ЖАРА и лиана

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
за окном ЖАРА, темка я думаю актуальна...

сегодня термометр показал + 42 (рекорд на моей машине) вчера поменял колодки, притираются, из-за жары не успевают остывать, при череде резких торможений начинают гореть. вот так останавливаюсь на светофоре, а из колес валит дым, у тех кто стоит рядом глаза расширяются :))) сегодня же проявился ещё один интересный трабл: после довольно активной езды, на парковке при переводе селектора в драйв появился ощутимый толчок, чего раньше не наблюдал. под капотом реальный ад, дотронуться до чего либо невозможно - горячо, проверил масло, в норме - цвет и запах. в общем, когда машина остыла, всё пришло в норму. прокатился в разных режимах, переключается всё ровно, без толчков и пинков. моё мнение, либо масло жидковато, либо уровень маловат (сегодня проверю), либо тупо из-за жары сглючило - перегрел малость коробку, вот она и заартачилась.
а у вас из-за жары какие глюки проявились ;)
 


vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ЖАРА и лиана

8 месяцев в году у нас термометр показывает около + 35+37 гр. Тоже меняю тормоза , но именно на ОРИГИНАЛ и никакого запаха и тем более дыма.Помню была ранее у меня старая Мазда 323,ставил не родные тормоза, когда спускался с горы,то там ГАРь и ВОНЬ .по поводу коробки ничего сказать не смогу, т.к даже в Эйлате, где был недавно, а там было + 43- всё было в штатном режиме
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: ЖАРА и лиана

Вроде все нормально, правда выезжая на трассу с дачи и поддав газу (сзади неслись машины) почувствовал с запозданием ненормальный толчок (АКПП), но вскоре об этом забыл...
Костя+Вова65 (Леонид) у нас сейчас еще гарь стоит от горящих торфянников, так что я бы на колодки не обратил бы внимание...
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: ЖАРА и лиана

vova65

на оригинал денех нетуть :) по поводу коробки, я тож думаю что 40 не критично. в 60тыс менял масло, в залитом сомневаюсь, в холода дубеет, в жару... хотя может в раше эксплутационные жидкости не приспособлены для такого экстрима (?)

UVT

кондей работает на полную мощь, а он тоже влияет на переключение акпп. без кондея коробка ведёт себя совсем по другому.

машина в эту жару совсем не тянет, только если газануть, а газануть - коробку греешь, оттуда толчки, имхо наверно.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ЖАРА и лиана

vova65

на оригинал денех нетуть :).
Я не такой богатый , чтобы ставить на своё авто Не Оригинал, а тем более тормоза.
Ведь есть несколько + как Вы сами знаете- это Ваша жизнь,запах,да и пробег на оригинале можно сделать больше
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: ЖАРА и лиана

не оригинал, это моё личное имхо. тот оригинал который продают в раше (скорее всего из эмиратов, маде ин чайна) с японским ничего общего не имеет и пробег у него не больше не оригинала - в моём случае минтекса. как в израиле с ОРИГИНАЛОМ я не знаю, пока у вас не был, но посетить хочу :)

кстати, сейчас за бортом было 36, ни гари ни запаха от колодок не было. ещё немного, и жара, и машину и меня доконает, как пить дать :(
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: ЖАРА и лиана

Два дня никуда не ездил, а тут зачем-то вытащил щуп АКПП и слегка недопонял, как на холодной (холодной ли - 32 гр в гараже) машине уровень масла АКПП 1 см выше HOT MAX. Весной как-то лазил туда, так уровень был посередине между COLD мин и макс.
 

serg.

Наш человек
6 Май 2007
135
31
28
40
Мытищи
Ответ: ЖАРА и лиана

а у меня вчера глюканул то ли датчик бензина, то ли заправочный пистолет
Загорается лампа малого кол-ва топлива, проезжаю 30 км в городе без включенного кондея (по опыту знаю, что пробег до остановки порядка 50-70 км), заезжаю на заправку, заправка на 1000 р. (или порядка 39 литров), на кассе пробивают 895 руб. (или 35 литров - сказали, заправка была проведена до максимума). Завожусь- датчик бензина показывает заполненность на (приблизительно) 4\5 бака. Знаю, что датчик на лианах подвирает, но такой погрешности за 3 года эксплуатации не было.
Одно радует - разных скрипов, в том числе втулок стабилизатора, нет, скрипачи с моей машины в отпуск уехали В шезлонге
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ЖАРА и лиана

Товарищи!!! Немного Вас обрадую- передали по ОРТ в ближайшие дни Туман развееться и немного похолодает по Москве,а у нас наоборот потеплеет до +39, но моей Лиане не превыкать.

