Водителей обяжут возить с собой медсправки?

Olchik

Наш человек
15 Июнь 2010
213
191
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 хэтчбек, АКПП, 2008 г.в.
Прислали ссылку на тему:

Водителей обяжут возить с собой медсправки

Законопроект, разработанный Минздравом, обяжет водителей возить с собой медицинские справки, которые дают право на управление автомобилем.

Документ также предполагает лишение водительских прав тех водителей, кто управляет машиной с «запрещенным» заболеванием. Список таких заболеваний, ранее установленный постановлением правительства, теперь будет закреплен законодательно.

Медицинским учреждениям, которые выдали водителю справку «с заведомо ложными сведениями», грозит штраф в 100 тысяч рублей.

Ранее говорилось, что законопроект также предусматривает использование новых бланков медсправок с высокой степенью защиты от подделки. Кроме того, после принятия нового закона выдавать справки будут при «взаимодействии с органами Госавтоинспекции в части передачи данных о выдаче медицинских свидетельств и сроке их действия».
Отсюда - http://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/43299728991?from=mail&l=bnq_bn

Возмущаюсь прям..Это что ж такое? Разве водительское удостоверение не является самодостаточным документом, подтверждающим что человек годен к управлению? его же ведь на основании справки и дают! Это вот зачем такое придумали? :thumbsdown:

Понравился один комментарий:

Сергей Владимирович

у меня несколько встречных вопросов:
1. откуда мы знаем, что на дороге инспектор ДПС не больной. У водителя есть права, машина, техосмотры , даже аптечка и огнетушитель с пртивооткатом (ух на до применить против наездов) , а у гайца есть форма и железяка на груди и жезл. жезл можно из палки вырезать, бляху и форму в магазине купить, равно как и удостоверение шуточное... почему бы работнику милиции полиции и прочее неносить с собой справку о том что годен и психически здоров, еще бы справку с "детектора лжи"...
2. а почему так мало нововведений? МЧСники бы потребовали возить не огнетушитель а пожарную емкость на пару кубов, медики - носилки освидетельствованые и продизенфицированные; квитанции об оплате налогов опять же; декларацию о доходах; если перевозишь дитя - свительство о рождении и обязательно свой пачпорт, а то вдруг ты его у соседа украл; до следующей заправки-заливки возить надо бы чек с АЗС, чтобы было ясно бензин не ворованный; справку с места работы надо ввести - это позволить сразу определять кого на сколько можно "развести" так чтобы "по-совести"; .... да мало ли еще чего можно придумать!
3. ЛЮДИ!!! Вы сами подумайте, ДОКУМЕНТ, дающий право на управление сегодня обвешивают справками, бумажками, разрешениями и прочей фигней! - это уже не документ.
пусть они сами там проверятся на предмет умственной полноценности, поскольку их патологическая жадность и глупость давит их самый основной инстинкт живого организма - инстинкт самосохранения...

Не трудно возить справку. есть документы, которые необходимо для всяких форсмажоров - справка - один из них. Но просто замена всех справок в объеме всего водительского состава кому-то снова принесёт хороший куш, под видом "желаю чтобы всем!"
НУ И Гэ... эта ВАША ЗАЛИВНАЯ РЫБА!
чё есчё возить надо? давай говорите, мы уже готовы хоть кошку дохлую возить и на посту инспектору предъявлять в развернутом виде!
да здравствует наша бездумная госдума и больные министерства родного правительства!!!! даешь больше справок красивых и дорогих!
Вот действительно - тут уже дело здравого смысла и принципа. :whistling:
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Водителей обяжут возить с собой медсправки?

То, что вы говорите - это бред полный. То, что пытаются придумать - тоже бред, а коментарий вообще детский сад. Почему многие ждут, когда для них сделают что-то хорошее? Почему сами не могут подумать и поработать над безопасным движением на дороге.
Мной была получена мед.справка 7 лет назад. Потерял я ее через две недели. А может за эти 7 лет у меня появились тяжелые заболевания и являюсь опасным участником движения - своим присутствием на дороге создаю аварийную опасность?

Моё мнение:
Сделать так, чтоб медицинская справка была включена в страховой полис ОСАГО. Выдаваться будет так же страховыми компаниями. В страховой компании будет врач, который будет получать за это зарплату. Легкие заболевание - выявляются на месте (к примеру, плохое зрение), более сложные или подозрения - отправляют пациента в диагностический центр. Все это, с ведением отдельной медицинской карты.
При этом, страховые организации отвечают за этот выданый полис. В случае сокрытия болезни у водителя - отвечать будет страховая. В этом варианте резко снижается риск корупции.
Ежегодное переоформление ОСАГО даёт приличную гарантию, что человек по состоянию здоровья может быть допущен к управленю автомобилем.
Да, вам придется побегать 1-2 дня, но разве безопасность на дороге не дороже? И простите меня, но если человек имеет серьезные заболевания, то он должен забыть про машину. Даже, если отъездил больше половины своей жизни.
 

Olchik

Наш человек
15 Июнь 2010
213
191
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 хэтчбек, АКПП, 2008 г.в.
Ответ: Водителей обяжут возить с собой медсправки?

