95», соответствующего стандартам «Евро-4».

В марте 2008 года во Всесоюзном научно-исследовательском институте по переработке нефти были успешно завершены испытания пробных партий бензина этого класса, а 10 апреля НПЗ в Ачинске выпустил первую промышленную партию этого вида продукции.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: :)

Ура. Вот только на КАКИХ АЗС будет сей бенз - вопрос. Как ни крути, а ситуация с бензом в России - та самая рулетка и есть...
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: :)

Ссылаясь на тот же журнал За рулем. Там была статья, в которой писали: машина будет ездить оптимально только с тем топливом, которое заложено разработчиками. Если нужен был изначально 92 - то езди на нем. Или регулируй зажигание для езды на 95. Или для 98... Там была большая статья с замерами и точными данными. Вывод был один: без регулировки угла зажигания(или хз как это правильно называется, не силен) смысла заливать 95 или 98 нет т.к прироста скорости не наблюдалось, а даже наоборт, падала мощность двигателя. Если интересно- ищите статью, я читал ее бумажном журнале.
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: :)

Спакуха! На наших машинах угол опережения зажигания меняется автоматически электроникой в широком диапазоне ;)
 





Sneaksie

Продвинутый новичок
30 Январь 2009
41
0
0
Москва
Ответ: :)

Так а чего офииально рекомендуется лить в Баленку? В инструкции написано 95 вроде, мне говорили, что если залить 92, то не все цилиндры работают.
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
51
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: :)

Так а чего офииально рекомендуется лить в Баленку?
Опа на, вот это да. Век живи, век удивляйся, это кто ж такое ляпнул... :hilarious: В инструкции написано не ниже 95.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: :)

92 бензин это у кого до 2-х цилиндров, а 95 у кого не больше 5-и цилиндров:hilarious:
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: :)

Ага... А ссылаться на "За руль" - это уже их разряда ношения малиновых пиджаков и прочих цепей-гаек... Насквозь продажный журнал. Кто больше копейку кинул, того и пиарят. Ради смеха, сравните несколько номеров подряд. И вот чудо - в одном нахваливают одну приблуду, другую хают, в следующем (ну или через номер) - совсем наоборот...
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: АИ 98

Ну и логически - 98 можно лить только тому, у кого V6.Хотя если в V6 лить 92 будет работать 2 цилиндра, а 95 - будет работать 4.Должна даже быть формула расчета потери мощности при работе 2-х и 4-х цилиндров, но зато какая экономия топлива должна получаться.А не знаете кстати как можно парочку цилиндров вручную отключить?А то так сэкономить хочется...
 

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: АИ 98

Ну и логически - 98 можно лить только тому, у кого V6.Хотя если в V6 лить 92 будет работать 2 цилиндра, а 95 - будет работать 4.Должна даже быть формула расчета потери мощности при работе 2-х и 4-х цилиндров, но зато какая экономия топлива должна получаться.А не знаете кстати как можно парочку цилиндров вручную отключить?А то так сэкономить хочется...
Легко! Вместо n свечей надо деревянные чопики вкрутить, где n- количество циллиндров к отключению!;)
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
0
51
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: АИ 98

Ну и логически - 98 можно лить только тому, у кого V6.Хотя если в V6 лить 92 будет работать 2 цилиндра, а 95 - будет работать 4.Должна даже быть формула расчета потери мощности при работе 2-х и 4-х цилиндров, но зато какая экономия топлива должна получаться.А не знаете кстати как можно парочку цилиндров вручную отключить?А то так сэкономить хочется...
Не вижу логики...Причем тут V6 и все остальное. Хочешь экономии-ездий не торопясь, плавный разгон и такое же торможение. Ну а если сосвсем жмот, ставь газ
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: АИ 98

Не вижу логики...Причем тут V6 и все остальное. Хочешь экономии-ездий не торопясь, плавный разгон и такое же торможение. Ну а если сосвсем жмот, ставь газ
Понял, погнал ставить газ.Думаю, надо токо тот, который можно из газплиты тырить, тогда вообще экономия офигенная получаеися.