Добавлено через 1 минуту
Два дня никуда не ездил, а тут зачем-то вытащил щуп АКПП и слегка недопонял, как на холодной (холодной ли - 32 гр в гараже) машине уровень масла АКПП 1 см выше HOT MAX. Весной как-то лазил туда, так уровень был посередине между COLD мин и макс.
Дык масло,а тем более в гараже под +40 расширилось
 




Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: ЖАРА и лиана

Два дня никуда не ездил, а тут зачем-то вытащил щуп АКПП и слегка недопонял, как на холодной (холодной ли - 32 гр в гараже) машине уровень масла АКПП 1 см выше HOT MAX. Весной как-то лазил туда, так уровень был посередине между COLD мин и макс.
На сколько я знаю, отметки cold для примерного определения уровня масла при заливе масла. а отметка hot для постоянного контроля уровня масла, причем смотреться должен на заведенной машине, прогретой коробке после переключения селектора по всем позициям. При повышении температуры градусов на 20 объем масла увеличивается процента на 2, т.е. от 10 литров - 200 мл. Единственное, если верх коробки узкий, то прирост на щупе этих 200 мл может дать пару сантиметров.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ЖАРА и лиана

Я меня масло в АКПП год назад полностью с промывкой. Т.е. оно еще не старое. Уровень в норме (кстати, его измерять надо на прогретой машине при рабочем двигателе!!!, т.е. не так, как в двигателе - на холодном и выключенном). Но сейчас в жару часто бывают сильные толчки и переключения рывками. Грешу именно на жару, видать масло или слишком жидкое стало или даже пенится. Действительно, слишком экстремальные температуры уже стали.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ЖАРА и лиана

. Но сейчас в жару часто бывают сильные толчки и переключения рывками. Грешу именно на жару, видать масло или слишком жидкое стало или даже пенится.
А почему у меня без толчков и тоже + 35 + 37 с Апреля по Октябрь
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ЖАРА и лиана

А почему у меня без толчков и тоже + 35 + 37 с Апреля по Октябрь
А какая ATF у тебя залита? Может в этом причина?Чешу репу.
У меня Castrol Transmax Z. Оно вроде как по вязкости такое: SAE 70W-80 (http://castrol.com.ru/castrol/trans_z.php).
Видишь ли, у тебя климат другой, может и масло для более высоких температур залито, а мы и про зиму ведь не забываем.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: ЖАРА и лиана

А разве масло в коробке не должно иметь туже температуру что и обычно? Не для этого его она подсоединена к радиатору? В двигателе у Вас же температуру та же ;). Ну по крайней мере у меня.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ЖАРА и лиана

А разве масло в коробке не должно иметь туже температуру что и обычно? Не для этого его она подсоединена к радиатору? В двигателе у Вас же температуру та же ;). Ну по крайней мере у меня.
В жару все же температуры повышаются, не так ли?
Кстати, мне интересно стало кое-что... У меня стоит маршрутный компутер, так вот он уже трижды выдавал мне сообщение о превышении температуры двигателя более 110 градусов. И действительно наблюдал за его показаниями: температура была от 92 до 110, постоянно меняясь. При этом стрелка на приборке стабильно показывала нормальную температуру - как обычно ровно на середине стоит как вкопанная. При этом закипания под капотом не наблюдал. Откуда тогда берет температуру приборка? не с того же датчика, что и бортовой компутер, ведь именно от бортового получает инфу маршрутный)? Какую тепературу считать истинной? Кто знает?
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: ЖАРА и лиана

В жару все же температуры повышаются, не так ли?
Не обязательно. Вентилятор радиатора ведь работает не "на все деньги". Если отключается - температура опустилась...
Кстати, мне интересно стало кое-что... У меня стоит маршрутный компутер, так вот он уже трижды выдавал мне сообщение о превышении температуры двигателя более 110 градусов. И действительно наблюдал за его показаниями: температура была от 92 до 110, постоянно меняясь. При этом стрелка на приборке стабильно показывала нормальную температуру - как обычно ровно на середине стоит как вкопанная. При этом закипания под капотом не наблюдал. Откуда тогда берет температуру приборка? не с того же датчика, что и бортовой компутер, ведь именно от бортового получает инфу маршрутный)? Какую тепературу считать истинной? Кто знает?
А каким датчиком меряется температура в двигателе, термопарой? Может не тот коэффициент в компьютере.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ЖАРА и лиана

Не обязательно. Вентилятор радиатора ведь работает не "на все деньги". Если отключается - температура опустилась...

