Застряла сливная пробка в поддоне АКПП

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Pu1sat0r, 30 июл 2010.

1. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301
    При замене жижи в АКПП и закручивании пробки возникла проблема: пробка полностью закрутилась и начала прокручиваться. назад ее тоже не выкрутить. К счастью, масло из-под нее фонтаном не хлещет, поэтому удалось доехать от эстакады до гаража (метров 300). Теперь весь в раздумиях, как это могло случиться и что делать дальше.

Каюсь, я не менял прокладку пробки, возможно поэтому пробка закрутилась до конца резьбы а дальше, когда резьба закончилась, начала проворачиваться.

Да, когда отворачивал пробку, насторожило, что она довольно туго шла...

Возможен вариант сворачивания резьбы в поддоне, но ведь я ее и затянуть то толком не успел (от руки проворачивается).

Посоветуйте:
    1) Как теперь слить масло?
    2) Как выкрутить/высверлить пробку из поддона (в случае, если резьба в поддоне осталась целая)?

2. Загрузка...

3. svintuss
    Оффлайн

svintuss

Баллы:
    166
    Ответ: Застряла сливная пробка в поддоне АКПП

Я думаю, здесь не должно быть особых сложностей.

Вооружайтесь тюбиком герметика (на всякий случай), откручивайте винты по периметру поддона АКПП, подставляйте таз большой таз, снимайте поддон.

Имея в руках поддон, пробку можно выкрутить, надавливая с внутренней стороны, можно высверлить. Если резьба сорвана в поддоне, то ее можно нарезать, либо попробовать вварить туда гайку.

1 человеку нравится это.
  4. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

А если вваривать гайку, то в следующий раз менять масло только с помощью снятия поддона?

5. vahti
    Оффлайн

vahti

Баллы:
    399

Может, масло надо высосать большим шприцем через щуп, предварительно надев на шприц трубку от капельницы. Иначе при снятии поддона весь будешь в масле. У меня с коробки сутки капало.

1 человеку нравится это.
  6. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Спасибо за совет! А почему у тебя сутки капало? Такая же фигня с пробкой была?

7. svintuss
    Оффлайн

svintuss

Баллы:
    166

Зачем же, в эту гайку просто можно ввинчивать подходящий винт.
    Но я бы купил новый поддон, благо стоит он около 2 тыс. руб.

8. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Скорее всего так и сделаю. Единственное что непонятно - из-за чего это произошло и как избежать такой ситуации в дальнейшем? В общем поддон заказал, через пару недель придет, вот тогда вскрытие и покажет причину. Надеюсь, все дело в том, что не поменял шайбу. Хотя в мануале про это ни слова...

9. vahti
    Оффлайн

vahti

Баллы:
    399

Нет, капало с коробки когда снял поддон. Был обрыв в обмотке 4-го электроклапана. Прокладку поддона не менял и шайбу тоже. Прокладка была целая. Поставил все назад, пока сухо. Но шайбу поменяю обязательно, так как есть подозрение, что в следующий раз она держать не будет.

10. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Попытался снять поддон - не удается подобраться к 2-м винтам. Они находятся прямо над катализатором, туда даже карданчик из набора головок не пролезает. Подскажите, чем туда можно подлезть? Кто-то рассказывал про гибкую отвертку, или как она называется... Хорошая штука?

11. japman
    Оффлайн

japman НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил

Баллы:
    718

есть для маленьких торцевых головок гибкий удлинитель!

