Прокачка тормозов с АБС

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Victor_S, 17 авг 2010.

1. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392
    Вчера в одном автомагазине попался мне на глаза набор для самостоятельной прокачки тормозов в одиночку. Цена вопроса 200р, в комплекте бутылочка, три трубки от капельницы и несколько переходников. Но вот незадача, инструкции в наборе не предусмотрено...:) Продавец повертел в руках и тоже ничего внятного не смог сказать... Так как мне предстояла вечером замена полуосевого подшипника, решил купить сие чудо, в надежде, что уж в интернете найду инструкцию...;) Увы, максимум, что нашел, так это фотографию этого самого набора, без каких-либо коментариев...
    http://www.pochin.ru/product/5831
    Ну да бог с ним... будет просто удобная бутылочка за 200 рублей...:)
    Однако в процессе поиска наткнулся на несколько интересных моментов по прокачке и АБС.
    1. На большом количестве автофорумов довольно живо обсуждается отличие прокачки тормозов с и без АБС. На многих из них дается рекомендация по противоположному направлению прокачки(в смысле порядок прокачки колес) в зависимости от наличия/отсутствия АБС.
    2. Срок жизни тормозухи на машинах с АБС еще меньше(в смысле машины с АБС более критичны к срокам полной замены тормозной жидкости).
    3. АБС может помочь в самостоятельной прокачке тормозов. Сначала нужно "разрядить аккумулятор давления АБС". Для чего на заглушенной машине нужно около 20 раз нажать педаль тормоза. Затем как обычно откручиваем прокачку(на ней трубочка с бутылкой) и включаем зажигание, тормозуха пойдет под давлением. Как пузырьки воздуха пропали - зажигание выключаем.
    Хотел вчера проверить это, а уже потом запостить на форум, но, увы, до прокачки тормозов дело не дошло. Пришлось бросить разобранную машину в гараже - подшипники оказались не теми, что нужно...:(
    Может кто-нибудь уже пробовал это...:)

2. Загрузка...

3. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301
    Ответ: Прокачка тормозов с АБС

Привет!

Я тоже купил похожий на днях, только в финской Билтеме. У меня на конец шланга вешается наконечник с шариком и пружиной. Т.е. наконечник жидкость выпускает, а воздух не всасывает - срабатывает шариковый клапан.

Насчет противоположной прокачки - нафига? В чем смысл? С выключенным зажиганием АБС не работает, а значит система превращается в обычную, безАБСную.

Насчет срока жизни тормозухи - может дело в том, что блок АБС, который под капотом, более чувствителен к наличию влаги - не знаю. Я проверял жидкость через 50000км. на наличие влаги, там все ок! Но на всякий случай поменял.

4. g r e e n
    Оффлайн

g r e e n

Баллы:
    346

Бред какой-то... Я про прокачку тормозов с АБС и без АБС, какая разница?
    Тормоза уже научился не прокачивать, а проливать.
    Когда просто отдаешь штуцер и ждешь пока пузыри сами выйдут, получается не хуже, чем прокачивая традиционно, только делается все в одного.

5. sprintart
    Оффлайн

sprintart

Баллы:
    48

То есть как это проливать? Откручиваешь штуцер, воздуж же попрет назад? или если воздух далеко в магистрали, пока педаль не топнешь, он (воздух) не убежит?

6. g r e e n
    Оффлайн

g r e e n

Баллы:
    346

потопал, потом открутил и смотришь пока закончатся пузыри.

7. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Это что-то новенькое...:)
    На самом деле я просто искал инструкцию, и с удивлением обнаружил "километровые" ветки на различных автофорумах по прокачке тормозов с АБС...:) Сам всегда прокачивал тормоза традиционным способом не задумываясь об этом. Кстати, куча постов о том, что традиционный способ прокачки(вдвоем) очень не любит ГТЦ...
    Вариантов прокачки тормозов в одиночку несколько:
    - в сервисе, с помощью специального аппарата(говорят прокачивают в обратном направлении, от колес, не видел, не знаю)
    - самотеком. Просто откручивают прокачку. Эффективно, но долго.
    - давлением в бачке. Есть приблуда в виде крышки на бачек и шланга, который к колесу подключаешь.
    - приблуда с обратным клапаном, что описал Pu1sat0r(я надеялся, что ее и купил, но когда распаковал - оказалось что нет). Но, пишут, что все же подсасывает воздух по резьбе прокачки.
    - просто емкостью, в которую опущена трубка и налита тормозуха(водный затвор). При этом нужно надавить на педаль тормоза, выждать секунду другую, и плавно педаль отпустить. Жидкость засасывается обратно в цилиндр, но без пузырьков воздуха, которые оказались наверху в бутылочке.

