Глубокая и длинная лужа. Чем это грозит?

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Уважаемые коллеги, попробовал найти ответ через "поиск", но ничего не вышло, возможно тема не поднималась.
Волует меня следующий вопрос - как-то примерно месяц назад пришлось мне попасть под приличный ливень, который застал меня в районе Электрозаводского моста (кто знает - поймет: если ехать из центра, затем с моста на набережную и на электрозаводскую улицу), там получается низинка , три улицы сходятся, а слив один...
Вобщем встрял под раздачу - стою в луже, сзади подперли, справа бордюр выше возможностей Лианки. Решил прорываться (балбеса кусок), в какой-то момент волна от встречных стала через капот перебегать. Сыкотно было аж в холодный пот бросило, думал все - кердык, здравствуй гидроудар... С другой стороны понимаю, что останавливаться нельзя, а то будет хуже. Выбрался, метров 70 проехал, просушился-прогазовался, вроде все системы в норме, только одно волнует - не могло через сапуны (если они есть) засосать воду в мост и коробку? Надо ли поменять масло трансмиссионное? И вообще, чем еще такое приключение может грозить?
 


в035вм

Продвинутый новичок
29 Декабрь 2007
29
2
0
47
Чебоксары
Ответ: Глубокая и длинная лужа. Чем это грозит?

у KASIKa тему прочитай про кулак,
а фильтр воздушый смотрел?
 

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Глубокая и длинная лужа. Чем это грозит?

Прочитал тему KASIKA - снова стало сцакотноРыдаю!
Немного успокаивает то, что мотор у меня не заглох и последующий осмотр показал, что в подкапотном пространстве сухо, особенно тщательно смотрел в районе воздухозаборника. А вот в фильтр не заглянул:(.
Примерно через неделю делал компьютерную диагностику - никаких отклонений не выявили.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Глубокая и длинная лужа. Чем это грозит?

Если Лиана до 2005 года, то реально схлопотать гидроудар! Да и на более новых не стоит хорохориться. Но на старых - это просто бич какой-то: от корпуса воздушного фильтра патрубок уходит под правое крыло и там есть кривые трубки-банки воздухозаборкника с его резонатором. Конечно, конструкторы экономили место под капотом, пытаясь рационально использовать подкрыльное пространство. Но явно просчитались. В 2006 году они исправили это дело и установили воздушный фильтр над двигателем, а патрубок воздухозаборника возле аккумулятора. Так лучше, но все же не стоит лихачить по лужам на любой машине!
Вернемся к Лиане 2005 года. При проезде больших луж вода под правое крыло все же умудряется забраться, не смотря на всякие подкрылки и заслонки из пластика. Если сильно газовать, то двигатель как пылесос сам засосет воду и тогда... не дай Бог никому! Если и медленно ехать в воде выше уровня оси колес - тоже черевато...
А остальное (КПП, редуктор и пр.) - просохнет и все нормально. Думаю, через сопун не должно попать - он для стравливания разогретого воздуха внутри КПП или редуктора, а не для засасывания и обдува.
Вот фото этого воздухозаборкника - вход под фарой примерно, т.о. лучше не нырять до уровня фар.
attachment.jpg
 

Вложения

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Глубокая и длинная лужа. Чем это грозит?

Очень надеюсь, что мне повезло (все-таки машина 2006 года).
А про трансмиссию я переживаю, потому что батя мне еще в детстве вбил в голову - после долгой и быстрой езды надолго в глубокой воде не задерживаться, т-к мосты остывают и могут "засосать" воды. Правда у нас всю всегда были УАЗики :D
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Глубокая и длинная лужа. Чем это грозит?

Очень надеюсь, что мне повезло (все-таки машина 2006 года).
А про трансмиссию я переживаю, потому что батя мне еще в детстве вбил в голову - после долгой и быстрой езды надолго в глубокой воде не задерживаться, т-к мосты остывают и могут "засосать" воды. Правда у нас всю всегда были УАЗики :D
Мда... про остывание в воде я не подумал.Чешу репу. Твой батя прав!Браво! Ай
Лучше быстрее поменяй масла тогда
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Глубокая и длинная лужа. Чем это грозит?

я на днях проезжал похожую лужу Джиппинг! и имел потом следующую неприятность: приехал до дома, поставил машину, через 2 часа пришел, завел и не смог тронуться: сцепление выжимаю, а ни одну передачу включить не могу. "Да как же так?" - подумал я, в голове пронеслись сцены недавней замены сцепления (меньше года назад, около 10тык), подумалось, как я буду ругаться с сервисом, как я буду доказывать, что не верблюд в экзисте. Потом попросил посторонних, решил проверить гидравлику, но нет, лапка двигается, значит проблемы внутри. И вот тут я вспомнил про лужу! Включаю первую, завожу (машина естественно завелась и поехала), нажимаю сцепление и тормоз - с громким "ЧПОК" маховик отлипает от диска. Вытираю пот....