Ручной (стояночный) тормоз

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Goncales, 30 июл 2010.

1. Goncales
    Оффлайн

Goncales Еще тот ездоцало!

Баллы:
    301
    Всем доброго времени суток. Примите новенького!;)
    И сразу задамся вопрсом - с определенного момента перестал держать ручник. Оставлять машину на склонах стало проблемой. Недавно выскачил за сигаретами, забыв воткнуть передачу, так хорошо жена была в машине, во время крикнула - успел заскочитьЧешу репу. Регулировка тросов в салоне ни чего не дает, сами тросы не рваные и не закисшие. Намучавшись со снятием барабанов определился, что колодки задние вполне живые, автоматический механизм регулировки (эксцентрик) работает. Я так понимаю "приплыли" барабаны или троса ростянуты "в конец"? А может есть еще какие "камни подводные"? Поделитесь инфой кто знает. Спасибо.

2. Загрузка...

3. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447
    Ответ: Ручной (стояночный) тормоз

Регулировка тросов не может ничего не давать в принципе - тросики стальные, а не резиновые :). Так что они просто оборваны или закисли намертво, это просто так не проверить, смотреть надо по блокированию колёс ручником и перекосам тросиков. У себя сменил их уже оба года три назад - один был оборван до меня, второй закис через год. По 1000р вроде на заказ было. Без тросов и нормальной затяжки ручника ещё и задние тормоза ноль будут, колодки слишком далеко. А подтяжка ручника их резко улучшает - полезно для прохождения техосмотра знать.

4. alex29
    Оффлайн

alex29

Баллы:
    241

Ну это если саморазводяга хреново работает.

5. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301

Спасибо. Еще раз проверю, но в общем не оборваны и не закисли это точно. Они работаю и ручник хватает, но не держит. Задние берут нормально, не шкивает в стороны. Техосмотр к стыду своему не проходил ни разу - в Одессе это проще решается. :))))

Добавлено через 1 минуту
    Механизм волшебный работает - точняк проверяли. Думаю, что попал на барабаны :(((

6. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

С ТО везде так решается, но я специально залезаю, старенькая блин. Просто полезно пройти,там стенды полезные. Барабаны вроде вечные у нас. Про тросы непонятно таки. Надо не по ручнику смотреть, а затянуть тросики гайкой до полной блокировки, если целые они и всё собрано правильно, то колёса будут блокированы.

7. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301

Ну да :))), С ТО погорячился - мы же все бывшие СССР. А по стендам - у кума СТО, мне проще. Барабаны, посмотрю размеры в мануале, где то в гараже есть еще запасные, но тоже б/у. Тросы - нормульс, гайки затягивали - колодки хватают, но.... мертвой блокировки нет :(((.

8. gorst
    Оффлайн

gorst

Баллы:
    447

Теоретически могли барабаны сточиться, но скорее колодки соприкасаются криво, у меня были сточены до металла и криво, когда купил. Сразу менял на новые. А блокировки мёртвой может и не получить - тросики пружинят таки. Я смотрю руками можно повернуть или нет и достаточно.

9. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301

ООО!!! Вот "оно"!!! Колодки таки соприкасаются криво - вдоль колодки 50/50, видно явно. Хотя их меняли и они живые. Руками не провернуть, а вот на небольшом склоне катится как по маслу. Размеры в мануале взял, найду старые барабаны, буду мерять. Спасибо Вам gorst. Да и вообще Вы пишете ТАКИ-ДА по-одесски! :))) Приятно!