Вепсский лес

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Короче - хотели съездить на рыбалку, а получилось как с Черным озером.

Трек поездки:
wp24.png


Ездили с Умкой в две машины, фоток немного, но это, пожалуй, самая интересная поездка в плане неожиданных встреч и знакомств.

Познакомились с местным жителем, у которого ну натурально полный двор самодельных вездеходов от переделанного луаза до суперкотлеты на мостах от газ-66, был даже самодельный кран, которым он строил дом из бруса, фотографировать из соображений деликатности не стал.

Про места, по которым мы хотели проехать изначально, он сказал, что нам там с 29" колесами делать нечего. Было совершенно очевидно, что на фоне увиденного мы выглядим просто робкими "сосисочниками" на стоковых машинах, поэтому возражать не стали и спросили другой вариант проезда. Другой вариант был вроде как чуть легче, через полузаброшенные поселки, до которых местные добираются только на лодках.

В общем, доехали до Корбеничей, и началось - колея по пол-метра, следы от уралов, резкие перекаты, глина, блокировки, лебедки, все дела. Часов за 6 пробились на 5 км.
Выглядело это как-то так:

p1010635.png


p1010636.png


И вдруг нам на встречу со словами "Привет, оптимисты!" выходит человек c велосипедом.
Мы думали, из местных, а выяснилось, что он из Минска(!) на велосипеде типа советского "Салюта" едет по болотным тропкам каким-то только ему известным маршрутом. В арсенале только велик, навигатор, бутылка воды и надорванный полиэтиленовый пакет.

Расспросили его, что нас ждет впереди. Узнали, что до заброшенного поселка всего километра два, но дальше глубокий ручей, который нашими машинами не переехать. Мы предложили ему чая и поесть, но он отказался, согласился только взять пластиковый пакет на замену своему. Пожелали друг другу удачи и попрощались.

Позже на привале до меня дошло - да это же натурально современный Глеб Травин, и даже стало немного жалко, что подольше не пообщались с этим человеком.

В общем, мы с Умкой подумали и решили повернуть обратно и искать съезды к воде поближе к обжитым местам. По дороге обратно от купания в грязи у Умки отказала лебедка, в ноль стерлись колодки, но выехали нормально, нашли место для ночевки

p1010641.png


p1010642.jpg


На след день познакомились еще с одним местным фермером, который дал попользоваться своим каноэ, за что ему большое спасибо.

p1010648.png


p1010645.png


Немного порыбачили, поймали, правда только одну плотвичку и скормили ее местному коту.

В общем, места там классные, люди интересные, отдохнули хорошо :)

p1010655.png


Еще чуть фоток тут: http://picasaweb.google.ru/e.ilkov/OutDoor#
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек


umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Вепсский лес

Да, 29-е это все таки мало ) Если ездить в разведки и экспедиции минимум 31-е.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Вепсский лес

Это дорога - та же, что и на гонке Вепсский Лес? У вас есть приличные карты этого района? Там были дожди в этом году или все сухо? По фото не определить, может это единичные засады.
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Вепсский лес

Это дорога - та же, что и на гонке Вепсский Лес? У вас есть приличные карты этого района? Там были дожди в этом году или все сухо? По фото не определить, может это единичные засады.
Нет, это другие места, насколько знаю, соревнование "Вепсский лес" проходит севернее, ближе к Олонцу и Лодейному полю. Сам Вепсский лес большой, мы были прилично южнее и ближе к Вологодской области - от Тихвина (на картике это южная левая точка) и вверх до Корбеничей, через Шугозеро и Пашозеро.

Судя по реакциям местных, заезжих джиперов там практически не видели. Когда нас спрашивали, надолго ли, мы отвечали - на выходные, местные - ууу..,мол, как-то несерьезно, сюда, говорят, на пару недель надо, чтобы куда-нить подальше заехать. На атласных картах дороги есть, но проехать можно только на хорошо подготовленной технике.
Народ, который туда едет на рыбалки-охоты доезжает до Корбеничей, до них приличный грейдер, оставляют машины и дальше отплывают на лодках.

