Тема про кондиционер и неисправности!!!заходите!)))



ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Перестал работать кондиционер на Baleno

Я не специалист-кондиционерщик, но думаю что: если холодит нормально то не надо.
Если не очень, то надо (хотя проблема м.б. не в том что фреон утекает).
Вообще кондиционер включится и при небольшом остатке фреона - давление то в системе будет.
Да и процесс ДОзапрвки не очень понятен - датчика кол-ва нет, лучше весь стравить а потом залить, чтобы не перелить.
Можно по смотровому окошечку на осушителе судить о работе кондиционера, где-то видел описание.
 

Alfer

Бывает здесь
29 Март 2006
75
3
0
Свердловская область
Ответ: Re: Перестал работать кондиционер на Baleno

Прошу сильно не бить, но по моему, на счёт дозаправки, это развод какой-то.
134 фреон допускает дозаправку, и если заправляют с установки, то она сперва определяет сколько газу в системе, а потом мастер доливает нужное количество. В бытовых кондиционерах на 410 фреоне, например, это невозможно, так как этот фреон - смесь 3х фреонов, т.к. назыв. азеотропная смесь, и при утечке происходит непропорциональное изменение состава газа. Тут требутся полная откачка и заправка. А в остальном вы правы, сервисмен по устранении причины утечки ваккумирует весь контур для удаления влаги и пыли и заправляет необходимое количество газа и масла

Я Если не очень, то надо (хотя проблема м.б. не в том что фреон утекает)
Я считаю, что если кондер работает, не надо доливать газ, так как лишний газ - это нагрузка на компрессор, на ремень привода и т.д. А контролировать работу можно по окошку на ресивера, его видно через отверстие в передней панели машины при поднятом капоте. Процесс контроля описан в мануале, но насколько я помню, при работающем компрессоре в установившемся режиме практически не должно быть пузырьков. При пуске компрессора и в начале его работы пузыри допускаются
 

eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Уважаемые Сузуководы, подскажите. Температура за бортом +21С, скорость 80-90км/час, кондей заправлен год назад, радиаторы чистые, антифриз в норме. При включенном кондее холод идет 5-7минут далее холода нет при этом увеличивается температура антифриза через 10 минут приходит все в норму появляется прохлада и тепература приходит в норму.Как лечиться сей трабл.Может стои задуматься о смене радиатора?
 

Дмитриев Максим Борисович

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
29
3
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1996 1.3 3dr hatchback G13BB
Ответ: Вопрос по кондиционеру

На днях ремотировали компрессор
Добрый день. Не подскажете, где брали новую прижимную пластину? Я год назад после замены подшипника компрессора кондея неделю в жару отъездил - бед не знал, потом жара спала - кондей, естественно, не включали. А когда жарко опять стало - включаю - не работает. Заглянул вниз - нет прижимной пластины, открутилась где-то. То ли я ее слабо прикрутил, то ли еще почему - не знаю. Так без кондея и ездим. Во freezer.ru писал - ответили, что заочно (до Москвы мне далековато) подобрать пластину не смогут. Хотя, мне кажется, это не сложно. Компрессор GERY, на www.nfr.ru он есть, родная пластина была без резинок, с тремя стальными полукругами-пружинами
 


v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Вопрос по кондиционеру

кондей заправлен год назад, радиаторы чистые, антифриз в норме. При включенном кондее холод идет 5-7минут далее холода нет при этом увеличивается температура антифриза через 10 минут приходит все в норму

У меня что-то подобное... Полез сегодня под капот и обнаружил, что когда включаешь кондиционер вентилятор охлаждения радиатора кондиционера не включается. Начал разбираться, снял вентилятор а там щеткам хана (+12 В приходит замерил на разьеме около вентилятора) посмотрел и пришёл к выводу что не разбирается :(. Посмотрел по каталогу 5ххх р. стоит (дороговато) может кто знает от тазика можно как нибудь установить, Может кто знает на какой ток расчитан вентирятор конд. а то боюсь контакты у реле подполить если найду что-нибудь что можно установить.
 

eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Полез и я сегодня под капот и обнаружил, что вентилятор кондиционера работает как надо, а вот вентилятор радиатора с антифризом не работает, завтра поеду к электрику может предохранитель или термостат.....
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Re: Вопрос по кондиционеру

По эл. схеме вентилятор кондея вкл. отдельно от радиатора и по правилаам этого никак не обойти!
на esteem комутируется "-" на реле а не "+", я бросил перемычку с диодом теперь горит chek ingire постоянно :) зато стало прозладнее когда в пробках стоишь
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Вопрос по кондиционеру

На выходных снял и частично разобрал компрссор кондя... На фото видна обгорвшая обмотка, не знаю почему, может ремешок перетянут был?-но всёж она рабочяя. Состояни подшипника-удовлтворитльное...Всё смазано синей смазкой.... Мож кому понадобится?
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Вот и у меня проблема с кондишином. Перестал запускаться. Нажимаешь А/С - кнопочка загорается, но не слышно включения муфты и обороты до 1200 не подымаются как обычно. Возможен вариант, что фреон ушел?
 




ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Возможен вариант, что фреон ушел?
Скорее всего, но не обязательно. Можно на нипель в заправочном клапане коротко нажать - если не пшикнет, фреон утек. Кстати для диагностики места утечки рекомендую сервисы с прибором газоанализатором (у меня по УФ краске не найти было)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Скинь адресочки, плиз.
 

Дмитриев Максим Борисович

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
29
3
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1996 1.3 3dr hatchback G13BB
Ответ: Вопрос по кондиционеру

.Всё смазано синей смазкой.... Мож кому понадобится?
мне понадобится. почем? dmax@land.ru


Вот и у меня проблема с кондишином. Перестал запускаться.
прежде всего, проверь предохранитель в коробке черной. там на обороте крышки написано какой-где. для кондея он помечен A/C
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Вопрос по кондиционеру

eeo
Вентилятор обдува радиатор включается через компьютер управления - тот смотрит температуру и движение машины - стоит или едет, и исходя из этого включает/отключает вентилятор.

Karlik
Возможно весь вопрос в том что системе уже годков прилично. Давление в системе нормальное, и хладоагент может уходить через щели и поры металла, которые с возрастом образуются. Имхо надо постараться найти место утечки, иначе замучаешься заправляться регулярно хладоагентом.
 



ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Вопрос по кондиционеру

eeo Вентилятор обдува радиатор включается через компьютер управления
Наверно комп смотрит все-таки только температуру ож? Или тогда уж не просто стоит/едет но и скорость движения. По крайней мере на небольшой скорости вентилятор точно работает.
Кстати, могли бы сделать чтобы вентилятор конденсера на скорости отключался, раз нет датчика температуры на конденсере.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Похоже что действительно ушел хладогент - надавил на нипель, слабое шипение и тишина... Так что придется действительно искать утечку.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Раз шипело значит утечка не сильная. У меня с таким же симптомом пол года после заправки кондиционер работал. Пока дырка не стала больше :D
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Вопрос по кондиционеру

ldv
Конечно есть контроль скорости, нюансов уже не помню, по сервис-мануалу смотрел эту инфу.
Вообще что непривычно - очень тихий вентилятор у нас, и двигатель перегреть для его включения надо постараться с большего.
 





ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Вопрос по кондиционеру

ldv
Конечно есть контроль скорости, нюансов уже не помню, по сервис-мануалу смотрел эту инфу.
Чего-то я не нашел такого в мануале..., да и не слышал если честно про такое никогда ни на каких машинах. А зачем вентилятор отключать на скорости? По-моему отключения по датчику температуры ОЖ вполне достаточно.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Вопрос по кондиционеру

В сервисном мануале.
99501_60G20_18E, 67-я страница, в схеме на первом листе. Включение вентилятора происходит через реле, управление через цепочку ECT Sensor, Engine Control Module, предохранитель, и вроде бы ещё какие то датчики участуют, лень уже дальше копать схему.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Ну правильно, но датчика к-й на спидометр сигнал дает там не задействовано. Т.е. от скорости все-таки не зависит
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Сигнал зашёл в комп, и как он там в точности обрабатывается, я не знаю. Повторюсь ещё раз - перед ЕСТ датчиком, ещё что то находится. Так что на какой именно скорости и как комп включает обдув - вопрос, но иначе вряд ли бы прикручивали датчики если бы решили сделать по-простому.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Так их и не прикручивали - по схеме только один датчик участвует в работе вентилятора - ECT.
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Вопрос по кондиционеру

Второй выход из ЕСТ идёт на панель, сейчас это проследил, прямого подключения дополнительных датчиков нету, остаётся только работа компа.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Re: Салонный фильтр

Та же проблема. Не смог разъеденить эти половинки. Кажись держатся на шланге кондея и не выходит в низ. Похоже придется делать фильтр на винтелятор самому...
Калтус 97 года
 

POZz

Наш человек
13 Февраль 2008
123
4
0
40
Уфа
Ответ: Салонный фильтр

откликнитесь владельцы после рестайленговых култусов у вас как там разъединяется
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Салонный фильтр

Сейчас посмотрел фото с http://forums.drom.ru/suzuki-general/t1150889351.html и понял что нету у меня фильтра. Там не разъеденятся они должны, а окошко для фильтра есть. Похоже не на все калтусы его ставили
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Салонный фильтр

В пятницу чистил салонный фильтр. За год грязи набирается очень много.
Находится за бардачком. После снятия бардачка открутить "мозги" (два винта М6 под отвертку), вывести крючки корпуса из
зацепления и опустить мозги на жгуте свободно висеть,
открутить горизонтальную стальную планку (три винта М6 под отвертку или ключ на 10), открутить веритикальную стальную планку (М8, под ключ на 12).
Фильтр закрыт вертикальной крышкой, снизу её две защелки. Фильтр стоИт ребром к пассажиру.
Каждый год 2 раза - весной и осенью вынимаю фильтр, выстукиваю его об стенку гаража, промываю дома со средством для мытья посуды, сушу и опять использую.

По поводу "потливости" - у меня такое было когда слетел тросик управления забором воздуха с соответствующего выступа заслонки (на Cultus находится левее и вверху за бардачком). Поставил тросик на место, зафиксировал гайкой М5. Поливость сошла практически на нет.