ELM 327-USB Диагностика с ПК

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
посоветую вот такой синий, очень маленький и удобный http://www.ebay.com/itm/390654646620

АБС и АКПП они не видят вообще. Я пользовался только читать ошибки и сбрасывать, когда боролся с Р0400
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо!
Ты у этого поставщика и покупал? Доставка реально бесплатная, как у него заявлено, или сколько-то стоит? Сколько времени ждал посылку?
Очень жаль, что АБС и АКПП не читает. А есть аналог, который читает все? кто знает?
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
У другого, сейчас не найти. Если пишут что бесплатно то так оно и есть, по цене примерно так же покупал. Если обманут или просто почта потеряет, ебэй заставит продавца вернуть деньги. Доказывать что не пришло на самом деле никому не надо. Ждать от 3х недель до 5.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
странно, что такой "умный" девайс не читает ошикси АБС и АКПП. Я в свое время самостоятельно паял K-Line адаптер на RS232 для Пассата, и пользовался какой-то бесплатной прогой типа VAG-COM, и все читалось отлично. Почему же тут часть протокола не используется, не понимаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Я свой как попробовал, так больше и не пользовался. Сдается, что ELM 327 не совсем то, что нужно. Надо бы что-то посерьезнее
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Володь, выскажу свое мнение на счет маленьких синих коробочек:) Вот смотри пару фотографий, ты видишь отломанную перемычку в разъеме и кривоторчащие контакты, или это у меня глюк?
$_12 (1).JPG $_12.JPG
Я про корпус девайса в данном исполнении, по-моему он выполнен из подобия оргстекла, при чем не лучшего качества. И это фото товара выставленного на продажу, не буду конкретные ссылки давать, у многих продавцов такие. Я бы выбрал в каком-нибудь "не прозрачном" корпусе.
По поводу бесплатной доставки - ну она уже заложена в стоимость товара, бесплатного ничего не бывает.
И еще ИМХО: мелочевку лучше заказывать на aliexpress.com, на ебее почтовые трек номера дают от 40$ по моему, а на али - на все подряд, а цена товара та же. И еще в пользу али - максимальный срок доставки в течении которого можно намекнуть продавцу что ты ничего не получил 90 дней, на ебее 45, а в условиях прошлогоднего почтового коллапса я некоторые посыли и по 70 дней ждал,:ireful2: правда надо отдать должное - 100% все пришло. И вот проходят два месяца, и не понятно уже пора второй заказывать, или еще этот подождать. Ну не диспут же из-за 300р открывать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Мне в принципе не важен корпус, важно, чтоб работал с Лианами. просто часто ко мне приезжают, спрашивают о возможности продиагностировать, а у меня нет прибора, т.к. свой Мультитроникс продал давно, не думал, что пригодится.
Вот, нашел схемку для самостоятельной сборки, только дорогова-то получается, да и будет ли читать все ошибки, или тоже только по двигателю - не ясно. С другой стороны покупать что-то дорогое, если я не планирую (на данный момент) серьезно заниматься диагностикой и ремонтом - не вижу смысла. Да и самому пайкой некогда заниматься и лень... А USB k-Line вроде где-то валяется, надо поискать, но весь интерес-то в ELM327 - без проводов, да на планшете или мобиле смотреть. Наверное закажу ЕЛМ для начала, пусть хоть что-то можно смотреть и сбрасывать.
http://bezkz.su/publ/300296-11-1-0-296.html
89440261.jpg

43694168.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Так проблема не в том, чтобы к-лайн к усб приделать. А в том что, адаптер должен лиановский протокол обмена поддерживать. А к выше указанной схеме кроме програмки нужна еще прошивка.... Ну, а китайцам за елм спасибо. Свои 300р. он отрабатывает на 200%... Правда, берет только Р-коды, т.е. только двигатель. Но на очень многих марках машин...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Други, а вот это что:
mini ELM327 Bluetooth OBDII V2.1
Или вот тут вариант:
Latest version super mini elm327 V2.1
Новая версия ELM или имеется ввиду версия OBD?
Просто везде пишут версию 1.5, а тут якобы новый девайс 2014 года.
Вот аналогичный версии 1.5: http://www.aliexpress.com/item/Supe...nterface-OBD2-OBD-II-Auto-Car/1537707730.html
Или это версия Блюпупа?
Кто знает?
 
