Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

Только позавчера разобрался с кондеем, была та же фигня - гонит теплый воздух.

На трубке горячего контура системы кондиционирования есть какой-то датчик (скорее всего аварийный), от которого идут два провода. Один точно на компрессор, второй не помню. Вот у меня этот проводок и отломился. Датчик выкрутили (в этом месте магистрали хладогента нет), проводок припаяли- все работает.
 


belojack

Новичок
31 Январь 2007
0
1
0
владимир
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

у меня кондер не работал так как компрессор выдавал 1 атм вместо 3-4. снял, оказалось внутри компрессор разлетелся в ошметки и крутился в холостую. хорошо что не заклинил. а при включении кнопки и мощность падает у машины и все дела кроме холодного воздуха. ремонтировать не стал-дорго либо 1000 новый либо 500 б\у
 

Yarikaus

Редкий гость
16 Июль 2007
9
0
0
47
Kyiv
Re: Сервис-мануал по ремонту Балено/Культус

Приветик други у меня такая проблема когда включаю обдув лобового стекла включается и конд.помогите пож.
:(
 

eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

Приветсвую всех сузуководов. Просветите еще раз. Вчера заметил такую вещь. При выключеном кодее обдув на стекло и ноги из конденсатной трубки активно льется вода. Сначало подумал что радиатор потек, но потом заглянул в моторный отсек и увидел как огромные капли падают на выхлопную трубу. Если проехать 5-7 км, то шипение из под капота происходит настораживающее :( Все ли нормально в этом процессе.Раньше такого не замечал. С уважением.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

eeo написал(а):
Если проехать 5-7 км, то шипение из под капота происходит настораживающее
Да все в порядке.
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Сервис-мануал по ремонту Балено/Культус

Yarikaus написал(а):
Приветик други у меня такая проблема когда включаю обдув лобового стекла включается и конд.помогите пож.
:(
Какая машина? Какого года?
Вообще, на Лианах так сделано. Так что имхо - нормально.
 

eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

Машинка ноябрь 2000г. Так я понимаю, что кондей включается сам или включается только осушитель? Обьясните феномен......
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Еще про кондей.

dva написал(а):
не понял, как это он выключается кнопочкой А/C ? если у тебя без спроса включается на обдуве лобовика, то при нажатии А/с кондей работать будет вообще на любых положениях обдува...
Решили проблему?
 

Sly Cabbage

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
46
1
0
г. Юбилейный МО
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

Удивительно как много всяких разных бален. У моей, 99 года, из Финляндии, кондиционер управляется только кнопкой и не привязан к обдуву стекол. К стати, при температуре ниже нуля, у меня кондиционер не включается, просто щелкает чтото и немного обороты поднимаются, но компрессор не включается. Это немного неудобно, т.к. в сильные снегопады, ближе к нулю, сильно потеют окна.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

Разные модификации, у меня 2000 гв из Швейцарии, SY 416 Type 4 E22 Model F, Обе кнопки обдува стекла закорочены с кнопкой кондея, недавно проверял на другой баленке с автоматом для России E90 которая, у ней не закорочены...
Всю зиму отъездил с кондеем включённым на маленькой скорости, расход был 10 л 92 го, сейчас обдув не включаю практически, расход 8,8 л.
Зимой кондей включался и в -25, если щёлкает и оборты поднимаются значит включается, проверяется так, один включает кондей второй смотрит на шкиф компрессора кондея, в момент включения муфта прижимается к компрессору, отсюда и щелчок.
 




mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

Потратил полдня, но решил проблему. Кому надо, пишите в личку, расскажу как.
 

Yarikaus

Редкий гость
16 Июль 2007
9
0
0
47
Kyiv
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

Подскажи пож. как ты справился со соим кондишином у меня такая же проблема
напиши пож.мне на почту mamonyarik@yandex.ru
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

Кстати очередной тупой вопрос:

Машину купил недавно, Suzuki Cultus . там стоит климат. Попробовать холодит ли кондей нет возможности, т.к. на улице уже прохладненько.........
Включаю на минимум температуры 19 градусов - гонит воздух но по-моему уличной температуры...
А там 10 градусов.

Как определить есть ли вообще жидкость в системе?

Тупо пялился в окошко как написано по науке - типа не должно быть пузырьков и всё такое но нихрена не увидел. Пузырьков там точно нет, а вот есть вообще что-нибудь сложно сказать....

Вентилятор кондея так и не включился, радиатор холодный, трубки вроде тоже не греются......
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Про кондиционер и блок управления отопителем

Включение кондея можно определить на слух. Когда муфта замыкается, то раздается щелчок, могут немного увеличится обороты.
Щелчок слушать под капотом, возле компрессора.

А вообще лучше съездить в сервис - там все скажут. Заодно для профилактики опрессовать систему, маслице поменять.
 

