посоветуйте...

Zemlak78

Редкий гость
18 Май 2010
9
0
1
58
Омск
Езжу на ...
Авто
Всем доброго времени суток! Продал я наконец-то свою девяточку. Вопрос встал о приобретении внедорожного автомобиля. Рассматриваю вариант jimny wide (sierra) или шнива. Просто заколебался на охотах цеплять днищем и обруливать мелкие ямки.
Табуретками не кидайтесь, форум листал и не только этот.
авто хочу брать 2000-2002 г. с пробегом около 100 т.к. на автомате.
Интересует мнение людей имеющих (приобретших) автомобили с таким пробегом и возрастом.
1. Чего собственно ожидать от такого авто. Какие неприятности в техническом плане могут подстерегать после покупки?
2. какое критическое значение пройденных километров для двигателя (100, 120, 150 тыс.)?
3. на что мне стоит особо обратить внимание при осмотре авто что бы потом не попасть на дорогостоящий ремонт (про масло в АКПП читал).
4. насколько доступны запчасти для jimny. Скажем дешевле будет заказать через интернет или пойти к официалу?
5. ржа по кузову. где стоит обратить особое внимание и задуматься о приобретении, а где забить и не париться?
6. насколько на ваш взгляд будет дороже (дешевле) эксплуатация jimny 2000-2002 г.в. по сравнению с тойже шнивой 2008 г.в. с гораздо меньшим пробегом?
7. Можно ли таскать прицеп на jimny? или не стоит?
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: посоветуйте...

1. При внимательном осмотре/проверке при покупке - никаких особенных, ровно как с любой другой иномаркой.
2. Это смотря как и какое ТО делали.
3.
4. Ч-з интернет доступны, как на счёт в Омске вживую - не знаю. У официалов цены обычно конские.
5. Забить и не париться: может быть традиционная точка на стойке (или на двери? забыл уже) и ржа под домкратом.
6. На мой взгляд эксплуатация Джимни (негарантийного) выйдет дешевле эксплуатации негарантийной Шнивы. Просто за счёт большей надёжности. Конечно, если с конкретным экземпляром Шнивы очень-очень повезёт, тогда со Шнивой дешевле.
7. Можно. Но с учётом малого веса машины, и прицеп будет разрешён не особо большой.

Рекомендую праворульный.
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: посоветуйте...

Советую успеть купить июльский «За рулём» - там в статье «Упрямый малый» достаточно подробно расписано про болячки долгожителя и цены на зап. части.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: посоветуйте...

Всем доброго времени суток! Продал я наконец-то свою девяточку. Вопрос встал о приобретении внедорожного автомобиля. Рассматриваю вариант jimny wide (sierra) или шнива. Просто заколебался на охотах цеплять днищем и обруливать мелкие ямки.
Табуретками не кидайтесь, форум листал и не только этот.
авто хочу брать 2000-2002 г. с пробегом около 100 т.к. на автомате.
Интересует мнение людей имеющих (приобретших) автомобили с таким пробегом и возрастом.
1. Чего собственно ожидать от такого авто. Какие неприятности в техническом плане могут подстерегать после покупки?
2. какое критическое значение пройденных километров для двигателя (100, 120, 150 тыс.)?
3. на что мне стоит особо обратить внимание при осмотре авто что бы потом не попасть на дорогостоящий ремонт (про масло в АКПП читал).
4. насколько доступны запчасти для jimny. Скажем дешевле будет заказать через интернет или пойти к официалу?
5. ржа по кузову. где стоит обратить особое внимание и задуматься о приобретении, а где забить и не париться?
6. насколько на ваш взгляд будет дороже (дешевле) эксплуатация jimny 2000-2002 г.в. по сравнению с тойже шнивой 2008 г.в. с гораздо меньшим пробегом?
7. Можно ли таскать прицеп на jimny? или не стоит?
1. Ожидать просто дикой проходимости (после девятки), ощущения вседозволенности :), надежности, большего комфорта, примерно такого же расхода, если в машине ездит более двух человек то возможно нехватки места.
2. Ресурс двигателя точно за 200 тысяч (может 250, а может и 400, но все зависит от условий эксплуатации). После 100 тысяч, как и любой другой автомобиль, ждет большого ТО (возможно регулировка клапанов, замена цепи ГРМ, серьезное обслуживание основных узлов и агрегатов), после сотни как ни крути автомобиль начинает по-тихоньку "сыпаться" (ничего страшного, просто возможно могут вылезать какие-нибудь мелочи).
3. На все! Если сам не шаришь, то везти машину к проффесионалам на осмотр. Это правило относится к абсолютно любому автомобилю.
4. Оригинальные запчасти стоят дорого. У дилера запчасти стоят в несколько раз дороже. Неоригинальные в интернете стоят недорого (не напрягает абсолютно), как правило это всякие сальники подшипники и прочее. Но есть некоторые оригинальные запчасти, аналогов которых просто нет и не может быть (ломаются крайне редко). Если что, то есть разборки.
5. не париться, если он не гнилой (таких еще не видел ни разу)
6. В любом случае дешевле, если джимни исправен. У наших машин плюс в том, что можно купить запчасти в деревне в булочной и по цене хлеба :)
7. Можно, но как сказали ранее - небольшой.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: посоветуйте...