Лес в этом году везде по области сухой, кроме болотистых мест. Перед нами там прошли короткие ливни, поэтому грязь мы немного помесили. А вообще в более обжитых местах даже вывесили запреты на въезд в лес во избежание пожаров.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Вепсский лес

Характер и качество дорог и засад на Вепсском Лесе можно посмотреть здесь: http://o4x4.ru/index.php/2008-10-18-11-31-50/28---2009--- Это прошлый год, рейд к церкви для категорий Туризм и Туризм-Оупен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Вепсский лес

Карты по этому району. Генштабовские двухкилометровки (правда съемка 80-х годов) - ориентировочно, листы Р36-29_30, Р36-33-34, Р36-35_36. А километровки - Р36-117_118, Р36-119_120, Р36-127_128, Р36-129_130, Р36-131_132, Р36-139_140, Р36-141_142, Р36-143_144.
Скачивать отсюда: http://poehali.org/maps
Вепсская возвышенность - очень приближенно говоря, это район к востоку от дороги Тихвин-Лодейное Поле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Вепсский лес

Карты по этому району. Генштабовские двухкилометровки (правда съемка 80-х годов) - ориентировочно, листы Р36-29_30, Р36-33-34, Р36-35_36. А километровки - Р36-117_118, Р36-119_120, Р36-127_128, Р36-129_130, Р36-131_132, Р36-139_140, Р36-141_142, Р36-143_144.
Скачивать отсюда: http://poehali.org/maps
Вепсская возвышенность - очень приближенно говоря, это район к востоку от дороги Тихвин-Лодейное Поле.
Ты поедешь?
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Вепсский лес

Да, планируем поехать. на Ладогу финансов не хватило, жаба замучала ))))
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Вепсский лес

В середине августа тоже посетил Вепсский лес. Хотел попытаться найти хорошее озеро для отдыха, чтобы не замусорено, чистое, глубокое, живописное, с песчаными или каменными берегами, доезжабельное на стандартном джиме и ни на чем другом :D
Сразу скажу - не получилось. Лес не пустил. Ну что ж - повод приехать туда опять:whistling:
Я действовал несколько по-другому, чем топикстартер с Умкой - заезжал с севера. По малоезженным, но дорогам. Ибо джим стандартный. Сначала поехал от ранее известной мне грунтовки Ярославичи-Пёлдуши на юг. Дорога единственная.
В этой точке видел жигули-классикуБраво! Ай
Вот дальше ей было не проехать - там конкретная гать. Доехал до конца дороги, там оказался заброшенный лагерь лесорубов... И дальше - лесовозки, по которым на стандартном джиме ехать ну очень тоскливо... Чуть вернулся и проехал по уже интересной (для меня) дорожке на юг, до Ладвозера. Колеи глубокие, но вразрез идется. Даже болотце есть, где мог прилипнуть по причине малого хода. На озере встретил местных жителей на стандартном деревенском УАЗе. Они очень удивились: вечереет, они готовят ужин, глушь - и тут из леса выхожу я (разведывал 2-е болотце) - в светлой почти офисной рубашке и налегке :hilarious: Рассказали мне, что озеро рыболовное, что весной они конкретно колбасятся, чтоб до него доехать (щас-то была сушь), что глубокое и чистое, но берега везде плохие - "песочек только в одном месте и до него на машине не доехать". Разрешили попользоваться лодкой другого местного жителя - нравы там простые...
VepsLes554.jpg

Встал я на поле, где можно весь клуб разместить - так мы не нарушили уединение друг друга. Единение с Природой и Космосом ощущалось на все 100%, отпуск прошел не зря!:thumbsup:

На следующий день взял лодку и покатался по озеру. Ничё так, 4 км/ч развивает.
Воображение рисовало маленький песчаный пляжик - не нашел! :thumbsdown: Везде очень плохо высаживаться, а купаться вообще никак. Зато полюбовался работой бобров:
VepsLes557.jpg
и посмотрел, как выглядит речушка, вытекающая из озера:
VepsLes885.jpg
В полдень они уехали, и я нагрянул на их лесную стоянку и окрестности. Там был рельеф, и я понадеялся найти песочек там. Нашел... на дне! Озеро действительно приятное и очень чистое (впрочем, в Вепсском лесу, похоже, они все такие), хотя не везде достаточно глубокое. А вот на берегу заметил мусор:thumbsdown:. Не очень много, но загрустил.

Попробовал сунуться дальше в лес, но там по просеке - пням-бревнам тоже очень быстро стало ехать тоскливо.

Поехал совсем в другое место - на Ульозеро, за Курбу. Оно известно мне с детства. Очень живописное, вода чистая, но мелкое (нигде не глубже, чем по пояс), ну и доезжает все... На берегах помойки, а где не помойки - ну как минимум очистки. Органика перегниет, но, блин, палатку негде поставить! С трудом нашел место в лесу подальше от воды и рыбацких заходов.

