k6a установка цепи. прошу помощи

anvlad

Проходил мимо
15 Июль 2010
3
0
0
краснодар
Езжу на ...
ниссан моко
по глупости при снятии цепи выставил каленвал в вмт и сделал отметки только на распредвалах и не сделал заметку на звездочке каленвала. теперь после сборки по меткам распредвала двигатель еле еле завелся, более менее работает только при мелкой подгазовке, без нее глохнет. свечи черные.
стал искать заводские метки и совсем запутался. у меня вариант впускного распредвала с муфтой VTT.
1. нашел на цепи 2 черные пластинки и одну "ржавую" как я понимаю это метки цепи
2. при установке "ржавого" участка на нижнюю точку распредвала ставлю черную отметку на метку на выпускном распредвале, но там метка идет не на зуб, а на перемычку, сразу вопрос, на какую из них? при этом вторая круглая метка распредвала внизу вроде рядом с выступом на блоке как контрольной точке, но горизонтальная метка идущая наружу блока с внутренней стороны звездочки углублена на 1 зуб внутрь двигателя. каленвал при этом проворачивается на 1 зуб в сторону от вмт как-бы в "-" относительно 0, если переложить на другую шейку темной отметки то соответственно встанет в вмт.
3. на шестерне муфты метки под темное звено вообще нет! если пользоваться моими отметками по распредвалам при снятии то получается что каленвал должен стоять по 3 меткам цепи не в вмт а в "-5" примерно, чего по идее не может быть.

если у кого есть или кто-то знает порядок установки цепи и метки на данном двигателе с муфтой VTT прошу помощи. в описаниях нашел только установку на обычные распредвалы на которых есть метки.
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: k6a установка цепи. прошу помощи

если у кого есть или кто-то знает порядок установки цепи и метки на данном двигателе с муфтой VTT прошу помощи. в описаниях нашел только установку на обычные распредвалы на которых есть метки.
Вот такая картинка есть , поможет нет , не знаю
 

Вложения

anvlad

Проходил мимо
15 Июль 2010
3
0
0
краснодар
Езжу на ...
ниссан моко
Ответ: k6a установка цепи. прошу помощи

спасибо. к сожалению нет. это картинка к установке цепи на валы без муфты VVT. у меня такие метки не присутствуют :(

P.S. спасибо. вопрос решен.

метки нашел. просто на муфте ее плохо видно. и сбила невнимательность, забыл что на 1 оборот распредвала коленвал крутится 2 раза. :) короче мои метки оказались с другой стороны на распредвале.

для тех у кого тоже возникнут проблемы. на выпускном распредвале метки соответствуют документации. снаружи 1 вверху и 1 совмещается с выступом на блоке внизу. на внутренней стороне с двух боков метки горизонтально. на муфте VTT верхняя метка треугольник может быть сбит и виден только нижний торец, метки как на выпускном распредвале внизу нет. проверочной является метка на внутренней стороне совмещаемая с прилегающей меткой внутренней стороны на выпускном распредвале. так-же можно ориентироваться на то что при метках установки на своих местах кулачки 1 цилиндра на впуске стоят на моменте начала открытия, а на выпуске на моменте окончания открытия.