Прокачка тормозов с АБС

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Вчера в одном автомагазине попался мне на глаза набор для самостоятельной прокачки тормозов в одиночку. Цена вопроса 200р, в комплекте бутылочка, три трубки от капельницы и несколько переходников. Но вот незадача, инструкции в наборе не предусмотрено...:) Продавец повертел в руках и тоже ничего внятного не смог сказать... Так как мне предстояла вечером замена полуосевого подшипника, решил купить сие чудо, в надежде, что уж в интернете найду инструкцию...;) Увы, максимум, что нашел, так это фотографию этого самого набора, без каких-либо коментариев...
http://www.pochin.ru/product/5831
Ну да бог с ним... будет просто удобная бутылочка за 200 рублей...:)
Однако в процессе поиска наткнулся на несколько интересных моментов по прокачке и АБС.
1. На большом количестве автофорумов довольно живо обсуждается отличие прокачки тормозов с и без АБС. На многих из них дается рекомендация по противоположному направлению прокачки(в смысле порядок прокачки колес) в зависимости от наличия/отсутствия АБС.
2. Срок жизни тормозухи на машинах с АБС еще меньше(в смысле машины с АБС более критичны к срокам полной замены тормозной жидкости).
3. АБС может помочь в самостоятельной прокачке тормозов. Сначала нужно "разрядить аккумулятор давления АБС". Для чего на заглушенной машине нужно около 20 раз нажать педаль тормоза. Затем как обычно откручиваем прокачку(на ней трубочка с бутылкой) и включаем зажигание, тормозуха пойдет под давлением. Как пузырьки воздуха пропали - зажигание выключаем.
Хотел вчера проверить это, а уже потом запостить на форум, но, увы, до прокачки тормозов дело не дошло. Пришлось бросить разобранную машину в гараже - подшипники оказались не теми, что нужно...:(
Может кто-нибудь уже пробовал это...:)
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Прокачка тормозов с АБС

Привет!

Я тоже купил похожий на днях, только в финской Билтеме. У меня на конец шланга вешается наконечник с шариком и пружиной. Т.е. наконечник жидкость выпускает, а воздух не всасывает - срабатывает шариковый клапан.




Насчет противоположной прокачки - нафига? В чем смысл? С выключенным зажиганием АБС не работает, а значит система превращается в обычную, безАБСную.

Насчет срока жизни тормозухи - может дело в том, что блок АБС, который под капотом, более чувствителен к наличию влаги - не знаю. Я проверял жидкость через 50000км. на наличие влаги, там все ок! Но на всякий случай поменял.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Прокачка тормозов с АБС

Бред какой-то... Я про прокачку тормозов с АБС и без АБС, какая разница?
Тормоза уже научился не прокачивать, а проливать.
Когда просто отдаешь штуцер и ждешь пока пузыри сами выйдут, получается не хуже, чем прокачивая традиционно, только делается все в одного.
 

sprintart

Бывает здесь
16 Июль 2010
85
4
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide JB33W был
Ответ: Прокачка тормозов с АБС

То есть как это проливать? Откручиваешь штуцер, воздуж же попрет назад? или если воздух далеко в магистрали, пока педаль не топнешь, он (воздух) не убежит?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Прокачка тормозов с АБС

потопал, потом открутил и смотришь пока закончатся пузыри.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Прокачка тормозов с АБС

потопал, потом открутил и смотришь пока закончатся пузыри.
Это что-то новенькое...:)
На самом деле я просто искал инструкцию, и с удивлением обнаружил "километровые" ветки на различных автофорумах по прокачке тормозов с АБС...:) Сам всегда прокачивал тормоза традиционным способом не задумываясь об этом. Кстати, куча постов о том, что традиционный способ прокачки(вдвоем) очень не любит ГТЦ...
Вариантов прокачки тормозов в одиночку несколько:
- в сервисе, с помощью специального аппарата(говорят прокачивают в обратном направлении, от колес, не видел, не знаю)
- самотеком. Просто откручивают прокачку. Эффективно, но долго.
- давлением в бачке. Есть приблуда в виде крышки на бачек и шланга, который к колесу подключаешь.
- приблуда с обратным клапаном, что описал Pu1sat0r(я надеялся, что ее и купил, но когда распаковал - оказалось что нет). Но, пишут, что все же подсасывает воздух по резьбе прокачки.
- просто емкостью, в которую опущена трубка и налита тормозуха(водный затвор). При этом нужно надавить на педаль тормоза, выждать секунду другую, и плавно педаль отпустить. Жидкость засасывается обратно в цилиндр, но без пузырьков воздуха, которые оказались наверху в бутылочке.

Меня же заинтересовало упоминание о том, что АБС может помочь в самостоятельной прокачке(третий пункт в первом посту). Теоретически возможно, но, видимо зависит от типа АБС(а их великое множество). Вот этот вопрос и хотелось бы прояснить...:) Можно этим на Джимнике воспользоваться или нет... Сам пока проверить не могу(может завтра, если все срастется), поэтому и интересуюсь, не пробовал ли кто?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Прокачка тормозов с АБС

Т.к. у меня вкруг стоят дисковые тормоза, а спереди еще и не родные, а эскудовские, а у них пипка прокачки находится не там где у джимниковских, то пришлось от традиционной прокачки переходить к проливке.
В принципе и традиционно можно прокачать, только надо что-то вместо тормозного диска прокладывать, но мне а) лень, б) машиной занимаюсь один и нажимать и держать педаль тормоза некому.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Прокачка тормозов с АБС

абс...проливки....бутылочки.. самостаятельно ...

