Компрессор кондиционера

seawolf

Бывает здесь
24 Июнь 2010
60
1
0
49
Москва
Езжу на ...
XL-7 2001
Иж "Ода" 2005
Всем доброго времени суток! Есть машинка XL-7 американец 2001 года. Стал счастливым владельцем 2 месяца назад.
Теперь собственно вопрос. После покупки (месяц спустя) поехал на сервис. Там мне поменяли салонный фильтр, масляный фильтр, левый рычаг, резинки, масло в коробке. Приезжаю забирать машинку. Дело происходило днем, бибика стояла на площадке под солнцем. Завел, включаю кондей (думаю сейчас охладится и поеду) и слышу визг. Зову мастера, завожу, включаю кондей, машина глохнет. Поехали смотреть, долили в кондиционер масла (примерно 50 мл), эффект тот-же. Диагноз - клинит компрессор кондиционера. Замена 15000 руб. б/у компрессор и 10000 руб. промывка системы
До этого кондей работал совершенно нормально практически не отключаясь в течении месяца. Не-не-не
Что делать? 25 килорублей сейчас в наличии нету. Могли ли при проведении работ (указаны выше) повредить кондей на сервисе? Можно-ли обойтись малой кровью и заменить подшипник или еще что-то? Чешу репу.
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Компрессор кондиционера

Уже ничего не докажешь по поводу повреждений. Скорее всего, совпадение.

Если компрессор заклинил, стружка с него могла попасть в систему. И новый компрессор постигнет та же участь.
Прочистка - хитрая штука. На живой системе особо не прочистишь, потому что на входе испарителя стоит форсунка, которая и испаряет хладагент. Через неё опилки не пройдут, поэтому нужно снимать торпедо и испаритель. Отсюда и цена.

Варианты: Возможно, заклинил не компрессор, а его муфта (дешевле, геморроя меньше). Или поставить б/у компрессор с разборки и понадеяться, что в системе ничего нет.
Иначе выходит по цене как стоимость нового компрессора с муфтой. А в процессе обычно еще и трубки не желают откручиваться и их срывают (охота им мучаться с ними). Еще тыщ на 10 попадалово.
 

seawolf

Бывает здесь
24 Июнь 2010
60
1
0
49
Москва
Езжу на ...
XL-7 2001
Иж "Ода" 2005
Ответ: Компрессор кондиционера

Спасибо! Буду копить денюжку.... :( Ох, грехи наши тяжкие...