Странная история про объём б.бака Джимни

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

господа, ну что вы мозг себе долбите, точнее, и себе, и оружающим...
оттарировать бак - как 2 пальца.

берете мензурку на 250 кубиков.
фигачите этими мензурками воду в 3х литровый баллон.
делаете рисочку на баллоне лаком :)

три раза по три литра =9 + 4 мензурки по = 10 литров.
заливаете в 10 литровую канистру.

ставите канистру на горизонтальную поверхность.
гнёте из проволочки(я брал велисипедную спицу) длинной 20 см буквочку " Г"
опускаете эту проволочку в канистрочку с 10ю литрами, так чтобы ваша проволочка зацепилась за горлышко и и была вертикальна.

вынимаете.
низ проволочки мокрый. на границе мокрого и сухого делаете рисочку напильничком.
проволочку привязваетете верёвочкой к канистре и прищёлкиваете магнитиком.
ВСЁ!

у вас появилась ОТТАРИРОВАННАЯ 10 литровая канистрочка.

приехали на заправку, залили туда 10 литров, вставили проволочку, опа! уровень не дотягивает до вашей рисочки! 2 варианта:
1. выливаете обратно
2. больше не приезжаете

однако, учтите, 10 литров почти на всех заправках льют точно, а вот потом начитают наё... , причем, чем больше льёте, тем больше вас имеют.

в идеале, следует заправляться по 10 литров.

таки вот, если вы стараетесь оттарировать комп без оттарированной канистры... вы... эээ... ну... поступаете неверно, мягко говоря... :)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

мы теперь уже тарируем бак тарированными канистрами, не волнуйтесь так )))
читай пост 29
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

Да я, тоже, удивился, поэтому и описал сей случай. Как всё было :)
Эксперимент не закрываю. Следующий этап - полная заправка из канистры на том месте (физическом, где стояла машина в тот раз) до краёв.
Но, скорее всего, ВР что-то лоханулось в тот раз со свои счётчиком, не в мою пользу естественно :)))

Кстати ВР собирается продавать свою долю в ТНК-ВР кому то из наших. Или Росвефть, или Газпром. Так, что пипец с единственной правильной (с точки зрения расчёта-оплаты) заправкой :(

Добавлено через 1 минуту
А кто знает, где у нас проходит провод датчика уровня топлива в баке? Ну так, чтоб его можно было реально до него рукой дотянуться без разборки машины и снятия бензобака? Не тот, что к стрелке, а тот, что к мозгам или чему ещё там? (или он прямо к стрелке идёт?)
abcom

у нас год назад вот так наёпывали ....
скорее всего перешло к вам...


http://www.youtube.com/watch?v=EpEwv2HNg44&feature=player_embedded
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

Круто! И чем закончилось это исследование? Взъ.бли заправщиков или рассосалось?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

помню сажали пачками .... точно не знаю
 


obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

надо будет эксперимент поставить.. жаль, с БП не прокатит
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

Вот я как раз обдумываю как на ВР провернуть эту фишку...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

И так, очередные новости на тему заправки Джима :)

- ВР Митино, кран №1, проведён израильский тест Эди :) всё нормально счётчик стоит и не шевелится.
Заправщик в доверенной беседе сообщил, что (я вот забыл какой промежуток времени он назвал) чуть не каждый день, или сколько то раз в неделю, приезжает какая-то проверка из головного, чтоли, офиса и проверяет колонки на тему мухлёвки.

- предыдущий раз я заправлял Джима после окончания бензина (не совсем насухо, но заикаться стал очень сильно) из канистр. Заправлял ночью, залилось примерно 42 литра, с покачиванием и ожиданием. Проехав ~ 370 км, решил заправиться, опять из канистр, предварительно залитых на том же ВР с проверкой объёма заливаемого бензина.
Индикатор показывал приблизительно 20-30 процентов от полного бака, компьютер показывал расход 30,4 литра, красная лампа, естественно не горела.
Заливал днём, по жаре, само-собой. Вошло 37 литров с покачиванием и продолжало входить, но я облился бензином (случайно конечно :), и прекратил заливку. Щас пойду ещё попробую впихнуть.

