Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

Bataljon

Продвинутый новичок
5 Август 2010
40
5
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX-EL 2010
Приветствую всех. Уже как почти 2 месяца владею Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL. (топовая комплектация для европы, "псевдокожа'', ксенон, дизель и прочее).

При получении проблем не было. Все работало идеально, машина с нулевым пробегом со склада.

Первую тысячу километров система ESP похоже привыкала к технике вождения. Несколько станно входила в повороты. Но сейчас то ли я привык, то ли ESP настроилась, водить стало очень просто и привычно.

Наездил за это время около 3500 км. Проблем не наблюдаю, все работает хорошо.
Уже успел поставить 1 вмятину и царапину на бампер. Плюс на трассе, в полосе ремонтных работ, при перестраивании в другой резервный ряд ( он был выделен на противоположной трассе), наехал на остроконечный бордюр на скорости около 60 км. (чуть дальше со мной уже 4 авто собрались с той же аварией). Пробил две правых пневматики и поставил небольшие вмятины на ободах. Внешне не особо видные. Так как машина достаточно крепкая, то литые диски менять не пришлось, выдержали удар. При проверке геометрии корпуса тоже все было в порядке. В общем, легко отделался, на 500 евро ремонт получился. (резина,работа, эвакуатор и прочее). В страховую обращаться не стал, так как у меня урон от 400 евро оплачивается по страховке.


Что понравилось:
-посадка
- обзор
- боковые зеркала, размер
-мощный кондиционер. Даже в жаре и в черной машине проблем нет. Чувствуется запас по мощности
- расход около 9 литров по городу, по трассе с кондиционером около 8 литров.
- салон, как по мне, неплох. Все удобно и на своих местах
- под капот практически не залядываю, все в норме. Тем более все на гарантии еще 3 года будет.
- при покупке поставили резиновые бордюры на дверях и под ними пластиковые накладки черного цвета. При обгоне грузовиков и прочих, у которых летят камни из под колес я оценил эту защиту. Есть достаточно сильные царапины на этом пластике.
- Диски как бы спрятаны внутри резины, поцарапать их практически невозможно при парковках у бордюров.
-Лобовое стекло прочное. Уже было несколько сильных ударов камнями на трассе.

Что не понравилось:
- Пока не скажу даже. Все вроде устраивает. Хотя подвеска жесткая. Но в этом свой шарм есть. :D
- Хотя, новые родные диски стоят около 20 000 рублей штука. Цена приличная. Так что, цены на запчасти не будут дешевыми.

В общем, доволен покупкой.

Хотел бы спросить, какую зимнюю резину не шипованную ставить (17 дюймов) для не очень снежных условий. Снег на дорогах не более 1-2 месяцев обычно лежит и постоянно чистится. И кто какие диски на зиму выбирает?
 


AntonN

Осваивающийся
2 Август 2010
16
3
0
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 АКПП 2008г
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

На зиме диски стоят родные, резина Michelin X-Ice North не шипы 225/65 R17. Нареканий нет, вполне доволен.
 

Bataljon

Продвинутый новичок
5 Август 2010
40
5
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX-EL 2010
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

А резину переобувать с дисками, или только шины меняете?
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

-- Хотя, новые родные диски стоят около 20 000 рублей штука. Цена приличная.
а если из России заказать практически такие же нашего производства по цене 3 тыщи рублей за штуку с доставкой не дешевле будет? ;)
я на зиму поставил пирелли айс энд сноу, то что ты описываешь как раз самое то, но для льда все таки жидковаты они
 


sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

Приветствую всех. Уже как почти 2 месяца владею Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL. (топовая комплектация для европы, "псевдокожа'', ксенон, дизель и прочее). ..
И где такими вкусностями (новый дизель) торгують?

PS: пардон, не заметил - Прага. Почем буржуины это продают?
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

- расход около 9 литров по городу, по трассе с кондиционером около 8 литров.
Если 2,4 автомат и бензин, то расход должен был бы больше. А у вас дизель. У вас поставлен расход км/л, так обычно изначально у всех SGVN или переключили уже на л/100км?
У меня по городу без пробок 13-14л., по трассе с небольшой пробкой при выезде из Москвы 10,7л. Это расход с маслом Motul 8100 Eco-lite 0W20 и бензином 95Ultimate. У моего сослуживца, брали в одно и тоже время, с маслом Кастрол 5W30 расход на порядок больше.