1 человеку нравится это.
  12. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Наконец-то собрался и поменял поддон, а заодно и фильтр АКПП. Предварительно пришлось снять щиток тепловой защита над катализатором, иначе к 3-м болтам поддона подобраться нереально. Когда открутил все болты и получил за шиворот литр масла, с удивлением обнаружил, что поддон не снять!!! Т.е. он болтается, но его не вытащить из-за трубы глушителя и катализатора. Пришлось откручивать кронштейн крепления трубы выхлопной системы к раме. И то, даже после этого, поддон снял каким-то чудом, загнув контакты на датчике АКПП, находящихся внутри поддона. В процессе этого весь облился маслом, которое вытекало через край поддона при его наклоне. При вытаскивании фильтра оттуда вылилось еще грамм 200 масла... В общем что могу сказать - фильтр на первый взгляд идеально чистый, на дне поддона было немного крупинок (не металл), магниты чистые. После установки в коробку залил целых 2,8 литра! Обычно при замене через пробку хватало 2 л. Куда влезли еще 0,8 л.??? Причину прокручивания пробки в старом поддоне пока не выяснил - из гаража итак выехал в 21-30. Вся операция заняла всего 3 часа. Считаю, это неплохо для первого раза! Вывод: фильтр АКПП на 125000 менять рано, легко пройдет тысяч 200.

13. A.N.
    Оффлайн

A.N.

Баллы:
    166

Я заменил на 175000 км, появился вой при работе на холостых. Никаких других признаков не было. После замены вой пропал, больше ничего не изменилось.

С уважением, Анатолий.

1 человеку нравится это.
  14. Диметр
    Оффлайн

Диметр

Баллы:
    308

Я рад за вас что все получилось;)
    да а по замене масла скажу что я когда на сервисе меняю масло у меня они аппаратом вытягивают до 4 литров!! причем это без снятия поддона и еще чего либо только сливная пробка и шланг радиатора...

15. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Предполагаю, что в коробке + фильтре 3 литра, плюс в радиаторе еще литр. И остается 2,5 л. в гидротрансформаторе. Ведь общий объем 6,5л.

16. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Объем масла при снятии поддона - 3300. Недолив получился.

Я навострился снимать поддон быстро. Для этого нужно открутить снять глушитель с приемной трубы, вроде так она называется (2 болта, головка на 14, усилие охрененное), отодвинуть глушитель в сторону и ковырять поддон. С маслом нужно аккуратнее, я тоже залил пару десятков грамм на загривок. Самое главное при замене фильтра - не потерять резиновое уплотнительное кольцо. Оно особой смысловой нагрузки не несет, но прое----ется на раз-два. А потом совесть не позволяет не поставить его обратно, когда все уже собрано.

1 человеку нравится это.
  17. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Спасибо, насчет глушителя - буду знать. Надеюсь, поддон больше не буду снимать. Напомню, вся эта ситуевина получилась из-за того, что я слишком сильно затянул сливную пробку и она начала проворачиваться. Хотя затягивал по мануалу - 22 Нм. Но похоже в мануале имеетя ввиду другая пробка, без алюминиевой шайбочки. Нашу пробку нельзя с такой силой затягивать, ибо шайба плющится, а резьба на пробке нарезана не до самой головки, как специально блин... В общем ограничился моментом 10 Нм, как для болтов поддона.

18. vahti
    Оффлайн

vahti

Баллы:
    399

На дорестайле глушитель не снимал - не мешает.

19. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

А щиток защитный снимал? А защиту катализатора?

20. vahti
    Оффлайн

vahti

Баллы:
    399

Нет защиты. Нет щитка. Есть экранчик маленький над катализатором если смотреть по ходу слева. Наверное, чтоб ноги не пекло:)))

21. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Я про экранчик и говорю! Без него мне было не подобраться к 3-м угловым болтам.

22. vahti
    Оффлайн

vahti

Баллы:
    399

Не ломай голову, экранчик находится ближе к водительской двери и прикручен к кузову и угловым болтикам на поддоне не мешает, так как он сверху и в стороне от катализатора.

23. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

А чем ты откручивал болты поддона в этом углу? Головкой я туда не смог подобраться, пришлось использовать накидной ключ. А ключ влез только после снятия этого щитка.

24. vahti
    Оффлайн

vahti

Баллы:
    399

Откручивал и накидным, и головкой, и крестовой отверткой. Что уж тут мешает? Это еще одно преимущество дорестайла.

25. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Понял, у меня во первых болты только под ключ, отверткой не открутить. А во-вторых сами болты плотнее стоят ну и вообще компоновка плотнее.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. как высверлить пробку на акпп