Меня же заинтересовало упоминание о том, что АБС может помочь в самостоятельной прокачке(третий пункт в первом посту). Теоретически возможно, но, видимо зависит от типа АБС(а их великое множество). Вот этот вопрос и хотелось бы прояснить...:) Можно этим на Джимнике воспользоваться или нет... Сам пока проверить не могу(может завтра, если все срастется), поэтому и интересуюсь, не пробовал ли кто?

8. g r e e n
    Оффлайн

g r e e n

Баллы:
    346

Т.к. у меня вкруг стоят дисковые тормоза, а спереди еще и не родные, а эскудовские, а у них пипка прокачки находится не там где у джимниковских, то пришлось от традиционной прокачки переходить к проливке.
    В принципе и традиционно можно прокачать, только надо что-то вместо тормозного диска прокладывать, но мне а) лень, б) машиной занимаюсь один и нажимать и держать педаль тормоза некому.

9. EDI
    Оффлайн

EDI

Баллы:
    610

абс...проливки....бутылочки.. самостаятельно ...

приглашаешь друга / друзей , покупаешь пиво , водку , маринуешь мяско , разжигаешь угли , общение - вот что главное !!
    тока главное не забыть пратормаза !

10. haller
    Оффлайн

haller

Баллы:
    166

Согласен бред. В любом руководстве по ремонту для сервисов по всем маркам, процедура одна и та же.
    Некоторые блоки и цилиндры не дают прокачивать проливом, тогда приходится прибегать к помощи друга. Шлангу с шариком или к крышке с прокачкой.
    По поводу самопрокачки АБСом, по моему бред. Изучая принцип работы и устройства АБС, такого не встречал и даже теоретически не могу представить как это возможно.

Вчитайтесь внимательно.

3. АБС может помочь в самостоятельной прокачке тормозов. Сначала нужно "разрядить аккумулятор давления АБС". Для чего на заглушенной машине нужно около 20 раз нажать педаль тормоза. Затем как обычно откручиваем прокачку(на ней трубочка с бутылкой) и включаем зажигание, тормозуха пойдет под давлением. Как пузырьки воздуха пропали - зажигание выключаем.

Исходя из сказаного, после включения зажигания тормоза будут заблокированы насмерть, т.е например на автомате, прежде чем завести мы нажимаем на тормоз, бывает и не раз?
    После этого включаем зажигание, и унас распирает цилиндры, как же мы трогаемся не стравливая жидкость? Чешу репу.

11. Artrom
    Оффлайн

Artrom Модератор Премиум-аккаунт

Баллы:
    597

Ну как бы в Джимнике тормоза легко прокачиваются самотёком.
    Без всяких игр с педалью, в бачок льёшь, снизу вытекает и всё. Удобно когда один.

12. EDI
    Оффлайн

EDI

Баллы:
    610

только долго Чешу репу. , ну если спешишь :thumbsup:

13. Desant
    Оффлайн

Desant Премиум-аккаунт

Баллы:
    182
    Привет всем!!!
    Кто может подсказать по поводу замены тормозной жидкости самотеком?
    Кто-нибудь делал??
    Хочу попробовать открутить четыре штуцера и доливать в бачек новую тормозуху по мере слива старой...

14. vahti
    Онлайн

vahti

Баллы:
    399
    Тормозную жидкость менял самотеком, начинал с самой дальней точки магистрали.

15. Desant
    Оффлайн

Desant Премиум-аккаунт

Баллы:
    182
    А какая самая дальняя точка магистрали?

16. vahti
    Онлайн

vahti

Баллы:
    399
    Заднее колесо за водителем.

17. Desant
    Оффлайн

Desant Премиум-аккаунт

Баллы:
    182
    Спасибо, а то на схеме не очень понятно..
    А по сколько мл вливать в бачок, до выхода новой тормозухи в каждом штуцере?

18. vahti
    Онлайн

vahti

Баллы:
    399
    Тупо прогнал целую бутылку,главное вовремя доливать жидкость.

19. Desant
    Оффлайн

Desant Премиум-аккаунт

Баллы:
    182
    Понятно!
    Спасибо!

