Перепрошивка контроллера

Coocher

Проходил мимо
29 Июнь 2008
4
0
0
Рязань
Езжу на ...
Игнис 4*4
Хотел с начала пользования Игнисом перепрошить контроллер в более экономичный режим,т.к. как и здесь на форуме тема расхода бензина не раз поднималась.Но останавливало отсутствие информации по теме и то что расход реально зависит от стиля езды,топлива и др. вещей - чем себя и успокаивал. Но тут случился косяк описанный
ниже полетел спидометр вааще. Не буду подробно описывать как нашел в пучине моторного отсека датчик скорости, отдельно проверил его по мануалу -оказалось коротнул выходной ключ (клеммыV in и GND в КЗ), пробил через разные сайты дешевый аналог--все это можно рассказать в предыдущей теме. НО... ,пока я ездил без спидометра
стал замечать что стрелка уровня топлива медленнее плывет к черте. Подумал показалось,
заливаешь ведь на заправке прохладный бензин а при такой жаре он расширяется,но когда отьездил пару баков уверился так оно и есть. При неработающем датчике скорости
контроллер при наборе газа быстро скидывает обороты при последующем отпускании педали газа. Передачи приходится переключать быстрее,(да и чего греха таить пару раз заглох двигаясь накатом) но бензин реально экономится примерно на четверть.
Вот и думаю как прибудет датчик надо искать ходы к прошивке контроллера.
Кто нибудь удачно прошивал - поделитесь.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Перепрошивка контроллера

Удивительного ничего нет.
Движение накатом на передаче, т.е. принудительный ХХ с отключением подачи топлива, уже существенно экономит топливо, а при сдохшем датчике скорости
ЭБУ просто теряет параметры ХХ - они сильно занижаются в движении, поэтому движок и глохнет.
Заодно меняются все параметры блокировки подачи топлива при движении со сбросом газа и параметры перехода на ХХ при разных скоростях - без рабочего ДС топлива в этих режимах движку
практически не достается - вот отсюда и так называемая "экономия". Только платой за эту экономию будет изменение других параметров в худшую сторону...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек