Проблема с рулевым управлением (неисправность, люфт, ремонт)



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Агдамыч, а нас, когда еще учились на категорию "D" на ЛАЗе, инструктор нехорошими словами выражался ежели руль крутили на месте и грозился затрещины выдвать:D
Аргументация была простая - нехрен резину тереть на месте, некуда силу девать - на ТО2 будешь колеса откручивать и ставить вручную! :wideyed:
Справочно: на ЛАЗах усилителей тогда не было, если мне память не изменяет - на каждом колесе по по 8 неслабых гаек, а задние внутренние еще и футорками прикручены (т.е. х2)!!! И вроде одно колесо 120 - 130кг весит...
Так что у меня до сих пор условный рефлекс как у собаки Павлова: стоишь - руль не крути, надо вывернуть - хоть чуть, но тронься с места!
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Чешу репу.
Астра0103 написал(а):
Аргументация была простая - нехрен резину тереть на месте, некуда силу девать - на ТО2 будешь колеса откручивать и ставить вручную! :wideyed:
Про резину-то понятно. Правда, чтобы ее стереть надобно цельный день сидеть и туды-сюды руль крутить:D
А вот про ГУР - довод убедительный.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Agdam написал(а):
Чешу репу.
Про резину-то понятно. Правда, чтобы ее стереть надобно цельный день сидеть и туды-сюды руль крутить:D
А вот про ГУР - довод убедительный.
Agdam, хотел бы я на тебя посмотреть после целого дня таких упражнений.:D
Ребята, современные авто - это не Лаз или Паз (а старый БТР никто не вспомнит или ЭМКУ) поэтому когда надо (узкий двор) крути, когда не надо не крути или стой на месте и крути целый день руль, да еще и с выкл. зажиганием.:D :D :hilarious:.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Chit-a написал(а):
Agdam, хотел бы я на тебя посмотреть после целого дня таких упражнений.:D
Дык я ж не предлагаю сидеть-крутить, а говорю, что с одного раза не сотрешь.
Чё БТР-то поминать, на 401-м Москвиче тоже крутить баранку на месте нелегко было;)
 


dims68

Наш человек
27 Сентябрь 2007
128
10
0
Москва, Митино
На незаведеной машине (с гидроусилителем) люфт будет всегда. Проверяется люфт только на заведеном двигателе. Судя по тому, что рулевой механизм у Джимни и у ГАЗ-3110 одинаковый, думаю и принцип работы - тоже. Тогда при работающем движке люфт не должен привышать 5-10 градусовЧитать кни
 

Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Когда тока купил, всё не мог понять люфт не люфт, а слабина какая-то, хотел в конфе спросить, да ход не дошёл, сейчас попривык что-ли ваще не замечаю, 2007 г.в.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
99 год, люфт с заведннным двигателем около сантиметра (возможное отклонение руля, пока колеса неподвижны)
 




Yakov

Продвинутый новичок
9 Июнь 2009
36
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 1999, АКПП
Сын брал Джимника съездить в Прибалтику, после чего руль стал поскрипывать. Я как раз сегодня отвёз машину в Катану по другим делам, спросил по поскрипывание - мастер сказал, что это пластик и так у всех и не лечится. Но мне что-то хочется убедиться, п.ч. неужели у всех, даже новых - и потому что мне всё-таки помнится, что и на этой до прибалтийского турне не скрипел. Хотя, может, я не замечал, а тут от ревности за машину заметил...:(
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

Сын брал Джимника съездить в Прибалтику, после чего руль стал поскрипывать. Я как раз сегодня отвёз машину в Катану по другим делам, спросил по поскрипывание - мастер сказал, что это пластик и так у всех и не лечится. Но мне что-то хочется убедиться, п.ч. неужели у всех, даже новых - и потому что мне всё-таки помнится, что и на этой до прибалтийского турне не скрипел. Хотя, может, я не замечал, а тут от ревности за машину заметил...:(
этот сверчоксука , однажды меня так достал ....... :hilarious:
причём не ясно где он сидит.
разберите пластик , и ВД - шкой или селиконовой гадостью нитрализуйте его .

а мастера при случае научите ....
 

Yakov

Продвинутый новичок
9 Июнь 2009
36
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 1999, АКПП
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

Я неопытный автолюбитель - можно подробнее: разобрать колонку? Что такое "ВДшка" и "силиконовая гадость"? Мастер-то и сам это сделает, машина в сервисе на несколько дней оставлена.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

Я неопытный автолюбитель - можно подробнее: разобрать колонку? Что такое "ВДшка" и "силиконовая гадость"? Мастер-то и сам это сделает, машина в сервисе на несколько дней оставлена.
я написал разобрать пластик , ( вокруг рулевой колонки там где механизм поворотников)
ВД это WD-40 ,
маслянистая жидкость , в балончике , как спрей
так же бывает на основе селикона .
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

мастер сказал, что это пластик и так у всех и не лечится.
+

а мастера при случае научите
=

Рискуете испортить мастера! :hilarious:

А еще замечу, что для 1999 как-то поздновато заскрипел.. Может не пластик? Для успокоения лучше бы сначала нащупать источник, а уж потом выбрать правильный баллончик и брызгать, брызгать, брызгать!
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

Как именно поскрипывает, при каких условиях?

Вполне вероятно что пластик тут не при чем. На моем "поскрипывает" огого как - старые (с люфтом) крестовины рулевого кардана. Тоже 1999 год...

Добавлено через 53 секунды
Рулевое колесо люфт вверх-вниз имеет? Если да - точно крестовины.
 

Yakov

Продвинутый новичок
9 Июнь 2009
36
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 1999, АКПП
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

Вверх-вниз, к счастью, не люфтит. Поскрипывает даже, когда стоит, но тихонечко, а на 60 и выше км. очень-очень скрипит.

А что значит "Эксперимент есть эксперимент"? SN413 это что-то экспериментальное?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

Вверх-вниз, к счастью, не люфтит. Поскрипывает даже, когда стоит, но тихонечко, а на 60 и выше км. очень-очень скрипит.

А что значит "Эксперимент есть эксперимент"? SN413 это что-то экспериментальное?
Когда стоит - скрипит если что сделать - пошатать руль? У меня очень скрипит при небольшой скорости при езде по мелким кочкам, на большой скорости по асфальту нет скрипа.

Про эксперимент - это цитата из классиков (Стругацкие). Как мне кажется, это просто очень подходит к описанию моей концепции джимникостроительства :)) В самом SN413 ничего такого экспериментального не кроется :)
 

Yakov

Продвинутый новичок
9 Июнь 2009
36
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 1999, АКПП
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

Поскрипывает, если крутить руль. Качать из сторону в сторону, правда, даже не пробовали. Надеюсь, он не качается.

Стругацкие наши всё. А не подскажите - я что-то не могу найти, где сделать, чтобы сообщения в теме показывались вверху первое, последние в нисходящем порядке?
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

ага ! Браво! Ай

рулевую срочно под замену . :hilarious:

вот в сервисе то обрадуются ! Баксы-бакс ;) :hilarious:

пс

у вас скрипит в механизме переключения поворотников
5 минут работы около дома !
 

Yakov

Продвинутый новичок
9 Июнь 2009
36
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 1999, АКПП
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

Даже если поворотник не включён? Т.е., достаточно что-то там подтянуть?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

где сделать, чтобы сообщения в теме показывались вверху первое, последние в нисходящем порядке?
Мой кабинет -> в меню слева в секции "Настройки и параметры" пункт "Опции" -> крутим страницу вниз до секции "Опции просмотра тем", "Режим отображения тем" -> в выпадающем списке выбираем "Линейный, старые вначале".
 

Yakov

Продвинутый новичок
9 Июнь 2009
36
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny, 1999, АКПП
Ответ: ПОСКРИПЫВАНИЕ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ

Я ведь полный невежда! Разобрать кожух? Спрей - вот, как указывался, WD-40?
 


КАО

Проходил мимо
5 Август 2010
3
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny автомат 2010
Всем добрый день/вечер!

Проконсультируйте пожалуйста насчет следующей проблемы, кто знает.
Купил нового Джима, 2010, автомат, левый руль.
Проблема случилась в конце первой тыщи километров, на лесной дороге.
Каким-то непостижимым образом, при развороте в колее где-то застряло левое колесо, машина довольно сильно прыгнула.
С моей точки зрения ничего особенного и не было. Однако руль оказался повернут на 90 градусов вправо. Появился небольшой люфт.
Поехал на диагностику. Итог - слегка погнут левый продольный рычаг подвески переднего моста. Мост чуть смешен вправо. Немного деформирован правый!!! поворотный кулак (это сам не видел). При этом все рулевые тяги прямые! Тяга Панара не деформирована.
Дилер уверяет, что провернулся рулевой редуктор, его на замену (у них 84 т.р., в экзисте неясный разброс от 33 до 90). Шлицы на рулевой колонке вроде все целы.
Однако у рулевого вала есть небольшой люфт со стороны рулевого редуктора.
Обратно доехал без приключений 230 км, из них 20 по лесу. Руль влево-вправо крутиться также без проблем.

Вопросы следующие:
1. Что может провернуться в редукторе? Из-за чего поворот руля?
2. Нужно ли его кидаться менять? Или просто подрегулировать винтом люфт? Кстати, дилер не велит это делать. Строго!

Я аж немного в шоке от случившегося, и не только я, а еще три человека, кто видел это . Неужели нынешний самурай такой нежный? Ну это так все, флуд. Просто неповезло.

Заранее всем спасибо!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проблема с рулевым управлением

Первым делом надо заехать на эстакаду и внимательно все осмотреть самому... Спрашивать со слов дилера...;), это глупо... В первую очередь обрати внимание на длинную рулевую тягу за мостом(на ее прямолинейность).
Немного деформирован поворотный кулак - это круто сказано...:)
 

КАО

Проходил мимо
5 Август 2010
3
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny автомат 2010
Ответ: Проблема с рулевым управлением

Да нет, я, когда машину дилеру привез, все сам посмотрел на подъёмнике. Напросился.
Сам видел только поведенный рычаг подвески. Ну и люфт небольшой нижнего рулевого вала со стороны редуктора.
Рулевые тяги прямые, в том-то и дело. Как можно не согнув рулевую тягу погнуть ею кулак, меня самого ужасно интересует ). Может быть наконечник где-то погнут.
Тяга панара на вид целая - краска не лопнула нигде. Но может и не лопнуть ведь.
Длины ее дилер не знает, узнать у производителя не может (не хочет). А я то думал - это сервис Сузуки!

Сейчас поеду заберу джимку из ихних лап бестолковых. Сам буду разбираться.
Думаю за счет гнутого рычага мост действительно слегка сместился на сайлентах, потянул тягу рулевую (может наконечник деформировался),она сошку рулевую, та рулевое колесо. Много ли там надо, передаточное число-то большое довольно.

Основной вопрос - может ли все-таки повредиться редуктор и как это понять?
Можно ли все-таки регулировать люфт самому?
До слов дилера я в этом ни минуты не сомневался. С умом конечно, чтобы не закусывало.