Tiger532

Продвинутый новичок
20 Декабрь 2007
38
9
0
39
Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1,3i, 1998
Ответ: Салонный фильтр

Я в своей Баленке тож его искал, но чет ненашел!!!!! Толи прячется этот салонник, толи нет!!!!!!
А стекла потеют-этого в них не исправить!!!!!
Хотя можно спиртом протирать периодически, слегка помогает!!!!!!!!
 



ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Кондиционер не работает

Потеплело и решил проверить кондей, а он не включается. Наверно как и в прошлый раз ушел весь газ. Заправка газа постепенно улетучивается примерно за пол-года. Когда заправляли летом, проверили на утечки - не нашли, на всякий случай залили добавку, светящуюся в УФ.
Будет ли она еще светится? (прошло полгода и течь слабая)
Реально ли найти такую маленькую течь или проще и дешевле заправлять кондей раз в год?
Сколько газа заливают в кондей Baleno? (в мануале не нашел)
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Кондиционер не работает

Так быстро уходить не должна. Многие по 5-6 лет не заправляют и все работает. Если добавляли, то светится будет. Порой очень тяжело отыскать, но все равно можно.

На наклейке под капотом должен быть написан вес. Вроде 750 грамм, но точно не помню.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Ответ: Кондиционер не работает

11 лет машине... не заправлял ни разу, всё работает...
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Кондиционер не работает

Да я понимаю что не должен за год газ уходить. Вопрос в том - реально ли найти такую незначительную утечку, останутся ли следы УФ краски. Ведь раз утечка мала - уходит именно газ а не масло с краской.
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Кондиционер не работает

Всё равно должно быть видно. Посмотри выкрути колпачок, который закручивается на нипель закачки-у меня на предыдущей машине через них уходил газ.
 





Danko

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
36
1
0
Israel
Езжу на ...
Сузуки.Балено-98г. 1,6. автомат.( Israel).
Ответ: Кондиционер не работает

Краску,ты не увидешь глазом.У спецов есть специальные очки. Сразу увидят. Я тянул с ремонтом года 2-а.потому-что на сезон хватало заправки.А у нас сезон-8-мь месяцов.
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Кондиционер не работает

естессьно так просто не увидишь, можно специальным фонарикомв темноте или для проверки банкнот лапа.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Кондиционер не работает

Danko, а на твоей машине где кондиционер тек? И как нашлось место течи?
Что краску только в УФ видно, заю
 

Danko

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
36
1
0
Israel
Езжу на ...
Сузуки.Балено-98г. 1,6. автомат.( Israel).
Ответ: Кондиционер не работает

Danko, а на твоей машине где кондиционер тек? И как нашлось место течи?
Что краску только в УФ видно, заю
У меня это было на Пежо...И видно было в очках,что прямо в компрессере проблема..Он пропускал.Кстати у нас спецы рекомендуют иногда зимой дать ему поработать некоторое время. Потом правда все равно пришлось поменять.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Кондиционер не работает

Danko, а на твоей машине где кондиционер тек? И как нашлось место течи?
Что краску только в УФ видно, заю
У меня на Балене уходил хладагент в месте крепления испарителя (радиатора кондея) к вертикальной стойке. Лечится снятием и завариванием радиатора.
 


leonik

Продвинутый новичок
7 Сентябрь 2007
25
2
0
Владивосток
Езжу на ...
cultus wagon 1999 G16A
Ответ: Кондиционер не работает

Привет всем форумчанам
Проверь предохранитель на 15 ампер под капотом, у меня тоже не работал кондей причина была в нем, или давление на контуре низкого давления, только не на высоком там слижком большое давление. А обозначаются эти выходы на трубках [H] и [L], высокое и низкое.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Кондиционер не работает

Нее, к сожалению не предохранитель (2й раз такое). В системе установлен датчик минимально допустимого давления, вот он и не дает включаться кондею если газ утек. Я так понимаю весь, если б его оставалось хоть грамм в жидком виде, давление держалось бы.
Давление в H и L трубках на неработающей машине скорее всего д.б. одинаковое

Поеду в сервис, если в трубках/испарителе утечка - заварю. Если в компрессоре - буду заправлять раз в год, весной.
 

POZz

Наш человек
13 Февраль 2008
123
4
0
40
Уфа
Ответ: Re: Салонный фильтр

Да в Култусах с 1998 года, кажется, устанавливается салонный фильтр. Все очень просто:.
Все сделал так как написано за мозгами там черная коробка это корпус фильтра? нашел три защелки снял немного смог разъеденить половинки, но что то держит еще или у меня просто его нет и его не поставить туда?култус 1997 год
 

david31

Бывает здесь
14 Август 2007
62
0
0
39
Киев
Кондиционер

Слабо работает кондиционер. При включении кондиционера обороты двигателя поднимаються, но только на 900 - 1000 оборотов, раньше обороты поднимались на 1200. Кондиционер охлаждает воздух, но слабо. Подскажите, его нужно перезарядить фреоном или умерает компресор?