- Хотя, новые родные диски стоят около 20 000 рублей штука. Цена приличная. Так что, цены на запчасти не будут дешевыми.
Можно купить Реплику http://4tochki.ru/wheells_selection.html
100% копия оригинальных дисков и всего по 3188 руб по акции (3750 руб. обычная цена). Это в Москве. В Праге тоже Реплика должна быть и естественно тоже дешевле оригинала.

Хотел бы спросить, какую зимнюю резину не шипованную ставить (17 дюймов) для не очень снежных условий. Снег на дорогах не более 1-2 месяцев обычно лежит и постоянно чистится.
Я бы посоветовал Мишлен из нешипованной зимней, очень комфортная резина, хотя и не совсем дешевая..
 

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

Если 2,4 автомат, то расход должен быть больше. Скорее всего у вас поставлен расход км/л, так обычно изначально у всех SGVN. И нужно переключить л/100км.
У меня по городу без пробок 13-14л., по трассе 10,7л. Это расход с маслом Motul 8100 Eco-lite 0W20 и бензином 95Ultimate. У моего сослуживца, брали в одно и тоже время, с маслом Кастрол 5W30 расход на порядок больше.
Уважаемый Ванчестер! У топикстартера - ДИЗЕЛЬ!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

ТоварищЪ Bataljon, почитал ваш отзыв, со многим согласен, но вот про стекло лобовое......................за 3 месяца второй раз по страховке меняюРыдаю! Один камень, и все, паутина по всему стеклу. В жизни такого хлипкого не видел. на прошлой машине стекло вся в сколах была, то паутина не шла.
По страховке ставил стекло, где сеточка с верху, может кто посоветует другое поставить???? (если оно конечно есть, другое)))) Спросил у стеклоставов, сколько страховой обойдется это- они мне счет на 24 000р!!!! я офигел, так как поставить самому не больше 10 000.
 




Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

И где такими вкусностями (новый дизель) торгують?

?[/QUOTE]

Поверьте, это не вкусность!!! переодически на мою стоянку заезжает Витарка с литовскими номерами , и тоже дизелек, тарахтик как трактор Белорусь!!!! Стоит в метрах 10-ти от меня, а слышно дай бох!!! А по соседству стоит Фрил 2, то же не техоня по части тарахтения, но в разы тише.
я очень хотел бы внутри посидеть витарки дизель, и оценить из нутри, так как думал много о дизеле, при моих пробегах по 200 км в день.
 

Bataljon

Продвинутый новичок
5 Август 2010
40
5
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX-EL 2010
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

Стоило авто около 1 150 000 - 1 200 000 рублей. Если сконвертировать цену с крон. Примерно. Курс немного меняется постоянно. Как акцию, к этой цене придали металлический лак бесплатно. Если сконвертировать цену с крон. Примерно. Курс немного меняется постоянно.

Но эта цена покупки через официального дилера. До этого смотрел машину 2,4 бензин тоже в дорогой комплектации, стоила 960 000 рублей. Но была у обычного автопродавца и по документам шла из Люксембурга. Гарантия 2 года. У нас такое бывает, гарантия едина по всей Европе. Многие покупает в Бельгии, Германии или Люксембурге авто.

Также смотрел годовалое авто JLX-EL за 620 000 рублей. Но выбрал модель 2, 2010 г.в.

Это все написал как небольшой обзор цен на нашем рынке. Витар много сейчас на рынке. Как б.у. так и новых из-за кризисного года.

Если кому интересно, то дизель неплох, хоть и реношный. Тянет хорошо. 110-120 км вполне крейсерская скорость. Обороты 3000 на такой скорости. Тарахтенья в салоне на при закрытых стеклах не ощущаю на малых скоростях. На скорости более 120 км ехать долго не комфортно, ревет прилично.

Конечно, дизель не рвет со светофора. Но для обычной езды в самый раз.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

У меня по городу без пробок 13-14л....
..... У моего сослуживца, брали в одно и тоже время, с маслом Кастрол 5W30 расход на порядок больше.
140 литров на сотню?!
У него и бак наверное литров под 700..
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

140 литров на сотню?!
У него и бак наверное литров под 700..
У него 16-17л/100 км без пробокОх ёёё, не
Причина, думаю, в масле и в бензине. До замены масла, у меня тоже больше было, да и обкатка...
Больше ничем его расход объяснить не могу, учитывая, что манера езды у него спокойная.
 

