Обивка сидений: кто снимал / заменял?

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Всем привет. Прикупил намедни два передних сиденья, т.к. у моих полностью "сдохла" боковая поддержка. К сожалению, сиденья достались просто исключительно грязные (особенно одно), как будто несколько лет подряд возили мешок картошки (или грязную псину). Зато поддержка - на месте (так что может и правда возили ;)

Попробовал отмыть "Ванишем" для ковров. Извел всю бутылку на одно сиденье. Стало, без сомнения, ГОРАЗДО лучше, но полностью отмыть грязь все-таки не удается. У меня на моих "просиженных" обивка все равно выглядит чище раз в десять (почти все время родные сидушки были в чехлах, которые я выкинул буквально недавно).
Опять же, есть опасение, что даже хорошо отмытое сиденье (допустим вторая бутылка ваниша пойдет в дело) может потом "подложить свинью" - выпустить наружу грязь изнутри, если будет подмочено или пропотеет.
В связхи с этим возникла мысль снять с моих просиженных чистую обивку и надеть ее на "новые" сиденья вместо грязной. Технически на первый взгляд это не сложно (на обивке снизу есть застежки и теоретически, она стягивается). Но когда попробовал стянуть обивку со спинки, оказалось, что она местами (и весьма обширными) буквально приклеена к поролону спинки. Оторвать ее, конечно, было бы можно, но стремно, вдруг она не ляжет снова плотно и ровно (иначе зачем тогда приклеена?)

В общем, взываю к коллективному опыту, у кого он есть. Если кто решился и сдирал обивку, расскажите, как оно там потом?
 


obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Илья, может не бюджетное решение - чехлы из иск.кожи?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

один из опытов - мыть мойкой высокого давления типа керхер, можно автошампунем. Результат радует глаза, но сушить приходится долго, но не этим летом, за два дня полностью высыхали...
таким же спсобом очень хорошо отмывается ковролин с пола авто...

Да, самое главное, все это моется вне автомобиля ;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Оба совета хороши, но не по теме вопроса :)
Чехлы планирую, но хочу только конкретную модель ("Explorer", как у Абкома), а их пока перестали возить, вроде обещали осенью, но пока нет.
Керхер штука без сомнения хорошая и он даже имеется в наличии, но попользовать его под подходящим солнцем, полагаю, еще более отдаленная перспектива, чем чехлы :) - не раньше следующего лета.
А обивку-то кто-нибудь снимал :) ?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

чехлы как правило снимаются более-менее легко
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

чехлы как правило снимаются более-менее легко
Даже такие?
Но когда попробовал стянуть обивку со спинки, оказалось, что она местами (и весьма обширными) буквально приклеена к поролону спинки.
А как потом одеваются?
 

oko01

Наш человек
21 Август 2008
133
7
0
40
Липецк
Езжу на ...
Тойота Рактис
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

актуально, сам подискиваю сидушки, а то водительское совсем расползлось, какие сиденья брал и где?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Брал с разбираемого в Питере джима года 2003 если не ошибаюсь.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Илюх, снимай чехлы, стирай и когда обратно будешь ставить, то под них поставь емелю, зимой хорошо будет!!!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Илюх, снимай чехлы, стирай и когда обратно будешь ставить, то под них поставь емелю, зимой хорошо будет!!!
Кость, ну как будто не читаешь, вообще.
Еще раз, обивка изнутри ПРИКЛЕЕНА К ПОРОЛОНУ сидушки. Весь вопрос моего поста состоит в том, были ли случаи успешного отрывания и приклеивания назад.
 




Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Кость, ну как будто не читаешь, вообще.
Еще раз, обивка изнутри ПРИКЛЕЕНА К ПОРОЛОНУ сидушки. Весь вопрос моего поста состоит в том, были ли случаи успешного отрывания и приклеивания назад.
странно, сколько разбирал сидухи нигде ничего не приклеивается ....Чешу репу.
последнее разбирал с Игниса, все снялось нормально, все без клея....
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Илюх, не снимаются. Действительно приклеены (или от времени приплавились)
 

Mobyelfimov

Наш человек
21 Июнь 2009
158
23
0
40
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, праворук, G13В.
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Снимал.Были приклеены,после стирки одел обратно(оделись туго не болтаются)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Илья, ползи в химчистку - там точно как новые (почти) сделают.
Я снимал с дорестайловых задних, которые сидушки (не спинки). Снялось и отстиралось неплохо, хоть и гиморно стирать, конешно. Сохло пипец как долго.
Так, что не парься - в автохимчистку!

Или, если хочешь, я попробую у знакомых хим-чистильщиков узнать чем они пидарасят салоны?
 