Последнее редактирование модератором:




alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Други, а вот это что:
mini ELM327 Bluetooth OBDII V2.1
Или вот тут вариант:
Latest version super mini elm327 V2.1
Новая версия ELM или имеется ввиду версия OBD?
Просто везде пишут версию 1.5, а тут якобы новый девайс 2014 года.
Вот аналогичный версии 1.5: http://www.aliexpress.com/item/Supe...nterface-OBD2-OBD-II-Auto-Car/1537707730.html
Или это версия Блюпупа?
Кто знает?
Владимир, вообще-то ЕЛМ327-чип канадская разработка, вот их сайт
http://elmelectronics.com/obdic.html
Там есть все версии
ELM327
- version history

- OBD to RS232 Interpreter - version 1.3a
- OBD to RS232 Interpreter - version 1.4b
- OBD to RS232 Interpreter - version 2.0
никаких 2,1 и в помине нет, так же как и 1,5
За 300р - это китайские копии, нормально работающие, но дешевые копии.
Обрати внимание на стоимость только одного чипа, 23,5$
Все остальное - китайская замануха.
А наш (лиановский) старенький протокол по-моему OBD2Q он же ISO 9141 любой поддерживает.
Китайцы, как показывает практика, все самое свежее честно стибренное в свои поделки ставят, так что очень вероятно и твой сид возьмет;)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Спасибо, alekse1!
Все толково разъяснил. Главное, чтоб Лиану брал этот девайс, а Сид пока не беспокоит, слава Богу, да и надеюсь, не будет беспокоить. ЕЛМ хочу ради клиентов купить, чтоб хоть основные ошибки мог прочитать и что-то подсказать прямо на месте людям.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Володь, да дай Бог, чтоб и дальше не беспокоил. Меня Лианка тоже (3 раза тук по дереву), но на всякий случай я два года назад все интересные вкладки в диагностической проге, все параметры двигателя заскриншотил и в отдельную папочку. Вдруг будут проблемы, так хоть есть с чем сравнить. Да и соклубникам смогу помочь при случае.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Купил себе EML 327 беспроводной (на Авито) - за 500р т.к заказывать и ждать было лень.

Скачал Torque - прога совсем не понравилась (скачал бесплатную версию). Показывает ерунду, а не показания.
При любом вызове - полный сброс (что очень бесило).

Скачал случайно HobDrive (на Андройде)- вот это вещь! даже Демо версия полностью все что нужно показывает.
Смотрите скрин.
Сегодня ради интереса залил полный бак, указал стоимость топлива и поехал по трассе (120 км трасса, 25км МКАД), пробок почти нет. Особо не гнал, но и экономить не пытался.

Там рабочий стол уже настроен как нужно. Есть все что нужно.
При этом можно спокойно позвонить (программа работает в это время), можно заглушить и пойти в магазин - после заводки она автоматом устанавливает связь и продолжает работать.

У меня расход на 100 км получился 6,9л. (см. крин. Но т.к скрин делал уже с отключенным прибором - в некоторых графах стоит прочерк)

Замерял от заправки до заправки - выходило 10л на 100км - без прибора.
Но это при условии что Я 5 дней катаюсь на работу по пробкам, а далее остаток уже по трассе.

Прибор просто замечательный за такие деньги.
Софта много, можно тестировать.

+Проверил у водителя на работе (Газель) - все заработало сразу. Нашлись ошибки с расшифровкой (подсос воздуха, проблема в воздушной системе).
+напряжение на гене 4,8В что не является нормой.

+проверил у второго водителя на Citroen Jumper дизель - все сразу прочиталось. Нашел ошибку (уже просто код, но инет сразу расшифровал) - ошибка из-за того что снимали АКБ и не стерли ее.

Заметил интересную особенность. Если прибор оставить в разъеме, то на полностью заглушенной машине тускло горит иконка ручника! Сначала даже испугался (пока не вспомнил что прибор не вытащил).
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Тоже использую данный дивайс с Андроидом на телефоне. Нравится. Прога Torque прилагалась на диске. Но вижу, что HobDrive интереснее. Буду качать себе такую. Спасибо за подсказку. Свечение лампочки ручника не заметил (может, не обратил внимание). У меня черненький с синей кнопкой по середине.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
У меня сниний (как на картинке выше).

Лампочку видно только в темноте (бледно горит).
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Купил себе EML 327 беспроводной (на Авито) - за 500р
Везет... по Твери дешевле 900 нет ничего, а в Волочек Юлмарт за 1190 привезет.
HobDrive где скачивал? В play market только демо и отзывы про нее не очень, а рабочая версия 600 руб.
 
Последнее редактирование модератором:

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Везет... по Твери дешевле 900 нет ничего, а в Волочек Юлмарт за 1190 привезет.
HobDrive где скачивал? В play market только демо и отзывы про нее не очень, а рабочая версия 600 руб.
Если есть время - закажите через сайт (из Гонконга) - можете сразу штук 5 - продадите потом влет.
И стоить будет копейки.

Отдавать 1000р за то что стоит 250-300р - хз. Только если очень нужно.

Я использую Demo версию, может и куплю версию Pro. Решил сначала проверить (т.к прога Torque мне не понравилась) - хорошо что не купил ее.

Демо версия может читать ошибки и показывать самое не обходимое - сначала советую начать с нее.

Данная прога и сам прибор научили меня экономить топливо.

К примеру - средний расход был 10л.
Лампочка загоралась уже на 380км (если заправлял полный бак).
В субботу она загорелась при пробеге в 430 км.
Я просто постоянно смотрел на средний расход и мгновенный (и понял в какие моменты Я напрасно жму газ)!!!