Таскаю обычный прицеп, с разрешонной массой до 500 кг., загружал до 800 кг. вес нормально.
 


Zemlak78

Редкий гость
18 Май 2010
9
0
1
58
Омск
Езжу на ...
Авто
Ответ: посоветуйте...

Советую успеть купить июльский «За рулём» - там в статье «Упрямый малый» достаточно подробно расписано про болячки долгожителя и цены на зап. части.
Спасибо, только что скачал июльский номер. Обязательно прочту.

Добавлено через 4 минуты
1. Ожидать просто дикой проходимости (после девятки), ощущения вседозволенности :), надежности, большего комфорта, примерно такого же расхода, если в машине ездит более двух человек то возможно нехватки места.
\
В принципе, нечто подобное я и ожидаю :). Много места не надо, езжу (по обычным делам) с женой, дочери как мне кажется, вполне будет комфортно сзади. Если на охоту, то один или с товарищем- опять же, для шмоток можно разложить салон.
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: посоветуйте...

Привет, земляк! ;) Рад что в нашем городе прибывает джимноводов. Я пока не охотник, но планирую преобщиться. Бум вместе ездить! А запчасти дорогие, у нас в городе в свободной продаже нет. Только через Экзист.
Кстати, вот: http://www.gorod55.ru/auto/autoad/view/?id=332018 Чем не вариант? Я звонил, хозяйка женщина. Говорит был небольшой пожар под капотом, но машина бегает. 180 рублей с торгом, при таком пробеге, вроде неплохо. Хотя конечно надо в живую смотреть.
 

Zemlak78

Редкий гость
18 Май 2010
9
0
1
58
Омск
Езжу на ...
Авто
Ответ: посоветуйте...

Drevorez- приветствую! Вариант, но согласен надо смотреть. Если горел, то значит ЛКП слезло, пластмасса и проводка под переборку. Да и горел наверное не с проста. Насчёт охоты буду тебе наверное полезен, если есть желание приобщиться к оружейно-охотничьему сообществу, загляни сюда: http://talks.guns.ru/forumtopics/203.html и сюда http://talks.guns.ru/forummessage/203/634981.html я здесь "участвую" :) . В общем есть возможность периодически вырываться в компании участников форума на природу, покушать мяса, подержать в руках разные виды оружия, пообщаться с охотниками. Компания очень позитивная.
По поводу приобретения авто, был бы признателен, если бы мне оказали помощь в осмотре, а то я Джимку видел только на смотровой стоянке в ГИБДД, когда машину переоформлял, на этом моё практическое знакомство заканчивается :) .
К стати, судя по подписи у тебя машинка с двигателем 0,66, на твой взглят насколько отличается по характеру авто с 0,66 и 1,3 двигателем? Стоит ли обратить внимание на данную модель?
А по объявлениям я периодически отслеживаю. Я внимание заострил на сиере за 320, год вроде неплохой, правда продавец подозрительно не указал пробег.
 

Zemlak78

Редкий гость
18 Май 2010
9
0
1
58
Омск
Езжу на ...
Авто
Ответ: посоветуйте...

Drevorez- приветствую! Согласен- вариант, но конечно надо смотреть. Если горел, то значит под капотом ЛКП облезло, проводка и пластмассовые детали под переборку. Да и горел наверное не с проста. Я на этом сайте на другую машинку "запал", там сиеру продают за 320, вроде год не плохой, только продавец пробег подозрительно умолчал.
По поводу охоты. Надеюсь буду в некотором смысле тебе полезен. Загляни сюда: http://talks.guns.ru/forumtopics/203.html и сюда http://talks.guns.ru/forummessage/203/505237.html . Я здесь тоже участвую. Если есть желание, можно приобщиться к оружейно-охотничьему сообществу, выехать на природу, пообщаться с охотниками, ознакомиться с разными моделями и видами оружия- в общем полный позитив.
 

Zemlak78

Редкий гость
18 Май 2010
9
0
1
58
Омск
Езжу на ...
Авто
Ответ: посоветуйте...

Drevorez- приветствую! Согласен- вариант, но конечно надо смотреть. Если горел, то значит под капотом ЛКП облезло, проводка и пластмассовые детали под переборку. Да и горел наверное не с проста. Я на этом сайте на другую машинку "запал", там сиеру продают за 320, вроде год не плохой, только продавец пробег подозрительно умолчал.
По поводу охоты. Надеюсь буду в некотором смысле тебе полезен. Загляни сюда: http://talks.guns.ru/forumtopics/203.html и сюда http://talks.guns.ru/forummessage/203/505237.html . Я здесь тоже участвую. Если есть желание, можно приобщиться к оружейно-охотничьему сообществу, выехать на природу, пообщаться с охотниками, ознакомиться с разными моделями и видами оружия- в общем полный позитив.
А по поводу "смотреть" что покупаешь, мне в определённом смысле нужна помощь, я ведь с Джимкой виделся только один раз в живую и то на стоянке ГИБДД, когда свою переоформлял. Был бы очень признателен за помощь.
К стати у тебя авто с 0,66 двигателем, на твой взгляд насколько разные по характеру машины с 0,66 и 1,3? Стоит ли обратить внимание на машинку с 0.66?