Noodles

Бывает здесь
28 Апрель 2010
86
12
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г. J24B
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

- расход около 9 литров по городу, по трассе с кондиционером около 8 литров.
Хотел бы спросить, какую зимнюю резину не шипованную ставить (17 дюймов) для не очень снежных условий. Снег на дорогах не более 1-2 месяцев обычно лежит и постоянно чистится. И кто какие диски на зиму выбирает?
О расходе.
Живете, как я понимаю, в Чехии? Подтверждается мысль, что расход зависит от дорожного покрытия и качества топлива... У меня на трассе показывал самое маленькое (и редко) 8.9. В городе - от 10.9 до 13.2. Летом. А по потраченному бензину (98-й) - при смешанном режиме (дважды в неделю на дачу по трассе) - зальёшь 40 или 45 литров - проедешь 300 - 350 км... Вот так... :(

Простите. Невнимательно прочёл. У вас ведь дизель. Тогда - всё понятно. :=))

А резину какую выбрать? Гляньте на сайтах именитых производителей. Почитайте тесты. Сам бы, живя в Праге, выбирал из тройки: Мишлен, Бриджстоун, Континенталь. У себя дома - купил зимнюю нешипованную "Бридж", откатался зиму - вполне доволен акустическим комфортом и как ведёт себя на укатанном снегу/мёрзлом асфальте/глубоком снегу за городом.

Добавлено через 8 минут
У меня по городу без пробок 13-14л., по трассе с небольшой пробкой при выезде из Москвы 10,7л. Это расход с маслом Motul 8100 Eco-lite 0W20 и бензином 95Ultimate. У моего сослуживца, брали в одно и тоже время, с маслом Кастрол 5W30 расход на порядок больше...
По городу, если без пробок, мой расход от 11.8 - 11.9 до 12.2. Бензин лью 98-й. Т.к. крайне редко у нас приличный 95-й. А на 92-м (очень настойчиов рекомендуемым директором салона при покупке) после трёх недель эксплуатации (и покупки топлива на проверенных многими годами заправках) - зажёгся "чек энджин". Да и не ехала машина вовсе на 92-м. Хотя и новенькая, понимаю. Но как залил 98-й (при 800, что ли или 900-х км пробега) - небо и земля в сравнении с 92-м.
А масло льют в сервсисе Мобил1 5W-30.
Вчера полгорода обзвонил, только в одном месте есть "хондовское" масло 0W-20... Оно сгодится в J24B??
Других просто у нас нет...
 



Coles

Продвинутый новичок
7 Май 2007
25
2
0
Moscow City
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

а никто не в курсе - планируется ли поставка в Россию машин с дизельными двигателями (3d/5d)?
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

а никто не в курсе - планируется ли поставка в Россию машин с дизельными двигателями (3d/5d)?
Читал стенограмму выступления сузуковского представителя на "Эхо Москвы". Так вот он сказал, что не планируется в связи с плохим качеством дизельного топлива в России.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

Хотел бы спросить, какую зимнюю резину не шипованную ставить (17 дюймов) для не очень снежных условий. Снег на дорогах не более 1-2 месяцев обычно лежит и постоянно чистится. И кто какие диски на зиму выбирает?
В соотношении цена -качество Danlop SJ6 не шипованная весьма приемлимый вариант для малоснежной зимы и в переходный период поздняя осень- ранняя весна. Пользую с октября по май Но диски использую 16R
 

Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

Вчера полгорода обзвонил, только в одном месте есть "хондовское" масло 0W-20... Оно сгодится в J24B??
Других просто у нас нет...
А экзиста у вас разве нет? Если есть, то у них заказать можно. Посмотрите код в разделе Масла.

Масло Motul еще можно заказать на сайте 4tochki.ru с доставой в регион, оплата по банковской карте. Только думаю это дороговато будет.

А вот масло Ravenol ECS EcoSynth SAE 0W20 можно тоже с доставкой заказать на сайте ravenol.ru с оплатой банковской картой и преемлимой ценой доставки с их склада в Ростове.
 





Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Suzuki Grand Vitara 2010 JLX-EL

Поставил Dunlop Grandtrek SJ6. Покатался - не то, ABS трещит, Slip не тухнет. Заменил на Continental CrossContactViking. Гораздо лучше.