Кароче опять какая-то фигня получается, бак чтоль меняет объём от температуры окружающей среды?
Ну сто процентов у меня в баке было не меньше 10 литров и впихнулось 37 и ещё продолжало впихиваться! Что за чудеса?

Наверное надо плюнуть на это и лить просто как в колонке заходит и уже не стараться тарировать компьютер. А тридцатка, ну может 32, влетело просто легко, дальше с бубном, посему надо и остановиться на легко вливаемом объёме :)

(жаль, а так хотелось точности :)
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

Вы забываете что бензин очень чутко реагирует на температуру окружающей среды.
Что бы эксперимент был точным необходимо соблюдать все условия заправки, в том числе и температуру окружающей среды.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

Vladimir_HCK, да, точно, когда я пришёл на следующий день дозаправить до упора - фиг что вышло. При открытии пробки из бака пошёл бензин под давлением. Так, что температура реально меняет положение дел.
Эксперимент считаю законченым, по причине сильной зависимости объёма бака (и бензина) от температуры окружающей среды.
Вывод:
заправляйтесь без впихивания, просто сколько на колонке вошло и хорош :)
(об этом вообще то написано в руководстве :)))



Вы забываете что бензин очень чутко реагирует на температуру окружающей среды...
Тогда получается, что зимой и летом нам заправляют совершенно разное колличество литров на АЗС? :)
 




Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

Верно и не только зимой.
Раньше бензовозы ( и не только) делали деньги на этом.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

Вы забываете что бензин очень чутко реагирует на температуру окружающей среды.
Что бы эксперимент был точным необходимо соблюдать все условия заправки, в том числе и температуру окружающей среды.
Блин, ребят, ну не смешите мои подковы. Каков коэффицент расширения бензина?
Ну да пусть будет погрешность на 2-3 литра на бак (хотя 5-10 % это уже очень-очень дофига) Но не в 10-15-20 литров при разнице температуры на 20 градусов. Представляете - заливаете под горло горючки (емкости под землей - градусов 12-18 температура). Бензин нагревается на жаре до 30-35 град, увеличиваясь в объеме на 30%. Знаете какое давление жидкости будет? Попробуйте бензин сожмите на 30%.
При таком давлении не то, что бак в ромашку разосрет - на месте машины воронка останется.:D

блин не верю! Либо в японских джимах бак не резиновый.

Все, что не вписываетя в +/- 1-2 литра на 30л заправленной жижи - на***ба конская.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

у меня что бы залиться под горлышко, надо лить тонкой струйкой минуты 4-5
вчера вот показометр говорил что в баке 1/8 обьёма, пистолет отщёлкнулся на 28 литрах, тонкой струйкой запихал до 39.8 :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

Можете верить, можете нет, без разницы.
Я лил бензин сам из прозрачной канистры, так, что сам себя обманывать не стал, как можно легко догадаться :)!
А результаты чем объяснить? Да не знаю, сами придумывайте. Загадка природы! :))))))))
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

А результаты чем объяснить? Да не знаю, сами придумывайте. Загадка природы! :))))))))
"Но в пакетике прозрачном дырка у меня, и все время утекает пиво из него".(О.Митяев) :hilarious:
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

у меня что бы залиться под горлышко, надо лить тонкой струйкой минуты 4-5
вчера вот показометр говорил что в баке 1/8 обьёма, пистолет отщёлкнулся на 28 литрах, тонкой струйкой запихал до 39.8 :)
после первого отстрела при не полном выжиме пистолета колонка имеет приличную погрешность, раньше типа "заправщики" придерживали пистолет и за день набегала приличная дельта бензина в резервуарах....;)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странная история про объём б.бака Джимни

"Но в пакетике прозрачном дырка у меня, и все время утекает пиво из него".(О.Митяев) :hilarious:
Вы, эта, машину та заглушите - сказал заправщик хозяину большого американского жипа после того когда стал заканчиваться бензин в бензо-колонке :)))