антон 84

Наш человек
16 Июль 2010
141
12
0
екатеринбург
Езжу на ...
suzuki djimni wide 2000г.в
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

чехлы не приклеены они просто сами приклеились современем от сальных и потных спин. У меня полностью оторвались боковые поддержки на обоих передних сиденьях я их заклеил на монтажную пену и сверху обклеил дополнительно 1см паралоном получилось клево как новые чехол нормально одевается обратно и со временем он присядет. чехлы нужно предварительно постирать
 



Papa Karlo

Местный
27 Ноябрь 2008
265
69
0
Москва Коньково
Езжу на ...
Сузуки Джимни 08
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Оба совета хороши, но не по теме вопроса :)
Чехлы планирую, но хочу только конкретную модель ("Explorer", как у Абкома),

Илья а у меня как будто специально для тебя лежат и дожидаются второй год
цвет чёрный с синим
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

чехлы не приклеены они просто сами приклеились современем от сальных и потных спин. У меня полностью оторвались боковые поддержки на обоих передних сиденьях я их заклеил на монтажную пену и сверху обклеил дополнительно 1см паралоном получилось клево как новые чехол нормально одевается обратно и со временем он присядет. чехлы нужно предварительно постирать
Поверьте, они все-таки приклеены.

Добавлено через 55 секунд
Илья а у меня как будто специально для тебя лежат и дожидаются второй год
цвет чёрный с синим
Владимир, спасибо, конечно, но я уже купил как раз такие, на Кунцево, еще осенью ;)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Володь, как у меня уже не делают, Ира вон заказала такие же, а модель изменилась и пришли какие-то не такие, надпись красивая ушла (
 

Papa Karlo

Местный
27 Ноябрь 2008
265
69
0
Москва Коньково
Езжу на ...
Сузуки Джимни 08
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Андрей ты с начало вспомни по чьей наводке ты взял чехлы , вот с того времени у меня они дожидаются " достойного " владельца , а про Иру у меня ни какой информации нет
если нужны пускай в личку информацию скинет.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Вов, а подголовник отдельно или заодно?
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

Галь, заодно, но Иринка дыры в нём пробурила и стало как бэ не совсем заодно )))

Володь, а я и не забываю с чьей подачи )))
 

Вездепролаз

Осваивающийся
12 Сентябрь 2010
20
0
0
город Киров
Езжу на ...
сузуки-джимни 2003 го выпуска 4WD
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

снимал и задние и передние чехлы. стирал и обратно надевал. с годами чехлы как бы приклеиваются к паралону, но снимаются без проблем. нода чуток повнимательней и не торопиться.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Обивка сидений: кто снимал / заменял?

А кто нибудь снимал на спинках сидений пластмассовые штучки (не знаю как правильно они называются) в которые вставляется подголовник, на 1 из них еще кнопочка есть для фиксации подголовника или они вообще не снимаются? Просто купил чехлы и мысль пришла поставить люверсы, чтоб не делась прорези.
 

autopost

Осваивающийся
27 Май 2012
22
2
0
Езжу на ...
Jimny
Может кто сталкивался. От предыдущих хозяев досталась слегка порванная обивка сидений - серая вставка.
Реально ли найти один к одному такой материал? Или это что-то эксклюзивное? Может кто-то название подскажет.
:thumbsdown:
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Поменять сразу вставки,на двух сиденьях.Или закрыть чехлами(я грязевые иногда по году не снимаю).
 


autopost

Осваивающийся
27 Май 2012
22
2
0
Езжу на ...
Jimny
Та у меня чехлы-майки дырки закрывают. Но это не то ;)
Просто идеальный вариант заменить вставку на сиденье такой же тканью. Если такой же нет, то наеврное
можно заменить вставки на всех сиденьях. Хотя задние и передние спинки в идеальном состоянии. А если уж
вставки менять, то проще весь салон перетянуть. Как-то так пока я это вижу.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Я бы,вставки менял сам,в ручную или на машинке.
А если за деньги(и их много) и через фирму,то тогда вышивки Jimny-Team обязательно и по кругу!
 

autopost

Осваивающийся
27 Май 2012
22
2
0
Езжу на ...
Jimny
ну сам я точно делать не буду. Я, как Матроскин, на машинке вышивать не умею. Заеду в какую нибудь контору, кто эбтим занимается, и приценюсь. А нет - буду так ездить, как говорится: на скорость не влияет :)
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Летом снимал обивку с передних сидений, намочил водой, побрызгал химией (что с мойки) взбил пену щеткой, смыл напором из шланга, повесил сушиться на солнышко, через час все собрал.

из "+" стали чистые


из"-" стали мягкие, такое ощущение, что выполоскалась какая то пропитка. Стали сильно элэктризоваться.
 

smishnЁva

Местный
Премиум-аккаунт
4 Февраль 2011
393
143
0
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, чорне, 05/2007, АКПП, Cordiant Off Road 205/70/R15, T-MAX PEW-6500 Performance, ЗЗБ, ЗР, СП, Megajet 300, Lemm 1500 Turbo
Хочется перетянуть кресла, потому что водятел и пссажиры много курят и машут руками, поэтому в родной обивке от этого большие и некомильфовые дыры глубоко в поролон.
знает кто-нибудь место, где можно красиво и хорошо и быстро перетянуть салон? Ключевое слово - быстро.
Спасибо!