Sм.Серж, будьте добры, ткните пальцем в то место, где лично я "брежу" и обоснуйте так смело поставленный мне диагноз.
Вы, наверное, психиатр и у Вас есть справка об этом?


У меня свое мнение, Вы выразили свое.
Но обзываться- то зачем? )))
Полагаю, при личном общении в реале Вы бы не решились мне в лицо сказать, что я брежу и т.п.
Так почему здесь Вы себе это позволяете?

В принципе не то, чтобы я обиделась - нет смысла обижаться на незнакомого человека.
Просто обращаю Ваше внимание, что надо бы выбирать выражения даже при виртуальном общении, и помнить что по ту сторону сидят такие же живые люди, и иногда эти люди - легкоранимые симпатичные и очень скромные девушки))))))
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Водителей обяжут возить с собой медсправки?

Почему сами не могут подумать и поработать над безопасным движением на дороге. .
как грицца - Ваши слова да Богу в уши)))

Мной была получена мед.справка 7 лет назад. Потерял я ее через две недели. А может за эти 7 лет у меня появились тяжелые заболевания и являюсь опасным участником движения - своим присутствием на дороге создаю аварийную опасность?

может. на то и есть 3 года, потом опять освидетельствование. И нужна она при прохождении гос ТО. Вы когда проходили последний раз ТО?

Моё мнение:
Сделать так, чтоб медицинская справка была включена в страховой полис ОСАГО. Выдаваться будет так же страховыми компаниями. В страховой компании будет врач, который будет получать за это зарплату.
для подобной экзекуции наши любимые думцы потратят миллионы наших денег для внесения поправок в законы.
СК имеют право страховать и более ничего. К тому же в законе нашей необъятной родины давно разделены компании занимающиеся страхованием имущества, ответственности.... и СК занимающиеся страхованием "Жизни". Полис ОСАГО вы выписываете в компании "КОмпания", а жизнь свою страхуете в компании "КОмпания ЖИЗНЬ".


Легкие заболевание - выявляются на месте (к примеру, плохое зрение), более сложные или подозрения - отправляют пациента в диагностический центр. Все это, с ведением отдельной медицинской карты.
Это вобще нонсенс. Т.е. страховая компания должна еще иметь статус ЛПУ?


Ежегодное переоформление ОСАГО даёт приличную гарантию, что человек по состоянию здоровья может быть допущен к управленю автомобилем.
Да, вам придется побегать 1-2 дня, но разве безопасность на дороге не дороже? И простите меня, но если человек имеет серьезные заболевания, то он должен забыть про машину. Даже, если отъездил больше половины своей жизни
Эту гарантию должен давать талон ТО.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Водителей обяжут возить с собой медсправки?

Сразу обращусь к Olchik. Я ни каких диагнозов Вам не ставил и никак обидеть не хотел. Если это было воспринято именно так, то публично приношу свои извинения.
Слово "бред" мной было употреблено исключительно как составляющее диалога без всякого заранее задуманного оскорбления:
- А вот там яблоки растут.
- Да не, это бред там не могут яблоки расти.
:(
может. на то и есть 3 года, потом опять освидетельствование. И нужна она при прохождении гос ТО. Вы когда проходили последний раз ТО?
Я ничего не проходил, проходил человек, на которого оформлена машина - моя жена. Поэтому переосвидетельствования я никакого уже 7 лет не получаю. Аха?

для подобной экзекуции наши любимые думцы потратят миллионы наших денег для внесения поправок в законы.
СК имеют право страховать и более ничего. К тому же в законе нашей необъятной родины давно разделены компании занимающиеся страхованием имущества, ответственности.... и СК занимающиеся страхованием "Жизни". Полис ОСАГО вы выписываете в компании "КОмпания", а жизнь свою страхуете в компании "КОмпания ЖИЗНЬ".
Это вобще нонсенс. Т.е. страховая компания должна еще иметь статус ЛПУ?
Эту гарантию должен давать талон ТО.
Почему надо взять и полностью опровергнуть мои слова. Мои слова - это как предложение, которое требует доработки и внесений корректировки.
Хорошо, пойдем глубже.
Вариант 1: Почему бы не иметь СК договор с каким либо диагностическим центром, который посадит в офисах СК своих врачей? Тут плюс, появляются дополнительные рабочие места.
Вариант 2: Почему бы СК не выдавать страховой полис только при наличии "свежей" медицинской справки? Вариант не очень мне нравится, так как нельзя будет заставить СК отвечать за то, что полис был выдан "здоровому" человеку.

А по поводу думцев и денег... тут они хотя бы пойдут на нашу безопасность. А вы представте, сколько денег уйдет на совершенно непонятную народу переименовку "Милиция -> Полиция".
 


Olchik

Наш человек
15 Июнь 2010
213
191
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 хэтчбек, АКПП, 2008 г.в.
Ответ: Водителей обяжут возить с собой медсправки?