Покатался по окрестностям. Навестил, в частности, вот это озерцо (второй слева крупный зубец на треке):
VepsLes887.jpg
Тоже рыбацкое, для купания оказалось непригодным.:( Тоже замусорено.:(

Проехал чуть поодаль в лес, куда дорога позволила. Нашел там такую штуку:
VepsLes890.jpg

Что бы это могло быть?
Рядом с ней валялась такая:
VepsLes893.jpg
Похоже на деталь от нефтекачалки :D

А дальше я поехал, насколько хватало дороги...
Дорога обозначена на картах (дорожной и генштабовских) но насколько ж трек не совпадает с ней! Такое ощущение, что рисовали ее, в реале не прокатав... И вот тут-то лес сказал: "хватит". Дважды я включал бензопилу, и ему это, видать, не понравилось. Подсунул мне дорогу, где на многие километры высокий засохший клевер. А засуха. А по дороге на/с Ладвозера есть бродик, где я, похоже, тщательно отмыл защиту раздатки. Вы когда-нибудь видели защиту, полную (с горкой) сухих клеверных головок и больше ничего? Тлели они зачетно. Хорошо, была вода и гаечные ключи недалеко - скинуть защиту... Но провод датчика раздатки они доконали - там внутри вся изоляция расплавилась, и он стал коротить. Поставил потом новый датчик... В общем, 4x4 был, он как раз при выключении недовольно мигал - датчик показывал включенное состояние. Но пока я разобрался... Да и клевер никуда не делся, не хотелось его дальше цеплять открытым глушаком ;) Решил оставить эту дорогу и двигать к лагерю. По дороге коротыш иногда пропадал и все "восстанавливалось". В общем, поняв проблему, я покатался по другим дорожкам. Но был несколько на измене (см. "лес не пустил"). Поэтому первое же бревно поперек пути заставило развернуться. А по другому пути завершил исследования, увидев плотный строй молодых деревцев на дороге (бывшая узкоколейка). Не клевер, но елозить ими по голой раздатке не хотелось. Зато нашел озеро: чистое, глубокое, с камешками и песком... но опять доезжает все (если не будет страшно - далековато все ж:D). Мусор присутствует.Рыдаю!

Решил выбраться из этих мистических мест, и поехал в сторону Кимозера и Сяргозера. Вокруг последнего покатался. Дорога вдоль шоссе уже для внедорожников, есть несколько неплохих подъездов (если не обращать внимания на мусор:(). Правда, вода уже далеко не такая сказочная, как в Вепсском лесу. Другие дороги раскатаны, но прямо в тех местах работают лесорубы, и не везде проезжается - частично дорога завалена свежеспиленным лесом. Колбаситься по чужому рабочему месту я не захотел. Заночевал на Шокшозере. Подъездов море, рай для рыболовов. Купаться нельзя.

Наутро проехал и вдоль Кимозера. Дорога доступна для всего, подъезды есть. Но лучше туда не соваться. Увидел на озере такое сооружение:
VepsLes897.jpg
Сначала решил, что кто-то вдохновился "Зверобоем" Купера. Но потом обнаружил, что в озере разводят рыбу (частично огорожено, частичный запрет на купание). И похоже, это имеет отношение к ним.

Плюнул на все и поехал на Тулоксу, где опять отдохнул душой. как на Ладвозере. Ладога все еще рулит! И Джим оторвался в песке на давлении 0.8 по-полной:
VepsLes901.jpg

Вот такие сказки Вепсского леса. Надо будет прокатать те клеверные дорожки до конца - когда год будет мокрым:D
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Вепсский лес

От Askos:
"Вы когда-нибудь видели защиту, полную (с горкой) сухих клеверных головок и больше ничего? Тлели они зачетно. Хорошо, была вода и гаечные ключи недалеко - скинуть защиту... Но провод датчика раздатки они доконали - там внутри вся изоляция расплавилась, и он стал коротить. Поставил потом новый датчик... В общем, 4x4 был, он как раз при выключении недовольно мигал - датчик показывал включенное состояние. Но пока я разобрался... Да и клевер никуда не делся, не хотелось его дальше цеплять открытым глушаком"

С полной ответственностью рекомендую:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=695215#post695215
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек