Часы. Их там надо?

Tresett

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
0
0
46
77RUS
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 97г, H20A
Пятидверочка .... 9-)
Посматриваю время от времени на часы и душит меня жаба. Целый Unit занимают. Лучше бы я туда радиостанцию впихнул. Или еще чего-нибудь полезное.
Можно отключить полностью блок с часами? Или там еще какая-то хитрая электроника напихана?
 


RRoman

Бывает здесь
28 Июль 2006
80
10
8
44
Москва
Езжу на ...
было - СГВ 2002 2,5 МКПП
стало - XL-7 2006 AKПП
Можно сам тада компьтер недавно поставил. Там ничего кроме часов нет. Часы подключаются цетырёх-контактным разъёмом.
 

doktor Pronin

Бывает здесь
6 Февраль 2006
56
0
0
48
г. Ростов на Дону
Езжу на ...
Сузуки сайдкик 1992 г.в. двиг. G16P 16 клап.
Сузуки SJ 413 1986 г.в. двиг. G13 8 кл
А какой комп поставил? Тоже хочу! А то у меня даже часов не предусмотрели :(
 

IIvanych

Бывает здесь
17 Апрель 2006
51
0
0
Н. Новгород
Езжу на ...
Vitara 1995 г.в., 2.0L - 16V, 5 d-rs, МКПП-5
Какой комп и на какую сузуку?

;)
Присоединяюсь к вопросу - комп - это интересно и полезно!
 

RRoman

Бывает здесь
28 Июль 2006
80
10
8
44
Москва
Езжу на ...
было - СГВ 2002 2,5 МКПП
стало - XL-7 2006 AKПП
Компутер поставил carset.ru. Щас наберу статистику и выложу в сети вместе с тем как ставил, осталось истратить 60л 95-го бензина для корректной настройки. Скоро поеду в Питер и думаю по возвращению всё будет.
 


Сергеич

Проходил мимо
7 Август 2006
4
0
0
Смоленск
Re: Какой комп и на какую сузуку?

привет сузоководам.
недавно задал себе вопрос, на фига часы занимают столько места, может что-нибудь полезное впихнуть, например БК. остается выяснить какой и насколько это гемморно. хотелось бы обзавестись рекомендациями, поскольку в магазинах БК как грязи, а какой и на что ставить ссылаются на СТО (там тоже полноценные нули).

С Уважением!
Сергеич
Смоленск Vitara 1996 г.в., H20A 2.0 - 24V, 5d-rs, МКПП-5
 

Tresett

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
43
0
0
46
77RUS
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 97г, H20A
Пятидверочка .... 9-)
Да вот думаю насчет полноценного компа в машину.
Много плюсов и немного минусов (связанных в основном с технологическими проблемами).
Плюсы:
- дешевле чем собирать полноценную аудио-видео систему из стандартных автомобильных железок
- GPS навигация стоит в разы дешевле. Можно выбрать любой GPS приемник и любой софт
- есть возможность подключить автомобильный диагностический разъем
- можно получить интернет прямо в машине
- много чего можно ... фантазии не хватает
:whistling:

Минусы:
- тяжело соблюсти температурный режим, особенно минусовой
- немного увеличенные размеры основного железа, в стандартные 2 DIN не влезет скорее всего
- поиск CD/DVD-привода с щелевой загрузкой и совмещение его с экраном


Пока это все в теории, до практики думаю весной дойдет


P.S. есть очень хороший сайтик - pccar.ru, там много полезной инфы
 

fruct

Наш человек
23 Август 2006
207
14
0
52
Барнаул
Езжу на ...
SUZUKI ESCUDO TD01W 1994 G16A 16
Re: Какой комп и на какую сузуку?

Сергеич написал(а):
привет сузоководам.
недавно задал себе вопрос, на фига часы занимают столько места, может что-нибудь полезное впихнуть, например БК. остается выяснить какой и насколько это гемморно. хотелось бы обзавестись рекомендациями, поскольку в магазинах БК как грязи, а какой и на что ставить ссылаются на СТО (там тоже полноценные нули).

С Уважением!
Сергеич
Смоленск Vitara 1996 г.в., H20A 2.0 - 24V, 5d-rs, МКПП-5
Поставил себе carset, для любознательных вещь полезная, врезал непосредственно в приборную панель. Позже попалась реклама multitronics считаю что этот девайс более продвинутый, одновременное отображение щести параметров (carset - 2) и цена более гуманная. Устанавливал и подключал сам, ничего особо хитрого нет. Далее калибруется одометр по GPS, расход топлива и бак. Имеем точное измерение оборотов, скорости, расстояния, расхода и еще масса других функций. Компьютеры устанавливаются на любой бензиновый инжекторный автомобиль. Не сочтите за рекламу штука действительно полезная.
 

RRoman

Бывает здесь
28 Июль 2006
80
10
8
44
Москва
Езжу на ...
было - СГВ 2002 2,5 МКПП
стало - XL-7 2006 AKПП
Ну, вот вроде разобрался со всем.

отчет по установке эдесь:
http://rrestov.narod.ru/Suzuki/GrandVitara/CarSet/Index.html

Всё работает хорошо, но есть особенности:
Остаток топлива в баке плавает +-7 л, у родных компов дела обстоят гораздо лучше.
На морозе экран замерзает и реакция на кнопки затормаживается до 1-1,5 сек
Текущая скорость начиная с 60км/ч показывается ниже чем на спидометре, но это, я думаю, проблема всех стрелочных приборов.

А, так вещь хорошая и проблем не создаёт.
Расход показывает достаточно правильно, иногда провожу контрольные замеры.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
RRoman написал(а):
Ну, вот вроде разобрался со всем.

отчет по установке эдесь:
http://rrestov.narod.ru/Suzuki/GrandVitara/CarSet/Index.html

Всё работает хорошо, но есть особенности:
Остаток топлива в баке плавает +-7 л, у родных компов дела обстоят гораздо лучше.
На морозе экран замерзает и реакция на кнопки затормаживается до 1-1,5 сек
Текущая скорость начиная с 60км/ч показывается ниже чем на спидометре, но это, я думаю, проблема всех стрелочных приборов.

А, так вещь хорошая и проблем не создаёт.
Расход показывает достаточно правильно, иногда провожу контрольные замеры.
А где расположен ЭБУ? А нет ли диагностического разъема у этого ЭБУ? Вроде тогда можно с него дополнительную информацию о системе получать?
И картинка распиновки ЭБУ не видна на http://rrestov.narod.ru/Suzuki/GrandVitara/CarSet/Index.html
Ага... сходил на сайт - этот комп не подключается к диагностическому разъему :(. Но вопрос все равно - не знаете, случайно, есть диагностический разъем и где он?