странный звук из дрыгателя...

dimon048

Наш человек
30 Апрель 2007
106
1
0
Саранск
Собственно проблема вот в чем: когда двигатель заводишь на холодную - он работает с шумом, очень похожим на стук шатуна, только поглуше. С прогревом шум стихает - но не пропадает совсем. Если пробовать ехать на холодную - шум очень явный, во всем диапазоне, начиная с холостых оборотов. Как только двиг прогревается до рабочей температуры - звук слышится только после полутора тысяч - после трех - сливается с общим шумом... Грешил на вкладыши - скинул поддон, открутил крышки шатунов и коренные - все в порядке, задиров и натиров нет совсем.
Поделитесь соображениями...
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: странный звук из дрыгателя...

Шумно работает на холодную при бедной смеси - форсунки, насос. Но при этом должны быть провалы мощи, захлёбывания при газовке, сильная дрожь на хх и прочие радости. Работает при этом как трактор по звуку, особенно на холодную.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: странный звук из дрыгателя...

Шумно работает на холодную при бедной смеси - форсунки, насос. Но при этом должны быть провалы мощи, захлёбывания при газовке, сильная дрожь на хх и прочие радости. Работает при этом как трактор по звуку, особенно на холодную.
Как с моей списано. Только без захлебываний, и не таких страшных остальных симтомах.
Тоже грешу на форсунки - руки не доходят. Сезон - строюсь.
 


Юлия Николаевна

Редкий гость
18 Июль 2010
7
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki sidekick 1996 J18A 1800см куб.
Ответ: странный звук из дрыгателя...

У меня стучало, я поменяла цепь ГРМ , стучать перестало, потом засвиристело, как сверчок, сейчас поменяю приводные ремни и буду слушать дальше.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: странный звук из дрыгателя...

У меня стучало, я поменяла цепь ГРМ , стучать перестало, потом засвиристело, как сверчок, сейчас поменяю приводные ремни и буду слушать дальше.
На G16 движках нет цепи - ремень ГРМ.
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Ответ: странный звук из дрыгателя...

На моновпрыске очень сильно стрекочет форсунка.
 

dimon048

Наш человек
30 Апрель 2007
106
1
0
Саранск
Ответ: странный звук из дрыгателя...

заморочились в эти выходные - раскидали мотор... по низу - все идеально, было подозрение на палец поршневой, так ведь все пальцы даже без намека на люфт! кольца маслосъемные "лежали", заодно и их расшевелили... Хон в цилиндрах.... короче - по низу все ок!
завели - стучит... Клапан в направляющей может стучать???

Добавлено через 1 минуту
спасибо за ссылку, читал, еще подобную статью где-то находил тоже......

Добавлено через 35 секунд
клапана стучат
неклапана.... они подругому стучат.
 




psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: странный звук из дрыгателя...

Собственно проблема вот в чем: когда двигатель заводишь на холодную - он работает с шумом, очень похожим на стук шатуна, только поглуше. С прогревом шум стихает - но не пропадает совсем. Если пробовать ехать на холодную - шум очень явный, во всем диапазоне, начиная с холостых оборотов. Как только двиг прогревается до рабочей температуры - звук слышится только после полутора тысяч - после трех - сливается с общим шумом... Грешил на вкладыши - скинул поддон, открутил крышки шатунов и коренные - все в порядке, задиров и натиров нет совсем.
Поделитесь соображениями...
судя по всему у тебя стучит (или якобы стучит) постоянно--просто .. на холодный обороты высокие,попробуй не в моторе искать...и лучше на слух..Недавно у знакомого случай был--репу почесали--на пятнашке..--стук очень похож на клапана(или гидрокомпенсаторы зимой,на опеле например)--казалось что звук один в один..
вскрытие показало ГРМ чуть растянут был и на определенных оборотах молотил по кожуху,даешь газ--звук пропадал..
это я к тому что не стоит двигатель ковырять не исключено что шпонка,к примеру,на шкиве немного съелась(ГУРа) и шкив молотит..или нечто в этом роде...
 

dimon048

Наш человек
30 Апрель 2007
106
1
0
Саранск
Ответ: странный звук из дрыгателя...

) ну мотор то уж поковыряли, типа в профилактических целях получается.... Сегодня передний мост когда прикручивать под машиной лазил - думаю дай заведу..... стук есть, локализуется сзаду мотора - какбы сверху.... сверху слушаешь - вроде снизу. нипанятно.
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: странный звук из дрыгателя...

) ну мотор то уж поковыряли, типа в профилактических целях получается.... Сегодня передний мост когда прикручивать под машиной лазил - думаю дай заведу..... стук есть, локализуется сзаду мотора - какбы сверху.... сверху слушаешь - вроде снизу. нипанятно.
выжимной подшипник (предположение,как вариант)
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Ответ: странный звук из дрыгателя...

Береш кусок железки(лучше кругляк 8-10 без разницы) одним концом к уху(можно типа грба сделать на одном конце), а другим концом по дрыгателю "щупаеш" - сразу понятно от куда ноги растут.
Еще раз повтарю - очень сильно стрекочет форсунка(моновпрыск).
 

geom

Редкий гость
5 Май 2008
7
0
0
МО, Балашиха
Езжу на ...
Vitara 3D G16A 8V 1991
Ответ: странный звук из дрыгателя...

Полезно будет взять стробоскоп и послушать с ним, чтобы соотнести частоту звука с частотой вращения коленвала.

Может стучать распредвал в постелях. Может издавать звук прогоревшая прокладка между выпускным коллектором и штанами. У меня вообще смешной случай был: стучало очень ритмично с коленом. Я неделю всю машину перекапывал, пока не обнаружил, что в набалдашнике ручки переключения раздатки открутился стопорный болтик :D
 



psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: странный звук из дрыгателя...

у меня гремит как ...слов нет..))
уже думал все что угодно и выжимной и т.д.
на днях поднял за кузов домкратом и услышал давно забытый шелест движка..))
где-то садится,гнилой,а шум такой будто все везде по сухому трется..ну и с грохотом непонятным,
особенно проявляется когда хорошо нагрузишь--попробуй,посади четверых,чем черт не шутит может и уйдет вопрос...к кузовне..))