20. Freeline
    Оффлайн

Freeline

Баллы:
    369
    и желательно надеть трубочку на штуцер и конеч трубочки в бутылку чтобы видно было выходящий воздух и тормазухой не обольёш всё.
    кстати на заводе именно так и прокачиваются тормоза только там давление добавляют в бачок с тормазухой.

21. Desant
    Оффлайн

Desant Премиум-аккаунт

Баллы:
    182
    Ещё одно "Спасибо" подобным образом и отправляемся на недельку учить правила форума!!!
    Спасибо за внимание,модератор.

Спасибо!

22. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Что бы со всех 3х штуцеров полилась чистая новая тормозуха, уходит всего грамм 200-300 жидкости. Но лучше конечно не самотеком - ждать запаришься, а давлением.
    Я врезал в крышку бачка металлический колесный сосок, при прокачке подключаю туда компрессор, даю 1.5-2 атм и теперь прокачка или замена всей тормозной жидкости занимает в одиночку минут 10 )

1HEAD и Desant нравится это.
  23. Desant
    Оффлайн

Desant Премиум-аккаунт

Баллы:
    182
    Жестковато будет,это когда буду наказывать без предупреждения!
    А пока-что,это с моей стороны мило и заботливо-всё предупреждаю,да предупреждаю...:)
    С Уважением,модератор.

Привет LaCrema!
    Принцип прокачки с компрессором понял.Спасибо!
    А почему три штуцера, а не четыре?
    Да и почему так мало жидкости надо, для вытекания из штуцеров новой тормозухи???(или это на каждый штуцер по 200-300гр.???хотя вроде написано что со всех трех......)

24. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Потому что у нас всего 3 контура и соответственно 3 штуцера (на заднем мосту штуцер только один)

Desant нравится это.
  25. haller
    Оффлайн

haller

Баллы:
    166
    Не вводите людей в заблуждение на автомобиле 2 тормозных контура. На каждом колесе свой штуцер прокачки, итого 4 штуцера.
    Хороший способ смены тормозухи. Берете простой дедовский ручной насос, вынимаете шомпол, заливаете тормозуху. На крышку вклеиваете сосок от камеры или трубочку, плотно закрываете подсоединяете насос, открываете 4 колеса, или поочередно, давите насосом тормозуху в бачок. Прямо как замена на сервисе выходит.
    Либо открываете 1 цилиндр, заливаете до краев, как начинает течь, естественно трубочку одели и в бутылочку сунули, делаем 5-6 качков педалью, туда быстро, обратно медленно. Закрываем, открываем следущий. Прокачка начинается с заднего правого, потом левое, потом перед право и перед лево. Не забываем доливать. Зажигание не включать.
    Тормозуха гидроскопична и за 2-3 года напитывает влагу, потом при нагреве суппортов она закипает не как положено при 260 гр. а при 180 или ниже, образуя пузырьки воздуха в итоге педаль становится мягче и есть риск не остановиться в нужный момент.

26. Flintz
    Оффлайн

Flintz Премиум-аккаунт

Баллы:
    346
    Вы, должно быть, теоретик.

abcom нравится это.
  27. abcom
    Оффлайн

abcom Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo? Премиум-аккаунт

Баллы:
    859
    А у меня нет такого. Что мне теперь делать? Блин гады, не поставили! Ужос!

Dmitriy_K нравится это.
  28. haller
    Оффлайн

haller

Баллы:
    166
    Я практик. Знающий теорию на 5 баллов.

29. abcom
    Оффлайн

abcom Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo? Премиум-аккаунт

Баллы:
    859
    Прикольно ))))

Кароче, вам кол с тремя минусами! Вот, изучайте тормозную схему автомобиля Сузуки Джимни и осенью на пересдачу! А пока без стипендии придётся куковать! ))))

1111.jpg 222.jpg

Dmitriy_K и Flintz нравится это.
  30. Desant
    Оффлайн

Desant Премиум-аккаунт

Баллы:
    182
    Да действительно только три штуцера, на заднем правом штуцера нет...
    вчера это увидел в живую...

31. haller
    Оффлайн

haller

Баллы:
    166
    Прикольно, согласен, такого я не видел. На своем еще жидкость не менял, буду этой зимой. За схему спасибо.
    А контуров все равно 2.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. прокачка тормозов сузуки джимни

,
  2. прокачка абс сузуки

,
  3. сузуки джимни прокачка тормозов

,
  4. как прокачать тормоза на сузуки гранд витара,
  5. сузуки вагон р схема прокачки тормазов