Кто менял рычаги передней подвески?

EugeneS

Осваивающийся
12 Ноябрь 2009
19
1
0
Пермь
Езжу на ...
SGV 2002 J20A
После диагностики подвески (пробег 180 000) - вердикт "шаравым приходит каюк" :(
Разброс цен в Экзисте от 4600 (не оригинал) до 8700 (оригинал).
Вопросы к Вам:
Кто менял рычаги передней подвески?
Что ставили? Какой пробег после замены?
Отзывы об не оригинале?
 


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Думал на эту тему, для себя решил: либо оригинал (если есть возможность),либо просто восттановление шаровой, стоит рублей 800, хватает до 60 т.км., взависимости от состояния пальца шаровой. Лично у меня палец был ржавый, проехал около 10т.р. проблем пока нет. А неоригинальные рачаги, особенно тайвань, фирмы-упаковщики, китай, помимо плохого качеста имеют, как правило, кривую геометрию. А это уже проблемы с углами колес...
 

Gonish

Редкий гость
24 Август 2007
10
1
3
43
Питер
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

либо просто восттановление шаровой, стоит рублей 800, хватает до 60 т.км., взависимости от состояния пальца шаровой. Лично у меня палец был ржавый, проехал около 10т.р. проблем пока нет.
а можно узнать где это делают ?
 

EugeneS

Осваивающийся
12 Ноябрь 2009
19
1
0
Пермь
Езжу на ...
SGV 2002 J20A
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Нашел в Эмиксе оригинал "не за совсем дорого"
4520167D01 - 7421 р.
4520267D01 - 7435 р.
Заказал.
Жду прихода.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

а можно узнать где это делают ?
Я делал в СПб, в гаражах в конце улицы Камышовой. С меня взяли 1000р. Потом пообщался с мужиками, говорят тема давно известная, правда 1000р. дороговато, он делал где-то за 700-800р. Поиск в Яндексе находит много ссылок с адресами и телефонами. Я делал здесь
http://www.cam-spb.ru/2 Мастер в гараже меня убеждал, что у него какая-то особая технология, которая типа лучше. Он дает гарантию на ржавый палец полгода, а на палец с зеркальной поверхностью 40т.р.

В общем ничего пока не могу сказать на сколько он лучше других, у которых дешевле, когда проеду на "ржавом пальце" тысяч 20-30 тогда и буду хвалить:) А вообще интересно, хочу проверить, что выгоднее каждый год-два восстанавливать шаровую, или каждые 5 лет покупать оригинальный рычаг?:)

Плюс один на лицо, со старыми рычагами и углы установки колес ровненькие!:)) А с новыми неоригинальными неизвестно что будет...
 


al_k

Продвинутый новичок
21 Январь 2007
47
1
0
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2002, 2.0, АКПП
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Менял после 100 тык.
Можно было и не менять.
Состояние было приемлемое.
Приобретал оригинал. Идут без сайлент блоков. Поставил полиуретан. Разницы не понял. Тише не стало.
 

Ger72

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
41
4
0
59
Ижевск
Езжу на ...
SGV XL7 2002
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Вроде попадался на синем форуме отзыв про рычаги не оригинал, приличный срок эксплуатации. Увидел эту инфу уже после того как поставил оригинал, а то бы попробовал
 

VITARik

Модератор
4 Май 2006
361
62
0
60
Краснодар
Езжу на ...
SGV-2001г. 2.5l v6 МКПП
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Только вчера перебирал ходовую.
Правую сторону мастер востанавливал шаровые, на левой стороне рулевая тяга была в хлам(ржавая поверхность), поменял на неоригинал, по-скольку оригинал под заказ, а машина уже на подъемнике, разобраная.
Будем посмотреть в эксплуотации.
 

maspal

Редкий гость
29 Декабрь 2010
9
0
0
44
УФА
Езжу на ...
Гранд Витара xl7 2000 г.в.
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

может есть у кого инфа, где можно восстановить шаровые в Уфе???
 

Оскар102

Редкий гость
3 Июнь 2010
9
1
0
Уфа
Езжу на ...
SGV 2000г.в. АКПП черный
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

В Японце на Пр. Октября.
 




vladrozen

Осваивающийся
5 Сентябрь 2010
18
0
0
47
Зеленогорск,Красноярский край
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000г.в. H25A,МКПП
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

машину тянет влево,к костоправам приехал сказали что рычаг кривой.хочу снять рычаги и сравнить.потому что на глаз на яме невидно.и менять оба тогда
 

ac70

Продвинутый новичок
5 Август 2012
31
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7 2001 AT
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Я только-что поменял рычаги. Взял в екзисте Nipparts по 3600 за штуку. Про ремонт шаровой не подумал - наверняка бы рассмотрел эту возможность. А как они ее ремонтируют? Меняют вкладыши и пыльник что-ли?
Насчет неправильной геометрии неоригинальных рычагов что-то не верится. Даже если железяку делают в Китае - повторить один в один ничего не стоит. Причем геометрию очень просто проконтролировать (я имею ввиду на уровне крупной оптовой закупки). Т.е. вероятность плохой геометрии на мой взгляд очень мала, но она конечно есть. Через какое-то время поеду на развал-схождение, отпишусь, если что-то не так будет.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Странно, а мне все механики в один голос говорят, что у XL7 шаровые идут вместе с рычагами. Говорят, перепрессовывают, но это уже как повезет, так что лучше менять вместе. Хотел подобрать запчасти на весь ремонт - шаровые с рычагами, сайлентблоки, стойки и т.д. - Экзист вообще не ответил, ответили на detalis - шаровые с рычагами и сайлентблоками оригинал - 11 тыров, еще несколько фирм тоже не ответили. Буду брать где дают. Пробег под 200 тыс.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

А что за ЭМИКС??? - не нашел...
 



BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Странно, а мне все механики в один голос говорят, что у XL7 шаровые идут вместе с рычагами. Говорят, перепрессовывают, но это уже как повезет, так что лучше менять вместе. Хотел подобрать запчасти на весь ремонт - шаровые с рычагами, сайлентблоки, стойки и т.д. - Экзист вообще не ответил, ответили на detalis - шаровые с рычагами и сайлентблоками оригинал - 11 тыров, еще несколько фирм тоже не ответили. Буду брать где дают. Пробег под 200 тыс.
Дорого. В Экзисте точно есть. Трясти их нужно. Кстати восстановил за 3500 (с гарантией 30 тыков). Пока ездит. Предлагали неоригинал за 6000.
11 000 это очень большая накрутка продаванов.
 

Карабас Барабас

Продвинутый новичок
30 Май 2011
30
11
8
53
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara XL7
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Менял на 160 тыкм. Оригинал- т.е. рычаг в сборе. Отдельно сказали не меняется. После смены пробег 16-17 тыкм. Пока все норм.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

видел как на вольве с40 ремонтировали рычаг, в котором шаровая не меняется. высверлили старую, поставили новую на 3 заклёпки... бггг....
поэтому поменять-то можно всё... вроде можно заколхозить рычаг от квадратиша со съемной шаровой
 

ac70

Продвинутый новичок
5 Август 2012
31
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7 2001 AT
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Я только-что поменял рычаги. Взял в екзисте Nipparts по 3600 за штуку. Про ремонт шаровой не подумал - наверняка бы рассмотрел эту возможность. А как они ее ремонтируют? Меняют вкладыши и пыльник что-ли?
Насчет неправильной геометрии неоригинальных рычагов что-то не верится. Даже если железяку делают в Китае - повторить один в один ничего не стоит. Причем геометрию очень просто проконтролировать (я имею ввиду на уровне крупной оптовой закупки). Т.е. вероятность плохой геометрии на мой взгляд очень мала, но она конечно есть. Через какое-то время поеду на развал-схождение, отпишусь, если что-то не так будет.
Сегодня сделал развал-схождение - все в норме. Правда стал туже крутиться руль. Раньше одним пальцем спокойно можно было крутить. Помимо рычагов менял еще жидкость гидроусилителя. Может ли из-за того что туго ходит шаровая в рычаге - ощущаться это на руле? Думаю, что не может. Завтра посмотрю гидроусилок - может воздух остался.
 





V

vinniepuh

Guest
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Пробег 70 000, пора менять, буду ставить оригинал, нашёл в экзисте по 6400р. Поменял и забыл. Эксперименты, где нужен сход развал дорого обходятся
 

Olegat

Наш человек
5 Май 2012
103
9
0
49
Мурманск
Езжу на ...
СГВ 2001, Н251, 25,5л, АКПП
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Менял перед отпуском левый. Не оригинал. Съездил на Украину и обратно. До сих пор катаюсь, проблем не.
Но названия не вспомню)))
 

tihonoff

Редкий гость
7 Сентябрь 2012
9
0
0
Тюмень
Езжу на ...
Grand Vitarа 2004 г. SQ420W-3 E02,22 J20A 5DR гражданский лифт (маленечко) BFGoodrich mud terrain A\T km 225/75R16
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

брал Nipparts за 3500- пока прошел тыс.20 (в том числе и бездорожья)
еще из недорогих Febest - товские можно....

скажу сразу у Nipparts - палец другой оказался , чуть толще...
 

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Заказывал 23.04.2012 и через неделю поставил Febest 0724-GVSQR Рычаг передний правый 5431,96. Брал в EXISTe. Менял заодно рулевые тяги, наконечники, наконечники стабилизатора (ф. Optimal) - потом сход-развал. Кстати рычаг шел в сборе с салентблоками. На многих других неоригиналах их в комплектации нет. Проехал порядка 7 тыс. - нареканий нет. Подходит "каюк" и левому. Буду брать той же фирмы.
Хотел заодно поменять сайлентблоки на левом - официалы не смогли выпресовать старые и вресовать новые (покупал отдельно).

Отписываюсь по рычагу. Прокатал 65 тыс (ровно 4 года) и каюк. Накрылся заодно и левый (оригинал).
Буду ставить опять Febest.
 
Последнее редактирование модератором:

G_walker

Продвинутый новичок
17 Август 2008
46
3
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 3-door, G16B, 2000 г.в., МКПП
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Менял прошлым летом рычаги в сборе. Брал какой-то китай по 3200 через экзист. Пробег с тех пор около 20 тыр. - полёт нормальный!
 


doctor2006

Наш человек
8 Май 2012
135
5
0
41
Санкт_петербург
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2003 год 2,0 литра автомат
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Неделю назад застучало справо - вердикт шаровая опора... почесал голову и взял оригинальный рычаг + сайлентблоки 8400 за всё...... экспериментировать с шаровой опорой переднего колеса как-то не охото.... жизнь в любом случае дороже...
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: Кто менял рычаги передней подвески?

Вы правы коллега 100%.Про качество поддельного металла не будем говорить.Т.к. это уже мой хлеб. Мне вот должны старые хозяева отдать новые,вроде оригинал,будем посмотреть,потом на ремонт тож,как стукнет,пока тихо.....
 

vladm71

Осваивающийся
2 Декабрь 2009
20
0
1
52
Уфа
Езжу на ...
Suzuki grand vitara XL-7
Согласен с Дмитрием. Пытался поставить китайский... не подошел. Место, где шаровая оказалось очень толстым, и оно упиралось в поворотную цапфу, куда шаровая вставляется.