Sм.Серж, спасибо, извинения приняты, вопросов больше не имею, все забыла Ангелочек


По сути темы - все равно считаю, что наличие справки вопрос безопасности на дорогах не решит. Не та у нас страна для подобных инициатив. Бюрократия и взятничество - две взаимосвязанные вещи - были, есть и будут есть в нашей стране. Все равно те, кому нужно, найдут лазейки. А те, кому выгодно, получат дополнительный источник обогащения. Остальные добропорядочные граждане получат только дополнительные издержки - временнЫе, денежные и моральные.

И наличие 100 процентного здоровья и подтвержающей то справки - не гарантирует и не повышает безопасности.

Пока не повысится общий уровень гражданской сознательности, внутренней морали и социально-психологической адекватности людей (как водителей, так и чиновников и сотрудников всяких там ДПС и ГИБДД))) ) мало что изменится.
Людей надо перевоспитывать. Но это пока из области фантастики.


Мое личное скромное женское имхо)))
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Водителей обяжут возить с собой медсправки?

Не та у нас страна для подобных инициатив.
А вот тут просто в точку. Меня конечно воспитывали как патриота своей страны, но хочу сказать, что эта [..censored..] страна катится в огромную дыру.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Водителей обяжут возить с собой медсправки?

Я ничего не проходил, проходил человек, на которого оформлена машина - моя жена. Поэтому переосвидетельствования я никакого уже 7 лет не получаю. Аха?".
согласен. косЯк :D

Почему надо взять и полностью опровергнуть мои слова. Мои слова - это как предложение, которое требует доработки и внесений корректировки.
Хорошо, пойдем глубже.
Вариант 1: Почему бы не иметь СК договор с каким либо диагностическим центром, который посадит в офисах СК своих врачей? Тут плюс, появляются дополнительные рабочие места.
Вариант 2: Почему бы СК не выдавать страховой полис только при наличии "свежей" медицинской справки? Вариант не очень мне нравится, так как нельзя будет заставить СК отвечать за то, что полис был выдан "здоровому" человеку.
я не опровергаю. я просто более 6 лет работаю в страховой сфере. Мне как страховщику зачем этот бонус? а клиники имеющие соглашения со страховыми есть. Но соглашения именно со страховыми компаниями "Жизнь". Росно Жизнь, Ренессанс Жизнь, РГС Жизнь и т.д. Это самостоятельные юр. лица имеющие свои уставы и прочее и к страхованию авто отношения не имеют.

А по поводу думцев и денег... тут они хотя бы пойдут на нашу безопасность. А вы представте, сколько денег уйдет на совершенно непонятную народу переименовку "Милиция -> Полиция"
думаю меньше, чем на подготовку сочи 2014 или строительство 4-го кольца в Москве))))
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Водителей обяжут возить с собой медсправки?

я не опровергаю. я просто более 6 лет работаю в страховой сфере. Мне как страховщику зачем этот бонус?
Я это понял по прошлому сообщению. :)
Бонус... Но тут ведь камнем дополнительная работа страховым и не падает. Они как занимались выдачей полисов - так и будут. Для них вообще ничего не меняется, так как заниматься по любому этим будут врачи. Появляется только дополнительное ограничение на выдачу полиса и все.
Ну ладно, два мнения есть, хочется еще услышать.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Ответ: Водителей обяжут возить с собой медсправки?

Я это понял по прошлому сообщению. :)
Бонус... Но тут ведь камнем дополнительная работа страховым и не падает. Они как занимались выдачей полисов - так и будут. Для них вообще ничего не меняется, так как заниматься по любому этим будут врачи. Появляется только дополнительное ограничение на выдачу полиса и все.
Ну ладно, два мнения есть, хочется еще услышать.
занимался я тут приватизацией участка.... столько окошков :D
Попробую смоделировать ситуацию:
День добрый, что Вы хотели?
- Осаго продлить
- мед справка есть?
- нет
- пройдите в тот кабинет (кста по закону помещения ЛПУ должны быть не менее 150 м кв, потолки не менее 3 м)
в том "кабинете" сидят окулист, неврапотолог, псих..., нарколог... и прочее как полагается
- прочитайте, повторите, жалобы есть,..... получите, распишитесь
- получили справку?
- да
- присаживайтесь, ваши документы, предыдущий полис, кста у нас появился новый продукт, у вас ведь есть еще 5 минут, я вам подробнее расскажу...

Чешу репу.
 




Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Ответ: Водителей обяжут возить с собой медсправки?

Внесу свои пять копеек.
С одной стороны бардак, когда безответственно мед. справка выдается практически слепому человеку или когда такой выраженный артроз суставов, что человек не может быстро и эффективно нажать на педали. За такие справки карать медиков надо, чтобы не было искушения выдал справку-заработал деньги. Но с другой стороны как обеспечить нормальный уровень мед. осмотра в соответствии с новым перечнем заболеваний, который хотят ввести.
Например, некий эпилtптик хочет получить справку и водить автомобиль. Естесственно, на мед осмотре он ничего о себе порочащего не сообщит. Никто на глаз диагноз не поставит. Надо делать электроэнцефалограмму, КТ головного мозга. И что всем водителям это делать, да еще и каждый год, чтобы эпилептика не пропустить?