Прибор показал что расход на 100км - 8,2л (заправил до полного бака и посчитал 9,2л).
Грешу на то, что Я тупо пару раз забывал включить прибор (когда долго ждал жену у работы) + еще несколько раз.
На этой недели постараюсь повторить тест.

Получается что на 1 заправке можно экономить почти 8л бензина, без потери скорости. Просто нужно более разумно в определенный момент давить педаль газа.


Пример (куда уходит топливо).
-Трасса: нужно плавнее ускоряться (а не газ в пол), особой разницы нет по ускорению, а топливо экономится.
-Трасса: набрали скорость 100/110/120 км/ч - нужно ее поддерживать плавным нажатием на газ (а не в пол).
-Трасса: впереди подъем - лучше заранее разогнаться и накатом заезжать в подъем, в конце перейти на 4 передачу (или на 3).
Город - Не ускоряться газ в пол, делать это более плавно (без потери динамики). Лишний раз не давить на педаль.
Заметил за собой - когда машину уже хорошо чувствуешь, начинаешь все делать более резко (вот и расход растет).

Был удивлен своим расходом. И далее думаю что его можно еще снизить - пока привыкаю.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Везет... по Твери дешевле 900 нет ничего, а в Волочек Юлмарт за 1190 привезет.
HobDrive где скачивал? В play market только демо и отзывы про нее не очень, а рабочая версия 600 руб.
Заказал на e-bay за 300 руб. Доставка Вторник, Мар. 11- Среда, Апр. 2
http://www.ebay.com/itm/111203325259
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Заказал на e-bay за 300 руб
жаль раньше не сказал, мне лишний один повторно по ошибке прислали еще прошлым летом, обошелся в 500 руб на e-bay, модель с проводом, они почему-то подороже, на днях буду мимо Волочка проезжать, правда, ночью получается, как всегда. Может кому в Москве нужно?
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
жаль раньше не сказал, мне лишний один повторно по ошибке прислали еще прошлым летом, обошелся в 500 руб на e-bay, модель с проводом, они почему-то подороже, на днях буду мимо Волочка проезжать, правда, ночью получается, как всегда. Может кому в Москве нужно?
Как Вас с Европы-то мимо Волочка занесло проезжать? Меня не будет с 23.02
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
с Европы-то мимо Волочка занесло
Уже много лет 2-4 раза в году езжу по маршруту Копенгаген-Стокгольм -паром- Хельсинки - Питер -Москва. Надо сказать, что дорога обходится всё дороже за счет роста цены на горючее, а начинал с дизеля, было дешевле, чем на самолете, теперь - наоборот, особенно, если один, но у самолета свои неудобства... А по молодости в Волочке много раз бывали (тогда еще пробками и не пахло), и через него на Удомлю на Голубые озера много раз ездили. Эххх, какие места! только Норвегия может поспорить, но таких озерных мест там всё равно нет. Извините за офф... Если что, пишите в личку.

А прибором пару раз испытал и более не пользовался, может и к лучшему.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Так за доставку еще сколько отдашь ?
Ни сколько, бесплатная
Доставка и обработка:
(включает все комиссии торговца за обработку)$0,00 USD
Единственное, это комиссия ПЕЙ-ПАЛ за конвертацию валюты,рублей 30.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
жаль раньше не сказал, мне лишний один повторно по ошибке прислали еще прошлым летом, обошелся в 500 руб на e-bay, модель с проводом, они почему-то подороже, на днях буду мимо Волочка проезжать, правда, ночью получается, как всегда. Может кому в Москве нужно?
А в Питере не будешь? Я бы взял тогда, чем заказывать или покупать где-то, так хоть тебя избавил бы от лишнего агрегата, да и познакомились бы воочую заодно ;)
Правда Питер скорее всего на север пойдешь на Финку, а я на юге. Но можно где-то в Шушарах пересечься перед КАДом на трассе из Москвы (только не в воскресение - весь день в церкви занят).
Если готов - пиши с личку, чтоб тут на захлямлять...
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А в Питере не будешь? Я бы взял тогда, чем заказывать или покупать где-то, так хоть тебя избавил бы от лишнего агрегата, да и познакомились бы воочую заодно ;)
Правда Питер скорее всего на север пойдешь на Финку, а я на юге. Но можно где-то в Шушарах пересечься перед КАДом на трассе из Москвы (только не в воскресение - весь день в церкви занят).
Если готов - пиши с личку, чтоб тут на захлямлять...
Смотря когда Blomst, через Волочек поедет, если до 23-го, то я могу ELM забрать и к KASiK, привезти, я все равно к Володе собираюсь заезжать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Был бы признателен, правда ночью ради меня встречаться - не стоит!
Спасибо!
Не проблема, я от трассы в 300 м живу, если на этой неделе поедет - встречу и заберу.
П.С. Если Blomst, на связи будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Демо версия может читать ошибки и показывать самое не обходимое - сначала советую начать с нее.
А параметры какие (напряжение лямбды, температура и пр.) показывает?