А каким датчиком меряется температура в двигателе, термопарой? Может не тот коэффициент в компьютере.
Вряд ли в коэффициенте дело. Ведь маршрутный комп не измеряет температуру двигателя (в отличие от измерения показаний своего не штатного датчика температуры воздуха в салоне), а получает конечное значение от бортового компа. К тому же значение это у меня всегда было реальным (87-92) и совпадало с показаниями бошевского диагностического компа на сервисе. А вот именно в жару в пробках такое проявляться стало или на трассе (дважды было при затяжных подъемах с частыми обгонами на скорости до 140).
Пару раз для снижения температуры открывал окна, выключал кондей (его радиатор дополнительно нагревает воздух перед радиатором движка) и врубал на полную мощь печку - на глазах температура за пару минут падала о 110 до 90.
У меня на Пассате было несколько датчиков температуры: один двухконтактный - для бортового компа, управляющего работой двигателя, второй - для приборки, третий - для включения вентилятора. Вот я и думаю, что мож в Лиане есть второй датчик, а я не знаю про него (не было нужды знать)? Датчик в двигателе возле клапана EGR - этот дает показания для бортового компа, соответственно его и читает маршрутный комп. Он прямо на выходе из блока цилиндров, поэтому там температура максимально высокая. А по какому сигналу включается вент на радиаторе? Нет ли там еще где-то датчика? Чёт не припомню... Или приборка тупо усредняет показания за определенное время?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
vova65

А какая ATF у тебя залита? Может в этом причина?Чешу репу.
У меня Castrol Transmax Z. Оно вроде как по вязкости такое: SAE 70W-80 (http://castrol.com.ru/castrol/trans_z.php).
Видишь ли, у тебя климат другой, может и масло для более высоких температур залито, а мы и про зиму ведь не забываем.
На щупе и в мануале указано DEXTRON-3,проехал 46,000 масло не менял и пока не собираюсь

У меня стоит маршрутный компутер, так вот он уже трижды выдавал мне сообщение о превышении температуры двигателя более 110 градусов. И действительно наблюдал за его показаниями: температура была от 92 до 110, постоянно меняясь. При этом стрелка на приборке стабильно показывала нормальную температуру - как обычно ровно на середине стоит как вкопанная. При этом закипания под капотом не наблюдал. Откуда тогда берет температуру приборка? не с того же датчика, что и бортовой компутер, ведь именно от бортового получает инфу маршрутный)? Какую тепературу считать истинной? Кто знает?
Вот у меня стрелка температуры стоит всегда как вкопанна чуть ниже середины, но как то за бортом было + 43гр и я решил измерить вот этим прибором(не факт,что он точный) когда именно в жару включаеться вента.Так вот с утра когда навел на температурный датчик показания были + 85+ 86 гр, а уже днём ,когда всё кругом пылало жарой-показал прибор на +94+96 гр, а стрелка как Вкопанная стоит

П.С Кстати,а где на приборке показывает температуру двигателя????????

Измерял температуру около этого датчика - фото ниже
 

Вложения

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: vova65

А у меня в пятницу 6 августа был случай: еду в пробке по варшавке,градусник показывает +43, кондей холодком обдаёт, но вдруг вместо холодного, струя теплого влажного,как будто кодней не включен,затем снова холодный и снова теплый,пока на трассу не выехал и скорость не набрал он меня то холодил то грел.
 





doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: vova65

Вась, как раз на следующий день снимал бампер клеить и заодно промыл радиатор.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: vova65

Вась, как раз на следующий день снимал бампер клеить и заодно промыл радиатор.
Валь чтоб нормольно промыть радиаторы надо снять как минимум один из них ;)
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: ЖАРА и лиана

Добрый день!

У меня вчера после долгого простоя в пробке, при работе копрессора кондея непонятное жужжание было слышно в салоне спереди (там где подстаканники), как только компрессор выключается жужжание пропадает.... включается, опять жужжит... что это??
Сегодня утром таких звуков не наблюдал.
 


Наззик

Наш человек
22 Март 2009
192
36
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2008, 2.0
было -Liana HB, 2006, 1.6, 4х4
беж. металлик
Ответ: ЖАРА и лиана

2 doktorvalek

Валёк, мне тоже грозит промывка и скорее всего заправка радиатора :(
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: vova65

А у меня в пятницу 6 августа был случай: еду в пробке по варшавке,градусник показывает +43, кондей холодком обдаёт, но вдруг вместо холодного, струя теплого влажного,как будто кодней не включен,затем снова холодный и снова теплый,пока на трассу не выехал и скорость не набрал он меня то холодил то грел.
Блин, такая же байда была в пятницу вечером в жопной пробке на Юго-Западной, градусник показывал 44-45, и такая же байда с кондеем была, пока на киевку за мкад не вырвался, там на ходу остыл до 35-37 и кондей начал работать в штатном режиме. Вот только ехал я на СГВН, видимо такая сузуковская маза... :thumbsdown:
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ЖАРА и лиана

Да всё нормально. Может вырубаться по высокому давлению.
Был я в Эйлате, а туда трасса всю дорогу +40-+44 и всю дорогу в машине приятная прохлада и никаких отключений,можит у нас разные кондеи?
Да и в пробках не мало стоял.......
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ЖАРА и лиана

Сягодня погутарил с водилой на казенной Гравитаре. У него сдох вентилятор кондея, дык то же при включении кондея через какое-то время периодически начинает гнать теплый воздух, т.к. компрессор автоматикой отключается при перегреве и повышении давления.
Видать в пробках и у нас такое происходит.
Нормально енто, ИМХО.;)