приглашаешь друга / друзей , покупаешь пиво , водку , маринуешь мяско , разжигаешь угли , общение - вот что главное !!
тока главное не забыть пратормаза !
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Прокачка тормозов с АБС

Бред какой-то... Я про прокачку тормозов с АБС и без АБС, какая разница?
Тормоза уже научился не прокачивать, а проливать.
Когда просто отдаешь штуцер и ждешь пока пузыри сами выйдут, получается не хуже, чем прокачивая традиционно, только делается все в одного.
Согласен бред. В любом руководстве по ремонту для сервисов по всем маркам, процедура одна и та же.
Некоторые блоки и цилиндры не дают прокачивать проливом, тогда приходится прибегать к помощи друга. Шлангу с шариком или к крышке с прокачкой.
По поводу самопрокачки АБСом, по моему бред. Изучая принцип работы и устройства АБС, такого не встречал и даже теоретически не могу представить как это возможно.

Вчитайтесь внимательно.

3. АБС может помочь в самостоятельной прокачке тормозов. Сначала нужно "разрядить аккумулятор давления АБС". Для чего на заглушенной машине нужно около 20 раз нажать педаль тормоза. Затем как обычно откручиваем прокачку(на ней трубочка с бутылкой) и включаем зажигание, тормозуха пойдет под давлением. Как пузырьки воздуха пропали - зажигание выключаем.

Исходя из сказаного, после включения зажигания тормоза будут заблокированы насмерть, т.е например на автомате, прежде чем завести мы нажимаем на тормоз, бывает и не раз?
После этого включаем зажигание, и унас распирает цилиндры, как же мы трогаемся не стравливая жидкость? Чешу репу.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Прокачка тормозов с АБС

Ну как бы в Джимнике тормоза легко прокачиваются самотёком.
Без всяких игр с педалью, в бачок льёшь, снизу вытекает и всё. Удобно когда один.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Прокачка тормозов с АБС

Ну как бы в Джимнике тормоза легко прокачиваются самотёком.
Без всяких игр с педалью, в бачок льёшь, снизу вытекает и всё. Удобно когда один.
только долго Чешу репу. , ну если спешишь :thumbsup:
 

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Привет всем!!!
Кто может подсказать по поводу замены тормозной жидкости самотеком?
Кто-нибудь делал??
Хочу попробовать открутить четыре штуцера и доливать в бачек новую тормозуху по мере слива старой...
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Тормозную жидкость менял самотеком, начинал с самой дальней точки магистрали.
 



Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Спасибо, а то на схеме не очень понятно..
А по сколько мл вливать в бачок, до выхода новой тормозухи в каждом штуцере?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Тупо прогнал целую бутылку,главное вовремя доливать жидкость.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
и желательно надеть трубочку на штуцер и конеч трубочки в бутылку чтобы видно было выходящий воздух и тормазухой не обольёш всё.
кстати на заводе именно так и прокачиваются тормоза только там давление добавляют в бачок с тормазухой.
 

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Ещё одно "Спасибо" подобным образом и отправляемся на недельку учить правила форума!!!
Спасибо за внимание,модератор.

Спасибо!
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Что бы со всех 3х штуцеров полилась чистая новая тормозуха, уходит всего грамм 200-300 жидкости. Но лучше конечно не самотеком - ждать запаришься, а давлением.
Я врезал в крышку бачка металлический колесный сосок, при прокачке подключаю туда компрессор, даю 1.5-2 атм и теперь прокачка или замена всей тормозной жидкости занимает в одиночку минут 10 )
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Жестковато будет,это когда буду наказывать без предупреждения!
А пока-что,это с моей стороны мило и заботливо-всё предупреждаю,да предупреждаю...:)
С Уважением,модератор.

Привет LaCrema!
Принцип прокачки с компрессором понял.Спасибо!
А почему три штуцера, а не четыре?
Да и почему так мало жидкости надо, для вытекания из штуцеров новой тормозухи???(или это на каждый штуцер по 200-300гр.???хотя вроде написано что со всех трех......)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Потому что у нас всего 3 контура и соответственно 3 штуцера (на заднем мосту штуцер только один)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Не вводите людей в заблуждение на автомобиле 2 тормозных контура. На каждом колесе свой штуцер прокачки, итого 4 штуцера.
Хороший способ смены тормозухи. Берете простой дедовский ручной насос, вынимаете шомпол, заливаете тормозуху. На крышку вклеиваете сосок от камеры или трубочку, плотно закрываете подсоединяете насос, открываете 4 колеса, или поочередно, давите насосом тормозуху в бачок. Прямо как замена на сервисе выходит.
Либо открываете 1 цилиндр, заливаете до краев, как начинает течь, естественно трубочку одели и в бутылочку сунули, делаем 5-6 качков педалью, туда быстро, обратно медленно. Закрываем, открываем следущий. Прокачка начинается с заднего правого, потом левое, потом перед право и перед лево. Не забываем доливать. Зажигание не включать.
Тормозуха гидроскопична и за 2-3 года напитывает влагу, потом при нагреве суппортов она закипает не как положено при 260 гр. а при 180 или ниже, образуя пузырьки воздуха в итоге педаль становится мягче и есть риск не остановиться в нужный момент.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Прикольно ))))

Кароче, вам кол с тремя минусами! Вот, изучайте тормозную схему автомобиля Сузуки Джимни и осенью на пересдачу! А пока без стипендии придётся куковать! ))))

1111.jpg 222.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Да действительно только три штуцера, на заднем правом штуцера нет...
вчера это увидел в живую...
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Прикольно, согласен, такого я не видел. На своем еще жидкость не менял, буду этой зимой. За схему спасибо.
А контуров все равно 2.